Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Das Gelübde (2007)

Sparte TV-Film
Regie Dominik Graf
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Colonia Media Filmpr...
 
AuftragssenderWDR
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Misel Maticevic  Clemens Brentano  [HR]  
  Tanja Schleiff  Anna Katharina Emmerick  [HR]  
  Michael Abendroth  Baron von Westenfeldt  [NR]  
   Volker K. Bauer  Schneider  [NR]  
  Nadja Becker  Luise Hensel  [NR]  
  Arved Birnbaum  Pater Lambert  [NR]  
  Peter Clös  Stolberg  [NR]  
  Maren Eggert  Bettina von Arnim  [NR]  
  Elena Galindo y Killmer  Nonne  [NR]  
  Peter Harting  Lobing  [NR]  
  Waldemar Kobus  Dr. Wesener  [NR]  
  Kevin Kölker  diverse  [NR]  
  Max Limper  Jansen  [NR]  
   Philipp Quest  Salm Junior  [NR]  
   Sybille J. Schedwill  Martha  [NR]  
  Johannes Schwab  Clemens Brentano  [NR]  
  Anke Sevenich  Gertrud  [NR]  
   Heike Trinker  Unterhändlerin  [NR]  
  Michael Witte  Arzt  [NR]  
  Suzanne Ziellenbach  Baronin von Westenfeldt  [NR]  
  Tina Amon Amonsen  Christian Brentanos Ehefrau  [TR]  
  Rolf Berg  Oberst  [TR]  
  Bernhard Glose  Jesus  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus-Jürgen Pfeiffer
  Szenenbildassistent  Alexander Gutschke
  Außenrequisiteurin  Regine Freise
  Außenrequisiteur  Georg Kuhn
  Innenrequisiteurin  Nicole Schmitt historisch 18. Jahrhundert
  Set Dresser  Cara Hünnekes
  Set Dresser  Christoph Blum Münsterland
  Außenrequisitenassistenz  Marion Gievers Näh- und Polsterservice
  Location Scout  Stefan Wöhleke
  Baubühne  Matthias Röder
  Baubühne  Arnold Müller
  Baubühne  Christoph Sieber
  Baubühne  Thomas Schultz NRW
  Setbaubühne  Klaus Heimes
  Bühnenmalerin  Brita Hofmann Patina
  Bühnenmaler  Robert Makolies
  Bühnenmalerin  Anja Stolakis Innerhalb Praktikum
  Requisitenhilfe  Luiz Fernando Albisser
  Requisitenfahrer  Michael Kalden
  Besetzung Casting Director  An Dorthe Braker
  Castingassistentin  Karimah El-Giamal
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Carsten Happe netz|werk|film
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Schüller netz|werk|film
  Drehbuch Drehbuchautor  Markus Busch
  Drehbuchautor  Dominik Graf
  Filmgeschäftsführung Buchhalter  Salvatore Di Franco Gagenabrechnung
  Kassenführer  Timo Nerlich
  Kamera Kameramann  Michael Wiesweg
  2nd Unit Kameramann  Hendrik A. Kley
  Steadicam Operator  Claus Scheipers Arri SR 3
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Karim Rahmani
  1. Kameraassistent  Frantek Brandt
  2. Kameraassistent  Hendrik A. Kley
  Standfotograf  Thomas Kost
  Kamerabühne Kamerabühne  Jürgen Steil DoP Michael Wiesweg
  Kamerabühne  Harald Scheid
  Kamerabühnenassistent  Matthias Scherer
  Kostüm Kostümbildnerin  Barbara Grupp
  Kostümbildassistentin  Barbara Winter
  Garderobiere  Genoveva Kylburg hist. um 1820
  Garderobier  Ane Bremer
  Kostümbildpraktikantin  Nelly Ruthenbeck
  Licht Oberbeleuchter  Oliver Schafhausen TV-Spielfilm
  Best Boy  Nils Rausch
  Rigging Gaffer  Andreas Theiner
  Beleuchter  Stefan Grabner Zusatz
  Beleuchter  Matthias Bäumer
  Beleuchter  Marian Heymann
  Beleuchter  Patrick Toufexis
  Beleuchterin  Sarah Micucci
  Zusatzbeleuchter  Friedhelm Frett Holstein
  Zusatzbeleuchter  Linus Liermann
  Zusatzbeleuchter  Tim Liehr
  Zusatzbeleuchter  Fred Friedhelm
  Zusatzbeleuchter  Claus Scheipers
  Lichtassistent  Claas Schwennen
  Maske Maskenbildner  René Jordan Maskenbildner
  Maskenbildnerin  Nannie Gebhardt-Seele
  Maskenbildnerin  Silka Lisku
  Zusatzmaskenbildnerin  Ursel Frank
  Zusatzmaskenbildnerin  Bettina Heyl
  Musik Komponist  Florian Van Volxem
  Komponist  Sven Rossenbach
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Waheed Zamani
  Producer Produzent  Michael Hild
  Produzent  Winka Wulff
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Liane Retzlaff
  Assistentin der Herstellungsleitung  Sigrid Müller
  Produktionsleiter  Rolf B. Steinacker
  Postproduktionskoordinatorin  Carla Schild-Kreindl
  Produktionsassistentin  Anja Becker
  Erste Aufnahmeleiterin  Claudia Horst Münsterland
  Motivaufnahmeleiter  Marc Prüll Billerbeck, Münster
  Synchron Aufnahmeleiterin  Karin Hoppe + Stimmcasting ! münst.Platt
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Produktionssekretärin  Sylke Ferber ab 12.04.2007
  Produktionssekretärin  Nina Borchkhadze Büroassistent
  Assistent der Set-AL  Simon Raphael Louwen Set - AL - Assistent
  Assistentin der Set-AL  Judith Bomholt
  Assistent der Set-AL  Bernd Arnold Bünker
  Produktionsfahrer  Dario Rumstajn
  Produktionsfahrer  David Kytzia
  Regie Regisseur  Dominik Graf
  1. Regieassistentin  Annette Stefan
  2. Regieassistent  Andreas Brauer tageweise
  2. Regieassistent  Johannes F. Sievert
  2. Regieassistent  Stella G. Denis tageweise
  Continuity  Heike Manzke
  Regiepraktikant  Robert Steudtner
  Schnitt Editor  Claudia Wolscht
  Schnittassistentin  Patricia Testor
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Wolf Schiebel
  SFX Spezialeffekte Techniker  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Michael Mohr
  Stunt Koordinator  Sandor Czirjak Horse Master
  Stuntwoman  Diana Pakroppa Stunt rider
  Stuntman  Zsolt Sera Stuntreiter über S.Czirjak
  Ton Filmtonmeister  Wolfgang Wirtz
  Filmtonassistent  Frank Lehner
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Guido Zettier Supervising Sound Editor
  Sound Editor  Laura Plock Synchrongeräusche Cutterin
  Dialog Editor  Alexander Vitt
  Synchrongeräusche Editor  Alexander Buck

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Colonia Media Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Landfilm  Kulissenbau
  Kostüm   Gudrun Hanke  Anfertigung Herren
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kameras und Zubehör   CAMCAR Filmgeräteverleih OHG 
  Kameras und Zubehör   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Kamerabühne   Bavaria Production Services Gm...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Bavaria Production Services Gm...
  Produktion Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen / 3 T...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Andreas Eppinger
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   D-Facto Motion GmbH  Visual FX
  Ton (Postproduktion)   RuhrSoundStudios GmbH  Sound Services
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Spatzen
  Stunts   pferde STUNT pferde  Horse Master

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Michael Wiesweg2008Deutscher KamerapreisFernsehfilmgewonnen
Misel Maticevic2008Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Dominik Graf2009Adolf Grimme PreisFiktionnominiert
Michael Hild2009Adolf Grimme PreisFiktioinnominiert
Winka Wulff2009Adolf Grimme PreisFiktionnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 30.05.2008 arte

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 28
  Drehzeit 27.03.2007 bis 03.05.2007
  Drehort/e NRW (Münster, Soest, Billerbeck)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe