Logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2006 | RTL | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.05.2006
Drehende23.12.2006
DrehorteKöln

Projektdaten

Lauflänge Episode26'
Ausstrahlungunbekannt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [DHR]
Jan Niklas BergBen Roschinski [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
André Emanuel KaminskiTim Herzog [DHR]
Christiane KlimtJenny Steinkamp [DHR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [DHR]
Susanne SchlenzigJutta Sommer [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Regine Seidler
Nadja Roschinski [HR]
Marina AdamCamilla [DNR]
Tom BarcalKeule [DNR]
Armin DallapiccolaDieter Sommer [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Andreas KülzerDr. Stefan Franke [DNR]
Anette BlättelKrankenschwester Katja [NR]
Linda El-JaroushaEpisodenrolle [NR]
Sabine FernandezConstanze Hipp (durchgehende Rolle) [NR]
Christian David GebertManu von Berg [NR]
Markus HoffmannMichael Unterbauer [NR]
Stefan LampadiusPolizist Matthias Teuber [NR]
Philipp LangeneggerHerr Ötterlin(Swiss Banker) [NR]
Corinna NilsonPutzfrau Ilona Bender [NR]
Ivan Robert
Jochen Biernat [NR]
Philipp SchepmannUdo Ferch [NR]
Franz-Jürgen Zigelski
Dr. Arthur Bode [NR]
Werner KalbSportarzt [ENR]
Dario KroselyOlli [ENR]
Suzanne LandsfriedReporterin 1 [ENR]
Dino NoltingJens Breetz [ENR]
Florian ReinersDr. Arno Hofmann [ENR]
Alice EßerOperndiva [TR]
Vittorio AlfieriKalle Eggers
Klaus Peeck
Paul Markwart
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerFriedemann Meyer
ColoristDaniel Gawrilow
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
Casting DirectorWiebke Vosgerau
CastingassistentinChristina Göring
HeadautorMarcus SeibertCo-Stoffentwicklung, Folgen
DrehbuchautorinKatrin Esser
DrehbuchautorAndreas Krätzig4 Bücher und 2 Wochen Edit
DrehbuchautorManuel MeimbergChefautor
DrehbuchautorMarcus SeibertHeadautor Entwicklung zus. mit Sarah Höflich
DrehbuchautorinSarah Höflich
DrehbuchautorinKatharina AmlingDialogbuch
DrehbuchautorinKatharina Tillmann
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
StorylinerSebastian Büttner
StorylinerMarkus Böhlke
FilmgeschäftsführerKai Keppner
Kameramann/DoPDario SedoDOP
Kameramann/DoPNotker MahrFolge 70-88
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPNils TrümpenerOperator/Schwenker
Kameramann/DoPMichael Westhofen
Kameramann/DoPJörg SchentenOperator 2.Kamera/Studiokamera
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorHilmar TornowAußendreh
Kamera OperatorSteffen Beimborn
Kamera OperatorJoachim Hadullaab Block 1 (Studio)
Kamera OperatorOliver Wengeler
Kamera OperatorMarc Müller
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Steadicam OperatorThomas Korda
2. KameraassistentMartin Rudolphnur im Außendreh
StandfotografGuido Engelsmit Willi Weber
StandfotografKai SchulzVertretung f Willi Weber
KranoperatorUlrich Faßbender/ Key-Grip Second Unit
KostümbildnerinKerstin Rahimi
GarderobiereChristina Krämer
GarderobierMarcus Merkel
OberbeleuchterUli Kettner
OberbeleuchterAlex Toloczyki
OberbeleuchterPeter SchuhOB diverse Blöcke 2006
BeleuchterErdal SoyluZusatz
ZusatzbeleuchterMartin Wysmyk
LichtassistentHolger JanssenPraktikant
Licht PraktikantDaniel Landau
MaskenbildnerinMartina OstländerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinAstrid WeberZusatzmaske
MaskenbildnerinSaskia Gaymann
MaskenbildnerinBianca Drescher
ZusatzmaskenbildnerinJutta Dinges
KomponistKarsten Scheunemann
KomponistAchim Sondermannim Auftrag Nigel Watson
KomponistNigel WatsonAuftragskomponist
ProduzentRainer Wemcken
ProducerinKristin Schade
Assistant-, Junior-ProducerinBirgit Niebling
SzenenbildassistentinRuth BeckmannSzenenbild Assistenz
Set Decorator (Ausstatter)Rolf WiggenhauserAusstatter
AusstattungsassistentRolf Wiggenhauser
AußenrequisiteurinKatalin Fekete
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Isabella Stollwerk
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabrina HömbergAussen-/ Innenrequisite im AD
AußenrequisitenassistentDominik SchmitzRequisite Außendreh
SetrequisitenassistentinDiana HabigIm Aussendreh
Location ScoutPatric Boddenberg
Location ScoutDavid Nelissen
BaubühneJulius TaraszkiewiczVorbau
BaubühneThomas SchneiderVorbau + Baubühne Studio & AD
BaubühneOlaf BeckertVorbau
Herstellungsleiter (Line Producer)Thorsten Degen
ProduktionsleiterChristian Scheerer
ProduktionskoordinatorRoberto PavanAufbau Disposition
PostproduktionskoordinatorNikolai Singerab September
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissen
SetaufnahmeleiterTimo SeidelAD - 4Wochen
SetaufnahmeleiterArben Ljikovicin Vertretung 1 AL
Assistentin der Set-ALBarbara JungenAußendreh 2 Wochen
Set RunnerClaudius Neidig
Set RunnerMarkus BereraAssistenz der Aufnahmeleitung
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurKlaus WittingSupervising Director
RegisseurChristof Brehmer
RegisseurinAnnette Herre
RegisseurinPetra Clever
1. RegieassistentinClaudia Brede
1. RegieassistentRoland Spellerbergu.a. Klaus Witting
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentUlf Janssen
1. RegieassistentinAngela Vennebusch
1. RegieassistentAndré Siebert
1. RegieassistentinSilke Bäurich
2. RegieassistentinClaudia Zils
Script Supervisor (Continuity)Melanie Rausch
Script Supervisor (Continuity)Katja Schimanowski
Script Supervisor (Continuity)Lorenz Hugener
SkriptKaroline Wolf
EditorinAnke Wiesenthal
EditorKevin Steinerab November 2006
BildmischerAlexander Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntmanChristian HebenstreitDouble T.Gasshof, S.P. Leirich
FilmtonmeisterMatthias HaebAußendreh Vertretung
FilmtonmeisterAndreas TurnwaldAußendreh
FilmtonmeisterPatrick GröglerAußendreh
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
FilmtonassistentJochen SchmittStudio
FilmtonassistentSascha Eschborn
FilmtonassistentBastian BüßerStudio und Außendreh
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentTill A. von ReumontStudio
FilmtonassistentMarko VinokicStudio und Außendreh
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentMarkus Rechlin
MischtonmeisterErik VogelSounddesigner
RedakteurinKatharina Katzenberger
RedakteurinChristiane Ghosh
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinIlona SchnitzlerKoordination PR&Öffentlichkeitsarbeit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsd. im Bild
Filmmusikgo get music
StuntsReimann-StuntsViele Folgen