Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen

  • Vision - Hildegard von Bingen (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2008-2009 | Biografie, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.10.2008
Drehende02.12.2008
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Barbara SukowaHildegrad von Bingen [HR]
 Katinka AubergerBerta [NR]
 Mareile Blendl
Jutta von Sponheim [NR]
 Heino FerchVollmar [NR]
 Stefanie FriedrichNonne [NR]
 Ruzica HajdariSchwester Adelgard [NR]
Alexander HeldAbt Kuno [NR]
Hannah HerzsprungRichardis [NR]
 Stella Holzapfeljunge Hildegard [NR]
 Vera LippischSchwester Gunhild [NR]
 Julia LittmannMutter von Hildegard [NR]
Sunnyi MellesRichardis Mutter [NR]
 Tristan SeithMönch [NR]
 Lena StolzeJutta [NR]
 Nicole UngerSchwester Ursula [NR]
 Caroline von BembergSchwester Mechthild [NR]
 Susanne von MedveyNonne Barbara [NR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Sabine Schroth
BesetzungCasting DirectorHanna HansenKindercasting
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingJutta Pattberg
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingAnna Katharina DechertBaden-Württemberg
KameraKameramann/DoPAxel Block
Kamera2nd Unit Kameramann Jan Betke
KameraKamera OperatorStephan Vorbruggtageweise
Kamera1. Kameraassistentin Katharina ZieglerKostüm- und Maskentest
Kamera1. Kameraassistentin Snezana Anastasijevic
Kamera1. KameraassistentinNicole ErksmeierSteadicam, tageweise
Kamera1. KameraassistentinNadine LangST,LT 13DT BKam,Steadi,2ndUnit
KameraClapper-Loader Daniel Weberauch Focus B Kamera S35
KameraVideooperatorBettina Gründel
KameraStandfotograf Bernd Spauke
KamerabühneKamerabühne Rudi Kurth
KamerabühneKamerabühnenassistent Kai Finnigan
KostümKostümbildnerin Esther AmuserZusammenarbeit mit Ursula Welter
KostümKostümbildnerinUrsula Welter
KostümGarderobiereBirgit Trampler
KostümGarderobiereUte Neubauer
KostümGarderobiere Ina Mirimanian
KostümGewandmeisterin Martina Steiner6 Kostüme/ hist.:Sunnyi Melles
KostümKostümbildpraktikantin Hannah Deuss
LichtOberbeleuchter Jürgen TomadiniVorbau Studio NRW
LichtOberbeleuchter Christof LoeckleNRW/Bayern/BW
LichtBest Boy Michael Schmidt
LichtRigging Gaffer Jürgen Tomadini
LichtBeleuchter Björn SchäferZusatz
LichtBeleuchterFelix Keuck
LichtBeleuchter Jürgen TomadiniBW
LichtZusatzbeleuchterRalf Ommerborn
LichtZusatzbeleuchterMark Prahl+ Lichtpult Operator
LichtZusatzbeleuchterJesco Rohleder
LichtLichtassistent Dirk Henkel
LichtLichtassistent Micky KochZusatz
MaskeMaskenbildnerinElke Lebender
MaskeMaskenbildnerin Kerstin StattmannMaske f. Frau Sukowa/ historisch
MaskeChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskeSFX Maskenbildner Gregor Eckstein
MusikKomponistChris Heyne
Postproduction/VFXDigital Film CompositorAndreas Frickinger
Postproduction/VFXColoristinMeike Weimann
ProducerProduzentMarkus Zimmer [1]
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerinHeike Bauersfeld
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Sybille Spindlerhistor., 12. Jhd.
Production Design / SzenenbildArt DirectorVolker Schaefer
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Nane Corneliushistorisch 12.Jhd
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurLothar Karbe
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Sven Arnold
Production Design / SzenenbildSet Dresser Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Production Design / SzenenbildSet Dresser Ben SidonKöln
Production Design / SzenenbildLocation Scout Ute PlatzerBaden-Württemberg, NRW, Bayern
Production Design / SzenenbildBaubühne Patrick Lebrun
Production Design / SzenenbildBaubühne Katja Trambow
Production Design / SzenenbildBaubühneHermann MaierVorbau Landshut
Production Design / SzenenbildBaubühne Michael WirthStudiobau Kloster
Production Design / SzenenbildKonstruktionszeichnerin Nele Jordan
Production Design / SzenenbildBühnenmalerin Utta Hagen
Production Design / SzenenbildBühnenmaler Achim ReimannHead Painter
Production Design / SzenenbildBühnenmaler Pierre Galic
Production Design / SzenenbildBühnenplastikerin Marion SeulMotive Calw/Köln
Production Design / SzenenbildBühnenplastikerinSabine Avenhaus
Production Design / SzenenbildPropbuilder Agata Schubert-HauckFreskenmalerei
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Robert EischHandschriften auf Pergament,
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Andreas Widmannhistorisch 12.Jhd
ProduktionProduktionsleiterRichard Bolz
ProduktionProduktionsassistentin Djamila Holland
ProduktionErster AufnahmeleiterRanke Rakowski
ProduktionSetaufnahmeleiter Marco Haaf
ProduktionAssistentin der Set-ALDaniela Wiebe
ProduktionSet Runner Hendrik Niklas
ProduktionSet Runner André Brossmann+ Maskenmobil und Trailer Transfer
ProduktionSet RunnerJohannes Pohle
ProduktionProduktionsfahrer Hannes Schamberger
RegieRegisseurinMargarethe von Trotta
Regie1. Regieassistentin Anke Werner
Regie2. RegieassistentinAnna Katharina Dechert
RegieScript Supervisor (Continuity) Susanne Nischwitz Blössl
RegieKomparsenbetreuerAmit Chandihok5.11.08 Kostümp. Agentur Eick
SchnittEditorin Corina Dietz
SchnittSchnittassistentJonas Heicks
SchnittSchnittpraktikantin Josephine Kroetz
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Sebastian Bulst
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberHeinz Ludwig
TonFilmtonmeister Michael Busch
TonFilmtonassistentJörg KaiserTonmeister: Michael Busch
Ton-PostproduktionMischtonmeisterHubertus Rath
Ton-PostproduktionSounddesignerJochen Fenzl
Ton-PostproduktionSounddesigner Michael Gerlach
Weitere CrewSchauspiel Coach Carola von Seherr-ThossMareille Brendel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration fake - filmconstruction GmbHStudiobau NRW
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios FGV Schmidle GmbH
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
LichtBeleuchtung und Zubehör DoPchoice GmbH8 Butterfly Grids
LichtBeleuchtung und Zubehör MBF Filmtechnik GmbH
LichtBeleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionProduktionsservicesCinecucinaCatering Rheingau
ProduktionProduktionsservices Kipper Filmservice GmbH
ProduktionProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionProduktionsservices the saucemanthe sauceman (NRW)
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer CinePostproduction GmbHPostproduction+Ton
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) Amazonas Studios
Vor der KameraCasting Agentur Eick, Eick & Weber GbRRolle, KDs, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Chris Heyne2009Preis der Deutschen FilmkritikMusiknominiert
Barbara Sukowa2010Der Bayerische Filmpreis 2009Beste Darstelleringewonnen
Hannah Herzsprung2010Deutscher Filmpreis 2010Beste weibliche Nebenrollenominiert
Ursula Welter2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Kostümbildnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.09.2009