Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen

  • Vision - Hildegard von Bingen (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2008-2009 | Biografie, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.10.2008
Drehende02.12.2008
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Barbara SukowaHildegrad von Bingen [HR]
Katinka AubergerBerta [NR]
Mareile Blendl
Jutta von Sponheim [NR]
Heino FerchVollmar [NR]
Stefanie FriedrichNonne [NR]
Ruzica HajdariSchwester Adelgard [NR]
Alexander HeldAbt Kuno [NR]
Hannah HerzsprungRichardis [NR]
Stella Holzapfeljunge Hildegard [NR]
Vera LippischSchwester Gunhild [NR]
Julia LittmannMutter von Hildegard [NR]
Sunnyi MellesRichardis Mutter [NR]
Tristan SeithMönch [NR]
Lena StolzeJutta [NR]
Nicole UngerSchwester Ursula [NR]
Caroline von BembergSchwester Mechthild [NR]
Susanne von MedveyNonne Barbara [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorAndreas Frickinger
ColoristinMeike Weimann
Casting DirectorHanna HansenKindercasting
Casting DirectorSabine Schroth
Komparsen-, KleindarstellercastingAnna Katharina DechertBaden-Württemberg
Komparsen-, KleindarstellercastingJutta Pattberg
Kameramann/DoPAxel Block
2nd Unit KameramannJan Betke
Kamera OperatorStephan Vorbruggtageweise
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
1. KameraassistentinKatharina ZieglerKostüm- und Maskentest
1. KameraassistentinNicole ErksmeierSteadicam, tageweise
1. KameraassistentinNadine LangST,LT 13DT BKam,Steadi,2ndUnit
Clapper-LoaderDaniel Weberauch Focus B Kamera S35
VideooperatorBettina Gründel
StandfotografBernd Spauke
KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentKai Finnigan
KostümbildnerinUrsula Welter
KostümbildnerinEsther AmuserZusammenarbeit mit Ursula Welter
GarderobiereIna Mirimanian
GarderobiereBirgit Trampler
GarderobiereUte Neubauer
GewandmeisterinMartina Steiner6 Kostüme/ hist.:Sunnyi Melles
KostümbildpraktikantinHannah Deuss
OberbeleuchterChristof LoeckleNRW/Bayern/BW
OberbeleuchterJürgen TomadiniVorbau Studio NRW
Best BoyMichael Schmidt
Rigging GafferJürgen Tomadini
BeleuchterBjörn SchäferZusatz
BeleuchterFelix Keuck
BeleuchterJürgen TomadiniBW
ZusatzbeleuchterRalf Ommerborn
ZusatzbeleuchterJesco Rohleder
ZusatzbeleuchterMark Prahl+ Lichtpult Operator
LichtassistentMicky KochZusatz
LichtassistentDirk Henkel
MaskenbildnerinKerstin StattmannMaske f. Frau Sukowa/ historisch
MaskenbildnerinElke Lebender
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
SFX MaskenbildnerGregor Eckstein
KomponistChris Heyne
ProduzentMarkus Zimmer [1]
SzenenbildnerinHeike Bauersfeld
SzenenbildassistentinSybille Spindlerhistor., 12. Jhd.
Art DirectorVolker Schaefer
AußenrequisiteurinNane Corneliushistorisch 12.Jhd
AußenrequisiteurLothar Karbe
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Sven Arnold
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserBen SidonKöln
Location ScoutUte PlatzerBaden-Württemberg, NRW, Bayern
BaubühneHermann MaierVorbau Landshut
BaubühneMichael WirthStudiobau Kloster
BaubühnePatrick Lebrun
BaubühneKatja Trambow
KonstruktionszeichnerinNele Jordan
BühnenmalerinUtta Hagen
BühnenmalerAchim ReimannHead Painter
BühnenmalerPierre Galic
BühnenplastikerinSabine Avenhaus
BühnenplastikerinMarion SeulMotive Calw/Köln
PropbuilderAgata Schubert-HauckFreskenmalerei
Graphic ArtistRobert EischHandschriften auf Pergament,
RequisitenfahrerAndreas Widmannhistorisch 12.Jhd
ProduktionsleiterRichard Bolz
Produktionsassistent*inDjamila Holland
Erster AufnahmeleiterRanke Rakowski
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
Assistentin der Set-ALDaniela Wiebe
Set RunnerHendrik Niklas
Set RunnerAndré Brossmann+ Maskenmobil und Trailer Transfer
Set RunnerJohannes Pohle
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
RegisseurinMargarethe von Trotta
1. RegieassistentinAnke Werner
2. RegieassistentinAnna Katharina Dechert
Script Supervisor (Continuity)Susanne Nischwitz Blössl
KomparsenbetreuerAmit Chandihok5.11.08 Kostümp. Agentur Eick
EditorinCorina Dietz-Heyne
SchnittassistentJonas Heicks
SchnittpraktikantinJosephine Kroetz
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
FilmtonmeisterMichael Busch
FilmtonassistentJörg KaiserTonmeister: Michael Busch
MischtonmeisterHubertus Rath
SounddesignerMichael Gerlach
SounddesignerJochen Fenzl
Schauspiel CoachCarola von Seherr-ThossMareille Brendel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbHStudiobau NRW
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Locations und StudiosFGV Schmidle GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbH8 Butterfly Grids
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCinecucinaCatering Rheingau
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman (NRW)
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbHPostproduction+Ton
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRRolle, KDs, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Chris Heyne2009Preis der Deutschen FilmkritikMusiknominiert
Barbara Sukowa2010Der Bayerische Filmpreis 2009Beste Darstelleringewonnen
Hannah Herzsprung2010Deutscher Filmpreis 2010Beste weibliche Nebenrollenominiert
Ursula Welter2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Kostümbildnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.09.2009