Stolberg | © zdf
© zdf
TV-Serie | Folgen 15-22 | 2008 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.04.2008
Drehende16.12.2008
DrehorteKöln, Düsseldorf

Projektdaten

Teile von/bis15-22
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rudolf KowalskiMartin Stolberg [DHR]
Aurel MantheiKommissar Florian Glade [DHR]
Jennifer UlrichAlissa Eberstein (Schüsse vorm Salon) [HR]
Günter BartonFriedrich Rosenberger [EHR]
Christina BeyerhausEpisodenrolle [EHR]
Maya BotheClaudia König [EHR]
Marlon KittelRamon Hartwig [EHR]
Angela RoyDagnmar Palmieri (Die zweite Chance) [EHR]
Karoline TeskaKatrin [EHR]
Laura TonkeSusan Schumann [EHR]
Ludwig BlochbergerEddi von Westhofen [NR]
Felix BoldPatrick Hahne [NR]
Fernando FernandezFilippo Palmieri [NR]
Dana GeisslerDr. Monika März [NR]
Stephan GrossmannDennis Möller [NR]
Robert GwisdekSebastian Werner [NR]
Sigo Heinischserbischer Boxer/Gangster [NR]
Josef HeynertBoris Pahlke [NR]
Dominik Klingberg
Fahrradkurier [NR]
Oliver Krietsch-MatzuraWirt [NR]
Jochen Langner
Filialleiter v. Kurierdienst [NR]
Katja LechthalerBarbara Maybach (Schüsse vorm Salon) [NR]
Joseph M'BarekAlex Seyffert [NR]
Reinhard Mahlberg
Radfahrer (Folge 19) [NR]
Tino MewesKevin Schmitz [NR]
Stefanie MühleMutter des Opfers (ER) [NR]
Doreen NixdorfAnni Brix [NR]
Susanne PätzoldGesine Thomalla [NR]
Safak PedükDame an der Bar [NR]
Valentina RekowskiAdina Paul (Folge: Die Tote vom Fluss) [NR]
Daniel RoesnerMax Messemer [NR]
Ben UnterkoflerJens Petersen [NR]
Jale ArikanMonika Strecker (Nacht vor der Hochzeit) [ENR]
Lotte BeckerChiara [ENR]
Tobias LichtKellner [ENR]
Janina SachauClaire Rüttgen [ENR]
Wolf-Dietrich SprengerChristian Ziemann [ENR]
Nina VorbrodtStefanie Lorentz [ENR]
Christoph Zrenner
Günther Freund [ENR]
Sven DjurovicMartin [TR]
Kerstin Kramer
Gebärdendolmetscherin [TR]
Ulrike Röseberg
Empfangsschwester [TR]
Holger SchneiderPolizist [TR]
Stephanie TrappOberschwester Petra [TR]
Maj JablonskiMädchen
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSandra Köppe
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorinMelanie BrügelFlg.19
Co-AutorinDenise SchöwingEpisode 16 Gespenster
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt8 Folgen (15-22)
Kameramann/DoPPeter NixZDF
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf
Kameramann/DoPChristoph Chassée2 x 60'
2nd Unit KameramannHeiko RahnenführerFolge21+22
1. KameraassistentKai StichelS16, 2nd Unit
1. KameraassistentConrad Lobst17+18 / 416
1. KameraassistentChristian Temme2nd Unit add.
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera, 2 folgen
1. KameraassistentKai KlassenZusatz, B Focus
1. KameraassistentJens Dittmar1st Unit
2. KameraassistentinIna HerzbergFolge 17+18 Arriflex 416
2. KameraassistentinSharon SiemundFolge 15 + 16 19 + 20
2. KameraassistentMatteo Cocco
2. KameraassistentMichael Muck Kremtz1DT Krankheitsvertretung
StandfotografMichael Böhme
KamerabühneJörg MertinkFolge 17-18
KamerabühneIngo Hilden
KamerabühneJens Kaschub
KamerabühnenassistentDario Raspudic
KamerabühnenassistentAtilla KizilkayaFolge 17-18 SUPER PEEWEE III PLUS
KostümbildnerinMarina Popkova-SologubFolgen 15-22
KostümbildassistentinPetra Nuck
GarderobiereCarolin Zielosko
GarderobiereNicole Ebben
OberbeleuchterRoland Knitter
OberbeleuchterBernd Schiewe
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyRoland Scheidt21+22
Best BoyBabu Haugg15/16
Best BoyHeiko RepmannFolge 19/20
Best BoyChristofer Durth
BeleuchterRoland ThomallaFolgen 21+22
BeleuchterHenning BattenfeldFolgen 19/20
BeleuchterAlexander KreisFolgen 15-16
BeleuchterAxel Schrepel
LichtassistentJens Philip Erlach
LichtassistentDaniel LandauZusatz
LichtassistentChristian Scheppe21/22
LichtassistentChristian KuschmitzVertretung (3Tage)
LichtassistentOliver Täubrich
LichtassistentSebastian KockelkeZusatz
MaskenbildnerinMelanie SchneiderZusatzmaske
ChefmaskenbildnerinDiana Badalova8 Folgen
SFX MaskenbildnerThorsten Essermaske+sfx
KomponistFabian RömerFolgen 21 & 22
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke* - div. Folgen
2D ArtistDaniel Baslesmoke* Folge 15-20
Title DesignerAdalbert Kaminski
ColoristJonas SchmidDoP Peter Nix, Christoph Chassée
ColoristinVera Mewingfinal grading_dop andreas zickgraf
Assistentin der*des Produzent*inJasmin Hachenberg
SzenenbildnerClaus Kottmann
SzenenbildassistentinChristina Freye8 Folgen (15 - 22)
AußenrequisiteurOliver MugaluFolge 19 > Restaurant-Motiv
AußenrequisitenassistentinCatia Rémy
RequisitenfahrerChristoph Blum19-22
ProduktionsleiterinPetra HerpichFolge 15 bis 22
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinAnna MohrhennFolge 19+20
Erster AufnahmeleiterTobias KnubelFolge 17-22
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 17 - 22 Köln + Düsseldorf
SetaufnahmeleiterStephan BechemFolge 21,22
SetaufnahmeleiterRené KibritéFolge 15-20
Assistent der Motiv-ALRené SaldjughianFolgen 15-16 Köln + Düsseldorf
Assistent der 1. ALTobias KnubelFolge 15-16
Assistent der Set-ALJan-Erik SauerFolgen 19-22
Assistent der Set-ALJan Pitschmann15-18
Assistentin der Set-ALTina-Yvonne Müller5 DT Vertretung
Set RunnerMarc NoldenFolgen 19-22
Set RunnerEla DohleFolgen 17 + 18
ProduktionsfahrerWinfried EngelZusatz-/Ersatzfahrer
ProduktionsfahrerOliver Krebs-Gerstein
ProduktionsfahrerJohannes HensenZustazfahrer
ProduktionsfahrerRalf Klemme
RegisseurMichael Schneider
RegisseurRené Heisig
RegisseurMartin Eigler
RegisseurUlrich Zrenner
1. RegieassistentinMonika GooseFolgen 15/ 16
1. RegieassistentinAntje Ritter
1. RegieassistentWerner Gerhards2 Folgen
2. RegieassistentinHenrike StockhausenFolgen 15 -18
Script Supervisor (Continuity)Marita BruchFolgen 21+22
Script Supervisor (Continuity)Brigitte Bruch
Script Supervisor (Continuity)Minu ShareghiFolge 15-18
RegiepraktikantinBente Zippelinklusive Vorbereitung
ContinuitypraktikantinCarolin Mieke Heyman
EditorJörg Kadler2 Folgen
EditorMatthias Wilfert
EditorJörg KroschelFolgen 15 & 16
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonassistentOliver HeldFolge 15-22
MischtonmeisterSteffen Berlipp
KinderbetreuerinDoris Sacala

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinLight-Ball-System
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmärztliche Beratung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Equipmentorbitalsound
Ton (Postproduktion)Torus GmbHMix Steffen Berlipp
Komparsen/KleindarstellerCasting Schwichtenberg