Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © SAT1
  

Deadline - Jede Sekunde zählt (2007 | Pilot | Folgen 1 - 13)

Arbeitstitel Deadline
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2007 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchJohannes W. Betz
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Oliver Boysen  Birger Neuhaus  [HR]  
  Sonsee Neu  Nina Ritter  [HR]  
  Katharina Thalbach  Franziska Friedmann  [HR]  
  Heio von Stetten  Matthias Berg  [HR]  
  Annett Kruschke  Vera Manzel (F: Spielkamerad)  [EHR]  
   Jacqueline Macaulay  Ella Berg  [DNR]  
  Hendrik Arnst  Tankwart  [NR]  
  Sabine Berg  Frau Stükerjürgen (Das Ultimatum)  [NR]  
  Annette Blum  Frau Jacobs  [NR]  
  Robert Frank  Notarzt  [NR]  
  Greta Galisch de Palma  Silke Meinhardt  [NR]  
  Norbert Ghafouri  Rezeptionist  [NR]  
  Martin Goeres  Benno  [NR]  
  Alexander Hauff  Dr.Mohl  [NR]  
  Josef Heynert  Hendrik Weller (EHR)  [NR]  
  Melissa Hinz  Dodo  [NR]  
  Nina Juraga  Frau Becker  [NR]  
  Stephan Korves  Norman Gessler  [NR]  
   Benjamin Morik  Leiter des SEK  [NR]  
  Ole Puppe  Olaf  [NR]  
  Sabina Riedel  Mutter  [NR]  
  Chiara Schoras  Anne Söller EpiHauptrolle /Folge Bluts...  [NR]  
  Daniela Schulz  Karin Enke  [NR]  
  Devid Striesow  Robert  [NR]  
  Jana Voosen  Verena Kehl  [NR]  
  Amon Robert Wendel  dennis münz  [NR]  
  Daniel Zillmann  Schmidt (HR)  [NR]  
  Esther Esche  Frau Lachmann  [ENR]  
  Johannes Klaußner  Jan  [ENR]  
   Falk Rockstroh  Arzt (F: Nacht ohne Morgen)  [ENR]  
  Heiko Stang  POM Wernecke  [TR]  
   Ulli Kinalzik  Henk Blijswijk   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jörg Baumgarten Studiobau
  Szenenbildner  Axel Nocker Alle 13 Folgen
  Szenenbildassistent  Nils Herkendell Szenenbild: A.Nocker / J.Baumgarten
  Außenrequisiteurin  Karen Belghaus
  Innenrequisiteurin  Uli Tang
  Location Scout  Tobias Palmer Motiv: Studiobau
  Location Scout  Roland Schütz
  Location Scout  Nils Herkendell Alle 13 Folgen
  Konstruktionszeichnerin  Bettina Lessnig Architektin für Studiobau
  Graphic Artist  Annika Nina Kiel
  Requisitenfahrer  Heribert Biermann
  Requisitenfahrer  Frank Paulke
  Ausstattungspraktikantin  Jenni Werche Innenrequ. / Außenrequisite
  Besetzung Casting Director  Gitta Uhlig
  Castingassistentin  Sue Petzold
  Drehbuch Drehbuchautor  Johannes W. Betz
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Dennis Reuter 13 Folgen
  Kamera Kameramann  Christoph Chassée Pilot
  Kameramann  Thomas Merker F.10 Notaufnahme / F.11 Schlafende Hunde
  Kameramann  Stefan Wachner
  Kameramann  Jan Fehse
  Kameramann  Hannes Hubach
  2nd Unit Kameramann  Kim Howland
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling 16mm
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz Pilotfilm
  1. Kameraassistent  Felix Schwarz 16mm, 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Rodja Kükenthal
  1. Kameraassistentin  Arite Szadkowski
  1. Kameraassistent  Daniel Stigler Steadicam + B-Cam Assi
  1. Kameraassistent  Jens Wenzel Folge 12+13 S16
  1. Kameraassistent  Florian Seemann
  2. Kameraassistentin  Saskia Uppenkamp Folge 5
  2. Kameraassistent  Felix Schwarz 16mm, SR3, B-Cam Focus
  2. Kameraassistent  Bastian Bohner 16 mm
  2. Kameraassistent  Elias Trommer SR3 Folgen 8-13 +Focus B-Kamera
  2. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner Folge 1 Kamera G.Fuß
  Standfotograf  Hardy Spitz
  Kamerabühne Kamerabühne  Juan-Manuel Woydowski K:J.Fehse,S.Wachtner,C.Chassee,H.Hubach
  Kamerabühnenassistentin  Caro Krugmann pilot
  Kostüm Kostümbildner  Anne-Gret Oehme
  Kostümbildnerin  Silvana Schulze Folge 1 / Folgen 8-13
  Kostümbildassistentin  Silvana Schulze
  Garderobiere  Clara-Maria Kirchhoff alle 13 Folgen
  Garderobiere  Carmen Schenke
  Garderobiere  Malaika Rönneckendorf Folge 5
  Garderobiere  Carmen Wolff Schenke
  Licht Oberbeleuchter  Carsten Schurat
  Beleuchter  Kay Kirchhoff
  Zusatzbeleuchter  Thibault Roginas
  Zusatzbeleuchter  Robert Bergmann
  Zusatzbeleuchter  Tobias Gehlfuß
  Lichtassistent  Giovanni Giuseppetti
  Maske Maskenbildnerin  Grobi Wendel und SFX-Maske
  Maskenbildnerin  Natalia Jaik Folge 1-8
  Maskenbildnerin  Ines Ransch Folge 9 - 11
  Zusatzmaskenbildnerin  Irmela Osswald
  SFX Maskenbildnerin  Katja Weinhold
  Musik Komponist  Andreas Koslik
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Inga Schwiemann Folgen 1-13
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Günther Russ
  Assistent der Herstellungsleitung  Christian Bauer [2]  Schulung SESAM Vertrag & C.A.T.
  Assistentin der Herstellungsleitung  Eike Christine Voss
  Produktionsleiter  Hartmut Damberg
  Produktionsassistentin  Ewa Wojakowski 13 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Knut Irrgang alle 13 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Matteo Canalis Wandel Folge 1, 4 - 6
  Motivaufnahmeleiterin  Caroline Krtschmarsch Folgen 8/9/10/11/12/13
  Motivaufnahmeleiter  Philipp Klausing Folge 2-3
  Setaufnahmeleiterin  Lena Helling Folge 12 + 13
  Setaufnahmeleiterin  Ute Scharffenberg Folgen 1-11
  Assistent der Set-AL  Simon Groß [1]  Praktikant
  Assistent der Set-AL  Simon Rühlemann
  Set Runner  Katharina Wendt Folge 8-11
  Produktionsfahrer  Ingolf Seiffert 13 Folgen
  Produktionsfahrer  Hartmut Jacobs
  Regie Regisseur  Thorsten M. Schmidt Trailer, Pilot, Folge 2+4
  Regisseur  Andreas Herzog Folge 8 und 9
  Regisseur  Florian Kern
  Regisseur  Holger Haase
  Regisseur  Nicolai Rohde
  1. Regieassistent  Jason M. Wiedenfeld Pilot
  1. Regieassistent  Jörg Sander
  1. Regieassistentin  Kirsten Laser Berlin
  1. Regieassistentin  Susanne Förg
  1. Regieassistentin  Elisabeth Hagemann Th. Schmidt, A. Herzog, N. Rohde
  Continuity  Roland Pfuhl Vertretung f. Reni Jordan
  Continuity  Gabriele Mattner
  Continuity  Reni Jordan Folge 2-5
  Continuity  Thomas Jankowski Pilotfilm
  Continuity  Nico Cornelius
  Continuity  Christiane Schwartz Pilotfilm 2007
  Skript  Katharina Wendt Folge 12 und 13
  Regiepraktikant  Simon Rühlemann
  Regiepraktikantin  Amélie Rübcke von Veltheim
  Schnitt Editor  Fritz Busse Pilot, Regie Thorsten Schmidt
  Editor  Ann-Sophie Schweizer und Regie: Nicolai Rhode
  Editor  Steffen Schmidt Trailer; Musterfolge Fo.5 + Fo.2;10;11
  Editor  Trevor Holland 2 Folgen
  Schnittassistent  Michael Jänsch
  Schnittassistentin  Johanna Sommer
  Stunts Stunt Koordinator  Marno Röder
  Stuntman  Peter Paternoga Stunt Coordinator
  Stuntman  Robert Becker Folgen: Rache, Die Falle
  Stuntwoman  Mai- Lin Senf
  Ton Filmtonmeister  Christian Wegner 5 Folgen, T.Jauch, N.Rhode
  Filmtonmeister  Rainer Haase 7 Folgen
  Filmtonmeister  Raoul Grass
  Filmtonmeister  Hendrik Lühdorff Trailer
  Filmtonmeister  Mario-Michael Jaenicke-Vogel KV
  Filmtonmeister  Christoph Köpf 8/2007
  Filmtonassistent  Olaf Kutscher "Schwarzfahrer" Pilot
  Filmtonassistent  Jens Müller April bis Juli
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Jörg Klaußner
  Sounddesigner  Markus Glunz
  Sounddesignerin  Kirsten Kunhardt
  Sound Editor  Markus Krohn
  Synchrontonmeister  Johannes Göpelt
  Geräuschemacher  Peter Sandmann
  Weitere Crew Art Director (Werbeagentur)  Tino Schwanemann Tino Schwanemann
  Fachberater  Dr. Max von Seebach Medizinische Fachberatung
  Set Medic  Dr. Max von Seebach

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Powderbox - Masken & Garderobe... Lkw als Polizeizentr
  Maske   Maskenbild und Maskenmobilverl...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Medical Movie Service  Med. Fachberatung
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  Catering, Klappen, Z...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Schreibservice div. Dialoglisten
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Komparsenagentur Mechthild Oll...  Komparsen /KD Berlin
  Stunts   becker stunts  Stunts + Technik für...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jan Fehse2008Deutscher KamerapreisFernsehserienominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 15.11.2007 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.02.2007 bis 28.11.2007
  Drehort/e Berlin
  Teile von/bis 1 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe