logo

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2007 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Antje HagenHildegard Sonnbichler [DHR]
Hannes HauerBen Sponheim [DHR]
Susan HoeckeViktoria Tarrasch [DHR]
Sepp Schauer
Alfons Sonnbichler [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Jan van WeydeXavier Steindle [DHR]
Anna Angelina WolfersLeonie Preisinger [DHR]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [DNR]
Christoph SchobesbergerProf. Dr. Sauer [DNR]
Isabelle von SiebenthalVera Obote [DNR]
Florian BöhmMike Dreschke [HR]
Wayne CarpendaleLars Hoffmann [HR]
Inez Bjørg DavidMiriam von Heidenberg [HR]
Martin GruberFelix Tarrasch [HR]
Judith HildebrandtTanja Liebertz [HR]
Susanne HuberElisabeth Saalfeld [HR]
Mirja MahirNora Damann [HR]
René OltmannsSimon Konopka [HR]
Lorenzo PatanéRobert Saalfeld [HR]
Christian K. SchaefferThomas Mauch [EHR]
Dominique SiassiaSamia Obote/Gruber [HR]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [HR]
Gregory B. WaldisAlexander Saalfeld [HR]
Michael ZittelJohann Gruber [HR]
Meikel EngelmannZocker [ENR]
Stephen A. SikderPhilipp Kaiser [ENR]
Arthur GaliandinZerwenkov [NR]
Eva HermannLisa Dorfer [NR]
Aloysius ItokaJoshua Obote (über 40 Episoden) [NR]
Katja LechthalerGast Golfspielerin [NR]
Mascha MüllerLouisa [NR]
Alexandra RiechertFrau Stadler [NR]
Arzu SaddabyMutter [NR]
Michael SchwarzmaierDr. Holger Härtl [NR]
Robert SpitzAndy Zacher [NR]
Marian LöschJonas Nebel
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorJürgen SchneiderBeratend+durchf.techn.Abnahme
Casting DirectorSilke Klug-Bader
DrehbuchautorDr. Peter Süß
StoryOlaf Köhler
TreatmentlinerSibylle Spittler
Dramaturg, Script ConsultantConstantin Kilian
Drehbuch-StoffentwicklungMalte Otten
StorylinerSibylle Spittler
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerHanne Weyh
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Assistentin der FilmgeschäftsführungSandra Maric
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Kameramann/DoPUwe NeumeisterDoP Aussen
Kameramann/DoPPatric Amann
Kameramann/DoPPeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPMarc LiesendahlChefkameramann
Kameramann/DoPFrank Eben
Kameramann/DoPMichael BurgermeisterDoP Studio / AD
E-Kameramann (Studio*AÜ)Marc Förster
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Kerstin Broichplus 2.Kamera aussen
Kamera OperatorZvonimir Renic2.Kamermann Aussendreh
Kamera OperatorSascha ErsfeldAussendreh
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam, 8DT Ersatz
1. KameraassistentAnton Schlichter1. Kamera-Assistent
1. KameraassistentMichael HauptfleischAußendreh
Steadicam AssistentAnian BernriederA-Cam, 2DT Zusatz
StandfotografThomas R. SchumannUrlaubsvertretung
KamerapraktikantMarkus Müller
KostümbildnerinHeidi Wujek
KostümbildassistentinOlga Siebertbis 23.07.07
KostümbildassistentinKarin Mayerab Aug. 2007
KostümbildassistentinLisi Proske-Amsüss
GarderobiereCorinna Simone Sommerwerk
GarderobiereInes Wirth
GarderobiereIna Mirimanian
GarderobiereDiana Bähr
KostümbildpraktikantinCorinna Simone SommerwerkMitte April bis Anfang Juni
OberbeleuchterTobias SpeidelJanuar und Dezember
OberbeleuchterChristoph Schielein
OberbeleuchterNorman TschubelMärz/April 2007
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio seit Mai 2007
BeleuchterSebastian Schneider
BeleuchterinInga RiedelEine Woche Urlaubsvertretung
BeleuchterGrischa Semmelroggen
BeleuchterElias HeidukBühnen und Lichthilfe
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakusvon April bis August
BeleuchterChristoph Schielein
BeleuchterSimon Arevalo Saint-JeanSeptember 2007
BeleuchterNorman Tschubel+Stellpult
LichtassistentRalph MahrNov.2007-März 2008
LichtassistentThilo FeldmeierLichtassistent
LichtassistentMarco MillicoFebruar - November
LichtassistentGrischa Semmelroggen
MaskenbildnerinConstanze Hellinger
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinIda Arndt
MaskenbildnerinRita De PippoStab
MaskenbildnerinIris Müller [1]
MaskenbildnerinDominique RenicChefmaske / Maske
MaskenbildnerinLeonie Reim
KomponistStefan Schramm
Assistant-, Junior-ProducerUwe Urbas
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
SzenenbildassistentinHelen Koch+ graphic artist
SzenenbildassistentinHeike Benk2 Monate
SzenenbildassistentinDaniela Heim
AusstattungsassistentMichael Binzer1 Monat Studio
AusstattungsassistentBani Silva Pradoset dressing
AußenrequisiteurRupprecht Wojaczek
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Zamirah WeiszflogJanuar bis Juli
Setrequisiteur*inLaura Biemann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Alexandra KleeUrlaubsvertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Rehm
Setrequisitenassistent*inLaura BiemannVertretung Innenrequisite
SetbaubühneGünther FreudlspergerSet Baubühne, Baubühne, Horse Master
BühnenplastikerinBarbara HerbrichPropbuilder, Illustration
RequisitenhilfeBarbara Herbrich
RequisitenhilfeCorinna Simone SommerwerkDezr07
RequisitenhilfeSeralp Kaethnerseit April
RequisitenfahrerinCorinna Simone Sommerwerk1 Woche Vertretung
RequisitenfahrerSimon Fischer
RequisitenassistentinJulia Behnke
RequisitenassistentinLilli Maier
AusstattungspraktikantinSylvia Jakob
AusstattungspraktikantJeremy Langreuter
ProduktionsleiterinHanka Weiszflog
ProduktionskoordinatorinMarie Christin WartenbergAssistenz
ProduktionskoordinatorinTanja BaresKoordination
ProduktionskoordinatorMarkus BauerAssistent
ProduktionsassistentinJulia Kötz
Erste AufnahmeleiterinNatascha OydaBis April
Erster AufnahmeleiterFlorian Rappl
SetaufnahmeleiterOliver CohnJanuar - April
SetaufnahmeleiterSebastian Kraft
Produktionssekretärin, TeamassistentinNatasha NilsonDramaturgie
Assistent der Set-ALFlorian Lenny Leng
Assistent der Set-ALFlorian Köglmaier
ProduktionsfahrerinTrini Götze
ProduktionsfahrerThomas MarkssSept.-Dez.
ProduktionsfahrerMatthias Spring
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski5 Wochen
ProduktionsfahrerFlorian Köglmaier
ProduktionsfahrerPeter Thulke
RegisseurinConnie Pfeiffer
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurVolker Schwab
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurDidi Gassner
RegisseurMarkus Schmidt-Märkl
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurStefan Jonas
1. RegieassistentAndreas ManneckDieter Schlotterbeck; Alexander Wiedl
1. RegieassistentinAnnika Wloch
1. RegieassistentinJanine Gondi
1. RegieassistentinMaren Papeab 19.09.07
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentinDaniela Grieser
1. RegieassistentinJela Lamp
2. RegieassistentTobias Kalkowsky
SkriptEva Zinser-Lickfers29.01. - 09.02.07
SkriptSascha Gonzalvez
SkriptSophie Schwab/ Continuity Block 99+101
SkriptMaren PapeContinuity 19.11-21.12.07
SkriptChristiane Franke
SkriptGilda Gras
RegiepraktikantChristoph Busche16.07.-19.10.2007
RegiepraktikantFelix Oppermann
RegiepraktikantinAnne Komorowski2 Monate
EditorAndreas Hennicke
EditorTobias Geifrig
SchnittassistentinAnna Nekarda
BildingenieurNorbert Dübel
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
StuntwomanAngela Mögele
StuntmanGiacomo StrasserDouble (Schauspieler)
FilmtonmeisterLutz Pape1 Block Studio
FilmtonmeisterAdolf Zepmeisel
FilmtonassistentDavid Jung
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentTill Ulrich200 Folgen Außen, TM: A. Zepmeisel
FilmtonassistentFred PietznerAußendreh
FilmtonassistentVitus Bernrieder
FilmtonassistentRainer Petershagen
FilmtonassistentFrank KlementDez 2007 bis Mrz 2008 Außendreh
FilmtonassistentGeorgios Stamoulis
FilmtonassistentThomas NeumeierStudio
FilmtonassistentDaniel Seiler
FilmtonassistentMichael MoserStudio und Außen
2. FilmtonassistentTill OrtnerStudio, 02.01 - 31.01.2007
2. FilmtonassistentinIris BürgermeisterAushilfe bei Innen und Außen
MischtonmeisterSascha Fernsel
Dialog CoachMartina Ottmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGF ArtWorksVorbau & Set aussen
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupRettungs/Notarztwagen/Med. Ausstattung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Garten und LandschaftSet-CleanerDekorationsreinigung
RequisitenMedizinische Ausstatt
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGganzjährig
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005