Postproduction Supervisor | Erik Stappenbeck | |
Drehbuchautor | Jörge F. Peterson | |
Drehbuchautor | Sören Hoffmann | |
Kameramann/DoP | Holger Fleig | |
2nd Unit Kameramann | Ralf Nowak [1] u. B Kamera | u. B Kamera |
1. Kameraassistent | Peter Sebera B Cam | B Cam |
1. Kameraassistentin | Saskia Uppenkamp A-Kamera | A-Kamera |
1. Kameraassistent | Sven Peukert DOP Holger Fleig B-Cam | DOP Holger Fleig B-Cam |
2. Kameraassistent | Stefan Pösel | |
Standfotograf | Sebastian Schobbert | |
1. Kamerabühne | Jennifer Günther | |
Kamerabühnenassistent | Ferdinand Fehlberg | |
Kostümbildnerin | Carmen Stahlhoven | |
Kostümbildassistentin | Carolin Kohl | |
Kostümbildassistentin | Edyta Kopcio | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tanja Jesek + Patiniererin Splatter | + Patiniererin Splatter |
Kostüm Patiniererin | Tanja Jesek / textile artist Splatter | / textile artist Splatter |
Oberbeleuchter | Ralf Nowak [1] | |
Beleuchter | Dirk Lehmann | |
Beleuchter | Silvio Kröger | |
Lichtassistent | Ferdinand Fehlberg | |
Maskenbildnerin | Christina Wagner | |
Maskenbildnerin | Nina Simone Emmrich Key Make-up | Key Make-up |
SFX Maskenbildner | Ramin Shafiai Head of Department | Head of Department |
Maskenbildassistentin | Lela S. E. Mellert | |
Maskenbildassistentin | Maya Kretschmer | |
Komponist | Michael Ehninger | |
Produzent | Helmar Baum | |
Produzent | Udo Bomnüter | |
Assistentin der*des Produzent*in | Hanna Rausch | |
Assistentin der*des Produzent*in | Nadine Batista | |
Szenenbildner | Jan Müller | |
Assistant Art Director | Sabine Pfisterer | |
Ausstattungsassistentin | Mariko Bahr | |
Ausstattungsassistent | Alex Ruhnow | |
Außenrequisiteurin | Mirja Preuß | |
Außenrequisiteurin | Sabine Pfisterer | |
Set Dresser | Josef Hausstätter | |
Location Scout | Martin Zillger | |
Location Scout | Emilio Winschetti | |
Location Scout | Kai Bagsik | |
Location Scout | Matthias Bollwagen | |
Produktionsleiter | Fabian Martin Diering | |
Produktionskoordinatorin | Elisa Mishto | |
Produktionsassistent | Alexandre Powelz | |
1. Aufnahmeleiter | Matthias Bollwagen | |
Setaufnahmeleiter | Buddy Sebastian Schönfeld | |
Setaufnahmeleiter | Daniel Schuh | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Marc Rudnick 17.07. - 31.07.2007 | 17.07. - 31.07.2007 |
Produktionsfahrer | Michael Kerger & 2. Set-AL. Assistenz | & 2. Set-AL. Assistenz |
Produktionsfahrer | Frank Mittelstädt | |
Produktionsfahrerin | Katja Kuhn | |
Regisseur | Gerhard Hross | |
1. Regieassistentin | Andrea Picht 1st AD | 1st AD |
Script Continuity | Lucia Mostowicz | |
Script Continuity | Sascha Gonzalvez | |
Storyboard Artist | Burghard Piller | |
Filmeditor | Erik Stappenbeck | |
Schnittassistent | Massimo Lazzarini | |
VFX Editor | Gunnar Refardt Haupt- und Abspanntitel | Haupt- und Abspanntitel |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Martin Goeres SFX Supervisor - all pyrotechnic effects | SFX Supervisor - all pyrotechnic effects |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Ramin Shafiai | |
Waffentechniker | Martin Goeres SFX Supervisor Schüsse | SFX Supervisor Schüsse |
Stunt Koordinator | Alister Mazzotti | |
Assistant Stunt Koordinator | Wolfgang Stegemann | |
Stuntman | Wolfgang Stegemann Head Stunt Rigger | Head Stunt Rigger |
Stuntman | Martin Goeres Ass. Stunt Coordinator + SFX | Ass. Stunt Coordinator + SFX |
Stuntman | Timo Honsa Stuntman, Double Eddy | Stuntman, Double Eddy |
Filmtonmeister | Rainer Viltz | |
1. Filmtonassistent | Samuel Schmidt | |
Mischtonmeister | Nico Berthold | |
Dialog Coach | Cornell Adams | |