Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Bertelsmann AG - Reinhard Mohn.Es müssen mehr Köpfe ans Denken kommen (2006)

Arbeitstitel Bertelsmann AG - Reinhard Mohn. Stationen eines bewegten Lebens
Sparte Imagefilm
Regie Roland Suso Richter
DrehbuchAndrea Stoll
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreBiografie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sebastian Koch  Reinhard Mohn  [HR]  
  Martin Hudy  Mann 1  [NR]  
  Nico Schulz  Kriegsgefangener  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Journalist  [NR]  
  Nina Gnädig  Elisabeth Mohn  [NR]  
  Karl Hemeyer  Dr. Schiller  [NR]  
  Jürgen Christoph Kamcke  Heinrich Mohn  [NR]  
  Detlef Kapplusch  Fritz Wixforth  [NR]  
  Barbara Nüsse  Agnes Mohn  [NR]  
  Peter Prager  Sven Nielsen  [NR]  
  Andreas Wellano  Heinrich Henke  [NR]  
  Babette Winter  Trümmerfrau  [NR]  
  Sven Rothkirch  Reporter Buchmesse  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Stammer biopic 1945 to 2006
  Szenenbildnerin  Anette Kuhn Set Decorator
  Szenenbildassistent  Stefan Speth (Ass.Production Design)
  Set Decorator (Ausstatterin)  Anette Kuhn Szenenbild Thomas Stammer
  Ausstattungsassistentin  Stefanie Granitza
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Set Dresser  Vera Carstens
  Set Dresser  Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman
  Set Dresser  Christoph Heinecke
  Außenrequisitenassistenz  Nils Herkendell bei C.Kettenring
  Location Scout  Tobias Palmer
  Setbaubühne  Lars Dicht
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Head Painter
  Requisitenfahrer  Christian Nagel
  Ausstattungspraktikantin  Alexandra Gail
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautorin  Andrea Stoll
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Marion Manthey
  Kamera Kameramann  Matthias Fleischer
  Kameramann  Martin Langer
  2nd Unit Kameramann  Kai Rostásy Dop M.Langer
  1. Kameraassistent  Florian Ritter
  1. Kameraassistent  Tommy Mann 1st AC, DIT
  1. Kameraassistent  Ben Bernhard 2nd Unit, HDW-750P
  1. Kameraassistent  Kai Lachmann HDCam
  2. Kameraassistent  Paul Rohlfs 2nd Unit + Video Op.
  2. Kameraassistent  Lars Oelmann
  Videooperator  Armin Mobasseri
  Standfotograf  Volker Roloff
  Kostüm Kostümbildnerin  Katrin Unterberger
  Kostümbildassistentin  Julia Schell
  Garderobiere  Barbara Schramm
  Garderobiere  Isabell von Maltzahn
  Gewandmeisterin  Daniela Bimek div.Kostümänderungen
  Licht Oberbeleuchterin  Therese Andersson
  Best Boy  Daniel Jopp
  Beleuchter  Sascha Görlich
  Beleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Beleuchter  Jörn Christian Novotny additional electrician
  Lichtassistent  Dan Jung
  Maske Maskenbildnerin  Jil La Monaca make-up for Rita Süssmuth
  Maskenbildnerin  Katrin Westerhausen Maskenbildnerin, historisch
  Maskenbildnerin  Elke Lebender
  Zusatzmaskenbildnerin  Juliane Hübner
  Zusatzmaskenbildnerin  Jana Schulze
  SFX Maskenbildner  Birger Laube
  Musik Komponist  Johannes Kobilke
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Lüer
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anca Mehlis
  Produktionsleiter  Dirk Ehmen
  Postproduction Supervisor  Esther Reinecke
  Produktionsassistentin  Britta Liesen
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Feier Berlin
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Geißler historisch
  Assistent der Aufnahmeleitung  Paul Dehn
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Mohn
  Assistent der Aufnahmeleitung  Selim Pekin Güngör
  Assistent der 1. AL  Andreas Dießner
  Produktionsfahrer  Dennis Erdmann
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz Vorbereitung + LKW-Überführung
  Produktionsfahrer  Oliver Küper-Grobecker zusätzl. Fahrer u. Umsetzungen
  Regie Regisseur  Roland Suso Richter
  1. Regieassistent  Sven Fehrensen
  Schnitt Editor  Bernd Schlegel
  Schnittassistent  Benjamin Kaubisch
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Bernd Wildau
  Ton Filmtonassistent  Malte Schmidt [1] 
  Weitere Crew Choreographin  Angelika Honig

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Baudekolon GmbH 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Berlin
  Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  historisch, Komparse...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Berlin, Potsdam, Luckenwalde, Jüterbog, Gütersloh
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Widescreen USA (1 : 1,85)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte
 Zur TV-Ausstrahlunghttp://www.sz-online.de/nachrichten/rtl-zeigt-film-ueber-ber...