Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

GO WEST - Freiheit um jeden Preis (2009)

Arbeitstitel Unsere beste Zeit
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Andreas Linke
DrehbuchMatthias Pacht
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Inez Bjørg David  Maria  [HR]  
   Franz Dinda  Thomas Peitz  [HR]  
  Frederick Lau  Alex  [HR]  
  Sergej Moya  Frank Korbach  [HR]  
  Christian Tompos  ungarischer Grenzbeamter  [NR]  
   David C. Bunners  Oswald Peitz [Gastrolle]  [NR]  
  Dmitry Brauer  Dmitry Der Felscher-Russen Mafia  [NR]  
  Livia Greif  Lilly 13  [NR]  
  Holger Haas  ZKG - Offizier  [NR]  
  Gabi Herz  Marlies Baumgarten  [NR]  
  Herbert Knaup  Kurt Korbach  [NR]  
  Matthias Koeberlin  Frey  [NR]  
   Karl Kranzkowski  Martin Hässler  [NR]  
  Marcus Melzwig  Unteroffizier Haus Peitz  [NR]  
   Joan Pascu  Fluchtfelfer  [NR]  
  Robert Ritter  Hauptmann Ruzicka  [NR]  
  Jens Roth    [NR] Ralf Tempel  (2009)
  Edward Scheuzger  Regisseur  [NR]  
  Paula Schramm  Jenny  [NR]  
   Burkhart Siedhoff  Hotelportier  [NR]  
  Julita Witt  Sabrina  [NR]  
   René Schoenenberger  Botschafter  [TR]  
  Kai Holzapfel  Hauptmann Lange   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Lars Lange Ostblock 1984
  Art Director  Nicole Heidel Szenenbildassistentin/
  Set Decorator (Ausstatter)  Alexander Gutschke
  Ausstattungsassistent  Alex Lambriev
  Studio- Kulissenbauleiter  Matthias Röder SETS SACHSEN/BAYERN
  Außenrequisiteur  Alex Lambriev Set Decorator Assistent
  Außenrequisiteur  Tom Langner
  Innenrequisiteur  Andreas Huschke
  Set Dresser  David Thummerer
  Set Dresser  Nancy Vogel historisch DDR 1984
  Set Dresser  Max Schmigalla Historisch SB: Lars Lange
  Set Dresser  Sebastian Helbig
  Art Department Koordinatorin  Eva-Maria Wendt
  Außenrequisitenassistenz  Joe Farnach Requisitenfahrer
  Location Scout  Holger Möbes Thüringen
  Location Scout  Iris Czak
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Location Scout  Marei Wenzel
  Baubühne  Ralf Jagnow
  Baubühne  Thomas Schultz
  Baubühne  Michael Reinemann
  Baubühne  Dietrich 'Dix' Kirst
  Baubühne  Udo Seitner
  Setbaubühne  Christian Enders
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Landfilm DE
  Graphic Artist  Ludowika Mann
  Requisitenfahrer  Sebastian Helbig Lkw 7,5t
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Drehbuch Drehbuchautor  Matthias Pacht
  Synchron- Dialogbuchautor  Marcus Hinkel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Christine Röhrig
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Melanie Heise FiBu/Effekte/Kasse/V-Gelder
  Kamera Kameramann  Stefan Unterberger
  Kameramann  Dirk Schlobohm B und 2nd Unit
  Kamera Operator  Dirk Schlobohm B-Camera und 2nd Unit
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  1. Kameraassistent  Andreas Haas B-Camera, 16mm, 3 DT
  1. Kameraassistent  Robert Günther
  1. Kameraassistent  Patrick Goetz 1st Unit B-Cam
  2. Kameraassistent  Daniel Merget 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Julia Lüthen 2nd Unit/ Vertretung Bayern
  2. Kameraassistentin  Anna Schenk Vertretung + Zusatz
  2. Kameraassistent  Martin Bartels Europa-Unit
  Videooperator  Martin Bartels
  Standfotograf  Joseph Wolfsberg Thüringen/Sachsen/Bayern
  Standfotograf  Stefan Erhard Berlin
  Kamerabühne Kamerabühnenassistentin  Tina Lea Künnemann Zusatz, 2nd Unit Kran
  Kamerabühnenassistent  Jens Brendel
  Kostüm Kostümbildnerin  Judith Holste
  Kostümbildassistentin  Anna Gonnella hist. 80 iger DDR
  Garderobiere  Romy Pittelkau hist.
  Garderobiere  Franziska Grau Zusatz
  Garderobiere  Claudia Blumenauer historisch, achtziger Jahre DDR
  Zusatzgarderobiere  Nadine Kremeier
  Zusatzgarderobiere  Julia Beyer
  Zusatzgarderobiere  Sabine Still Erfurt
  Zusatzgarderobiere  Sabine Kubat
  Direktrice  Regine Nonnenmacher Kostümanfertigung
  Schneiderin  Katrin Kobold St. Babelsberg; Hauptd. Jacken
  Licht Oberbeleuchter  Benjamin Dreythaller
  Best Boy  Martin Lieckfeld
  Beleuchter  Alexander Bittner
  Beleuchter  Michael Wähner
  Zusatzbeleuchter  Matthias Franz
  Zusatzbeleuchter  Lars Voigtländer
  Zusatzbeleuchter  Artjom Tommy Antipin zusatz 2 wochen
  Zusatzbeleuchter  Sven Trebus
  Zusatzbeleuchter  Markus Bleier
  Zusatzbeleuchter  Tobias Reich
  Ballonlicht Operator  Christian Weber
  Lichtassistent  Ron Settgast Zusatz
  Lichtassistent  Ronny Skeries
  Lichtassistent  Norwin Hatschbach
  Lichtassistent  Vitali Kunath 15.07.09-18.08.09
  Lichtassistent  Tobias Gaede
  Maske Maskenbildner  Jens Bartram +Perücken,SFX Make-up,historis.
  Maskenbildnerin  Juliane Hübner Komparsen
  Maskenbildnerin  Katrin Westerhausen Maskenbildnerin, historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Denise Irmschler C, DD, Erfurt
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Sophie Evenkamp
  Zusatzmaskenbildnerin  Janina Münch
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert Historisch ´80
  Postproduction/VFX VFX Producer  Boris T. Duepré (PIXOMONDO Stuttgart)
  Producer Produzent  Christian Rohde
  Produzent  Dr. Jürgen Schuster
  Produzent  Daniel Mann
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Dirk Ehmen
  Produktionsleiter  Peter Dittberner Berlin, Thüringen, Sachsen, Bayern
  Produktionskoordinatorin  Sybille Rohde
  Produktionsassistentin  Martina Wittkopf
  Erster Aufnahmeleiter  Felix Leitermann
  Motivaufnahmeleiter  Michael Otto Berlin, Thüringen und Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Christian Dosch Vorbereitung
  Motivaufnahmeleiter  Jens Noack Thüringen, Sachsen - historisch
  Setaufnahmeleiter  Sandro Silva
  Produktionssekretär  Bastian Peters
  Assistent der Motiv-AL  Erik Damm Thüringen, Sachsen, Bayern
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christopher Poth
  Set Runner  Annelen Fischer Bayern, Berlin
  Set Runner  Robert Kleinert Thüringen, Sachsen
  Set Runner  Maria Lehmann
  Set Runner  Jan Bütow
  Produktionsfahrerin  Sigrid Polzer Bayern
  Produktionsfahrer  Ralf Pitzius AL.: Felix Leitermann
  Produktionsfahrer  Sascha Graetz
  Produktionsfahrer  Simon Rühlemann Zusatz tageweise
  Produktionsfahrer  Holger Möbes
  Produktionsfahrer  Thomas Schlegel Fahrer. LKW Fittings Dresden,Ch,EF
  Regie Regisseur  Andreas Linke
  1. Regieassistentin  Tatjana Pagels
  2. Regieassistentin  Kathleen Andrea Hänisch
  Continuity  Julia Sagheb Roadmovie
  Storyboard Artist  Thomas Henseler
  Storyboard Artist  Ezra Tsegaye
  Komparsenbetreuer  Marcus Müller [1]  3 Tage
  Regiepraktikantin  Jana Raschke
  Schnitt Schnittassistentin  Emmelie Mansee
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin / Waffen / SFX
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Office Coordinator
  Stunts Stunt Koordinator  Piet Paes
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger TitelShooting
  Stuntman  Markus Pütterich Rolle, Stasi Mann
  Stuntman  Alois Knapps Stasi
  Stuntman  Hardy T. Szigat für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Alexander Mack Stasi rolle
  Stuntman  Fred Hady Double Cardriving
  Stuntman  Marco Albrecht stunt double
  Stuntwoman  Babette Schimanek double inez björg david
  Stuntman  Michael Bornhütter Stasi Mann
  Stuntman  Piet Paes
  Ton Filmtonmeister  Constantin Bömers 2nd Unit
  Filmtonmeister  Carsten Arnolds
  Filmtonassistent  Malte Schmidt [1] 
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Dirk Homann 2 x 90 min
  Sound Effects Editor  Benjamin Krbetschek

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Landfilm  Kulissenbau MDM Sets
  Dekoration   Movie Construction  in Berlin
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Dekoration   Toshu - temporäre Bauten
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   MaGaMo GmbH  Garderobenmobil,Mask...
  Requisiten   Biabia Grafik  Grafische Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   actisio GmbH  Walkies
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Blocking
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  M.- und Garderobenmo...
  Produktionsservices   Mediguards 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Christoph Kappel  5 Hunde
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Lars Lange 2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Andreas Linke2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Matthias Pacht2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Christian Rohde2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Dr. Jürgen Schuster2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Daniel Mann 2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 06.01.2011 ProSieben

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.05.2009 bis 14.08.2009
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe