Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (2009)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchMichael Hornig 
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Tayfun Baydar  Tayfun Badak  [DHR]  
  Thomas Drechsel  Tuner  [DHR]  
  Lena Ehlers  Dascha Badak  [DHR]  
  Ulrike Frank  Katrin Flemming  [DHR]  
  Björn Harras  Patrick Graf Jr.  [DHR]  
  Felix Isenbügel  Carsten Reimann  [DHR]  
  Kristin Meyer  Iris Cöster  [DHR]  
  Sila Sahin  Ayla Hoefer  [DHR]  
  Murat Seven  Hakan Baran  [DHR]  
  Janina Uhse  Jasmin Nowak  [DHR]  
  Isabell Horn  Pia Koch  [HR]  
  Benjamin Kiss  Dr. Ulf Glemser  [HR]  
  Jasmin Tawil  Franziska  [HR]  
  Oliver Bender  Tim Böcking  [EHR]  
  Uli Johannson  Jens Strecker  [EHR]  
  Andreas Klumpf  Jochen Rehberger  [EHR]  
  Janet Peschel  Astrid Neumann  [EHR]  
  Gideon Rapp  Benny Mutzke  [EHR]  
  Sebastian Stegmann  Enrico Kürschner  [EHR]  
  Suzanne Kockat  Anna Galuba  [DNR]  
  Serkan Sahan  Kemal Özgül  [DNR]  
  Martin Baden  Marco Kamp  [NR]  
  Sarah Bennani  Manuela Siebert  [NR]  
   Christiane Dollmann  Larissa Rhode  [NR]  
   Thomas Engel  Theo Hanke  [NR]  
  Alexander Franzen  Georg Schulte  [NR]  
  Christina Geier  Sabrina Brüning  [NR]  
  Denise Gorzelanny  Ingrid Eggert  [NR]  
  Holger Haas  Klaus Krämer  [NR]  
  Marc Hodapp  Nils Berger  [NR]  
  Isabell Horn  Pia Koch  [NR]  
  Michael Ihnow  Dr. Michael Achten  [NR]  
  Edyta Jaworska  Sandra Jacobs (Episode 4338)  [NR]  
  Raffaello Kramm  Lars Morgentau  [NR]  
  Bernd Lambrecht  Dr. Stefan Wilke  [NR]  
  Sebastian Liebich  Olaf Breuer  [NR]  
  Uwe Metzenthin  Martin Bauermann  [NR]  
  Inès Naves  Dr. Marita Krämer  [NR]  
  Claudia Neidig  Desirée Sass  [NR]  
  Ingo Raabe  DJ Sebastian El Mulinero  [NR]  
  Rüdiger Rudolph  Thomas Scherer  [NR]  
  Tilmann Schmidt  Arnil Arndt  [NR]  
  Armin Sengenberger  Guido Böhm  [NR]  
  Victoria Sordo  Rike Vogel  [NR]  
  Martin Stange  Thomas Michaelis  [NR]  
  Jo Stock  Klaus Kettner  [NR]  
  Nicolai Tegeler  Udo Zwolle  [NR]  
  Aline Thomas  Kindergärtnerin Nicole Häberle  [NR]  
  Alexander Wolf  Peter Körner  [NR]  
  Pia Zima  Maria Piker  [NR]  
  Peter Beck  Kommissar  [ENR]  
  Lisa Braun  Cindy  [ENR]  
  Claudia Jakobshagen  Vera Trebe  [ENR]  
  Phillip Kramer    [ENR]  
  Franziska Krumwiede  Dr. Jutta Berger  [ENR]  
  Beate Kurecki  Elke Pfleiderer  [ENR]  
  Mandy-Marie Mahrenholz  Ida Krenzlin  [ENR]  
  Felix Maximilian  Alban Seyfried  [ENR]  
  Nikolai Radke  Dr. Jens Kellermann  [ENR]  
  Tilo Acksel  Redakteut  [TR]  
  Gerrit Hamann  Felix Habke  [TR]  
  Tessa Hart  Sanna  [TR]  
  Julian Meyer-Radkau  Steuerberater  [TR]  
  Ilian Simeonow  Polinscher Wiedersacher  [TR]  
  Markus Thiel  Zeitungsbote  [TR]  
  Theresa Tripp  Stephanie Burger  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Anja Bürger
  Außenrequisiteur  Danilo Bürger
  Innenrequisiteur  Lorenz Graupner
  Innenrequisiteurin  Selina Schrader Assistenz der Innenrequisite
  Innenrequisiteur  Thomas Ortmaier
  Graphic Artist  Maik Klein
  Requisitenfahrer  Jürgen Sommer 03/04KV u.UV
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautor  Michael Hornig
  Treatmentliner  Oliver Geiger
  Drehbucheditorin  Viktoria Assenov Drehbucheditorin
  Storyliner  Axel Röbkers Trainee Folgen 4334-4363
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Sven Faber FIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
  Kamera Kameramann  Holger Fritzsche DOP
  Kameramann  Marc Sill
  Kameramann  Erich von Kaler
  Kameramann  Andreas Denker
  Kameramann  Martin Schroeder
  Kameramann  Mirko Klecker
  Kamera Operator  Lorenz Trees Aussendreh
  Kamera Operator  Bendix Knackstedt Studio und AD Vertretung
  Kamera Operator  Sven Schapeler E-Kamera Studio
  Steadicam Operator  Robert Laatz
  1. Kameraassistentin  Katja Füssel Außendreh (Feb.-Mai)
  1. Kameraassistent  Markus Genge AD Januar
  1. Kameraassistent  David Saretzki
  Kostüm Garderobiere  Caroline Overlack bis 6.4
  Garderobiere  Jennifer Mäurer
  Garderobiere  Isabella Mirja Hirt Vertretung 6 Wochen
  Garderobiere  Michaela Waade
  Garderobiere  Nicole Schnabel
  Garderobiere  Susanne Vierkötter 31. 03.09 bis 18.09.09
  Licht Oberbeleuchter  Stefan Peters Studiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh
  Oberbeleuchter  Lutz Strauch Aussendreh bis Juni, 4 Wochen Studio
  Oberbeleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Aussendreh UV
  Beleuchter  Christian Anters AD_15 Tage
  Beleuchter  René le Doil + Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
  Maske Maskenbildnerin  Ina Charanza
  Maskenbildassistentin  Jackie Nagler
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Catharina Findeisen
  Assistentin des Producers  Annika Nizze UV und KV
  Assistent des Producers  Christian Krauße seit Juli 2009
  Produktion Produktionsassistentin  Annika Nizze UV und KV
  Setaufnahmeleiterin  Nuschi Natalie Kelm Block 852-854, 890-893 Aussendreh
  Setaufnahmeleiter  Tobias Krisa AD
  Produktionsfahrer  Jürgen Sommer Außendreh KV,Baubühne UV
  Produktionsfahrer  Jens Rufa Vertretung AD Aug.,Okt.-Nov.
  Regie Regisseur  Herwig Fischer
  Regisseur  André Siebert
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseurin  Samira Radsi
  Regisseurin  Silke Bäurich
  Regisseurin  Britta Keils
  Regisseur  Michael Ammann
  Regisseur  Julian Plica
  Regisseur  Till Müller-Edenborn 1 Folge
  Regisseur  René Wolter
  Regisseur  Frank Hein [1]  Folge 4318
  Regisseur  Matthias Paul
  1. Regieassistent  Arben Ljikovic
  1. Regieassistent  Fridtjof Grüsser
  1. Regieassistentin  Ute Kindt diverse Folgen
  1. Regieassistent  Daniel Atzorn 20 Folgen
  1. Regieassistent  Frank Hein [1] 
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  Continuity  Michael Reinhardt Trainee ab 04/09
  Continuity  Simone Haling Script/Continuity
  Continuity  Carolin Fischer Block 852 ST u.a.
  Continuity  Simone Rieger 4 Wochen Urlaubsvertretung
  Continuity  Martina Huth
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Continuitypraktikant  Michael Reinhardt
  Continuitypraktikant  Markus Rausch
  Continuitypraktikant  André Drexler + Regieassistentzpraktikant
  Schnitt Editor  Kerstin Helfer Fg. 4224-28 / 4234-38 i.V.
  Editor  Lars Späth 42 Folgen
  Schnittassistentin  Aletta von Vietinghoff Block 850-857, Krankheitsvertretung
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildtechniker  David Saretzki
  Stunts Stunt Koordinator  Vladimir Vilanov Fightchoreographer
  Stuntman  Oliver Fritsche water unit
  Stuntman  Ilian Simeonow
  Stuntman  Hannes Pastor
  Ton Filmtonmeister  Alexander von Lengerken Vertretung Studio / AD
  Filmtonassistent  Paul Schröter Studio + AD
  Filmtonassistent  Markus Wellmer
  Filmtonassistent  Alexander von Lengerken 1st Boomer AD
  Filmtonassistent  Gunther Kirsch
  Filmtonassistent  Ron Klober Vertretung vom 12.08 und 13.08
  Filmtonassistent  Frank Murche
  Filmtonassistent  Gunther Lebbe Vertretung mehrere Wochen
  Filmtonassistent  Miroslav Babic Vertretung-Aussendreh
  2. Filmtonassistent  Kevin Weiß Studio (3Kameras)
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Erik Vogel Sounddesigner
  Mischtonmeister  Manfred Mvié Bauche Sounddesigner
  Mischtonmeister  Anthony Oetzmann DVD Special "Stars,Fashion..."
  Sounddesigner  Leo Brunnsteiner
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Jürgen Elbers

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Sascha Bieseke Kleindarsteller
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.01.2009 bis 23.12.2009
  Drehort/e Potsdam/Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Sitehttp://www.gzsz.de/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte