EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
GZSZ | © RTL
© RTL
TV-Serie | 2009 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.01.2009
Drehende23.12.2009
DrehortePotsdam/Berlin
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sıla Şahin-RadlingerAyla Hoefer [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Björn HarrasPatrick Graf Jr. [DHR]
Clemens LöhrAlexander Cöster [DHR]
Murat SevenHakan Baran [DHR]
Janina UhseJasmin Nowak [DHR]
Tayfun BaydarTayfun Badak [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [DHR]
Felix IsenbügelCarsten Reimann [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Kristin MeyerIris Cöster [DHR]
Lena EhlersDascha Badak [DHR]
Isabell HornPia Koch [HR]
Benjamin KissDr. Ulf Glemser [HR]
Jasmin TawilFranziska [HR]
Oliver BenderTim Böcking [EHR]
Dorothea GebhardtPauline Schumacher [EHR]
Uli JohannsonJens Strecker [EHR]
Andreas KlumpfJochen Rehberger [EHR]
Sebastian StegmannEnrico Kürschner [EHR]
Janet PeschelAstrid Neumann [EHR]
Gideon RappBenny Mutzke [EHR]
Serkan SahanKemal Özgül [DNR]
Domitila BarrosSofia [DNR]
Suzanne KockatAnna Galuba [DNR]
Christiane Dollmann
Larissa Rhode [NR]
Yvonne ErnickeLetitia Stauffacher [NR]
Claudia NeidigDesirée Sass [NR]
Ingo RaabeDJ Sebastian El Mulinero [NR]
Rüdiger RudolphThomas Scherer [NR]
Armin SengenbergerGuido Böhm [NR]
Victoria SordoRike Vogel [NR]
Martin StangeThomas Michaelis [NR]
Nicolai TegelerUdo Zwolle [NR]
Martin BadenMarco Kamp [NR]
Holger HaasKlaus Krämer [NR]
Isabell HornPia Koch [NR]
Bernd LambrechtDr. Stefan Wilke [NR]
Alexander WolfPeter Körner [NR]
Sarah BennaniManuela Siebert [NR]
Alexander FranzenGeorg Schulte [NR]
Annette HeimerzheimDr. Jellinghaus [NR]
Uwe MetzenthinMartin Bauermann [NR]
Jo StockKlaus Kettner [NR]
Thomas EngelTheo Hanke [NR]
Christina GeierSabrina Brüning [NR]
Denise GorzelannyIngrid Eggert [NR]
Marc HodappNils Berger [NR]
Edyta JaworskaSandra Jacobs (Episode 4338) [NR]
Raffaello KrammLars Morgentau [NR]
Sebastian LiebichOlaf Breuer [NR]
Inès NavesDr. Marita Krämer [NR]
Tilmann SchmidtArnil Arndt [NR]
Aline ThomasKindergärtnerin Nicole Häberle [NR]
Pia ZimaMaria Piker [NR]
Peter BeckKommissar [ENR]
Franziska KrumwiedeDr. Jutta Berger [ENR]
Felix MaximilianAlban Seyfried [ENR]
Nikolai RadkeDr. Jens Kellermann [ENR]
Lisa BraunCindy [ENR]
Claudia JakobshagenVera Trebe [ENR]
Phillip Kramern.n. [ENR]
Beate KureckiElke Pfleiderer [ENR]
Mandy-Marie MahrenholzIda Krenzlin [ENR]
Tilo AckselRedakteur [TR]
Charlotte NeefKundin [TR]
Theresa TrippStephanie Burger [TR]
Tessa HartSanna [TR]
Gerrit HamannFelix Habke [TR]
Julian Meyer-RadkauSteuerberater [TR]
Ilian SimeonowPolinscher Wiedersacher [TR]
Markus ThielZeitungsbote [TR]
Michael IhnowDr. Michael Achten
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorMichael Hornig
DrehbucheditorinViktoria Assenov
Drehbucheditorin
Drehbucheditorin
TreatmentlinerOliver Geiger
StorylinerAxel Röbkers
Trainee
Trainee
Assistent der FilmgeschäftsführungSven Faber
FIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
FIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPHolger Fritzsche
DOP
DOP
Kameramann/DoPErich von Kaler
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPMartin Schroeder
Kameramann/DoPMarc Sill
Kamera OperatorSven Schapeler
E-Kamera Studio
E-Kamera Studio
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Studio und AD Vertretung
Studio und AD Vertretung
Kamera OperatorLorenz Trees
Aussendreh
Aussendreh
Steadicam OperatorRobert Laatz
1. KameraassistentinKatja Kolodziej
Außendreh (Feb.-Mai)
Außendreh (Feb.-Mai)
1. KameraassistentMarkus Genge
AD
AD
1. KameraassistentDavid Saretzki
Setkostüm (Garderobiere)Caroline Overlack
bis 6.4
bis 6.4
Setkostüm (Garderobiere)Nicole Schnabel
Setkostüm (Garderobiere)Michaela Waade
Setkostüm (Garderobiere)Jennifer Mäurer
Setkostüm (Garderobiere)Susanne Vierkötter
31. 03.09 bis 18.09.09
31. 03.09 bis 18.09.09
Setkostüm (Garderobiere)Isabella Mirja Hirt
Vertretung 6 Wochen
Vertretung 6 Wochen
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh UV
Aussendreh UV
OberbeleuchterStefan Peters
Studiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh
Studiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh
OberbeleuchterLutz Strauch
Aussendreh bis Juni, 4 Wochen Studio
Aussendreh bis Juni, 4 Wochen Studio
BeleuchterRené le Doil
+ Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
+ Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
BeleuchterChristian Anters
AD_15 Tage
AD_15 Tage
MaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildassistentinJackie Nagler
Praktikum
Praktikum
ProducerinJana Gutsch
Assistant-, Junior-ProducerinCatharina Findeisen
KoproduzentinJana Gutsch
Assistentin der*des Producer*inAnnika Nizze
UV und KV
UV und KV
Assistent der*des Producer*inChristian Krauße
seit Juli 2009
seit Juli 2009
SzenenbildnerinAnja Bürger
AußenrequisiteurDanilo Bürger
SetrequisiteurThomas Ortmaier
SetrequisiteurLorenz Graupner
SetrequisitenassistentinSelina Schrader
Assistenz der Innenrequisite
Assistenz der Innenrequisite
Graphic ArtistMaik Klein
RequisitenfahrerJürgen Sommer
03/04KV u.UV
03/04KV u.UV
ProduktionsassistentinAnnika Nizze
UV und KV
UV und KV
SetaufnahmeleiterinNuschi Kelm
Block 852-854, 890-893 Aussendreh
Block 852-854, 890-893 Aussendreh
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
AD
AD
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Lisa Hillen
Ausbildung Kauffrau für av Medien
Ausbildung Kauffrau für av Medien
ProduktionsfahrerJens Rufa
Vertretung AD Aug.,Okt.-Nov.
Vertretung AD Aug.,Okt.-Nov.
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
Außendreh KV,Baubühne UV
Außendreh KV,Baubühne UV
RegisseurMichael Ammann
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurinBritta Keils
RegisseurTill Müller-Edenborn
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurFrank Hein [1]
Folge 4318
Folge 4318
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurJulian Plica
RegisseurMatthias Paul
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurRené Wolter
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentFrank Hein [1]
1. RegieassistentDaniel Atzorn
20 Folgen
20 Folgen
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinUte Kindt
diverse Folgen
diverse Folgen
Script ContinuityMichael Reinhardt
Trainee ab 04/09
Trainee ab 04/09
Script ContinuitySimone Haling
Script ContinuityCarolin Fischer
Block 852 ST u.a.
Block 852 ST u.a.
Script ContinuityMartina Huth
Script ContinuitySimone Rieger
4 Wochen Urlaubsvertretung
4 Wochen Urlaubsvertretung
Schauspiel CoachJürgen Elbers
KomparsenbetreuerPerry Lütke
ContinuitypraktikantMichael Reinhardt
ContinuitypraktikantAndré Drexler
+ Regieassistentzpraktikant
+ Regieassistentzpraktikant
ContinuitypraktikantMarkus Rausch
FilmeditorLars Späth
42 Folgen
42 Folgen
FilmeditorinKerstin Helfer
Fg. 4224-28 / 4234-38 i.V.
Fg. 4224-28 / 4234-38 i.V.
FilmeditorKevin Steiner
bis September
bis September
SchnittassistentinAletta von Vietinghoff
Block 850-857, Krankheitsvertretung
Block 850-857, Krankheitsvertretung
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
BildtechnikerDavid Saretzki
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
Fightchoreographer
Fightchoreographer
StuntmanOliver Fritsche
water unit
water unit
StuntmanHendrik Leschke
Kampf_Szene
Kampf_Szene
StuntmanHannes Pastor
StuntmanIlian Simeonow
FilmtonmeisterAlexander von Lengerken
Vertretung Studio / AD
Vertretung Studio / AD
1. FilmtonassistentPaul Schröter
Studio + AD
Studio + AD
1. FilmtonassistentGunther Lebbe
Vertretung mehrere Wochen
Vertretung mehrere Wochen
1. FilmtonassistentGunther Kirsch
1. FilmtonassistentMarkus Wellmer
1. FilmtonassistentMiroslav Babic
Vertretung-Aussendreh
Vertretung-Aussendreh
1. FilmtonassistentFrank Murche
1. FilmtonassistentAlexander von Lengerken
1st Boomer AD
1st Boomer AD
1. FilmtonassistentRon Klober
Vertretung vom 12.08 und 13.08
Vertretung vom 12.08 und 13.08
2. FilmtonassistentKevin Weiß
Studio (3Kameras)
Studio (3Kameras)
MischtonmeisterAnthony Oetzmann
DVD Special "Stars,Fashion..."
DVD Special "Stars,Fashion..."
MischtonmeisterErik Vogel
Sounddesigner
Sounddesigner
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche
Sounddesigner
Sounddesigner
Sound DesignerLeo Brunnsteiner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
Kleindarsteller
Kleindarsteller
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted