Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © zdf
  

Kommissar Stolberg (2008 | Folgen 15 - 22)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchMelanie Brügel 
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rudolf Kowalski  Martin Stolberg  [DHR]  
  Aurel Manthei  Kommissar Florian Glade  [DHR]  
  Jennifer Ulrich  Alissa Eberstein (Schüsse vorm Salon)  [HR]  
  Christina Beyerhaus  Episodenrolle  [EHR]  
   Maya Bothe  Claudia König  [EHR]  
  Marlon Kittel  Ramon Hartwig  [EHR]  
  Angela Roy  Dagnmar Palmieri (Die zweite Chance)  [EHR]  
  Karoline Teska  Katrin  [EHR]  
  Laura Tonke  Susan Schumann  [EHR]  
  Ludwig Blochberger  Eddi von Westhofen  [NR]  
  Günter Barton  Friedrich Rosenberger  [NR]  
  Felix Bold  Patrick Hahne  [NR]  
  Fernando Fernandez  Filippo Palmieri  [NR]  
  Dana Geissler  Dr. Monika März  [NR]  
  Stephan Grossmann  Dennis Möller  [NR]  
  Robert Gwisdek  Sebastian Werner  [NR]  
  Sigo Heinisch  serbischer Boxer/Gangster  [NR]  
  Josef Heynert  Boris Pahlke  [NR]  
   Dominik Klingberg  Fahrradkurier  [NR]  
  Oliver Krietsch-Matzura  Wirt  [NR]  
   Jochen Langner  Filialleiter v. Kurierdienst  [NR]  
  Katja Lechthaler  Barbara Maybach (Schüsse vorm Salon)  [NR]  
  Joseph M'Barek  Alex Seyffert  [NR]  
   Reinhard Mahlberg  Radfahrer (Folge 19)  [NR]  
  Tino Mewes  Kevin Schmitz  [NR]  
  Stefanie Mühle  Mutter des Opfers (ER)  [NR]  
  Doreen Nixdorf  Anni Brix  [NR]  
  Susanne Pätzold  Gesine Thomalla  [NR]  
  Safak Pedük  Dame an der Bar  [NR]  
  Valentina Rekowski  Adina Paul (Folge: Die Tote vom Fluss)  [NR]  
  Daniel Roesner  Max Messemer  [NR]  
  Ben Unterkofler  Jens Petersen  [NR]  
   Jale Arikan  Monika Strecker (Nacht vor der Hochzei...  [ENR]  
  Tobias Licht  Kellner  [ENR]  
  Wolf-Dietrich Sprenger  Christian Ziemann  [ENR]  
  Nina Vorbrodt  Stefanie Lorentz  [ENR]  
   Christoph Zrenner  Günther Freund  [ENR]  
  Sven Djurovic  Martin  [TR]  
   Kerstin Kramer  Gebärdendolmetscherin  [TR]  
   Ulrike Röseberg  Empfangsschwester  [TR]  
  Holger Schneider  Polizist  [TR]  
  Stephanie Trapp  Oberschwester Petra  [TR]  
  Maj Jablonski  Mädchen   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Kottmann
  Szenenbildassistentin  Christina Freye 8 Folgen (15 - 22)
  Außenrequisiteur  Oliver Klein Folge 19 > Restaurant-Motiv
  Außenrequisitenassistenz  Catia Rémy
  Requisitenfahrer  Christoph Blum 19-22
  Besetzung Casting Director  Sandra Köppe
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Drehbuch Drehbuchautorin  Melanie Brügel Flg.19
  Co-Autorin  Denise Schöwing Episode 16 Gespenster
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt 8 Folgen (15-22)
  Kamera Kameramann  Peter Nix ZDF
  Kameramann  Andreas Zickgraf
  Kameramann  Christoph Chassée 2 x 60'
  2nd Unit Kameramann  Heiko Rahnenführer Folge21+22
  1. Kameraassistent  Kai Stichel S16, 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Conrad Lobst 17+18 / 416
  1. Kameraassistent  Christian Temme 2nd Unit add.
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser 2 folgen
  1. Kameraassistent  Jens Dittmar 1st Unit
  1. Kameraassistent  Kai Klassen Zusatz, B Focus
  2. Kameraassistentin  Ina Herzberg Folge 17+18 Arriflex 416
  2. Kameraassistentin  Sharon Siemund Folge 15 + 16 19 + 20
  2. Kameraassistent  Matteo Cocco
  2. Kameraassistent  Michael Muck Kremtz 1DT Krankheitsvertretung
  Standfotograf  Michael Böhme
  Kamerabühne Kamerabühne  Jörg Mertink Folge 17-18
  Kamerabühne  Ingo Hilden
  Kamerabühne  Jens Kaschub
  Kamerabühnenassistent  Dario Raspudic
  Kamerabühnenassistent  Atilla Kizilkaya Folge 17-18 SUPER PEEWEE III PLUS
  Kostüm Kostümbildnerin  Marina Popkova-Sologub Folgen 15-22
  Kostümbildassistentin  Petra Nuck
  Garderobiere  Carolin Zielosko
  Garderobiere  Nicole Ebben
  Licht Oberbeleuchter  Roland Knitter
  Oberbeleuchter  Marco Schöps
  Oberbeleuchter  Bernd Schiewe
  Best Boy  Roland Scheidt 21+22
  Best Boy  Babu Haugg 15/16
  Best Boy  Christofer Durth
  Best Boy  Heiko Repmann Folge 19/20
  Beleuchter  Alexander Kreis Folgen 15-16
  Beleuchter  Axel Schrepel
  Beleuchter  Roland Thomalla Folgen 21+22
  Beleuchter  Henning Battenfeld Folgen 19/20
  Lichtassistent  Jens Philip Erlach
  Lichtassistent  Christian Kuschmitz Vertretung (3Tage)
  Lichtassistent  Sebastian Kockelke Zusatz
  Lichtassistent  Daniel Landau Zusatz
  Lichtassistent  Christian Scheppe 21/22
  Lichtassistent  Oliver Täubrich
  Maske Maskenbildnerin  Melanie Schneider Zusatzmaske
  Chefmaskenbildnerin  Diana Badalova 8 Folgen
  SFX Maskenbildner  Thorsten Esser maske+sfx
  Musik Komponist  Fabian Römer Folgen 21 & 22
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke* - div. Folgen
  Computer Graphics 2D Artist  Daniel Basle smoke* Folge 15-20
  Title Designer  Adalbert Kaminski
  Digital Colorist  Jonas Schmid DoP Peter Nix, Christoph Chassée
  Digital Colorist  Vera Mewing final grading_dop andreas zickgraf
  Producer Assistentin des Produzenten  Jasmin Hachenberg
  Produktion Produktionsleiterin  Petra Herpich Folge 15 bis 22
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Produktionsassistentin  Anna Mohrhenn Folge 19+20
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Knubel Folge 17-22
  Motivaufnahmeleiter  René Saldjughian Folgen 17 - 22 Köln + Düsseldorf
  Setaufnahmeleiter  René Kibrité Folge 15-20
  Setaufnahmeleiter  Stephan Bechem Folge 21,22
  Assistent der Motiv-AL  René Saldjughian Folgen 15-16 Köln + Düsseldorf
  Assistent der 1. AL  Tobias Knubel Folge 15-16
  Assistentin der Set-AL  Tina-Yvonne Müller 5 DT Vertretung
  Assistent der Set-AL  Jan Pitschmann 15-18
  Assistent der Set-AL  Jan-Erik Sauer Folgen 19-22
  Set Runner  Manuela Dohle Folgen 17 + 18
  Set Runner  Marc Nolden Folgen 19-22
  Produktionsfahrer  Johannes Hensen Zustazfahrer
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme
  Produktionsfahrer  Winfried Engel Zusatz-/Ersatzfahrer
  Produktionsfahrer  Oliver Krebs-Gerstein
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  René Heisig
  Regisseur  Martin Eigler
  Regisseur  Ulrich Zrenner
  1. Regieassistentin  Monika Goose Folgen 15/ 16
  1. Regieassistentin  Antje Ritter
  1. Regieassistent  Werner Gerhards 2 Folgen
  2. Regieassistentin  Henrike Stockhausen Folgen 15 -18
  Continuity  Marita Bruch Folgen 21+22
  Continuity  Brigitte Bruch
  Continuity  Minu Shareghi Folge 15-18
  Regiepraktikantin  Bente Zippel inklusive Vorbereitung
  Continuitypraktikantin  Carolin Mieke Heyman
  Schnitt Editor  Jörg Kadler 2 Folgen
  Editor  Matthias Wilfert
  Editor  Jörg Kroschel Folgen 15 & 16
  Ton Filmtonmeister  Josef Pörzchen
  Filmtonassistent  Oliver Held Folge 15-22
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Steffen Berlipp
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Doris Sacala

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Light-Ball-System
  Produktion Drehbuch   The DOX, medical & scientific ...  ärztliche Beratung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Ton Equipment   orbitalsound 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Torus GmbH  Mix Steffen Berlipp
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Schwichtenberg

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.04.2008 bis 16.12.2008
  Drehort/e Köln, Düsseldorf
  Teile von/bis 15 - 22
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe