Assistant to Postprod. Supervisor | Marlene Schlegel i.Rahmen des Volontariats | i.Rahmen des Volontariats |
VFX Supervisor | Johannes Mewes | |
VFX Production Coordinator | Catrina Chelariu VFX Producer // Cine Chromatix | VFX Producer // Cine Chromatix |
Compositing Supervisor | Max Marvin Kuper Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Digital Compositor / Compositing Artist | Martin Springer | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Markus Frank | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Alexander Marschner Cine Chromatix KG | Cine Chromatix KG |
Colorist | Tobias Wiedmer Lookbestimmung Cine Chromatix | Lookbestimmung Cine Chromatix |
Coloristin | Luisa Hermanns Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Casting Director (Kinder) | Joanna Bielinski Kinderdarsteller Casting | Kinderdarsteller Casting |
Casting Director (Kinder) | Christiane Plum | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Christiane Plum Featured Extras, kleine Rollen | Featured Extras, kleine Rollen |
Drehbuchautorin | Annette Reeker als Anna Tebbe | als Anna Tebbe |
Literarische Vorlage | Nele Neuhaus | |
Filmgeschäftsführer | Jörg Schneider [2] | |
Kameramann/DoP | Stefan Spreer | |
Kamera Operator | Markus Ilschner | |
Kamera Operator | Martin Leitsch | |
Steadicam Operator | Rafael Maria Müller | |
1. Kameraassistentin | Nadine Willeke B Cam | B Cam |
1. Kameraassistent | Markus Ilschner 47 DT Arri Alexa Plus | 47 DT Arri Alexa Plus |
2. Kameraassistentin | Christine Wetzel | |
2. Kameraassistentin | Saskia Streußel Vertretung "Böser Wolf" 2 DT | Vertretung "Böser Wolf" 2 DT |
2. Kameraassistent | Marvin Kexel | |
DIT Digital Imaging Technician | Tim Kottsieper Alexa | Alexa |
DIT Digital Imaging Technician | Thomas Käthe Keller Nachdrehtag | Nachdrehtag |
Videooperator | Patrick Heidekorn | |
Standfotograf | Christian Lüdeke | |
1. Kamerabühne | Claus Gerling | |
Kamerabühnenassistent | Marc Albrecht | |
Kamera-Drohnen Pilot | Jürgen Christa campilots | campilots |
Kostümbildnerin | Susanne Roggendorf | |
Setkostüm (Garderobiere) | Rita Csulik | |
Setkostüm (Garderobiere) | Alexandra von Jutzenka bis 30.04. | bis 30.04. |
Kostümbildpraktikantin | Marlene Leonie Biebricher | |
Best Boy Licht | Gunter Leber 2x90 min | 2x90 min |
Beleuchter | Jürgen During | |
Lichtassistent | Gustavo Nagel | |
Gennyoperator | Gunter Leber | |
Maskenbildnerin | Sylvia Reusch | |
Maskenbildnerin | Claudia Seidl | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lilli Langer | |
Produzentin | Annette Reeker | |
Producerin | Caroline Daube | |
Szenenbildner | Benedikt Herré | |
Szenenbildassistentin | Angelika Dufft | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Janine Groth 2x90min | 2x90min |
Außenrequisiteurin | Kirsten Lieboldt-Longolius | |
Setrequisiteurin | Jutta Saas | |
Set Dresser | Judith Jaeger Med. Fachberatung | Med. Fachberatung |
Location Scout | Holger Sebastian Müller | |
Location Scout | Yvonne Wassong | |
Location Scout | Stephan Weiler | |
Baubühne | Jürgen Henn Bauleitung | Bauleitung |
Baubühne | Alexander Dercks | |
Baubühne | Ali Brambilla | |
Graphic Artist | Roland Richter | |
Graphic Artist | Ines Kahl | |
Ausstattungspraktikantin | Sonia Kupferschmid | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Lisa Thalhammer | |
Produktionsleiter | Armin Mahr | |
Produktionsassistentin | Claudia Schindler | |
1. Aufnahmeleiter | Maximilian Renneisen | |
Motivaufnahmeleiter | Robert Hertel | |
Setaufnahmeleiter | Jeremias Rockel Nachdreh | Nachdreh |
Setaufnahmeleiter | Stefan Karlegger April - Juni (2x90min.) | April - Juni (2x90min.) |
Assistentin der Set-AL | Katrin Gärtner Nachdreh | Nachdreh |
Assistent der Set-AL | Wolfram Els | |
Produktionsfahrer | Roland Richter Vorproduktion | Vorproduktion |
Produktionsfahrer | Johannes Wachsmuth | |
Produktionsfahrer | Jan Wystub | |
Set Runner | Dothias Wörner | |
Regisseur | Marcus O. Rosenmüller | |
1. Regieassistent | Ronny Bregulla Deutschland / Niederlande | Deutschland / Niederlande |
1. Regieassistent | Adrian Maximilian Hoehl / Nachdreh / 1 DT | / Nachdreh / 1 DT |
2. Regieassistent | Adrian Maximilian Hoehl | |
Script Continuity | Laura Ritter | |
Filmeditorin | Claudia Klook | |
Filmeditor | Raimund Vienken nur 2 Wochen (wg. Krankheit) | nur 2 Wochen (wg. Krankheit) |
Schnittassistentin | Satomi Kawaguchi | |
Puppenbauer | Schwerthelm Ziehfreund SFX Dummy Spezial Leiche | SFX Dummy Spezial Leiche |
Stunt Koordinator | Matthias Schendel für actionconcept | für actionconcept |
Stuntwoman | Anni Nagel Stuntdouble Natalia Wörner | Stuntdouble Natalia Wörner |
Stuntman | Falko Kleinert | |
Stuntman | Matthias Schendel | |
Stuntman | Igor Tjumenzev Double | Double |
Filmtonmeister | Eckhard Kuchenbecker | |
1. Filmtonassistent | Oliver Kepler Nachdrehtag | Nachdrehtag |
1. Filmtonassistent | Marius Kuchenbecker | |
1. Filmtonassistent | Hannes Ullmann | |
Mischtonmeister | Clemens Grulich | |
Sound Designer | Andreas Hintzsch | |
Synchrongeräusche Editorin | Charlotte Lewis | |
Geräuschemacher | Peter Deininger | |
Redakteur | Daniel Blum ZDF | ZDF |
EPK*Behind the scenes Producer | Adrian Maximilian Hoehl | |
Projektleiter | Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept | Stunts: c/o Production Concept |