Postproduction Supervisor | Tina Mersmann | |
Post-Produktionskoordinator | Fabian Fuchs | |
VFX Supervisor | Markus 'Maggi' Selchow | |
Motion Graphics Designer | Sebastian Stuertz Opening Titles and Motion Design (Map Animation) | Opening Titles and Motion Design (Map Animation) |
Digital Compositor / Compositing Artist | Dirk Frischmuth | |
Casting Director | Zora Rux Cast-Koordinatorin | Cast-Koordinatorin |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Marie-Christine Roder Berlin | Berlin |
Drehbuchautor | Dietrich Brüggemann | |
Filmgeschäftsführer | Jens Beyer | |
Kameramann/DoP | Alexander Sass | |
2nd Unit Kameramann | Henning Gebhardt | |
Steadicam Operator | Alexander Sass | |
1. Kameraassistent | Olaf Klein Dayplayer | Dayplayer |
1. Kameraassistent | Kai Lachmann RED Dragon | RED Dragon |
2. Kameraassistent | Younes Labdi B-Cam Zusatz / Dragon | B-Cam Zusatz / Dragon |
2. Kameraassistent | Florian Schwarz | |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Knispel RED Dragon & Epic | RED Dragon & Epic |
Videooperator | Dominik Bodammer | |
1. Kamerabühne | Sven Brinkmann | |
1. Kamerabühne | Moritz Weber Zusatz | Zusatz |
Kostümbildnerin | Juliane Maier | |
Kostümbildassistentin | Anna Klering Uniformen | Uniformen |
Setkostüm (Garderobiere) | Kerstina Schemmel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ildiko Okolicsanyi | |
Setkostüm (Zusatz) | Lena Nienaber | |
Setkostüm (Zusatz) | Karin Faltlhauser und Krankheitsvertretung | und Krankheitsvertretung |
Setkostüm (Zusatz) | Melanie Salfert | |
Setkostüm (Zusatz) | Diana Wangler | |
Setkostüm (Zusatz) | Agnès Claude | |
Kostüm Patiniererin | Sonia Inés Rocha textile artists | textile artists |
Oberbeleuchter | Marko Teuchert | |
Maskenbildner | Jan Kempkens-Odemski | |
Zusatzmaskenbildnerin | Natalia Jaik | |
Zusatzmaskenbildner | Nicolay Lißner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Grete Pfleger | |
Musik Supervisor | Pia Hoffmann | |
Produzent | Michael Lehmann | |
Produzentin | Katrin Goetter | |
Assistentin der*des Produzent*in | Britta Stasiak | |
Szenenbildnerin | Theresia Anna Ficus | |
Szenenbildassistentin | Marie-Luise Best | |
Studio- Kulissenbauleiter | Christoph Klose Ausführung BuK-filmbau | Ausführung BuK-filmbau |
Außenrequisiteur | Peter Naguib | |
Setrequisiteur | Stefan Sellin | |
Set Dresser | Trinka Lat | |
Set Dresser | Ludwig Schult | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Konstantin Ness | |
Setrequisitenassistentin | Virginia Leffke | |
Location Scout | Tatjana Liebenow | |
Location Scout | Roland Schütz | |
Location Scout | Matthias Braun | |
Location Scout | Gernot Zeglien zusätzliche Motivsuche Berlin | zusätzliche Motivsuche Berlin |
Location Scout | Martin Zillger | |
Location Scout | Alexander Groh | |
Graphic Artist | Constanze Siedenburg Grafische Requisiten | Grafische Requisiten |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Günther Russ | |
Produktionsleiter | Holger Härtl | |
Produktionskoordinatorin | Louise Rhode | |
1. Aufnahmeleiter | Henning Falk | |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Berlin + Brandenburg | Berlin + Brandenburg |
Motivaufnahmeleiter | Matthias Braun Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Motivaufnahmeleiter | Jan Müller-Jeppsson Hamburg + Scouting | Hamburg + Scouting |
Motivaufnahmeleiter | Jan Zigulla + Scouting / Hamburg | + Scouting / Hamburg |
Motivaufnahmeleiter | Martin Zillger Sachsen-Anhalt | Sachsen-Anhalt |
Motivaufnahmeleiter | Christian Anslinger | |
Reise Koordinatorin | Birgit Nentwig Sachsen-Anhalt, Hamburg | Sachsen-Anhalt, Hamburg |
Setaufnahmeleiter | Florian Bothe HH, Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt | HH, Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Shana-Minou Neumann | |
Absperrhilfe, Blocker | Hendrik Niemann Schutz - Sicherheit Set & Team HH | Schutz - Sicherheit Set & Team HH |
Produktionsfahrer | Axel Kirst Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Produktionsfahrer | Jan Hufnagel Für 4 Tage in Hamburg | Für 4 Tage in Hamburg |
Produktionsfahrer | René Klopfer Castfahrer | Castfahrer |
Set Runner | Ruben Stallmann Ab der Hälfte des Projekts | Ab der Hälfte des Projekts |
Regisseur | Dietrich Brüggemann | |
1. Regieassistent | Bernd Reinink | |
2. Regieassistentin | Stefanie Wermeling | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Lena-Marie Seyfarth | |
Filmeditor | Vincent Assmann | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Claudius Rauch | |
Stunt Koordinator | Marco Albrecht | |
Stuntman | Eskindir Tesfay Stuntplayer | Stuntplayer |
Stuntwoman | Dani Stein Double Liv L. Fries | Double Liv L. Fries |
Stuntman | Wanja Götz Stunt Player Skinhead 1 | Stunt Player Skinhead 1 |
Stuntman | Oliver Juhrs | |
Stuntman | Sascha Girndt | |
Stuntman | René Lay für Buff Connection GmbH | für Buff Connection GmbH |
Filmtonmeister | Jacob Ilgner | |
1. Filmtonassistent | Bilge Bingül | |
Tonpraktikant | Henry Uhl | |
Dialog Editor | Immo Trümpelmann | |
Synchrongeräuschetonmeister | Christoph Oertel | |
Geräuschemacher | Joerg Klinkenberg | |
Redakteurin | Martina Zöllner SWR | SWR |
Redakteurin | Cooky Ziesche rbb (Leuchtstoff) | rbb (Leuchtstoff) |
Redakteurin | Claudia Grässel Degeto | Degeto |
Redakteurin | Barbara Häbe arte | arte |
Redakteurin | Dagmar Mielke rbb (Leuchtstoff) | rbb (Leuchtstoff) |
Caterer (Setkoch) | Jens Bochow Freelancer f. Mundwerk Cat. | Freelancer f. Mundwerk Cat. |