EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Go West - Freiheit um jeden Preis

  • Unsere beste Zeit (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2009 | ProSieben [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.05.2009
Drehende14.08.2009
DrehregionenOst-Deutschland, Süd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franz Dinda
Thomas Peitz [HR]
Inez Bjørg DavidMaria [HR]
Frederick LauAlex [HR]
Sergej MoyaFrank Korbach [HR]
Christian Tomposungarischer Grenzbeamter [NR]
David C. BunnersOswald Peitz [Gastrolle] [NR]
Burkhart Siedhoff
Hotelportier [NR]
Julita WittSabrina [NR]
Holger HaasZKG - Offizier [NR]
Gabi HerzMarlies Baumgarten [NR]
Musa KaraaliogluZoltan [NR]
Herbert KnaupKurt Korbach [NR]
Maxim Kovalevskin.n. [NR]
Marcus MelzwigUnteroffizier Haus Peitz [NR]
Joan PascuJuri Kollar [NR]
Edward ScheuzgerRegisseur [NR]
Paula SchrammJenny [NR]
Dmitry BrauerDmitry Der Felscher-Russen Mafia [NR]
Karl KranzkowskiMartin Hässler [NR]
Robert RitterHauptmann Ruzicka [NR]
Livia GreifLilly 13 [NR]
Matthias KoeberlinFrey [NR]
Matthias LuckeyKurt Korbach (jung) [TR]
René SchoenenbergerBotschafter [TR]
Jens RothStasimann [TR]
Kai HolzapfelHauptmann Lange
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBoris Duepré
(PIXOMONDO Stuttgart)
(PIXOMONDO Stuttgart)
Postproduction SupervisorSandra Thimm
Casting DirectorNina Haun
DrehbuchautorMatthias Pacht
Synchron-DialogbuchautorMarcus Hinkel
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Assistentin der FilmgeschäftsführungMelanie Heise
FiBu/Effekte/Kasse/V-Gelder
FiBu/Effekte/Kasse/V-Gelder
Kameramann/DoPStefan Unterberger
Kameramann/DoPDirk Schlobohm
B und 2nd Unit
B und 2nd Unit
Kamera OperatorDirk Schlobohm
B-Camera und 2nd Unit
B-Camera und 2nd Unit
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
1. KameraassistentAndreas Haas
B-Camera, 16mm, 3 DT
B-Camera, 16mm, 3 DT
1. KameraassistentRobert Günther
1. KameraassistentPatrick Goetz
1st Unit B-Cam
1st Unit B-Cam
2. KameraassistentDaniel Merget
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentinJulia Lüthen
2nd Unit/ Vertretung Bayern
2nd Unit/ Vertretung Bayern
2. KameraassistentinAnna Schenk
Vertretung + Zusatz
Vertretung + Zusatz
2. KameraassistentMartin Ausmane
Europa-Unit
Europa-Unit
VideooperatorMartin Ausmane
StandfotografStefan Erhard
Berlin
Berlin
StandfotografJoseph Wolfsberg
Thüringen/Sachsen/Bayern
Thüringen/Sachsen/Bayern
KamerabühnenassistentinTina Lea Künnemann
Zusatz, 2nd Unit Kran
Zusatz, 2nd Unit Kran
KamerabühnenassistentJens Brendel
KostümbildnerinJudith Holste
KostümbildassistentinAnna Gonnella
hist. 80 iger DDR
hist. 80 iger DDR
Setkostüm (Garderobiere)Romy Pittelkau
hist.
hist.
Setkostüm (Garderobiere)Franziska Grau
Zusatz
Zusatz
Setkostüm (Garderobiere)Claudia Blumenauer
historisch, achtziger Jahre DDR
historisch, achtziger Jahre DDR
DirektriceRegine Nonnenmacher
Kostümanfertigung
Kostümanfertigung
SchneiderinKatrin Kobold
St. Babelsberg; Hauptd. Jacken
St. Babelsberg; Hauptd. Jacken
Setkostüm (Zusatz)Julia Beyer
Setkostüm (Zusatz)Sabine Kubat
Setkostüm (Zusatz)Nadine Kremeier
Setkostüm (Zusatz)Sabine Setzepfand
Erfurt
Erfurt
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best Boy LichtMartin Lieckfeld
BeleuchterMichael Wähner
BeleuchterAlexander Bittner
ZusatzbeleuchterMarkus Bleier
ZusatzbeleuchterMatthias Franz
ZusatzbeleuchterSven Trebus
ZusatzbeleuchterTobias Reich
ZusatzbeleuchterArtjom Tommy Antipin
zusatz 2 wochen
zusatz 2 wochen
ZusatzbeleuchterLars Voigtländer
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentRon Settgast
Zusatz
Zusatz
LichtassistentRonny Skeries
LichtassistentTobias Gaede
LichtassistentVitali Kunath
15.07.09-18.08.09
15.07.09-18.08.09
LichtassistentNorwin Hatschbach
MaskenbildnerJens Bartram
+Perücken,SFX Make-up,historis.
+Perücken,SFX Make-up,historis.
MaskenbildnerinJuliane Hübner
Komparsen
Komparsen
MaskenbildnerinKatrin Westerhausen
Maskenbildnerin, historisch
Maskenbildnerin, historisch
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
Historisch ´80
Historisch ´80
ZusatzmaskenbildnerinDenise Irmschler
C, DD, Erfurt
C, DD, Erfurt
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
ProduzentChristian Rohde
ProduzentDaniel Mann
ProduzentDr. Jürgen Schuster
SzenenbildnerLars Lange
Ostblock 1984
Ostblock 1984
Art DirectorNicole Heidel
Szenenbildassistentin/
Szenenbildassistentin/
Set Decorator (Ausstatter)Alexander Gutschke
AusstattungsassistentAlex Lambriev
Studio- KulissenbauleiterMatthias Röder
SETS SACHSEN/BAYERN
SETS SACHSEN/BAYERN
AußenrequisiteurAlex Lambriev
Set Decorator Assistent
Set Decorator Assistent
AußenrequisiteurTom Langner
AußenrequisitenassistentJoe Farnach
Requisitenfahrer
Requisitenfahrer
SetrequisiteurAndreas Huschke
Set DresserMax Schmigalla
Historisch SB: Lars Lange
Historisch SB: Lars Lange
Set DresserNancy Vogel
historisch DDR 1984
historisch DDR 1984
Set DresserDavid Thummerer
hist. 80iger Jahre
hist. 80iger Jahre
Set DresserSebastian Helbig
Art Department KoordinatorinEva-Maria Wendt
Location ScoutHolger Möbes
Thüringen
Thüringen
Location ScoutIris Czak
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutMarion Gerhardt
BaubühneUdo Seitner
BaubühneDietrich Kirst
BaubühneRalf Jagnow
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneThomas Schultz
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Malerei, Patina
Malerei, Patina
Graphic ArtistLudowika 'Luka' Mann
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerSebastian Helbig
Lkw 7,5t
Lkw 7,5t
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
ProduktionsleiterPeter Dittberner
Berlin, Thüringen, Sachsen, Bayern
Berlin, Thüringen, Sachsen, Bayern
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
ProduktionsassistentinMartina Wittkopf
1. AufnahmeleiterFelix Leitermann
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin, Thüringen und Bayern
Berlin, Thüringen und Bayern
MotivaufnahmeleiterChristian Dosch
Vorbereitung
Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterJens Noack
Thüringen, Sachsen - historisch
Thüringen, Sachsen - historisch
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Bastian Peters
Assistent der Motiv-ALErik Damm
Thüringen, Sachsen, Bayern
Thüringen, Sachsen, Bayern
Assistent der AufnahmeleitungChristopher Poth
ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
Bayern
Bayern
ProduktionsfahrerSimon Rühlemann
Zusatz tageweise
Zusatz tageweise
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Felix Leitermann
AL.: Felix Leitermann
ProduktionsfahrerSascha Graetz
ProduktionsfahrerHolger Möbes
ProduktionsfahrerThomas Schlegel
Fahrer. LKW Fittings Dresden,Ch,EF
Fahrer. LKW Fittings Dresden,Ch,EF
Set RunnerRobert Kleinert
Thüringen, Sachsen
Thüringen, Sachsen
Set RunnerJan Bütow
Set RunnerAnnelen Fischer
Bayern, Berlin
Bayern, Berlin
Set RunnerMaria Lehmann
RegisseurAndreas Linke
1. RegieassistentinTatjana Pagels
2. RegieassistentinKathleen Andrea Hänisch
Script ContinuityJulia Sagheb
Roadmovie
Roadmovie
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
Storyboard ArtistThomas Henseler
KomparsenbetreuerMarcus Müller [1]
3 Tage
3 Tage
RegiepraktikantinJana Raschke
SchnittassistentinEmmelie Mansee
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Berlin / Waffen / SFX
SFX Department Berlin / Waffen / SFX
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Office Coordinator
SFX Office Coordinator
Stunt KoordinatorPiet Paes
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger TitelShooting
HeadRigger TitelShooting
StuntwomanBabette Schimanek
double inez björg david
double inez björg david
StuntmanHardy T. Szigat
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanMarkus Pütterich
Rolle, Stasi Mann
Rolle, Stasi Mann
StuntmanPiet Paes
StuntmanMarco Albrecht
stunt double
stunt double
StuntmanAlexander Mack
Stasi rolle
Stasi rolle
StuntmanAlois Knapps
Stasi
Stasi
StuntmanMichael Bornhütter
Stasi Mann
Stasi Mann
StuntmanFred Hady
Double Cardriving
Double Cardriving
StuntmanKristoffer Fuss
FilmtonmeisterConstantin Bömers
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
1. FilmtonassistentMalte Schmidt
Dialog EditorDirk Homann
2 x 90 min
2 x 90 min
Sound Effects EditorBenjamin Krbetschek

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationLandfilm
Kulissenbau MDM Sets
Kulissenbau MDM Sets
DekorationMovie Construction
in Berlin
in Berlin
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
DekorationToshu - temporäre Bauten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Judith Holste
KB: Judith Holste
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeNetworX Weimar - Filmservice
Garderobenmobil,Maskenmobil,Serviceperso (als MaGaMo GmbH)
Garderobenmobil,Maskenmobil,Serviceperso (als MaGaMo GmbH)
RequisitenBiabia Grafik
Grafische Requisiten
Grafische Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Blocking
Blocking
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMediguards
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
M.- und Garderobenmobil, Servicepersonal (als MaGaMo GmbH)
M.- und Garderobenmobil, Servicepersonal (als MaGaMo GmbH)
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
5 Hunde
5 Hunde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Lange2011Deutscher Fernsehpreis 2011
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert
Matthias Pacht2011Deutscher Fernsehpreis 2011
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert
Christian Rohde2011Deutscher Fernsehpreis 2011
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert
Dr. Jürgen Schuster2011Deutscher Fernsehpreis 2011
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert
Daniel Mann2011Deutscher Fernsehpreis 2011
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Donnerstag, 06.01.2011