Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Kriminalist (2009 | Folgen 23 - 30)

Arbeitstitel Krimi-Berlin
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Monaco Film GmbH
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Christian Berkel  Bruno Schumann  [DHR]  
   Maya Bothe  Alex Keller  [DHR]  
  Frank Giering  Henry Weber  [DHR]  
  Inka Friedrich  Charlotte  [HR]  
   Patrick Khatami  Kemal  [HR]  
  Pjotr Olev  Boris Putovkin  [HR]  
  Natalia Avelon  Tamara Grigic  [EHR]  
   Jonas Jägermeyr  Kai Wagenbach  [EHR]  
  Stefan Konarske  Tommy Bendix  [EHR]  
  Harald Schrott  Wofgang Peters  [EHR]  
   Antonia Holfelder  Inge Tschernay  [DNR]  
  Sina Wichmann  Erzieherin  [NR]  
  Hildegard Schroedter  Kioskverkäuferin  [NR]  
  Hannes Wegener  Mickey  [NR]  
  Xenia Assenza  Alicia Poll  [NR]  
  Oliver Breite  Stefan Kunoldt  [NR]  
  Axel Buchholz  Polizist  [NR]  
   Christoph Drobig  Konrad Maurer  [NR]  
  Mariah Friedrich  Nelly Prohaska  [NR]  
  Julia Küllinger  Schönheit  [NR]  
  Christian Leonard  Dirk Radloff  [NR]  
  Dareios Miles Maurer  Jo  [NR]  
  Uwe Preuss  Horst Lehmann  [NR]  
  Sonja Ranau  Mandy  [NR]  
  Judith Steinhäuser  Rosi Stanke  [NR]  
  Philipp von Schulthess  Dr. Gundermann  [NR]  
  Katja Weilandt  Alice  [NR]  
  Oli Bigalke  Trainer  [ENR]  
  Tatiani Katrantzi  Journalistin  [ENR]  
  Marlon Kittel  Kay  [ENR]  
   Eva-Maria May  Polizistin  [ENR]  
  Jens Schäfer  Lutz Adamski  [ENR]  
  Ursula Doll  Nachbarin  [TR]  
  Claudia Fritzsche  Verkäuferin  [TR]  
   Werner Lustig  Schiffstankwart   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Heike Wolf-Aury Folge 26-30 R:C.Görlitz/Z.Aladag
  Szenenbildnerin  Alexandra Pilhatsch
  Außenrequisiteurin  Lisa Loher Folgen 23 - 25, Th. Jahn
  Außenrequisiteurin  Elke Grundig
  Außenrequisiteur  Klaus Spielhagen Folge 29-30
  Innenrequisiteur  Dietmar Ritter Vertretung
  Innenrequisiteur  Marco Minierski
  Requisitenassistent  Marcus Matthias Niedermeyer Staffel 4/ Folge 23, 24, 25
  Location Scout  Christian Meinecke Staffel IV Folgen 27-30
  Location Scout  Denis Sennefelder
  Rigging|Spezial Konstruktionen  John Masters
  Bühnenmalerin  Katerina Machacek
  Bühnenmaler  Mario Schuenemann diverse Motive
  Ausstattungspraktikant  Fabian Eisenacher
  Besetzung Casting Director  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche
  Castingassistentin  Jessika Eisenkolb Erwachsenen-Rollen
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Drehbuch Drehbuchautor  Clemens Murath
  Drehbuchautor  Christoph Silber
  Drehbuchautor  Thorsten Wettcke
  Drehbuch- Stoffentwicklung  Kathleen Freitag Juniordramaturgin
  Kamera Kameramann  Henning Jessel 3 Folgen
  Kameramann  Andreas Höfer
  Kameramann  Busso von Müller
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner für Busso von Müller
  1. Kameraassistent  Jörg Viertel Folge 23-25; Super 16
  2. Kameraassistentin  Juliane Krüger Zusatz 4DT
  2. Kameraassistent  Matthias 'Matze' Börner #29-30 + Focus B-Kamera 17 DT
  2. Kameraassistent  Peter Polowczyk vom 26.01.09 bis 02.02.09
  2. Kameraassistent  Bastian Bohner 16mm, Focus B-Kamera, Folge 23-25
  2. Kameraassistentin  Lisa Caroline Cohrs K: Andreas Höfer
  Standfotografin  Julia von Vietinghoff Folgen 29 + 30
  Standfotograf  Claudius Pflug Folge: 25,26,27,28
  Kamerapraktikantin  Sophie Kirchberg / Loader 23-25 Folge
  Kamerapraktikantin  Vicky Heienbrok Folgen 26-30
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulf Schädlich Key Grip Folgen 23- 30
  Kamerabühne  Michael Behrends
  Kamerabühnenassistent  Frank (Schmidti) Schmidt
  Kranoperator  Stefan Odenthal Zusatz
  Kostüm Kostümbildnerin  Petra Fichtner Folgen 23- 30
  Kostümbildassistentin  Nadin Hollasch
  Garderobiere  Marlene Iffland folge 26-30
  Garderobiere  Iris Weber-Auvray
  Garderobiere  Anastasia Danilow
  Kostümbildpraktikantin  Miriam Haas
  Licht Oberbeleuchter  Justus Hasenzahl Tavares 8x60min
  Best Boy  Sascha Kuchenbuch
  Beleuchter  Jörn Christian Novotny additional electrician
  Beleuchter  Raiko Epperlein
  Beleuchter  Marc Wiesenthal
  Beleuchter  Ingo von Heland OB Justus Hasenzahl
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight
  Maske Maskenbildnerin  Anne Rosset
  Maskenbildnerin  Annette Löffler
  Zusatzmaskenbildnerin  Daina Rieckhoff
  Musik Komponist  Johannes Kobilke Folgen 29 und 30
  Producer Produzent  Hans Joachim Mendig
  Produzentin  Claudia Schneider
  Producerin  Kristina Henning
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thomas Höbbel
  Produktionsleiter  Sebastian Stürmer
  Produktionsassistentin  Heike Berger
  Erste Aufnahmeleiterin  Nicole de Haas 4. Staffel / Folgen 23 -30
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Gimbel Folge 23-30
  Setaufnahmeleiter  Torsten Etling Folge 23, 24, 25
  Setaufnahmeleiter  Jürgen Sitzer Regie C. Görlitz / Züli Aladag
  Assistent der Set-AL  Maximilian Fenner Folge 23, 24, 25
  Assistentin der Set-AL  Lynda Bartnik Folgen 26-30
  Set Runner  Benno Schoppmann
  Produktionsfahrer  Ronald Wittkowski Folgen 26-28
  Produktionsfahrer  Thomas Gießler Folgen 23-25 und 29,30
  Regie Regisseur  Thomas Jahn
  Regisseur  Christian Görlitz
  Regisseur  Züli Aladag
  1. Regieassistentin  Sabine Weyrich Folge 26-28
  1. Regieassistent  Peter Wedel Folgen 23-25 & 29-30
  Continuity  Daniel Krug 1.u 3. Regieblock (5 Fo)
  Continuity  Carsten Bergemann Folge 26-28
  Regiepraktikantin  Sandra Peuthert-Zimmermann & Continuitypraktikant
  Regiepraktikant  Sascha Schlemermeyer 2. Regieassistenz/Folge 29-30
  Schnitt Editor  Bernd Schriever 3 Folgen
  Editor  Anne Fabini
  Schnittassistentin  Anja Richter [1]  Bis einschließlich 03.03.2009
  Schnittassistent  Faouzi Bouzid Discacciati ab 03.03.2009
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stunt Koordinator  Volkhart Buff
  Fight Choreographer  Asuka Tovazzi über Buff-Connection
  Stuntwoman  Dani Stein Double Mariah Friedrich
  Stuntman  Alister Mazzotti für Buff Connection
  Stuntman  Zoltan Toth
  Stuntman  Hardy T. Szigat für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Fred Hady
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Stuntman  Wanja Götz Polizist
  Präzisionsfahrer  Daniel Stockhorst
  Ton Filmtonassistent  Arkadius Rilka Folgen 29-30
  Filmtonassistent  Hendrik Lühdorff Tonmeister H.Zinsmeister
  Filmtonassistent  Frank 'Talky' Regente
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Clemens Grulich
  Sounddesigner  Miles Kann alle Folgen 1-30
  Sound Editor  Simon Matthias Foleys Folge 26-30
  Synchrontonmeister  Miles Kann
  Sprachsynchron Editor  Miles Kann
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  TV-/Web-Content Redakteurin  Jutta Kämmerer
  Weitere Crew Fachberater  Michael Höhne Transport
  Schauspiel Coach  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges ...  als Monaco Film
  Monaco Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung Textile ...
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Ausstattung
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effective GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Catering
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  MATECO Move
  Produktionsservices   ProBlock Service GmbH 
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh...
  Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 27.01.2009 bis 30.07.2009
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Teile von/bis 23 - 30
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe