Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Sturm der Liebe (2007)

Arbeitstitel Aschenputtel
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchDr. Peter Süß
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderARD, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Antje Hagen  Hildegard Sonnbichler  [DHR]  
  Johannes Hauer  Ben Sponheim  [DHR]  
  Susan Hoecke  Viktoria Tarrasch  [DHR]  
   Sepp Schauer  Alfons Sonnbichler  [DHR]  
  Mona Seefried  Charlotte Saalfeld  [DHR]  
  Anna Angelina Wolfers  Leonie Preisinger  [DHR]  
  Florian Böhm  Mike Dreschke  [HR]  
  Wayne Carpendale  Lars Hoffmann  [HR]  
  Inez Bjørg David  Miriam von Heidenberg  [HR]  
  Martin Gruber  Felix Tarrasch  [HR]  
  Judith Hildebrandt  Tanja Liebertz  [HR]  
  Susanne Huber  Elisabeth Saalfeld  [HR]  
  Mirja Mahir  Nora Damann  [HR]  
  René Oltmanns  Simon Konopka  [HR]  
  Lorenzo Patané  Robert Saalfeld  [HR]  
  Dominique Siassia  Samia Obote/Gruber  [HR]  
  Nicola Tiggeler  Barbara von Heidenberg  [HR]  
  Jan van Weyde  Xavier Steindle  [HR]  
  Gregory B. Waldis  Alexander Saalfeld  [HR]  
  Michael Zittel  Johann Gruber  [HR]  
  Christian K. Schaeffer  Thomas Mauch  [EHR]  
  Dirk Galuba  Werner Saalfeld  [DNR]  
  Christoph Schobesberger  Prof. Dr. Sauer  [DNR]  
  Isabelle von Siebenthal  Vera Obote  [DNR]  
  Arthur Galiandin  Zerwenkov  [NR]  
  Eva-Katrin Hermann  Lisa Dorfer  [NR]  
  Aloysius Itoka  Joshua Obote (über 40 Episoden)  [NR]  
  Katja Lechthaler  Gast Golfspielerin  [NR]  
  Mascha Müller  Louisa  [NR]  
  Alexandra Riechert  Frau Stadler  [NR]  
  Arzu Saddaby  Mutter  [NR]  
  Michael Schwarzmaier  Dr. Holger Härtl  [NR]  
  Robert Spitz  Andy Zacher  [NR]  
  Meikel Engelmann  Zocker  [ENR]  
  Stephen A. Sikder  Philipp Kaiser  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Johann Feldmeier
  Szenenbildnerin  Claudia Walter
  Szenenbildassistentin  Helen Koch + graphic artist
  Szenenbildassistentin  Daniela Heim
  Szenenbildassistentin  Heike Benk 2 Monate
  Ausstattungsassistent  Michael Binzer 1 Monat Studio
  Ausstattungsassistent  Bani Silva Prado set dressing
  Außenrequisiteurin  Christiane 'Nani' Musäus
  Außenrequisiteur  Rupprecht Wojaczek
  Innenrequisiteurin  Nadine Naumovic
  Innenrequisiteur  Zamirah Weiszflog Januar bis Juli
  Innenrequisiteurin  Alexandra Klee Urlaubsvertretung
  Innenrequisiteurin  Laura Biemann
  Innenrequisiteurin  Claudia Rehm
  Requisitenassistentin  Julia Behnke
  Requisitenassistentin  Lilli Maier
  Innenrequisitenassistenz  Laura Biemann Vertretung Innenrequisite
  Setbaubühne  Günther Freudlsperger Set Baubühne, Baubühne, Horse Master
  Bühnenplastikerin  Barbara Herbrich Propbuilder, Illustration
  Requisitenhilfe  Barbara Herbrich
  Requisitenhilfe  Corinna Simone Sommerwerk Dezr07
  Requisitenhilfe  Seralp Kaethner seit April
  Requisitenfahrerin  Corinna Simone Sommerwerk 1 Woche Vertretung
  Requisitenfahrer  Simon Fischer
  Ausstattungspraktikant  Jeremy Langreuter
  Ausstattungspraktikantin  Sylvia Jakob
  Drehbuch Drehbuchautor  Dr. Peter Süß
  Dramaturg|Script Consultant  Constantin Kilian
  Drehbuch-Stoffentwicklung  Malte Otten
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Sandra Maric
  Kamera Kameramann  Marc Liesendahl Chefkameramann
  Kameramann  Michael Burgermeister DoP Studio / AD
  Kameramann  Uwe Neumeister DoP Aussen
  Kameramann  Frank Eben
  Kameramann  Andreas Manneck
  Kameramann  Peter Dombrowka 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
  Kameramann  Patric Amann
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Marc Förster
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Thomas Thomaschowski
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Kerstin Broich plus 2.Kamera aussen
  1. Kameraassistent  Anian Bernrieder Aussen / E-Shots (tageweise)
  1. Kameraassistent  Anton Schlichter bis April 2007
  1. Kameraassistent  Michael Hauptfleisch Außendreh
  Standfotograf  Thomas R. Schumann Urlaubsvertretung
  Kamerapraktikant  Markus Müller
  Kostüm Kostümbildnerin  Heidi Wujek
  Kostümbildassistentin  Lisi Proske-Amsüss
  Kostümbildassistentin  Olga Albrecht bis 23.07.07
  Kostümbildassistentin  Karin Mayer ab Aug. 2007
  Garderobiere  Corinna Simone Sommerwerk
  Garderobiere  Ines Wirth
  Garderobiere  Diana Bähr
  Garderobiere  Ina Mirimanian
  Kostümbildpraktikantin  Corinna Simone Sommerwerk Mitte April bis Anfang Juni
  Licht Oberbeleuchter  Tobias Speidel Januar und Dezember
  Oberbeleuchter  Florian Wentzel Studio seit Mai 2007
  Oberbeleuchter  Norman Tschubel März/April 2007
  Oberbeleuchter  Christoph Schielein
  Beleuchter  Sebastian Schneider
  Beleuchter  Norman Tschubel +Stellpult
  Beleuchter  Elias Heiduk Bühnen und Lichthilfe
  Beleuchterin  Inga Riedel Eine Woche Urlaubsvertretung
  Beleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus von April bis August
  Beleuchter  Grischa Semmelroggen
  Beleuchter  Christoph Schielein
  Beleuchter  Simon Arevalo Saint-Jean September 2007
  Lichtassistent  Grischa Semmelroggen
  Lichtassistent  Thilo Feldmeier Lichtassistent
  Lichtassistent  Ralph Mahr Nov.2007-März 2008
  Lichtassistent  Marco Millico Februar - November
  Maske Maskenbildnerin  Constanze Hellinger
  Maskenbildnerin  Christine Bernrieder
  Maskenbildnerin  Iris Müller [1] 
  Maskenbildnerin  Leonie Reim
  Maskenbildnerin  Rita De Pippo Stab
  Maskenbildnerin  Dominique Renic Chefmaske / Maske
  Maskenbildnerin  Ida Arndt
  Musik Komponist  Stefan Schramm
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Uwe Urbas
  Produktion Produktionsleiter  Hanka Weiszflog
  Postproduction Supervisor  Jürgen Schneider Beratend+durchf.techn.Abnahme
  Produktionskoordinatorin  Marie Christin Wartenberg Assistenz
  Produktionskoordinator  Markus Bauer Assistent
  Produktionskoordinatorin  Tanja Bares Koordination
  Produktionsassistentin  Julia Kötz
  Erste Aufnahmeleiterin  Natascha Oyda Bis April
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Rappl
  Setaufnahmeleiter  Oliver Cohn Januar - April
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Kraft
  Produktionssekretärin  Natasha Nilson Dramaturgie Büro
  Assistent der Set-AL  Florian Köglmaier
  Assistent der Set-AL  Florian Lenny Leng
  Produktionsfahrer  Peter Thulke
  Produktionsfahrer  Thomas Markss Sept.-Dez.
  Produktionsfahrer  Christof Bojanowski 5 Wochen
  Produktionsfahrer  Florian Köglmaier
  Produktionsfahrer  Matthias Spring
  Produktionsfahrerin  Josefine Trini Götze
  Regie Regisseur  Didi Gassner
  Regisseur  Stefan Jonas
  Regisseur  Alexander Wiedl
  Regisseur  Dieter Schlotterbeck
  Regisseurin  Connie Pfeiffer
  Regisseur  Markus Schmidt-Märkl
  Regisseur  Volker Schwab
  Regisseurin  Esther Wenger
  Regisseur  Carsten Meyer-Grohbrügge
  1. Regieassistentin  Annika Wloch
  1. Regieassistentin  Janine Gondi
  1. Regieassistentin  Daniela Grieser
  1. Regieassistentin  Karin Vogtentanz
  1. Regieassistentin  Jela Lamp
  1. Regieassistentin  Maren Pape ab 19.09.07
  1. Regieassistent  Andreas Manneck Dieter Schlotterbeck; Alexander Wiedl
  2. Regieassistent  Tobias Kalkowsky
  Skript  Christiane Franke
  Skript  Eva Zinser-Lickfers 29.01. - 09.02.07
  Skript  Sascha Gonzalvez
  Skript  Sophie Schwab / Continuity Block 99+101
  Skript  Maren Pape Continuity 19.11-21.12.07
  Skript  Gilda Gras
  Regiepraktikant  Christoph Busche 16.07.-19.10.2007
  Regiepraktikantin  Anne Komorowski 2 Monate
  Regiepraktikant  Felix Oppermann
  Schnitt Editor  Andreas Hennicke
  Editor  Tobias Geifrig
  Schnittassistentin  Anna-K. Nekarda
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildingenieur  Norbert Dübel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Heinz Ludwig
  Stunts Stuntwoman  Angela Mögele
  Stuntman  Giacomo Strasser Double (Schauspieler)
  Ton Filmtonmeister  Lutz Pape 1 Block Studio
  Filmtonmeister  Adolf Zepmeisel
  Filmtonassistent  David Jung
  Filmtonassistent  Tim Kehle
  Filmtonassistent  Till Ulrich 200 Folgen Außen, TM: A. Zepmeisel
  Filmtonassistent  Fred Pietzner Außendreh
  Filmtonassistent  Thomas Neumeier Studio
  Filmtonassistent  Rainer Butschal
  Filmtonassistent  Vitus Bernrieder Aussen Jan. - 30.März + 4.Juni - 2.Aug
  Filmtonassistent  Michael Moser Studio und Außen
  Filmtonassistent  Frank Klement Dez 2007 bis Mrz 2008 Außendreh
  Filmtonassistent  Daniel Seiler
  Filmtonassistent  Georgios Stamoulis
  2. Filmtonassistent  Till Ortner Studio, 02.01 - 31.01.2007
  2. Filmtonassistentin  Iris Bürgermeister Aushilfe bei Innen und Außen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Sascha Fernsel

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GF ArtWorks Vorbau & Set aussen
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Rettungs/Notarztwage...
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Uniformen, R...
  Garten und Landschaft   Set-Cleaner Dekorationsreinigung
  Requisiten   Medizinische Ausstatt
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   The Cooking Brothers  ganzjährig
  Vor der Kamera Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 02.01.2007 bis 31.12.2007
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe