Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Teufelsbraten (2006)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Hermine Huntgeburth
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Colonia Media Filmpr...
 
Auftragssenderarte, WDR
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Frank Voß  Herr Bender  [NR]  
  Ben Bonta  Schorsch  [NR]  
   Susanne Bredehöft  Giesela  [NR]  
  Margarita Broich  Mutter  [NR]  
  Anna Fischer  Hilda  [NR]  
   Peter Franke  Großvater  [NR]  
  Axel Gottschick  Onkel Alfred  [NR]  
  Corinna Harfouch  Frau Wachtel  [NR]  
  Therese Hämer  Frau Bender  [NR]  
   Kerstin Hörner  Frau Becker (Mumie)  [NR]  
  Nadine Kösters  Doris 1  [NR]  
  Georg Lenzen  Onkel Schäng  [NR]  
  Nina Mölleken  Miriam  [NR]  
  Ulrich Noethen  Vater  [NR]  
  Barbara Nüsse  Großmutter  [NR]  
   Camilla Renschke  Maria  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Kioskbesitzer  [NR]  
  Sybille J. Schedwill  Frau Mix  [NR]  
  Gabriele Schulze  Frau Zipf  [NR]  
  Petra Welteroth  Tante Berta  [NR]  
   Helene Grass  Cousine  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Bettina Schmidt
  Szenenbildassistentin  Irene Piel
  Art Director  Oliver Koch [1] 
  Außenrequisiteurin  Marillo Ricken
  Außenrequisiteur  Wolfgang Mohrhenn
  Innenrequisiteur  Ingo Pfennig 2. innen on set
  Innenrequisiteur  Volker Weiland
  Set Dresser  Seth Turner Szb. Bettina Schmidt
  Set Dresser  Clarissa Gütthoff
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth... Kaufhaus Köln
  Set Dresser  Sabine Feldmann Gardinen und Dekorationen
  Außenrequisitenassistenz  Saskia van de Calseijde Grafik und Set Dressing
  Location Scout  Stefan Möller
  Location Scout  Mario Karl
  Location Scout  Abi Roos
  Baubühne  Linda Max Karlsson Profibastler
  Baubühne  Klaus Rudat
  Baubühne  Manjo Richter i.a Chamäleon Service
  Requisitenhilfe  Tom Trambow | Fotograf Rücksetzer 6x16m
  Requisitenhilfe  Jan Frederic Keuthmann
  Requisitenhilfe  Christoph Blum
  Besetzung Casting Director  Sabine Schwedhelm
  Casting Director  Ingeborg Molitoris
  Casting Director  Maria Schwarz Kinder und Jugendliche
  Drehbuch Drehbuchautor  Volker Einrauch
  Drehbuchautorin  Franziska Buch
  Vorlage  Ulla Hahn
  Kamera Kameramann  Sebastian Edschmid
  2nd Unit Kameramann  Patrick-D. Kaethner
  Kamera Operator  Marc Lubosch B - Kamera
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Philipp Dönch
  1. Kameraassistent  Alex Daab
  1. Kameraassistent  Kai Stichel 2te Kamera (1DT)
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska
  2. Kameraassistent  Alex Daab
  Standfotograf  Tom Trambow 2 DT
  Standfotograf  Thomas Kost
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Querner 2 x 90 min
  Kamerabühnenassistent  Atilla Kizilkaya 2 x 90
  Kostüm Kostümbildnerin  Lucia Faust hist. 50' er Jahre
  Kostümbildassistentin  Elena Braun historisch 50er Jahre
  Kostümbildassistentin  Ramona Petersen 50èr / 60èr
  Garderobiere  Heike Ziegler
  Garderobiere  Eva Maas historisch
  Zusatzgarderobiere  Sonia Bouabsa Komparsenfitting 50er Jahre
  Zusatzgarderobiere  Sarah Raible historisch 50er Jahre,15DT
  Zusatzgarderobiere  Regine Schaefer histor. 50´er Jahre
  Schneiderin  Beate Thein
  Kostümbildpraktikant  Markus Brockhaus
  Licht Oberbeleuchter  Marc Lubosch
  Best Boy  Udo Heinz
  Beleuchter  Bernd Kaser
  Beleuchter  Moritz Martin
  Zusatzbeleuchter  Björn Schäfer
  Lichtassistent  Patrick Kohlmeier 2 Teiler a 90 min
  Maske Maskenbildnerin  Susanne Jiritano HOD / Chefmaske hist.50er/60er.
  Maskenbildnerin  Astrid Mariaschk historisch 50er/60er Jahre
  Maskenbildnerin  Stefanie Kristandt Zusatzmaske, 50er/60er Jahre
  Maskenbildnerin  Dunja Pflugfelder
  Zusatzmaskenbildnerin  Birgit Herber Historisch 1950er
  Zusatzmaskenbildnerin  Sonja Fischer historisch 50er 60 erJahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Janine Baclain
  Prosthetics  Anna Kagerbauer Zahnschiene für Harald Schmidt
  Prosthetics  Sarah Wirtz
  Prosthetics  Lisa Meier /Zahnprosthetics und Zahnspangen
  Musik Komponist  Andreas Schäfer
  Komponist  Biber Gullatz
  Postproduction/VFX 3D Modeler  Duc Minh Tran CA Scanline
  Digital Film Compositor  Christian Wieser CA Scanline
  Digital Film Compositor  Udo Smutny
  Telecine Operator  Philip Whitfield Final Grading Colorist
  Digital Matchmover  Alexander Boerger CA Scanline
  Producer Produzent  Günter Rohrbach
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Liane Retzlaff
  Assistent der Herstellungsleitung  Martin Kopischke 11 + 12 / 2006
  Assistentin der Herstellungsleitung  Sigrid Müller
  Produktionsleiterin  Jutta Bürsgens
  Produktionskoordinatorin  Heike Kerschgens
  Produktionsassistentin  Heike Kerschgens 2-Teiler, historisch
  Produktionsassistent  Timo Nerlich 2. Produktionsassisitenz
  Erster Aufnahmeleiter  Thomas Hengesbach
  Motivaufnahmeleiterin  Sonja Fischer [1] 
  Setaufnahmeleiter  Lars Bieroth
  Assistent der Aufnahmeleitung  Norman Koschmieder Praktikum 1. AL
  Assistent der Set-AL  Marco Schaar
  Produktionsfahrer  Marc Lier
  Produktionsfahrer  Ralph Hundt
  Produktionspraktikant  Arvind Amruth
  Produktionspraktikant  Franzi Harms Set Runner
  Produktionspraktikant  Jan Bierwirth Set - Runner
  Produktionspraktikantin  Antje Konopka
  Regie Regisseurin  Hermine Huntgeburth
  1. Regieassistent  Torsten Künstler 1.AD
  1. Regieassistent  René Bosman 2Teiler/50er Jahre(Vorbereitet+ Teildreh
  2. Regieassistent  Sebastian Maier
  2. Regieassistentin  Regina Tiefenthaller Drehzeit
  2. Regieassistent  Selim Sevinc historisch. 50/60er Jahre
  Continuity  Andrea Bosse
  Komparsenbetreuer  Marc Lier
  Schnitt Editor  Eva Schnare
  Schnittassistentin  Jenny van Appeldorn
  Schnittassistentin  Janina Gerkens ab Feinschnitt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Wolf Schiebel
  SFX Spezialeffekte Techniker  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Sandor Czirjak Horse Master
  Ton Filmtonmeister  Csaba Kulscar
  Filmtonmeister  Tim Dohnke 1 Tag 2nd Unit
  Filmtonmeister  Peter Schumacher Vertretung 1 Woche
  Filmtonassistentin  Suza Fettweiß
  2. Filmtonassistent  Oliver Held
  Ton-Postproduktion Sounddesignerin  Claudia Enzmann
  Sounddesigner  Andre Bendocchi-Alves Dialog Editor
  Sounddesigner  Sven Mevissen
  Synchrontonmeister  Christian Eisenach
  TV-/Web-Content Redakteur  Wolf Dietrich Brücker
  Redakteur  Andreas Schreitmüller
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Doris Sacala
  Kinderbetreuerin  Hjoerdis Knauer
  Kinderbetreuerin  Ellen Treuer MPF

