EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen

  • Vision - Hildegard von Bingen (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2008-2009 | Biografie, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.10.2008
Drehende02.12.2008
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Barbara SukowaHildegrad von Bingen [HR]
Katinka AubergerBerta [NR]
Mareile BlendlJutta von Sponheim [NR]
Ruzica HajdariSchwester Adelgard [NR]
Stella Holzapfeljunge Hildegard [NR]
Susanne von MedveyNonne Barbara [NR]
Stefanie FriedrichNonne [NR]
Vera LippischSchwester Gunhild [NR]
Lena StolzeJutta [NR]
Heino FerchVollmar [NR]
Tristan SeithMönch [NR]
Nicole UngerSchwester Ursula [NR]
Caroline von BembergSchwester Mechthild [NR]
Alexander HeldAbt Kuno [NR]
Hannah HerzsprungRichardis [NR]
Julia LittmannMutter von Hildegard [NR]
Sunnyi MellesRichardis Mutter [NR]
Dagmar SachseNonne Gerhild [NR]
Charlotte Mednanskyjunge Hildegard von Bingen
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Compositor / Compositing ArtistAndreas Frickinger
ColoristinMeike Weimann
Casting DirectorSabine Schroth
Casting DirectorHanna Hansen
Kindercasting
Kindercasting
Komparsen-, KleindarstellercastingJutta Pattberg
Komparsen-, KleindarstellercastingAnna Katharina Dechert
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
Kameramann/DoPAxel Block
2nd Unit KameramannJan Betke
Kamera OperatorStephan Vorbrugg
tageweise
tageweise
1. KameraassistentinKatharina Ziegler
Kostüm- und Maskentest
Kostüm- und Maskentest
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
1. KameraassistentinNicole Erksmeier
Steadicam, tageweise
Steadicam, tageweise
1. KameraassistentinNadine Lang
ST,LT 13DT BKam,Steadi,2ndUnit
ST,LT 13DT BKam,Steadi,2ndUnit
Clapper-LoaderDaniel Weber
auch Focus B Kamera S35
auch Focus B Kamera S35
VideooperatorBettina Gründel
StandfotografBernd Spauke
1. KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentKai Finnigan
KostümbildnerinEsther Amuser
Zusammenarbeit mit Ursula Welter
Zusammenarbeit mit Ursula Welter
KostümbildnerinUrsula Welter
Setkostüm (Garderobiere)Ute Neubauer
Setkostüm (Garderobiere)Birgit Trampler
Setkostüm (Garderobiere)Ina Mirimanian
GewandmeisterinMartina Steiner
6 Kostüme/ hist.:Sunnyi Melles
6 Kostüme/ hist.:Sunnyi Melles
KostümbildpraktikantinHannah Deuss
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Vorbau Studio NRW
Vorbau Studio NRW
OberbeleuchterChristof Loeckle
NRW/Bayern/BW
NRW/Bayern/BW
Best Boy LichtMichael Schmidt
Rigging GafferJürgen Tomadini
BeleuchterFelix Keuck
BeleuchterJürgen Tomadini
BW
BW
BeleuchterBjörn Schäfer
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterMark Prahl
+ Lichtpult Operator
+ Lichtpult Operator
ZusatzbeleuchterJesco Rohleder
ZusatzbeleuchterRalf Ommerborn
LichtassistentMicky Koch
Zusatz
Zusatz
LichtassistentDirk Henkel
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerinElke Lebender
MaskenbildnerinKerstin Stattmann
Maske f. Frau Sukowa/ historisch
Maske f. Frau Sukowa/ historisch
SFX MaskenbildnerGregor Eckstein
KomponistChris Heyne
ProduzentMarkus Zimmer
SzenenbildnerinHeike Bauersfeld
SzenenbildassistentinSybille Spindler
histor., 12. Jhd.
histor., 12. Jhd.
Art DirectorVolker Schaefer
AußenrequisiteurinNane Cornelius
historisch 12.Jhd
historisch 12.Jhd
AußenrequisiteurLothar Karbe
SetrequisiteurSven Arnold
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserBen Sidon
Köln
Köln
Location ScoutUte Platzer
Baden-Württemberg, NRW, Bayern
Baden-Württemberg, NRW, Bayern
BaubühneMichael Wirth
Studiobau Kloster
Studiobau Kloster
BaubühnePatrick Lebrun
BaubühneKatja Trambow
BaubühneHermann Maier
Vorbau Landshut
Vorbau Landshut
KonstruktionszeichnerinNele Jordan
BühnenmalerinUtta Hagen
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter
Head Painter
BühnenmalerSebastian Karbowiak
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerPierre Galic
BühnenplastikerinSabine Avenhaus
BühnenplastikerinMarion Seul
Motive Calw/Köln
Motive Calw/Köln
Prop MakerAgata Schubert-Hauck
Freskenmalerei
Freskenmalerei
Graphic ArtistRobert Eisch
Handschriften auf Pergament,
Handschriften auf Pergament,
RequisitenfahrerAndreas Widmann
historisch 12.Jhd
historisch 12.Jhd
ProduktionsleiterRichard Bolz
Produktionsassistent*inDjamila Holland
1. AufnahmeleiterRanke Rakowski
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
Assistentin der Set-ALDaniela Wiebe
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
Set RunnerHendrik Niklas
Set RunnerAndré Brossmann
+ Maskenmobil und Trailer Transfer
+ Maskenmobil und Trailer Transfer
Set RunnerJohannes Pohle
RegisseurinMargarethe von Trotta
1. RegieassistentinAnke Werner
2. RegieassistentinAnna Katharina Dechert
Script ContinuitySusanne Nischwitz Blössl
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
Mareille Brendel
Mareille Brendel
KomparsenbetreuerAmit Chandihok
5.11.08 Kostümp. Agentur Eick
5.11.08 Kostümp. Agentur Eick
FilmeditorinCorina Dietz-Heyne
SchnittassistentJonas Heicks
SchnittpraktikantinJosephine Kroetz
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Heinz Ludwig
Heinz Ludwig
FilmtonmeisterMichael Busch
1. FilmtonassistentJörg Kaiser
Tonmeister: Michael Busch
Tonmeister: Michael Busch
MischtonmeisterHubertus Rath
Sound DesignerJochen Fenzl
Sound DesignerMichael Gerlach
Caterer (Setbetreuung)Tobias Rathjen
the sauceman (NRW)
the sauceman (NRW)

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Studiobau NRW
Studiobau NRW
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Locations und StudiosFGV Schmidle GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbH
8 Butterfly Grids
8 Butterfly Grids
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCinecucina [de]
Catering Rheingau
Catering Rheingau
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice
ProduktionsservicesThe Sauceman
the sauceman (NRW)
the sauceman (NRW)
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Postproduction+Ton
Postproduction+Ton
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
CastingAgentur Eick & Weber
Rolle, KDs, Komparsen
Rolle, KDs, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Barbara Sukowa2010Der Bayerische Filmpreis 2009
Beste Darstellerin
Beste Darstelleringewonnen
Hannah Herzsprung2010Deutscher Filmpreis 2010
Beste weibliche Nebenrolle
Beste weibliche Nebenrollenominiert
Ursula Welter2010Deutscher Filmpreis 2010
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildnominiert
Chris Heyne2009Preis der Deutschen Filmkritik
Musik
Musiknominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.09.2009