Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alles was zählt (2006)

Arbeitstitel Dianas Traum
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Daniel Aichinger  Dr. Axel Schwarz  [DHR]  
  Jan Niklas Berg  Ben Roschinski  [DHR]  
  André Dietz  Ingo Zadek  [DHR]  
    Mike Hartwig  [DHR] Stephen Dürr  (2006)
  Dennis Grabosch  Roman Wild  [DHR]  
  André Emanuel Kaminski  Tim Herzog  [DHR]  
   Ulrike Röseberg  Annette Bergmann  [DHR]  
  Susanne Schlenzig  Jutta Sommer  [DHR]  
   Tatjana Clasing  Simone Steinkamp  [HR]  
  Christiane Klimt  Jenny Steinkamp  [HR]  
   Regine Seidler  Nadja Roschinski  [HR]  
  Marina Adam  Camilla  [DNR]  
  Tom Barcal  Keule  [DNR]  
  Armin Dallapiccola  Dieter Sommer  [DNR]  
  Madlen Kaniuth  Brigitte Schnell  [DNR]  
  Andreas Külzer  Dr. Stefan Franke  [DNR]  
  Anette Blättel  Krankenschwester Katja  [NR]  
  Linda El-Jarousha  Episodenrolle  [NR]  
  Sabine Fernandez  Constanze Hipp (durchgehende Rolle)  [NR]  
  Christian David Gebert  Manu von Berg  [NR]  
  Markus Hoffmann  Michael Unterbauer  [NR]  
  Stefan Lampadius  Polizist Matthias Teuber  [NR]  
  Philipp Langenegger  Herr Ötterlin(Swiss Banker)  [NR]  
  Corinna Nilson  Putzfrau Ilona Bender  [NR]  
   Ivan Robert  Jochen Biernat  [NR]  
  Philipp Schepmann  Udo Ferch  [NR]  
   Franz-Jürgen Zigelski  Dr. Arthur Bode  [NR]  
  Werner Kalb  Sportarzt  [ENR]  
  Dario Krosely  Olli  [ENR]  
  Suzanne Landsfried  Reporterin 1  [ENR]  
  Dino Nolting  Jens Breetz  [ENR]  
  Florian Reiners  Dr. Arno Hofmann  [ENR]  
  Alice Eßer  Operndiva  [TR]  
  Vittorio Alfieri  Kalle Eggers    
   Klaus Peeck  Paul Markwart   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Ruth Beckmann Szenenbild Assistenz
  Set Decorator (Ausstatter)  Rolf Wiggenhauser Ausstatter
  Ausstattungsassistent  Rolf Wiggenhauser
  Außenrequisiteurin  Katalin Fekete
  Innenrequisiteurin  Katharina Witsch
  Innenrequisiteurin  Sabrina Hömberg Aussen-/ Innenrequisite im AD
  Außenrequisitenassistenz  Dominik Schmitz Requisite Außendreh
  Innenrequisitenassistenz  Diana Habig Im Aussendreh
  Location Scout  Patric Boddenberg
  Location Scout  David Nelissen
  Baubühne  Julius Taraszkiewicz Vorbau
  Baubühne  Olaf Beckert Vorbau
  Baubühne  Thomas Schneider Vorbau + Baubühne Studio & AD
  Besetzung Casting Director  Wiebke Vosgerau
  Castingassistentin  Christina Göring
  Drehbuch Headautor  Marcus Seibert Co-Stoffentwicklung, Folgen
  Drehbuchautorin  Katrin Esser
  Drehbuchautorin  Sarah Höflich
  Drehbuchautor  Manuel Meimberg Chefautor
  Drehbuchautorin  Katharina Tillmann
  Drehbuchautor  Andreas Krätzig 4 Bücher und 2 Wochen Edit
  Drehbuchautorin  Katharina Amling Dialogbuch
  Drehbuchautor  Marcus Seibert
  Drehbuchautor  Björn Firnrohr
  Storyliner  Sebastian Büttner
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kai Keppner
  Kamera Kameramann  Dario Sedo DOP
  Kameramann  Notker Mahr Folge 70-88
  Kameramann  Frank Bauer DOP
  Kameramann  Michael Westhofen
  Kameramann  Nils Trümpener Operator/Schwenker
  Kameramann  Jörg Schenten Operator 2.Kamera/Studiokamera
  Kamera Operator  Hilmar Tornow Außendreh
  Kamera Operator  Andreas Schlenker
  Kamera Operator  Oliver Wengeler
  Kamera Operator  Steffen Beimborn
  Kamera Operator  Marc Müller
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  Kamera Operator  Joachim Hadulla ab Block 1 (Studio)
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  2. Kameraassistent  Martin Rudolph nur im Außendreh
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung f Willi Weber
  Standfotograf  Guido Engels mit Willi Weber
  Kamerabühne Kranoperator  Ulrich Faßbender / Key-Grip Second Unit
  Kostüm Kostümbildnerin  Kerstin Rahimi
  Garderobier  Marcus Merkel
  Garderobiere  Christina Krämer
  Licht Oberbeleuchter  Peter Szydlak OB diverse Blöcke 2006
  Oberbeleuchter  Uli Kettner
  Oberbeleuchter  Alex Toloczyki
  Beleuchter  Erdal Soylu Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Martin Wysmyk
  Lichtassistent  Holger Janssen Praktikant
  Licht Praktikant  Daniel Landau
  Maske Maskenbildnerin  Martina Ostländer Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Astrid Weber Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Saskia Gaymann
  Maskenbildnerin  Bianca Drescher
  Zusatzmaskenbildnerin  Jutta Dinges
  Musik Komponist  Achim Sondermann im Auftrag Nigel Watson
  Komponist  Nigel Watson Auftragskomponist
  Komponist  Karsten Scheunemann
  Postproduction/VFX Screen Designer  Friedemann Meyer
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Producerin  Kristin Schade
  Assistant-/ Junior-Producer  Birgit Niebling
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thorsten Degen
  Produktionsleiter  Christian Scheerer
  Produktionskoordinator  Roberto Pavan Aufbau Disposition
  Postproduktionskoordinator  Nikolai Singer ab September
  Assistentin des Produktionsleiters  Ina Krabbenhöft
  Erster Aufnahmeleiter  David Nelissen
  Setaufnahmeleiter  Timo Seidel AD - 4Wochen
  Setaufnahmeleiter  Arben Ljikovic in Vertretung 1 AL
  Assistentin der Set-AL  Barbara Jungen Außendreh 2 Wochen
  Set Runner  Claudius Neidig Studio 09.06.06 - 29.08.06
  Set Runner  Markus Berera Assistenz der Aufnahmeleitung
  Regie Regisseur  Klaus Witting
  Regisseurin  Annette Herre
  Regisseurin  Petra Clever
  Regisseur  Christof Brehmer
  Regisseurin  Conny Dohrn
  1. Regieassistentin  Claudia Brede
  1. Regieassistent  Ulf Janssen
  1. Regieassistentin  Silke Bäurich
  1. Regieassistentin  Angela Vennebusch
  1. Regieassistent  André Siebert
  1. Regieassistent  Roland Spellerberg u.a. Klaus Witting
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  2. Regieassistentin  Claudia Zils
  Continuity  Melanie Rausch
  Continuity  Katja Schimanowski
  Continuity  Lorenz Hugener
  Skript  Karoline Wolf
  Schnitt Editor  Anke Wiesenthal
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Ernst Reimann
  Stuntman  Christian Hebenstreit Double T.Gasshof, S.P. Leirich
  Ton Filmtonmeister  Matthias Haeb Außendreh Vertretung
  Filmtonmeister  Andreas Turnwald Außendreh
  Filmtonmeister  Patrick Grögler Außendreh
  Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont Studio
  Filmtonassistent  Jochen Schmitt Studio
  Filmtonassistent  Bastian Büßer Studio und Außendreh
  Filmtonassistent  Marko Vinokic Studio und Außendreh
  Filmtonassistent  Sascha Eschborn
  Filmtonassistent  Markus Rechlin
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Sascha Kerschgens
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Erik Vogel Sounddesigner
  TV-/Web-Content Redakteurin  Katharina Katzenberger
  Redakteurin  Christiane Ghosh
  Weitere Crew Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin  Ilona Schnitzler Koordination PR&Öffentlichkeitsarbeit

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Produktion Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Rettungsd. im Bild
  VFX / Postproduktion Filmmusik   go get music
  Vor der Kamera Stunts   Reimann-Stunts  Viele Folgen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 29.05.2006 bis 23.12.2006
  Drehort/e Köln
  Lauflänge Episode 26'
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe