EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Bettys Diagnose_Logo
TV-Serie | Folgen 201-226 | 2023 | ZDF [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.02.2023
Drehende05.12.2023
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis201-226

Kurzinhalt

Bereits zum Ende der neunten Staffel wurde die Aufnahmestation durcheinandergewirbelt: Schwester Elisabeth Hertz (Henrike Hahn), eine neue Kollegin, übernimmt die Stationsleitung in der Karlsklinik, nachdem sich Betty Weiss (Annina Hellenthal) überraschend endgültig nach Namibia verabschiedet. Elisabeth alias Betty Hertz bringt mit ihrer lebenslustigen, leichten und stets nach vorne blickenden Art frischen Wind auf die Station. Schnell findet sie Anschluss im Team der Aufnahmestation und spielt sich mit großer Empathie und Kompetenz in die Herzen ihrer Patientinnen und Patienten. Elisabeth weiß worauf es ankommt, auch wenn sie damit mit dem ein oder anderen Mitglied der Ärzteschaft nicht sofort auf einer Wellenlänge liegt. Es warten private und berufliche Herausforderungen, neue Fälle und vor allem Geschichten mit einer großen Portion Herz und Humor auf sie und das Team im bunten Krankenhaus-Kosmos. Und es wäre nicht die Karlsklinik, wenn das Personal sich den Veränderungen und neuen Aufgaben nicht voller Enthusiasmus stellen würde. Egal was kommt: sie bleiben ein Team, das immer aufeinander zählen kann.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henrike HahnElisabeth 'Betty' Hertz [DHR]
Isabell HornRike Köhler [DHR]
Rona ÖzkanAva Edemir [DHR]
Niklas LöfflerLukas Hilpert [DHR]
Antonia DöringMia Kunze [DHR]
Kiara BrunkenSofia Abbas [DHR]
Claudia HierscheDr. Helena von Arnstett [DHR]
Yasmina DjaballahDr. Nadira Abbas [DHR]
Florian FroweinDr. Paul Eckart [DHR]
Florian FitzProf. Alexander von Arnstedt [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Ercan DurmazSafi Edemir [DHR]
Catherine ChikosiZoe Breitner [DHR]
Yannik MeyerFinn Eckert [DHR]
Constantin Lücke
Dr. Julius Walden [DHR]
Julius ForsterJonas Hertz [EHR]
Nina Weisz
Maja Luckau [EHR]
Juliane MeyerhoffMaria Fassbender [EHR]
Svetlana Belesova
Christina Wiehle [EHR]
Axel Siefer
Gustav Schwarz [EHR]
Anna Döing
Frieda Kaufmann [EHR]
Silvana DammUta Lange [EHR]
Doris GolpashinShiva Moradi [EHR]
Dominik WeberHolle [EHR]
Malin KemperJana Steffen [EHR]
Vincent HahnenDaniel König [EHR]
Tilman PörzgenAaron Behrends [EHR]
Nadine WrietzSelma Giering [EHR]
Süheyla ÜnlüEvelyn Potschek [EHR]
Aleyna CaraVivian Nossek [EHR]
Charlotte BohningNele Thiemann [EHR]
Musa GülhanBehrouz Al-Harazi [EHR]
Petra WelterothSIMONE JASCHINSKI [EHR]
Nina VorbrodtStella Grünfelder [EHR]
Lennart HerrmannTinus Stelkens [EHR]
Lea ReihlCarla Bubert [EHR]
Jacob SpeidelSteve Lemke [EHR]
Julia BremermannLuisa Thomsen [EHR]
Dagny DewathAriane Schönfelder [SG]
Moritz von ZeddelmannRon Berger [DNR]
Hannah GharibJana Dürer [NR]
Xenia KitzmannRettungssanitäterin [NR]
Danny LeeSanitäter [NR]
Elga SchützHanni Schmitzke [NR]
Leandra FiliSanitäterin Anke [NR]
Christina SchumacherLea Schmitz (Kinderkrankenschwester) [NR]
Martin GeisenAdam Nossek [NR]
Oliver TörnerHajo Tillmann [ENR]
Fridolin SandmeyerMax Kronthaler [ENR]
Shermin BauerHatice Edemir [ENR]
Jana RahmaAnja Weber [ENR]
Hella-Birgit Mascus
Standesbeamte [ENR]
Tanja SchleiffBirte Lorenz [ENR]
Enrique Fiß
Daniel Fischer [ENR]
Michael SchüllerPrüfer [ENR]
Piro RempelFabian Weyer [ENR]
Christopher KöberleinMarian Inuesco [ENR]
Manuel CortezEric Hafter [ENR]
Emma SutheMelina Astor [ENR]
Leonie HouberRettungssanitäterin [TR]
Stephanie JostSanitäterin [TR]
Annette ZeisingKrankenschwester [TR]
Laurence GerckeNotärztin [TR]
Felix HoefnerSanitäter [TR]
Henri RuffTeenager [TR]
Sarah PetrickRadiologieschwester [TR]
Felix HoefnerSanitäter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristHannes Häger
Diverse Folgen
Diverse Folgen
ColoristMax Altmeyer
Final Grading Fo. 201-204, 205-207, 212-215, 216-218
Final Grading Fo. 201-204, 205-207, 212-215, 216-218
HeadautorBele Nord
DrehbuchautorAnneka Hoefer
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorKlaus Jochmann
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorinTeresa Hochmuth
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchautorMartin Wiesenhöfer
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
DrehbuchautorinJulia Meimberg
Dramaturg, Script ConsultantPet Klömpges
Dramaturg, Script ConsultantAnneka Hoefer
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
Urlaubsvertretung 2 Monate
Urlaubsvertretung 2 Monate
Assistentin der FilmgeschäftsführungRadha Freudemann
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie Weerts
FGF - Stephanie Mandt
FGF - Stephanie Mandt
Kameramann/DoPStefan Krause
7 Folgen (3 Folgen Anke C. Röder/4 Folgen Tina Kriwitz)
7 Folgen (3 Folgen Anke C. Röder/4 Folgen Tina Kriwitz)
Kameramann/DoPHeiko Merten
7 Folgen
7 Folgen
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
4 Folgen
4 Folgen
1. KameraassistentJörg Viertel
Amira, Staffel 10 Block 6
Amira, Staffel 10 Block 6
1. KameraassistentMartin Czopowski
3 Folgen, Arri Amira
3 Folgen, Arri Amira
1. KameraassistentPatrick Dielefeld
4 Folgen / ARRI Amira
4 Folgen / ARRI Amira
1. KameraassistentBjörn Mies
Amira, Ultra Primes, Vertretung A-Cam
Amira, Ultra Primes, Vertretung A-Cam
1. KameraassistentChristopher Pott
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentSimon Schneider
1DT Vertretung
1DT Vertretung
2. KameraassistentJulian König
Vertretung 2DT
Vertretung 2DT
1. KamerabühneThorsten Querner
Ab Block 2
Ab Block 2
1. KamerabühneVivian Andres
Second Unit
Second Unit
1. KamerabühneOliver Rduch
KamerabühnenassistentSven Müller [2]
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
KamerabühnenassistentMoritz Buschbeck
Außendreh Zusatz
Außendreh Zusatz
KostümbildnerinLara Sauer
KostümbildnerMarkus Brockhaus
KostümbildnerinRegine Schaefer
Block 1 und 2
Block 1 und 2
Setkostüm (Garderobiere)Serena Matlas
Block 1+2
Block 1+2
Setkostüm (Garderobiere)Ella Fröhlings
Folge 205-207, Block 2
Folge 205-207, Block 2
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Herrmann
Block 5-7
Block 5-7
Setkostüm (Garderobiere)Jessica Koch [1]
Block 5-7
Block 5-7
Setkostüm (Zusatz)Nicola Damerow
OberbeleuchterTobias Kastleiner
LichtassistentinLisa Stangenberg
Zusatz Außendrehblock
Zusatz Außendrehblock
MaskenbildnerinSilke Weiß
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinMarina Arent
KomponistPhilipp Noll
KomponistAxel Huber
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinSilke Pützer
(Folgen 212-218)
(Folgen 212-218)
ProducerinNina Güde
ProducerinHanna V. Kienbaum
ProducerinChristine Haeussler
ProducerinEva Laass
Assistant-, Junior-ProducerinMonika Fecht
Assistant-, Junior-ProducerinJule Schmitte
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
Assistant Set DecoratorNils Eichler
2 Tage zusatz
2 Tage zusatz
AußenrequisiteurFabian Rademacher
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]
Folgen 201 - 204
Folgen 201 - 204
SetrequisiteurinNatascha Jäckel
2 DT Krankheitsvertretung
2 DT Krankheitsvertretung
SetrequisiteurinLücie Prohaska
Folge 219-222
Folge 219-222
SetrequisiteurMichael Bruhn-Stenutz