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Colonia Media Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Film u. Theaterbauten Gonda Hi...  Bauleitung
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge PKW,L...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   Augenweide Optik  historische Brillen
  Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation 
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   Viller Muehle Fundus
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Tankwagen regenset
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Historischer Film / ...
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   Olaf Michels  Entsorgung
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   D-Facto Motion GmbH  Visual FX
  Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh...
  Vor der Kamera Casting   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Unterstützung Kompar...
  Komparsen/Kleindarsteller   die Filmagenten HISTORISCHER FILM 50...
  Stunts   pferde STUNT pferde  Horse Master

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hermine Huntgeburth2007Filmfest MünchenVFF TV Movie Awardgewonnen
Hermine Huntgeburth2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Ulrich Noethen2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Günter Rohrbach2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Bettina Schmidt2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Hildegard wächst in äußerst engen, von Armut, sozialer Deklassierung und religiöser Bigotterie geprägten Verhältnissen auf. Gegen die Skepsis der Eltern und gegen alle Widerstände, aber unterstützt von aufgeschlossenen Lehrern und getrieben von einer großen Leidenschaft für die Literatur, kämpft sie sich durch, um am Ende ihren eigenen Weg zu gehen. (Quelle: Bavaria)


Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 07.03.2008 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.10.2006 bis 18.12.2006
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Lauflänge 2 x 90 Min
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 100.000 €
Film- und Medienstiftung NRW: Euro 1.250.000,--
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe