EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Film | 2020-2021 | ARD [de], Degeto [de] | Drama, Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

3 ½ STUNDEN schildert die Dramatik des 13. August 1961 aus ungewöhnlicher Perspektive. Die Reisenden des Interzonenzuges von München nach Ost-Berlin erfahren 3 ½ Stunden vor Grenzübertritt, dass in Berlin die Mauer gebaut wird. In dieser kurzen Zeit bis zur ostdeutschen Grenze müssen sie eine existenzielle Entscheidung treffen: Aussteigen oder Weiterfahren. Nur noch wenige Stopps bis zur Grenze, die Zeit läuft unaufhaltsam, Geheimnisse, Ängste, Sehnsüchte und Abgründe kommen ans Licht – und die gesamte politische Befindlichkeit eines zerrissenen Landes spitzt sich in einem menschlichen Mikrokosmos auf Schienen zu.
(Real Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jeff WilbuschSascha Goldberg [HR]
Alli NeumannCarla Engel [HR]
Jan KrauterGerd Kügler [HR]
Susanne Bormann
Marlis Kügler [HR]
Martin Feifel
Arthur Koch [HR]
Moritz Katzmair
Andi Erler [HR]
Jördis TriebelChrista Hartmann [HR]
Peter SchneiderRudolf Hoffmann [HR]
Luisa-Céline GaffronEdith Salzmann [HR]
Uwe KockischPaul Fuchs [SG]
Steffi KühnertVP Ulrike [SG]
Hannah Schiller
Sabine Schulz [NR]
Johannes MeisterPeter Laschke [NR]
Karl SchaperSiggi Tremper [NR]
Birgit BertholdAnna Melchior [NR]
Harry TäschnerErnst Melchior [NR]
Katrin Filzen
Ingrid Born [NR]
Vincent RedetzkiKurt Blochwitz [NR]
Kolja RashedWilli Kügler [NR]
Klara MettenElke Kügler [NR]
Zacharias BullienHans Born [NR]
Ronny SchusterSchaffner West [NR]
Brian VölknerZugbegleiter (Ost) [NR]
Eva WeißenbornFrau Renner [NR]
Christian Sengewald
Grenzsoldat [TR]
Franz-Xaver ZellerSchaffner [TR]
Michael R. ScholzeÄlterer Ostdeutscher [TR]
Sascha OgrodowiczVolkspolizist [TR]
Sascha EichenauerVolkspolizist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
VFX SupervisorMarco Del Bianco
& Virtual Set Supervisor
& Virtual Set Supervisor
VFX Production CoordinatorJan Koch [2]
& Virtual Production Coordinator (LED Hintergründe)
& Virtual Production Coordinator (LED Hintergründe)
3D ArtistJan Wehrmann
Digital Compositor / Compositing ArtistMauro Boes
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Wehrmann
Digital Compositor / Compositing ArtistConstantin Maier
Digital Compositor / Compositing ArtistLukas Wieg
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorKarimah El-Giamal
Co-Casting mit An Dorthe Braker
Co-Casting mit An Dorthe Braker
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena Schmidt
Agentur Filmgesichter - Berlin, Dresden, Görlitz - historisch 1961
Agentur Filmgesichter - Berlin, Dresden, Görlitz - historisch 1961
DrehbuchautorRobert Krause
DrehbuchautorinBeate Fraunholz
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPNgo The Chau
1. KameraassistentTim Rosenbohm
A-CAM_23DT
A-CAM_23DT
1. KameraassistentFelix Schwarz
1st AC plate unit/ B-Cam
1st AC plate unit/ B-Cam
1. KameraassistentinTheresa Maué
B-Cam 10DTe
B-Cam 10DTe
2. KameraassistentMaxim Mokil
Plate Unit
Plate Unit
2. KameraassistentMoritz Melms
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian Höhnle
Plate Shoot
Plate Shoot
Data Wrangler, Digital LoaderSarah Ahmad
StandfotografBernd Schuller
1. KamerabühneRoberto Irmisch
KamerabühnenassistentRon Lüscher
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinAnna Brandt [3]
Setkostüm (Garderobiere)Diana Wangler
Zusatz & Fittings, historisch
Zusatz & Fittings, historisch
Setkostüm (Garderobiere)Michelle Hoffmann [1]
Junggarderobe/ Komparsen Fittings 1961
Junggarderobe/ Komparsen Fittings 1961
Setkostüm (Garderobiere)Stefanie Katharina Müller
Setkostüm (Garderobiere)Theresa Beuscher
Setkostüm (Zusatz)Eva Brox
& Komparsenfitting, historisch 1950er/ 1960er
& Komparsenfitting, historisch 1950er/ 1960er
Setkostüm (Zusatz)Nikole Gerlach
Komparsen+Fittings KB: Katharina Ost
Komparsen+Fittings KB: Katharina Ost
Setkostüm (Zusatz)Mandy Becker
Fittings + Dreh Komparserie in Berlin + Dresden, 1960er Jahre
Fittings + Dreh Komparserie in Berlin + Dresden, 1960er Jahre
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
BeleuchterSonny Bruse
BeleuchterMaximilian Ackermann
BeleuchterRené Sabor
Zusatz
Zusatz
BeleuchterKay Möller
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
ChefmaskenbildnerJens Bartram
MaskenbildnerinAnett Weber
MaskenbildnerinTatjana Luckdorf
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Hübner
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
hist. 1961; Fitting +Dreh Görlitz
hist. 1961; Fitting +Dreh Görlitz
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weber
ZusatzmaskenbildnerinPauline Späte
Crowd Hair and MakeUp SupervisorDoreen Kindler
Crowd Supervisor
Crowd Supervisor
KomponistStefan Will
SongAlli Neumann
Originalsongs
Originalsongs
SongJonathan Kluth
Originalsongs
Originalsongs
ProduzentMichael Lehmann
ProduzentinSibylle Stellbrink
ProduzentHenning Kamm
KoproduzentFelix von Poser
Assistentin der*des Produzent*inMaren Fleck
Felix von Poser (Koproduzent)
Felix von Poser (Koproduzent)
SzenenbildnerBenedikt Herforth
Art DirectorMatthias Klemme
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
Assistant Set DecoratorSophie Lübben
Set Decoration BuyerJulika Kanitz
Zusatz für 2 Wochen
Zusatz für 2 Wochen
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
AußenrequisiteurJoey Weber
propmaster
propmaster
SetrequisiteurinClaudia Kiefer
Set DresserTitus Kunze
Set DresserAttila Krüziu
Set DresserSimone Mertz
Set DresserAlexis Kunze
Setrequisitenassistent*inImre Edschmid
Location ScoutThomas Lauterkorn
Berlin
Berlin
Location ScoutChristian Zimmermann [1]
zus. Scouting
zus. Scouting
SetbaubühneLars Dicht
BühnenmalerinEva Weymann
Set finish
Set finish
Graphic ArtistHolger Reißig
RequisitenfahrerFred Hoffmann
Set Dec Fahrer
Set Dec Fahrer
Herstellungsleiter (Line Producer)Günther Russ
ProduktionsleiterinJanett Didik
ProduktionskoordinatorinAnna J. Klebsch
ProduktionsassistentinLisa-Marie Eigenbrod
1. AufnahmeleiterChristian Keller
historisch - Berlin, Sachsen, Bayern
historisch - Berlin, Sachsen, Bayern
MotivaufnahmeleiterDavid C. Klein
Plate Dreh & Bayern
Plate Dreh & Bayern
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
Assistentin der AufnahmeleitungDaniela Leuschner
Assistentin der Set-AL
Assistentin der Set-AL
ProduktionsfahrerThomas Gießler
ProduktionsfahrerGregor Badde
RegisseurEd Herzog
Nominierung Jupiter Award bester TV-Film 2021. Bernd Burgemeister Preis 2021
Nominierung Jupiter Award bester TV-Film 2021. Bernd Burgemeister Preis 2021
1. RegieassistentinSusanne Vetter
2. RegieassistentDavid Wunderlich
(historisch, 1961)
(historisch, 1961)
Script ContinuitySusanne Nischwitz Blössl
KomparsenbetreuerHenri Päffgen
5 DT
5 DT
KomparsenbetreuerinLinda Drescher
KomparsenbetreuerinAnja Knobloch
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
RegiepraktikantinSofie Hirschmüller
FilmeditorSimon Blasi
SchnittassistentinTanja Zilg
Stunt KoordinatorRené Lay
für LayStunts
für LayStunts
StuntmanNiklas Kinzel
Stuntdouble: Jeff Wilbusch
Stuntdouble: Jeff Wilbusch
PräzisionsfahrerStefan Knappe
für Laystunts
für Laystunts
FilmtonmeisterMarc Parisotto
Erste Drehphase
Erste Drehphase
FilmtonmeisterLeo Aderhold
Zweite Drehphase
Zweite Drehphase
1. FilmtonassistentCésar Fernández Borrás
Erste Drehphase
Erste Drehphase
1. FilmtonassistentOskar von Gilgenheimb
12 DT
12 DT
Sound SupervisorValentin Finke
MischtonmeisterValentin Finke
Sound DesignerAlexandros Topalis
Dialog EditorValentin Finke
SynchrongeräuschetonmeisterReemt Allerding
GeräuschemacherFred Fleing
RedakteurinCarolin Haasis
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD Degeto Prüfung
ARD Degeto Prüfung
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Lukas Kersting

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Real Film Berlin GmbH
Amalia Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekorationen
Anfertigung Textile Dekorationen
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümJOLA-Rent
Garderobe
Garderobe
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Katharina Ost
KB: Katharina Ost
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Katharina Ost
KB: Katharina Ost
MaskeDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
MaskeJOLA-Rent
Maske
Maske
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenSpielrequisite
historische Ausweise, Briefe
historische Ausweise, Briefe
RequisitenSturm Handels GmbH
Kameras und ZubehörOvidfilm
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservices5Pipes Veranstaltungstechnik
ProduktionsservicesAndré's Filmcatering
ProduktionsservicesFilmservice Berlin-Brandenburg
Nachtbewachung
Nachtbewachung
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Schauspieleraufenthalte
Schauspieleraufenthalte
ProduktionsservicesMirus Filmservice
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Vermietung Doppelkabine
Vermietung Doppelkabine
Transport, Reisen und UnterkunftMovie Office Filmservice GmbH
Umsetzer
Umsetzer
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion &Virtual Sets
VFX Produktion &Virtual Sets
FilmmusikSupertape
FilmmusikSupertape
Music Supervising
Music Supervising
Ton (Postproduktion)Chaussee Soundvision GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin, Dresden, Görlitz
Berlin, Dresden, Görlitz
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ed Herzog2022Jupiter Award [de]
Bester Film (TV, Streaming) - national
Bester Film (TV, Streaming) - nationalnominiert
Michael Lehmann2021Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisgewonnen
Sibylle Stellbrink2021Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisgewonnen
Henning Kamm2021Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisgewonnen
Felix von Poser2021Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandFilmfest München
Neues Deutsches Fernsehen
Neues Deutsches Fernsehen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Samstag, 07.08.2021 um 20:15 UhrORF 2
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 07.08.2021 um 20:15 Uhr