SetrequisiteurinLisa Emanuelsson
Folgen 201-204 1 Woche Krankheitsvertretung
Folgen 201-204 1 Woche Krankheitsvertretung
SetrequisitenassistentinPaula Streitenberger
Block 3 und 4, 5 Zusatztage Block 7
Block 3 und 4, 5 Zusatztage Block 7
Location ScoutAbi Roos
BaubühneAndreas J Klein
Construction Coordinator
Construction Coordinator
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Assistentin der HerstellungsleitungSarah Schmidt [4]
ProduktionsleiterLutz J. Haase
ProduktionsassistentinAndrea Dellos
Vertretung
Vertretung
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
SetaufnahmeleiterIan-Christopher Wilde
Assistent der AufnahmeleitungNils Eichler
Block 1-2
Block 1-2
Assistent der Set-ALChristian Braun [1]
Folgen 224-226 (2DT Vertretung)
Folgen 224-226 (2DT Vertretung)
Assistent der Set-ALMichael Kleinfeld
Block 5
Block 5
Assistent der Set-ALErich Becker
Assistent der Set-ALSky Platzer
Assistent der Set-ALImmanuel Santalidis
Block 3
Block 3
ProduktionsfahrerMark Spindler
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
Block 1-4 + 7
Block 1-4 + 7
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
Block 6+7
Block 6+7
Set RunnerChristian Braun [1]
Folgen 216-226 (Zusatz Außendreh)
Folgen 216-226 (Zusatz Außendreh)
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurinEva Wolf
RegisseurJurij Neumann
RegisseurinSu-Ji Lee
Folge 205, 206, 207
Folge 205, 206, 207
RegisseurOliver Muth
Folgen 208, 209, 210, 211, 219, 220, 221, 222
Folgen 208, 209, 210, 211, 219, 220, 221, 222
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurinAnke Carmela Röder
1. RegieassistentinChiara Sanner
Folgen 216-218
Folgen 216-218
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinJessica Hober
8 Folgen
8 Folgen
1. RegieassistentinLina Schmeink
2. RegieassistentDominik Schumacher
Inszenierung der Komparserie in 11 Folgen (205-215)
Inszenierung der Komparserie in 11 Folgen (205-215)
Script SupervisorDana Thiel
Block 2,3,6 und 7
Block 2,3,6 und 7
Script ContinuityFlorian Hoffmann
FilmeditorinDiana Moh
FilmeditorSylvain Coutandin
FilmeditorJohannes Schäfer [1]
FilmeditorinNina Wermann
4 x 45 Min., Fo. 219-222
4 x 45 Min., Fo. 219-222
FilmeditorAdrian Kaluza
FilmeditorSteffen Wimmers
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Trailer EditorChristian Sell
Staffel 10 - Official Trailer
Staffel 10 - Official Trailer
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonmeisterJascha Schulze
5 Drehtage Block 3
5 Drehtage Block 3
1. FilmtonassistentChristian Starzak
Staffel 10 / Block 2 - 9 DT, Staffel 10 / Block 3 - 5 DT, Staffel 10 / Block 4 - 1 DT
Staffel 10 / Block 2 - 9 DT, Staffel 10 / Block 3 - 5 DT, Staffel 10 / Block 4 - 1 DT
1. FilmtonassistentAlexander Muss
Block 1+2 37DT
Block 1+2 37DT
1. FilmtonassistentMartin Hinzmann
1. Tonassistent (07.02.23 - 10.02.23)
1. Tonassistent (07.02.23 - 10.02.23)
RedakteurinJasmin Verkoyen
RedakteurSöhnke Vesper
RedakteurinTanja Bares
FachberaterinJudith Jaeger
med. Fachberatung
med. Fachberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSenSec Filmservice
Rettungswagen
Rettungswagen
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Basis Komplett Shuttle Service
Basis Komplett Shuttle Service
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten/Ausstattung
Med. Requisiten/Ausstattung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerSenSec Filmservice
medizinische Fachkomparsen
medizinische Fachkomparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH2024FairFilm®Award [de]
Shortlist
Shortlistnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015