logo

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2007 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Antje HagenHildegard Sonnbichler [DHR]
Hannes HauerBen Sponheim [DHR]
Susan HoeckeViktoria Tarrasch [DHR]
Sepp Schauer
Alfons Sonnbichler [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Jan van WeydeXavier Steindle [DHR]
Anna Angelina WolfersLeonie Preisinger [DHR]
Florian BöhmMike Dreschke [HR]
Wayne CarpendaleLars Hoffmann [HR]
Inez Bjørg DavidMiriam von Heidenberg [HR]
Martin GruberFelix Tarrasch [HR]
Judith HildebrandtTanja Liebertz [HR]
Susanne HuberElisabeth Saalfeld [HR]
Mirja MahirNora Damann [HR]
René OltmannsSimon Konopka [HR]
Lorenzo PatanéRobert Saalfeld [HR]
Dominique SiassiaSamia Obote/Gruber [HR]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [HR]
Gregory B. WaldisAlexander Saalfeld [HR]
Michael ZittelJohann Gruber [HR]
Christian K. SchaefferThomas Mauch [EHR]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [DNR]
Christoph SchobesbergerProf. Dr. Sauer [DNR]
Isabelle von SiebenthalVera Obote [DNR]
Arthur GaliandinZerwenkov [NR]
Eva HermannLisa Dorfer [NR]
Aloysius ItokaJoshua Obote (über 40 Episoden) [NR]
Katja LechthalerGast Golfspielerin [NR]
Mascha MüllerLouisa [NR]
Alexandra RiechertFrau Stadler [NR]
Arzu SaddabyMutter [NR]
Michael SchwarzmaierDr. Holger Härtl [NR]
Robert SpitzAndy Zacher [NR]
Meikel EngelmannZocker [ENR]
Stephen A. SikderPhilipp Kaiser [ENR]
Marian LöschJonas Nebel
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorDr. Peter Süß
StoryOlaf Köhler
TreatmentlinerSibylle Spittler
Dramaturg, Script ConsultantConstantin Kilian
Drehbuch-StoffentwicklungMalte Otten
StorylinerHanne Weyh
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerSibylle Spittler
Assistentin der FilmgeschäftsführungSandra Maric
Kameramann/DoPPatric Amann
Kameramann/DoPUwe NeumeisterDoP Aussen
Kameramann/DoPFrank Eben
Kameramann/DoPMarc LiesendahlChefkameramann
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Kameramann/DoPMichael BurgermeisterDoP Studio / AD
Kameramann/DoPPeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
E-Kameramann (Studio*AÜ)Marc Förster
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Kerstin Broichplus 2.Kamera aussen
Kamera OperatorSascha ErsfeldAussendreh
1. KameraassistentMichael HauptfleischAußendreh
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam + Steadi Focus
1. KameraassistentAnton Schlichterbis April 2007
StandfotografThomas R. SchumannUrlaubsvertretung
KamerapraktikantMarkus Müller
KostümbildnerinHeidi Wujek
KostümbildassistentinOlga Siebertbis 23.07.07
KostümbildassistentinKarin Mayerab Aug. 2007
KostümbildassistentinLisi Proske-Amsüss
GarderobiereCorinna Simone Sommerwerk
GarderobiereDiana Bähr
GarderobiereIna Mirimanian
GarderobiereInes Wirth
KostümbildpraktikantinCorinna Simone SommerwerkMitte April bis Anfang Juni
OberbeleuchterTobias SpeidelJanuar und Dezember
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio seit Mai 2007
OberbeleuchterNorman TschubelMärz/April 2007
OberbeleuchterChristoph Schielein
BeleuchterSebastian Schneider
BeleuchterElias HeidukBühnen und Lichthilfe
BeleuchterSimon Arevalo Saint-JeanSeptember 2007
BeleuchterinInga RiedelEine Woche Urlaubsvertretung
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakusvon April bis August
BeleuchterGrischa Semmelroggen
BeleuchterNorman Tschubel+Stellpult
BeleuchterChristoph Schielein
LichtassistentRalph MahrNov.2007-März 2008
LichtassistentMarco MillicoFebruar - November
LichtassistentGrischa Semmelroggen
LichtassistentThilo FeldmeierLichtassistent
MaskenbildnerinConstanze Hellinger
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinIris Müller [1]
MaskenbildnerinLeonie Reim
MaskenbildnerinRita De PippoStab
MaskenbildnerinDominique RenicChefmaske / Maske
MaskenbildnerinIda Arndt
KomponistStefan Schramm
Assistant-, Junior-ProducerUwe Urbas
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinHelen Koch+ graphic artist
SzenenbildassistentinDaniela Heim
SzenenbildassistentinHeike Benk2 Monate
AusstattungsassistentBani Silva Pradoset dressing
AusstattungsassistentMichael Binzer1 Monat Studio
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
AußenrequisiteurRupprecht Wojaczek
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Laura Biemann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Rehm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Alexandra KleeUrlaubsvertretung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Zamirah WeiszflogJanuar bis Juli
RequisitenassistentinJulia Behnke
RequisitenassistentinLilli Maier
SetrequisitenassistentinLaura BiemannVertretung Innenrequisite
SetbaubühneGünther FreudlspergerSet Baubühne, Baubühne, Horse Master
BühnenplastikerinBarbara HerbrichPropbuilder, Illustration
RequisitenhilfeBarbara Herbrich
RequisitenhilfeCorinna Simone SommerwerkDezr07
RequisitenhilfeSeralp Kaethnerseit April
RequisitenfahrerinCorinna Simone Sommerwerk1 Woche Vertretung
RequisitenfahrerSimon Fischer
AusstattungspraktikantJeremy Langreuter
AusstattungspraktikantinSylvia Jakob
ProduktionsleiterHanka Weiszflog
Postproduction SupervisorJürgen SchneiderBeratend+durchf.techn.Abnahme
ProduktionskoordinatorMarkus BauerAssistent
ProduktionskoordinatorinTanja BaresKoordination
ProduktionskoordinatorinMarie Christin WartenbergAssistenz
ProduktionsassistentinJulia Kötz
Erste AufnahmeleiterinNatascha OydaBis April
Erster AufnahmeleiterFlorian Rappl
SetaufnahmeleiterOliver CohnJanuar - April
SetaufnahmeleiterSebastian Kraft
Produktionssekretärin, TeamassistentinNatasha NilsonDramaturgie Büro
Assistent der Set-ALFlorian Köglmaier
Assistent der Set-ALFlorian Lenny Leng
ProduktionsfahrerThomas MarkssSept.-Dez.
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski5 Wochen
ProduktionsfahrerinTrini Götze
ProduktionsfahrerFlorian Köglmaier
ProduktionsfahrerMatthias Spring
ProduktionsfahrerPeter Thulke
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurinConnie Pfeiffer
RegisseurMarkus Schmidt-Märkl
RegisseurVolker Schwab
RegisseurDidi Gassner
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurStefan Jonas
RegisseurinEsther Wenger
1. RegieassistentinJanine Gondi
1. RegieassistentinDaniela Grieser
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentinJela Lamp
1. RegieassistentinMaren Papeab 19.09.07
1. RegieassistentinAnnika Wloch
1. RegieassistentAndreas ManneckDieter Schlotterbeck; Alexander Wiedl
2. RegieassistentTobias Kalkowsky
SkriptEva Zinser-Lickfers29.01. - 09.02.07
SkriptGilda Gras
SkriptChristiane Franke
SkriptSascha Gonzalvez
SkriptMaren PapeContinuity 19.11-21.12.07
SkriptSophie Schwab/ Continuity Block 99+101
RegiepraktikantChristoph Busche16.07.-19.10.2007
RegiepraktikantFelix Oppermann
RegiepraktikantinAnne Komorowski2 Monate
EditorAndreas Hennicke
EditorTobias Geifrig
SchnittassistentinAnna-K. Nekarda
BildingenieurNorbert Dübel
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
StuntwomanAngela Mögele
StuntmanGiacomo StrasserDouble (Schauspieler)
FilmtonmeisterLutz Pape1 Block Studio
FilmtonmeisterAdolf Zepmeisel
FilmtonassistentDavid Jung
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentTill Ulrich200 Folgen Außen, TM: A. Zepmeisel
FilmtonassistentFred PietznerAußendreh
FilmtonassistentThomas NeumeierStudio
FilmtonassistentGeorgios Stamoulis
FilmtonassistentRainer Petershagen
FilmtonassistentVitus Bernrieder
FilmtonassistentMichael MoserStudio und Außen
FilmtonassistentFrank KlementDez 2007 bis Mrz 2008 Außendreh
FilmtonassistentDaniel Seiler
2. FilmtonassistentTill OrtnerStudio, 02.01 - 31.01.2007
2. FilmtonassistentinIris BürgermeisterAushilfe bei Innen und Außen
MischtonmeisterSascha Fernsel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGF ArtWorksVorbau & Set aussen
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupRettungs/Notarztwagen/Med. Ausstattung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Garten und LandschaftSet-CleanerDekorationsreinigung
RequisitenMedizinische Ausstatt
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGganzjährig
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005