Logo | © ARD
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2005 | ARD [de], NDR [de] | Abenteuer | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.04.2005
Drehende02.06.2005
DrehorteLübeck, Hamburg und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode28'
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis14-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Andreas PietschmannMatreus [DHR]
Jonas FriedebomOtti [HR]
Udo KierZanrelot [HR]
Carolyn McGregorLeonie Folge 14-26 [HR]
Jessica RuschKaro [HR]
Kevin StevanPinkas [HR]
 Klaus NaeveKasimir [DNR]
 Andreas EckelFeuerwehrmann [NR]
 Joanna FerkicNebenr. Folge 23 [NR]
 Claudia Gaebel
 Nina JuragaChantal Schröder [NR]
Lusako KarongaSebastian [NR]
 René OltmannsTim [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Marion Haack
DrehbuchautorJörg Reiter
Drehbuchautorin Andrea Katzenberger
Drehbuchautorin Sonja Sairally
FilmgeschäftsführerJens Praefke
Kameramann/DoPAchim Poulheim
Steadicam Operator Florian Klos2 Drehtage
2. Kameraassistent Manuel SchlegelFolgen 14bis26
2. KameraassistentRainer Hasenzahl8 Folgen
Standfotograf Baernd Fraatz
Kamerabühne Oliver Steinecke
Kostümbildnerin Beate Pohl
Garderobiere Marion Schumacher
Garderobiere Sabine Bockmeyer
Oberbeleuchter Christian Thümmler
BeleuchterPeter ZeitnerPultop., Rigg und Studioanlage gebaut
Beleuchter Anton Stielow
Beleuchter Andreas KowolFolge 17- 26
BeleuchterMarc Pettersen
ChefmaskenbildnerJörg Dreydoppel
MaskenbildpraktikantAnn-Birgitta Schütt
KomponistMario Schneider
ProduzentinKerstin Ramcke
ProducerinAnja Jabs
Szenenbildner Nils Tünnermann13 Folgen
Szenenbildassistentin Petra Jakobowski
Außenrequisiteur Christian Büchsenschütz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Claudia Fard-Yazdani
Setrequisitenassistentin Sabine BockmeyerPraktikum
Baubühne Stephan Maass
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Sabine Schild
Produktionsleiterin Eva-Maria Eiter
ProduktionsassistentinCorinna Knigge
Erster Aufnahmeleiter Jürgen JanoczekHamburg
Motivaufnahmeleiter Daniel Matthaei1 Woche Vertretung
Motivaufnahmeleiter Stefan HalbenslebenFolgen 14-26
Setaufnahmeleiter Stephan Engelmann
Assistent der Set-ALAndy Schöneberger2. Set-AL
ProduktionsfahrerJörn Haack
Produktionsfahrer Carsten Neumeyer
Regisseurin Andrea Katzenberger
1. Regieassistentin Barbara Skawran
Script Supervisor (Continuity)Christina Constantinova
Script Supervisor (Continuity) Nicole Birkholz
Editor Sebastian Thümler
Creature Designer Jürgen Grothey
Stunt Koordinator Uwe Manßhardt
Filmtonmeister Siegfried Sellentin13 Folgen
Filmtonassistent Detlef Fiebig
RedakteurOle Kampovski
Schauspiel Coach (Kinder)Maritta Fliege-MatthaeiKindercoach

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Requisiten augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Kameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOperator Florian Klos
Bild (VFX)Ralph Apfelbaum
Ton (Postproduktion)Filmvertonung & Sound Design

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 09.04.2005