Colorist | Hannes Häger Diverse Folgen | Diverse Folgen |
Colorist | Max Altmeyer Final Grading Fo. 201-204, 205-207, 212-215, 216-218 | Final Grading Fo. 201-204, 205-207, 212-215, 216-218 |
Headautor | Bele Nord | |
Drehbuchautor | Anneka Hoefer | |
Drehbuchautor | Björn Firnrohr | |
Drehbuchautor | Arnd Mayer | |
Drehbuchautor | Klaus Jochmann | |
Drehbuchautorin | Iris Kobler | |
Drehbuchautorin | Teresa Hochmuth | |
Drehbuchautorin | Kristin Schade | |
Drehbuchautorin | Christin Burger | |
Drehbuchautor | Martin Wiesenhöfer | |
Drehbuchautorin | Karen Riefflin | |
Drehbuchautorin | Claudia Matschulla | |
Drehbuchautorin | Julia Meimberg | |
Dramaturg, Script Consultant | Pet Klömpges | |
Dramaturg, Script Consultant | Anneka Hoefer | |
Filmgeschäftsführerin | Stephanie Mandt | |
Filmgeschäftsführerin | Monika Pastor Urlaubsvertretung 2 Monate | Urlaubsvertretung 2 Monate |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Radha Freudemann Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Stefanie Weerts FGF - Stephanie Mandt | FGF - Stephanie Mandt |
Kameramann/DoP | Stefan Krause 7 Folgen (3 Folgen Anke C. Röder/4 Folgen Tina Kriwitz) | 7 Folgen (3 Folgen Anke C. Röder/4 Folgen Tina Kriwitz) |
Kameramann/DoP | Heiko Merten 7 Folgen | 7 Folgen |
Kameramann/DoP | Reiner Lauter | |
Kameramann/DoP | Marc Stoppenbach 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Kameraassistent | Jörg Viertel Amira, Staffel 10 Block 6 | Amira, Staffel 10 Block 6 |
1. Kameraassistent | Martin Czopowski 3 Folgen, Arri Amira | 3 Folgen, Arri Amira |
1. Kameraassistent | Patrick Dielefeld 4 Folgen / ARRI Amira | 4 Folgen / ARRI Amira |
1. Kameraassistent | Björn Mies Amira, Ultra Primes, Vertretung A-Cam | Amira, Ultra Primes, Vertretung A-Cam |
1. Kameraassistent | Christopher Pott Vertretung | Vertretung |
2. Kameraassistent | Simon Schneider 1DT Vertretung | 1DT Vertretung |
2. Kameraassistent | Julian König Vertretung 2DT | Vertretung 2DT |
1. Kamerabühne | Thorsten Querner Ab Block 2 | Ab Block 2 |
1. Kamerabühne | Vivian Andres Second Unit | Second Unit |
1. Kamerabühne | Oliver Rduch | |
Kamerabühnenassistent | Sven Müller [2] 2 DT Zusatz | 2 DT Zusatz |
Kamerabühnenassistent | Alexander Arnold [1] | |
Kamerabühnenassistent | Philipp Hinz | |
Kamerabühnenassistent | Moritz Buschbeck Außendreh Zusatz | Außendreh Zusatz |
Kostümbildnerin | Lara Sauer | |
Kostümbildner | Markus Brockhaus | |
Kostümbildnerin | Regine Schaefer Block 1 und 2 | Block 1 und 2 |
Setkostüm (Garderobiere) | Serena Matlas Block 1+2 | Block 1+2 |
Setkostüm (Garderobiere) | Ella Fröhlings Folge 205-207, Block 2 | Folge 205-207, Block 2 |
Setkostüm (Garderobiere) | Lisa Herrmann Block 5-7 | Block 5-7 |
Setkostüm (Garderobiere) | Jessica Koch [1] Block 5-7 | Block 5-7 |
Setkostüm (Zusatz) | Nicola Damerow | |
Oberbeleuchter | Tobias Kastleiner | |
Lichtassistentin | Lisa Stangenberg Zusatz Außendrehblock | Zusatz Außendrehblock |
Maskenbildnerin | Silke Weiß | |
Maskenbildnerin | Katrin Silbernagl-Huber | |
Maskenbildnerin | Marina Arent | |
Komponist | Philipp Noll | |
Komponist | Axel Huber | |
Produzent | Wolfgang Cimera | |
Produzentin | Silke Pützer (Folgen 212-218) | (Folgen 212-218) |
Producerin | Nina Güde | |
Producerin | Hanna V. Kienbaum | |
Producerin | Christine Haeussler | |
Producerin | Eva Laass | |
Assistant-, Junior-Producerin | Monika Fecht | |
Assistant-, Junior-Producerin | Jule Schmitte | |
Assistentin der*des Produzent*in | Inès Meyer | |
Szenenbildnerin | Tanja Feldrappe | |
Assistant Set Decorator | Nils Eichler 2 Tage zusatz | 2 Tage zusatz |
Außenrequisiteur | Fabian Rademacher | |
Außenrequisiteur | Christoph Müller [2] Folgen 201 - 204 | Folgen 201 - 204 |
Außenrequisitenassistent | Michael Spalek und Requisitenfahrer | und Requisitenfahrer |
Setrequisiteurin | Natascha Jäckel 2 DT Krankheitsvertretung | 2 DT Krankheitsvertretung |
Setrequisiteurin | Lücie Prohaska Folge 219-222 | Folge 219-222 |
Setrequisiteur | Michael Bruhn-Stenutz | |
Setrequisiteurin | Lisa Emanuelsson Folgen 201-204 1 Woche Krankheitsvertretung | Folgen 201-204 1 Woche Krankheitsvertretung |
Setrequisitenassistentin | Paula Streitenberger Block 3 und 4, 5 Zusatztage Block 7 | Block 3 und 4, 5 Zusatztage Block 7 |
Setrequisitenassistentin | Naima Lkhaouni Block 1 (201-204), Block 5-7 (216-226) | Block 1 (201-204), Block 5-7 (216-226) |
Location Scout | Abi Roos | |
Baubühne | Andreas J Klein Construction Coordinator | Construction Coordinator |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Heinz-Georg Voskort | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Sarah Schmidt [4] | |
Produktionsleiter | Lutz J. Haase | |
Produktionsassistentin | Andrea Dellos Vertretung | Vertretung |
Produktionsassistentin | Gabriele Granderath | |
Setaufnahmeleiter | Ian-Christopher Wilde | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Nils Eichler Block 1-2 | Block 1-2 |
Assistent der Set-AL | Christian Braun [1] Folgen 224-226 (2DT Vertretung) | Folgen 224-226 (2DT Vertretung) |
Assistent der Set-AL | Michael Kleinfeld Block 5 | Block 5 |
Assistent der Set-AL | Erich Becker | |
Assistent der Set-AL | Sky Platzer | |
Assistent der Set-AL | Immanuel Santalidis Block 3 | Block 3 |
Produktionsfahrer | Sven Suermann | |
Produktionsfahrer | Mark Spindler | |
Produktionsfahrer | Markus Eberhardt Block 1-4 + 7 | Block 1-4 + 7 |
Produktionsfahrer | Thomas Tüllmann Block 6+7 | Block 6+7 |
Set Runner | Christian Braun [1] Folgen 216-226 (Zusatz Außendreh) | Folgen 216-226 (Zusatz Außendreh) |
Regisseurin | Tina Kriwitz | |
Regisseurin | Eva Wolf | |
Regisseur | Jurij Neumann | |
Regisseurin | Su-Ji Lee Folge 205, 206, 207 | Folge 205, 206, 207 |
Regisseur | Oliver Muth Folgen 208, 209, 210, 211, 219, 220, 221, 222 | Folgen 208, 209, 210, 211, 219, 220, 221, 222 |
Regisseurin | Kerstin Schefberger | |
Regisseurin | Anke Carmela Röder | |
1. Regieassistentin | Chiara Sanner Folgen 216-218 | Folgen 216-218 |
1. Regieassistent | Andreas Vorwerk [1] | |
1. Regieassistentin | Jessica Hober 8 Folgen | 8 Folgen |
1. Regieassistentin | Lina Schmeink | |
2. Regieassistent | Dominik Schumacher Inszenierung der Komparserie in 11 Folgen (205-215) | Inszenierung der Komparserie in 11 Folgen (205-215) |
Script Supervisor | Dana Thiel Block 2,3,6 und 7 | Block 2,3,6 und 7 |
Script Continuity | Florian Hoffmann | |
Filmeditorin | Diana Moh | |
Filmeditor | Sylvain Coutandin | |
Filmeditor | Johannes Schäfer [1] | |
Filmeditorin | Nina Wermann 4 x 45 Min., Fo. 219-222 | 4 x 45 Min., Fo. 219-222 |
Filmeditor | Adrian Kaluza | |
Filmeditor | Steffen Wimmers | |
Filmeditor | Nicolás Montaño Goertz | |
Trailer Editor | Christian Sell Staffel 10 - Official Trailer | Staffel 10 - Official Trailer |
Filmtonmeisterin | Saskia Seeger | |
Filmtonmeister | Jascha Schulze 5 Drehtage Block 3 | 5 Drehtage Block 3 |
1. Filmtonassistent | Christian Starzak Staffel 10 / Block 2 - 9 DT, Staffel 10 / Block 3 - 5 DT, Staffel 10 / Block 4 - 1 DT | Staffel 10 / Block 2 - 9 DT, Staffel 10 / Block 3 - 5 DT, Staffel 10 / Block 4 - 1 DT |
1. Filmtonassistent | Alexander Muss Block 1+2 37DT | Block 1+2 37DT |
1. Filmtonassistent | Martin Hinzmann 1. Tonassistent (07.02.23 - 10.02.23) | 1. Tonassistent (07.02.23 - 10.02.23) |
Redakteurin | Jasmin Verkoyen | |
Redakteur | Söhnke Vesper | |
Redakteurin | Tanja Bares | |
Fachberaterin | Judith Jaeger med. Fachberatung | med. Fachberatung |