Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Familienanwältin (2006 | Folgen 9 - 16)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchTobias Stille 
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Mariele Millowitsch  Hanna Lorenz  [HR]  
  Marie-Luise Schramm  Charlotte Lorenz  [HR]  
  Isabel Hindersin  Yvonne  [EHR]  
  Nursel Köse  Frau Yilmaz  [EHR]  
  Andreas Külzer  Vater  [EHR]  
  Frank Voß  Ferdinand Müller  [NR]  
  Tanya Barut  Elif Ökan (HR)  [NR]  
  Eric Bouwer  Patrick Lorenz  [NR]  
  Axel Gottschick  Bauunternehmer Bildner  [NR]  
  Sebastian Herrmann  POM Löhmann  [NR]  
  Tom Hoßbach  Jakob Feuerbach  [NR]  
  Irmgard Jedamzik  Kirstens Mutter  [NR]  
  Christoph Krix  Episodenrolle  [NR]  
  Katja Mitchell  Redakteurin  [NR]  
  Klaus D. Mund  Polizeiobermeister Keding  [NR]  
  Karin Neuhäuser  Christine Koller  [NR]  
  Juri Padél  Kletterlehrer  [NR]  
  Verena Plangger  Corinna Zimmermann  [NR]  
  August Schmölzer  Robert Lorenz  [NR]  
   Cornelia Schönwald  Frauke  [NR]  
  Jana Thies  Verona  [NR]  
  Markus von Lingen  Kling  [NR]  
  Nicki von Tempelhoff  Apollo  [NR]  
  Maya Bothe  Petra Simmel  [ENR]  
  Mario Krüger  Rechtsanwalt Hirsch  [ENR]  
   Nicola Ransom  Journalistin  [ENR]  
  Simon Werner  Herr Jonas, Einsatzleiter SEK  [ENR]  
  Jörg Heinrich  Horst  [TR]  
  Vincent Leittersdorf  Richter  [TR]  
  Erwin Geisler  älterer Herr   
  Wolfgang Rüter  Karl Beckmann   
  Ulrich Schmissat  Richter Steinhaus   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Ellen Latz 12 Folgen
  Szenenbildassistentin  Ilka Adler
  Ausstattungsassistentin  Maren Schal
  Außenrequisiteur  Markus Schaffrath
  Außenrequisitenassistenz  Sabine Feldmann
  Innenrequisitenassistenz  Michael Hinske Innenrequisitenassistenz
  Location Scout  Markus Zimmer
  Baubühne  Kai Finnigan
  Baubühne  Holger Au
  Baubühne  Martin Lösche alle Folgen
  Requisitenfahrer  Peter Henk
  Besetzung Casting Director  Josef Surholt
  Casting Director  Christiane Dorandt
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Drehbuchautor  Tobias Stille
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Romana Schick
  Kamera Kameramann  Axel Henschel
  Kameramann  Diethard Prengel
  Kameramann  Arthur W. Ahrweiler
  Kamera Operator  Uwe Köhler 2.Kamera
  1. Kameraassistent  Michael Schallon Folgen 11 + 12
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  S16mm, A-Cam
  1. Kameraassistent  Thomas Bader Folge 15/16
  2. Kameraassistent  Matthias Pons 16mm / Folgen 13/14
  2. Kameraassistent  Axel Zschernitz Vertretung
  2. Kameraassistentin  Sabrina Fiedler 16mm, Folgen 15 & 16
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska Folgen 9-10
  Clapper-Loader  Andrea Scharfenberg
  Standfotograf  Kai Schulz Vertr für Guido Engels
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerabühne Kamerabühne  Kim Mikkelsen Folge 9&10
  Kamerabühne  Renatus Töpke Folge 9 & 10
  Kamerabühne  Joachim Scholz R: Ch.Schnee /
  Kamerabühne  Uwe Köhler 3.Block
  Kamerabühne  Sven Häse 3. Block Doppelfolge
  Kamerabühnenassistent  Erik Weiß 3. Block Doppelfolge
  Kamerabühnenassistent  Renatus Töpke
  Kostüm Kostümbildner  Andreas Janczyk
  Kostümbildassistentin  Annette Wolters-Perryman
  Garderobiere  Julia Weyer Folge 13-16
  Garderobiere  Karin Teske
  Zusatzgarderobiere  Nina Albrecht Abwicklung
  Schneiderin  Beate Thein Anfertigungen Mariele Millowit
  Kostümbildpraktikantin  Julia Weyer Folge 9-12
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky Folgen 13 & 14
  Oberbeleuchter  Gerd Zimmermann
  Oberbeleuchter  Christian Thümmler
  Best Boy  Emil Jevtic
  Beleuchter  Michael Meusel
  Beleuchter  Mirco Lenke
  Zusatzbeleuchter  Jens Philip Erlach
  Lichtassistentin  Verena Schulte
  Lichtassistent  York Neudel Zusatz
  Lichtassistent  Hannes Casper 3. Block Doppelfolge
  Maske Maskenbildnerin  Anke Ebelt ab folge 11
  Maskenbildnerin  Bigshan Choi
  Maskenbildnerin  Ursel Frank
  Maskenbildnerin  Dorle Neft
  Zusatzmaskenbildnerin  Jennifer Porscheng
  Produktion Produktionsleiter  Hans-Christian Hess
  Erster Aufnahmeleiter  Sven Rudat Folgen 09 - 16
  Motivaufnahmeleiter  Jan Kessler Folgen 9-10
  Setaufnahmeleiter  Torsten Schneider Folgen 9-16
  Assistent der Aufnahmeleitung  Oliver Drewing 2. Staffel
  Assistent der Set-AL  Keke Pietzke
  Produktionsfahrerin  Yvonne Vossen
  Produktionspraktikantin  Lieza Formuly Praktikantin der Set AL
  Produktionspraktikantin  Melanie Schiffner
  Regie Regisseur  Christoph Schnee Folgen 11-12 & 15-16
  Regisseur  Olaf Kreinsen
  Regisseur  Ulli Baumann
  Regisseur  Richard Huber Staffel 2 / Folgen 13 & 14 - RTL
  Regisseur  Christoph Schnee
  1. Regieassistentin  Claudia Brede F 9, 10
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider Flg. 13 + 14
  1. Regieassistent  Robert Spika Folgen: 11 - 12, 15 - 16
  2. Regieassistent  Christoph Schmidt Komparserie
  Continuity  Annie Grossmann 4 Folgen
  Continuity  Jens Budde Vertretung für Annie Grossman
  Regiepraktikantin  Madita Selas
  Regiepraktikant  Boris Seewald Folge 15 - 16
  Schnitt Editor  Mareile Marx-Scheer Folge 9+10 mit Ulli Baumann
  Editor  Guido Krajewski Folge 15+16 mit C. Schnee
  Schnittassistent  Victor Rosario
  Spezialeffekte Puppenbauer  Ulrich Ritter Babydummyleih und Setbetreuung
  Stunts Stuntman  Marcel Stefanski Motorradfahrer
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Motorrad Beifahrerin
  Präzisionsfahrer  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Gregor Voigt
  Filmtonassistent  Heiko Gossen Tonmeister Gregor Voigt
  Filmtonassistent  Ivo Seewald Folge 9 bis 16
  Filmtonassistent  Miroslav Babic
  2. Filmtonassistent  Renatus Töpke
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Gerald Cronauer Folgen 11 - 16
  Sounddesigner  Thomas Supke auch Sound Editor & Dialog Editor
  Supervising Sound Editor  Sebastian Pohle
  Dialog Editor  Stefan Kolleck
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Doris Sacala Folge 9, 10, 15, 16
  Kinderbetreuerin  Ellen Treuer MPF

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Fahr- und Flugzeuge   Service-Team-Droßard Setshuttle
  Kostüm   Filmservice-biewer Gmbh  Garderobenmobil
  Maske   Filmservice-biewer Gmbh  Maskenmobil
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmcatering ex tempore 
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthalt, SetVito,...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   SetShuttle Fahrzeugtransporte
  Vor der Kamera Casting   Mediabolo TV Casting GmbH 
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting  türkische Komparsen
  Komparsen/Kleindarsteller   die Filmagenten Komparserie

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 9 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 RTL Websitehttp://www.rtl.de/tv/tv_914631.php
 Produktionsfirmahttp://www.sonypictures-tv.de/Familienanwaeltin.54.0.html
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte