VFX Production Coordinator | Dirk Müller [1] | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Norbert Ruf | |
Casting Director | Charlotte Siebenrock Haupt- und Nebencast | Haupt- und Nebencast |
Drehbuchautor | Robert Löhr | |
Filmgeschäftsführer | Wolfgang Rhaden | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Johannes Schwerdt | |
Kamerafrau/DoP | Yvonne Tratz | |
2nd Unit Kameramann | Rudi Schröder | |
Kamera Operator | Rudi Schröder B-Kamera | B-Kamera |
Standfotograf | Frank Hempel | |
1. Kamerabühne | Kenneth Cornils | |
Kamerabühnenassistent | Tim Liehr | |
Kostümbildnerin | Anja Niehaus Historisch/ Röm.Reich | Historisch/ Röm.Reich |
Kostümbildassistentin | Valeska Zecher Historisch | Historisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Anja Kemper | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ilka Stoye | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natali Stefanovic nur Abwicklung | nur Abwicklung |
Setkostüm (Garderobiere) | Nina Voss historisch: römische Antike | historisch: römische Antike |
Schneiderin | Ulrike Kuhnhardt | |
Oberbeleuchter | Janosch Voss DOP: Yvonne Tratz | DOP: Yvonne Tratz |
Beleuchter | Christian Goerges | |
Beleuchter | Jürgen Tomadini | |
Maskenbildnerin | Dorle Neft historisch | historisch |
Producerin | Gabriela Brenner | |
TV-Producerin | Gabriela Brenner | |
Szenenbildner | Jerome Latour Malta, Frankreich,Mediterranean Studio | Malta, Frankreich,Mediterranean Studio |
Setrequisiteur | Claude Garnier | |
Konstruktionszeichner | Laurenz Brüning | |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann | |
Ausstattungspraktikantin | Julia Breitenkamp SB: Jerome Latour | SB: Jerome Latour |
Produktionsleiter | Mark Popp | |
1. Aufnahmeleiter | Konstantin von Carlowitz | |
Reisekoordinator | Marcus Boehnke +Zoll und Logistik Frankreich/Malta | +Zoll und Logistik Frankreich/Malta |
Setaufnahmeleiter | Kai Skibba Frankreich,Malta | Frankreich,Malta |
Assistent der 1. AL | Roberto Pavan Transportkoordination | Transportkoordination |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Carolin Inkmann Ass. 1. Aufnahmeleitung | Ass. 1. Aufnahmeleitung |
Produktionsfahrer | Martin Brosig Assistant Ralf Möller | Assistant Ralf Möller |
Regisseur | Jorgo Papavassiliou | |
2nd Unit Regisseur | Kim Oliver Gregan | |
1. Regieassistent | Kim Oliver Gregan | |
2. Regieassistent | Murat Ünal | |
Script Continuity | Stella Nikoletta Drossa | |
Storyboard Artist | Stella Nikoletta Drossa | |
Filmeditor | Ollie Lanvermann | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Jens Doeldissen | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Bibi Bierling | |
SFX Rigging, Spezialkonstruktionen | Christian Bibi Bierling | |
Assistant Stunt Koordinatorin | Sandra Barger | |
Fight Choreographer | Michael Bornhütter + Double "Germanus" | + Double "Germanus" |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt Rolle Julia / Buff Connection | Rolle Julia / Buff Connection |
Stuntman | Mike Möller | |
Stuntman | Ralph Güthler | |
Stuntman | Heiko Kiesow Halius | Halius |
Stuntman | Alister Mazzotti für Buff Connection | für Buff Connection |
Stuntman | Wanja Götz & Double Dierk Prawdzik | & Double Dierk Prawdzik |
Stuntman | Mike Braun | |
Stuntman | Wolfgang Stegemann Stunt Performer | Stunt Performer |
Filmtonmeister | Hermann Ebling | |
1. Filmtonassistent | Juri Gregan | |
Redakteur | Jan Richard Schuster | |