Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Doktor Martin (2008)

Arbeitstitel Dr. Martin
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2008 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Axel Milberg  Dr.Martin  [HR]  
   Margrit Sartorius  Thea Sonnabend  [HR]  
  Ingrit Dohse  Frauke Strackholder  [EHR]  
  Moritz Berg  Lehrer  [NR]  
  Nora Binder  Paula  [NR]  
   Rosa Enskat  Frau Taddigs  [NR]  
  Karina Fallenstein  Frau Donker  [NR]  
  Florian David Fitz  Nils Breitens  [NR]  
  Nike Fuhrmann  junge Ärztin  [NR]  
  Carolyn Genzkow  Nina Wieseler  [NR]  
  Alban Hansen  Tobi Donker  [NR]  
  Max Hopp  Mark Dononelli  [NR]  
  Erich Krieg  Lehrer  [NR]  
  Sebastian Rüger  Elternvertreter  [NR]  
  Karoline Schuch  Astrid  [NR]  
  Ellen Schwiers  Tante Alma  [NR]  
  Tamara Simunovic  Frau Jansen  [NR]  
  Hans-Martin Stier  Gert Breitens  [NR]  
  Alexa Wilzek  Krankenschwester  [NR]  
  Lisa Huk  Kellnerin  [ENR]  
  Emelie Kundrun  Maike Folkerts  [ENR]  
  Falk Rockstroh  Victor (F: Blut ist dicker)  [ENR]  
  Franziska Schubert  Anne  [ENR]  
  Heiko Senst  Tony  [ENR]  
   Jonas von Lingen  Metzger  [ENR]  
  Martin Klodzinski  Fahrlehrer  [TR]  
   Uwe Bohm  Thorsten Borchert   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jens Ove Sparig
  Szenenbildassistent  Ferenc Graefe
  Außenrequisiteur  Henryk Böhme
  Innenrequisiteurin  Steffi Heidenreich
  Baubühne  Alexander Karl Briegel Für Blackbox Studiobau
  Baubühne  Hannes Koch Studiobau
  Baubühne  Siegfried Winkler
  Baubühne  Dirk Witek Studiobau
  Besetzung Casting Director  Ingrid Cuenca
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Karin Csallner II.Staffel Folgen 1-8
  Kamera Kameramann  Carsten Thiele
  2nd Unit Kameramann  Philip Peschlow
  2nd Unit Kameramann  Namche Okon
  Steadicam Operator  Carsten Thiele
  1. Kameraassistent  Martin Schlecht Folge 6+7
  1. Kameraassistent  Tobias Meik 2nd Unit, 1 day - SR 3
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis Luftaufnahmen & sec. Unit
  2. Kameraassistent  Jan Philipp Grelich 416 (2DT)
  2. Kameraassistent  Thorsten Alt 16mm, Focus B-Kamera
  2. Kameraassistent  Tim Adam Arriflex 16 SR3
  Standfotografin  Marion von der Mehden
  Standfotografin  Christine Schroeder
  Kamerabühne Kamerabühnenassistentin  Tina Lea Künnemann
  Kostüm Kostümbildnerin  Antje Petersen
  Kostümbildassistent  Franz Höschler Staffel II/ Folge 1-3
  Garderobiere  Heike Krause Folge 4 und 5
  Garderobiere  Sarah Beckmann II. Staffel, 8 Folgen
  Licht Oberbeleuchter  Michael Herrmann Kamera: C. Thiele
  Beleuchter  Olaf (Olli) Maack
  Beleuchter  Andreas Wöller
  Lichtassistent  Simon Schätzle Block III - OB Michael Hermann
  Maske Maskenbildnerin  Suse Bock Folge 1- 5
  Maskenbildnerin  Natalie von Brunn
  Maskenbildnerin  Sylvia Höpfner Nur Darsteller Casting Hamburg
  Maskenbildnerin  Marie-Ena Wolf
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Christian Dreßler
  Produktionsleiter  Peter Brodhuhn
  Produktionsassistentin  Jennifer Burkard
  Produktionsassistentin  Iris El Guenaien
  Erster Aufnahmeleiter  Maik Winter
  Setaufnahmeleiter  Klaus Kather
  Assistent der Set-AL  Stephan Moese
  Produktionsfahrer  Rainer Minge
  Produktionsfahrer  Felix Herrmann
  Regie Regisseur  Zoltan Spirandelli
  Regisseurin  Claudia Garde
  1. Regieassistent  Kai Meyer-Ricks 1.AD
  1. Regieassistentin  Barbara Schubert Folge 1-3, 6-8, auch 2nd unit Regie
  Continuity  Daniel Krug 2 Folgen (4 u. 5)
  Continuity  Dorthe Peperkorn Folgen 6-8
  Regiepraktikant  Maik Schönleber Folgen 4-8
  Schnitt Editor  Magdolna Rokob Episoden 4+5 (R.: Zoltan Spirandelli)
  Editor  Ingo Ehrlich Folgen 1-3; 6-8
  Schnittassistent  Sebastian Bonde Episoden 4+5
  Schnittassistentin  Angela Tippel Folgen 6-8
  Stunts Stunt Koordinator  Tim Haberland
  Ton Filmtonmeister  Oliver Grafe
  Filmtonassistent  Harald Kerl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Produktion Produktionsservices   FAST ASSISTANCE (vormals b-mob...  Maske-/Garderobenmob...
  Produktionsservices   FLORIS Catering GmbH Catering
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Vor der Kamera Stunts   Stunt Team Haberland 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.06.2008 bis 01.11.2008
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe