Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

(T)Raumschiff Surprise - Periode 1 (2003)

Sparte Kinospielfilm
Regie Michael Bully Herbig
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion herbx film- und fern...
VerleihConstantin Film 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie, Science Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Michael Bully Herbig  Mr. Spuck  [HR]  
  Rick Kavanian  Schrotty/Lord Jens Maul/Pulle  [HR]  
  Anja Kling  Prinzessin Metapha  [HR]  
  Til Schweiger  Rock  [HR]  
  Christian Tramitz  Captain Kork  [HR]  
  Marc Bischoff  Cowboy  [NR]  
  Sky du Mont  Herzog William der Letzte/Santa Maria  [NR]  
   Anton Figl  Mr. Popowitsch  [NR]  
   Conrad F. Geier  Frank B.B. Blickfeld  [NR]  
   Hans Peter Hallwachs  Commander Chief  [NR]  
  Christoph Maria Herbst  Berater von William  [NR]  
  Tobias Christian Mayer  Abfangjaeger  [NR]  
  Tom O' Malley  Brückenbesatzung  [NR]  
  Maverick Queck  Mr. Nasi  [NR]  
  Hans-Michael Rehberg  Mars-Regulator Rogul  [NR]  
   Reiner Schöne  Senator  [NR]  
  Andreas Seyferth  Marstruppenkommandeur  [NR]  
  Siegfried Terpoorten  Jim  [NR]  
  Errol Trotman-Harewood  Gen. Norman Baby  [NR]  
  Stacia Widmer  Fräulein Bora Bora  [NR]  
   Andreas Seifert  Offzier  [TR]  
   Gerd Rigauer  Senator Terry   
   Hans-Jürgen Silbermann  nn   
  Herman van Ulzen  Senator Davis   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Kottmann
  Szenenbildassistent  Jörg Andersch span.Teil, Grafikdepartment
  Assistant Art Director  Oliver Klein
  Assistant Art Director  Rolf Kullmann Bauplanung Studiobauten
  Construction Coordinator  Georg Rütsch Bühnenmeister Studiobau Palast
  Außenrequisiteurin  Stefanie Hüther Assistenz
  Außenrequisiteur  Johannes Wild
  Baubühne  Michael Däumler Kompl.Drehbetreuung (am Set)
  Baubühne  Jens Westermann
  Baubühne  Angel Martinez
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Henning Dürr Mitarbeit bei SFX
  Ausstattungspraktikantin  Elisabeth Backes
  Ausstattungspraktikant  Jo Wild
  Drehbuch Drehbuchautor  Michael Bully Herbig
  Drehbuchautor  Rick Kavanian
  Drehbuchautor  Alfons Biedermann
  Drehbuchübersetzerin  Patty Barth Drehbuch dt - engl.
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Margit Prenzel mit kompl.Abwicklung bis 2005
  Filmgeschäftsführerin  Nicole Zundel PL Uli Fauth
  Kassenführer  Thomas Rathfelder
  Kamera Kameramann  Stephan Schuh
  EB Kameramann  Frank Hackeschmidt (Making of)
  Steadicam Operator  Andy Löv
  Steadicam Operator  Erwin Lanzensberger
  1. Kameraassistent  Matthias 'Mattes' Boch B-Kamera, Steadicam
  1. Kameraassistent  Dario Jozic auch B-Cam.-Operator
  1. Kameraassistent  Sascha Ersfeld B-Kamera
  2. Kameraassistent  Matthias 'Mattes' Boch
  2. Kameraassistent  Timo Andert Zusatz
  EB Assistent Kamera/Ton  Andreas Kickel making of
  Videooperator  Florian Knittel
  Standfotograf  Jürgen Olczyk
  Kamerabühne Kamerabühne  Markus Schweiger Vertretung letzte Woche
  Kamerabühnenassistent  Markus Schweiger
  Kamerabühnenassistent  Martin Lippert Krangrip
  Kostüm Kostümbildnerin  Anke Winckler
  Kostümbildassistentin  Lisi Proske-Amsüss
  Kostümbildassistentin  Katja Wittrin
  Garderobiere  Shanti Spohn
  Schneiderin  Sylvia Martinak
  Licht Oberbeleuchter  Peter Schindler
  Best Boy  Michael Koschorreck second unit Oberbeleuchter
  Beleuchter  Thorsten Baier
  Beleuchter  Holger Löhner Zusatz
  Beleuchter  Patrick Wächter
  Beleuchter  Robert Czernich
  Maske Maskenbildnerin  Silvia Fischer [1] 
  Maskenbildnerin  Niciy Axt
  Maskenbildnerin  Anette Keiser
  Maskenbildassistentin  Julia Lechner Haararbeiten(Werks tatt)
  SFX Maskenbildner  Georg Korpás Head of SFX make-up
  SFX Maskenbildnerin  Sabine Skuhra
  SFX Maskenbildnerin  Olivia Alison Vossenkuhl Praktikum
  Maskenbildpraktikantin  Pamela Goldammer
  Postproduction/VFX VFX Lighting Supervisor  Dirk Müller [1] 
  Miniature Supervisor  Joachim Grüninger
  Concept Artist (VFX)  Ulrich Zeidler
  Computer Graphics 3D Artist  Jan Hübner Shading, Rendering, Animation
  Computer Graphics 3D Artist  Phillipp Sauermann
  FX Animator  Andrzej Bandurski
  MotionBuilder Artist  Joerg Beigang
  Computer Graphics 2D Artist  Mathis Lex Digital Film Compositor @ Scanline VFX
  Screen Designer  Armando Zeitz On-Set Zuspielungen
  Digital Matte Painter  Michael Hackl
  Digital Film Compositor  Martin Zwanzger
  Digital Film Compositor  Michael Ralla
  Digital Film Compositor  Norbert Ruf
  Digital Film Compositor  Alex Seefelder
  Rotoscoping Artist  Jörg Liedl Einsatz als DIGITAL CLEANUP
  Producer Assistentin des Produzenten  Caroline Benda Produktionskoordination
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Patty Barth
  Produktionsleiterin  Uli Fauth
  Produktionskoordinatorin  Gabriele Friedel
  Erster Aufnahmeleiter  Felix Leitermann
  Setaufnahmeleiter  Christopher Doll
  Assistent der Aufnahmeleitung  Lothar Hellinger
  Produktionsfahrer  Bernie Huber
  Produktionspraktikant  Christoph Ischinger
  Produktionspraktikant  Christian Dosch (Praktikum)
  Regie Regisseur  Michael Bully Herbig
  1. Regieassistent  Michael Twinem
  1. Regieassistentin  Andrea Kapeller
  Continuity  Susanne Liebetrau
  Schnitt Editor  Alexander Dittner
  Schnittassistent  Thomas Kohler
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Matthias Schendel Produktion Mini-Explosionen
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Harald Rüdiger
  SFX Spezialeffekte Techniker  Eddi Bachmann SFX KAMERAMANN
  SFX Spezialeffekte Techniker  Wolfram Huber Mini Explosionen mit Sven Kühn
  Modellbauerin  Maria Reiser bei SFX Make Up & Prosthetics
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination
  Stuntman  Erhard Brem
  Stuntman  Peter Bosch
  Stuntwoman  Angela Mögele Stuntdouble Anja Kling
  Stuntman  Giacomo Strasser Rolle(Ritter,Marsianer);Stuntdouble
  Stuntman  Petr Dvorak Stuntdouble Till Schweiger
  Stuntman  Siegfried Polap Stuntdouble Rick Kavanian
  Ton Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonassistent  Markus Urchs Roland Winke
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Roland Platz
  Sounddesigner  Heiko Müller
  Sounddesigner  Mario Hubert
  Supervising Sound Editor  Chrissi Rebay
  Synchrontonmeister  Heiko Müller

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  herbx film- und fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Constantin Film 

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Maske   Manufaktur  Perückenausstattung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  Modellexplosionen
  Spezialeffekte | Spezialbauten   star-effects 2. Supervisor
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  Operator: Andy Löv
  Kamerabühne   Movie Cars Fahraufnahmen
  Ton Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Wavefront Studios GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Komparsen & Kleindar...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Michael Bully Herbig2004BambiSonderpreisgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 22.07.2004

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 49
  Drehzeit 01.04.2003 bis 17.06.2003
  Drehort/e München, Almeria (Spanien), Dietramszell, Landshut
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 1.227.100 Euro (ED)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial Super 35
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Die offizielle Homepagehttp://www.periode1.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte