Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Sturm der Liebe (2006 | Folgen 106 - 180)

Arbeitstitel Aschenputtel
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchAnnette Neeb
Ausführende Produktion Bavaria Film GmbH (v...
 
AuftragssenderARD, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sepp Schauer  Alfons Sonnbichler  [DHR]  
  Mona Seefried  Charlotte Saalfeld  [DHR]  
  Jan van Weyde  Xavier Steindle  [DHR]  
  Gregory B. Waldis  Alexander Saalfeld  [DHR]  
  Christof Arnold  Christian Deville / Gregor Bergmeister  [HR]  
  Julia Haacke  Natalie Hoffmann  [HR]  
  Simone Heher  Katharina Klinker-Emden  [HR]  
  Susanne Huber  Elisabeth Saalfeld  [HR]  
  Nina Louise Buttkereit  Eva Bach  [EHR]  
  Michael Fleddermann  Franz-Josef Haller  [EHR]  
  Peter Fröhlich  Bruno Matisiak  [EHR]  
  Werner Rom  Qurin von Talheim  [EHR]  
  Miriam Krause  Helen Marinelli  [DNR]  
   Michael Schwarzmaier  Dr. Holger Härtl  [NR]  
  Otto Beckmann  Gerhard Zobel  [NR]  
  Erika Fischer-Laughlin  Margarethe Reichenbach  [NR]  
  Wolfgang Grindemann  Dr. Brunner  [NR]  
  Michael Jäger  Carsten Lorenz  [NR]  
  Marcus Michalski  Thomas Busch  [NR]  
  Florian Odendahl  Dominik Witte (Episoden-HR)  [NR]  
  Armin Schlagwein  Bräutigam  [NR]  
  Katharina Schwarzmaier  Monika  [NR]  
   Roland von Kummant  Josef (Episoden-HP)  [NR]  
   Karyn von Ostholt  Inge Klinker-Emden  [NR]  
  Torsten Eikmeier  Fotograf (Folge 136 und 137)  [ENR]  
   Stefanie Döbler  Silke  [TR]  
  Gerhard Herzberger  Hotelgast  [TR]  
  Michael Schneider [1]   Landrat Landhaber  [TR]  
   Günter Spörrle  Herr Schwab   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Johann Feldmeier Umbau Filmvilla
  Szenenbildassistentin  Helen Koch + graphic artist
  Szenenbildassistentin  Daniela Heim
  Szenenbildassistentin  Heike Benk
  Ausstattungsassistentin  Daniela Heim
  Außenrequisiteur  Rupprecht Wojaczek
  Innenrequisiteur  Zamirah Weiszflog
  Innenrequisiteurin  Nadine Naumovic
  Außenrequisitenassistenz  Christiane 'Nani' Musäus
  Innenrequisitenassistenz  Laura Biemann Vertretung Innenrequisite
  Innenrequisitenassistenz  Doris Dreyer
  Innenrequisitenassistenz  Alexandra Klee
  Innenrequisitenassistenz  Seralp Kaethner
  Setbaubühne  Günther Freudlsperger Set Baubühne, Baubühne, Horse Master
  Requisitenhilfe  Sulamith Link
  Requisitenhilfe  Seralp Kaethner
  Requisitenfahrer  Robert Wimmer Für ca. 8 Wochen
  Requisitenfahrer  Mohammed Ezzat
  Requisitenfahrer  Simon Fischer
  Ausstattungspraktikant  Verena Isabella Tommaselli
  Ausstattungspraktikantin  Laura Biemann
  Drehbuch Drehbuchautorin  Annette Neeb
  Dramaturgin/Script Consultant  Dagmar-Lioba Effler Story-Editor
  Dramaturgin/Script Consultant  Christine Koch
  Dramaturg|Script Consultant  Constantin Kilian von 2006 bis 2008
  Drehbuch-Stoffentwicklung  Malte Otten
  Kamera Kameramann  Marc Liesendahl Chefkameramann
  Kameramann  Bernhard Häusle DoP Außendreh
  Kameramann  Christian Berges Chefkameramann, Folgen 280-308
  Kameramann  Michael Burgermeister DoP Studio / AD Sept.06
  Kameramann  Uwe Neumeister DOP Aussendreh
  Kameramann  Frank Eben
  Kameramann  Andreas Manneck 2.unit Aussendreh
  Kameramann  Peter Dombrowka 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Thomas Thomaschowski
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Kerstin Broich
  Kamera Operator  Dario Jozic 2. Kamera; April-Juli 2006
  1. Kameraassistent  Philipp Chudalla E-Shots / DigiBeta
  1. Kameraassistent  Maximilian G. Engl 1 Jahr
  1. Kameraassistent  Anian Bernrieder Aussen / E-Shots (tageweise)
  1. Kameraassistent  Anton Schlichter 2006- April 2007 an Kamera 1
  1. Kameraassistent  Ben Kaufmann (Studio);davor Prakti./Videoop
  Steadicam Assistent  Anian Bernrieder 1 DT
  Kamerapraktikant  Simon Preissinger
  Kamerapraktikant  Heiko Odörfer
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Ralph Mahr
  Kostüm Kostümbildnerin  Heidi Wujek
  Kostümbildassistentin  Olga Albrecht
  Garderobiere  Anja Richter Block 22-32
  Garderobiere  Nadine Meusel ab Block 03 2005
  Garderobiere  Ines Wirth
  Kostümbildpraktikantin  Katharina Pies KB:Heidi Wujek
  Kostümbildpraktikant  Tobias Pfänder
  Licht Oberbeleuchter  Tobias Speidel 2 Monate Vertretung
  Oberbeleuchter  Christoph Schielein
  Beleuchter  Tobias Speidel
  Beleuchter  Florian Wentzel AußenTeam
  Beleuchter  Sebastian Schneider
  Beleuchter  Tobias Dawid Zusatz(Vertretung)Studio
  Beleuchter  Christoph Schielein
  Beleuchter  Ralf Hauschildt
  Lichtassistent  Metehan 'Taffa' Karakus seit märz dabei
  Lichtassistent  Simon Arevalo Saint-Jean 3 Monate
  Lichtassistent  Ralph Mahr Apil 2006-Nov.2006
  Lichtassistentin  Sarah Pache
  Lichtassistent  Marco Millico 2 wochen
  Maske Maskenbildnerin  Christine Bernrieder
  Maskenbildnerin  Patricia Grotz
  Maskenbildnerin  Dominique Renic
  Maskenbildnerin  Birgit Neumaier Juni 2006 - Juni2007
  Maskenbildnerin  Ida Arndt
  Musik Komponist  Stefan Schramm
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Uwe Urbas
  Produktion Produktionsleiter  Steffen Malzacher
  Produktionsleiter  Hanka Weiszflog
  Postproduction Supervisor  Jürgen Schneider Beratend+durchf.techn.Abnahme
  Produktionskoordinatorin  Tanja Bares Koordination
  Produktionsassistentin  Julia Kötz
  Produktionsassistentin  Claudia Semmler
  Erste Aufnahmeleiterin  Natascha Oyda
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Rappl
  Setaufnahmeleiter  Alex Hausser januar bis juli
  Setaufnahmeleiter  Torben Trulsen
  Setaufnahmeleiter  Frank Hein [1] 
  Assistent der Set-AL  Markus Bauer
  Assistent der Set-AL  Sebastian Kraft Aussendreh ab Juni
  Produktionsfahrer  Peter Thulke
  Produktionsfahrer  Mohammed Ezzat
  Produktionsfahrer  Matthias Spring
  Produktionsfahrer  Sebastian Kraft
  Produktionspraktikant  Florian Lenny Leng Aufnahmeleitung
  Produktionspraktikantin  Marie Christin Wartenberg Koordination
  Regie Regisseur  Carsten Meyer-Grohbrügge
  Regisseur  Siegi Jonas
  Regisseur  Stefan Jonas
  Regisseur  Didi Gassner
  1. Regieassistentin  Dorothea Simon
  1. Regieassistentin  Annette Gosewinkel
  1. Regieassistentin  Annika Wloch seit März 2006
  1. Regieassistentin  Janine Gondi
  1. Regieassistentin  Daniela Grieser
  1. Regieassistentin  Karin Vogtentanz
  2. Regieassistent  Merlin Magg
  Continuity  Annette Pajonk Vertretung Juni 2006
  Skript  Eva Zinser-Lickfers 15.6. - 14.7.
  Skript  Daniela Simon 1 Woche Skript/Continuity
  Komparsenbetreuer  Merlin Magg
  Regiepraktikant  Merlin Magg
  Regiepraktikant  Mario Brandic
  Regiepraktikantin  Sarah Pache
  Schnitt Editor  Kristie Fultz
  Editor  Tobias Geifrig
  Schnittassistentin  Claudia Semmler
  Schnittassistent  Andreas Hennicke
  Schnittassistentin  Anna-K. Nekarda
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildingenieur  Norbert Dübel
  Ton Filmtonmeister  Lutz Pape 4 Blöcke Studio
  Filmtonmeister  Vitus Bernrieder Vertretung Aussendreh
  Filmtonmeister  Adolf Zepmeisel
  Filmtonassistent  Tom Doepgen Studio 1 Block
  Filmtonassistent  Lutz Pape Studiotonmeister
  Filmtonassistent  Tim Kehle
  Filmtonassistent  Hannes Ullmann Aussendreh Vertretung
  Filmtonassistent  Kristofer Harris Vertretung Außendreh
  Filmtonassistent  Rainer Butschal Aussendreh
  Filmtonassistent  Vitus Bernrieder Aussendreh Jan. - 07.Apr. + 15.Mai - Dez
  2. Filmtonassistent  Till Ulrich 220 Folgen Außen, TM: A. Zepmeisel
  2. Filmtonassistent  Till Ortner Studio

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GF ArtWorks Vorbau & Set aussen
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Intensivstation Kran...
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Uniformen, R...
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Medizinische Fachber...
  Produktion Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekorationsreinigung
  Produktionsservices   The Cooking Brothers  ganzjährig

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.01.2006 bis 31.12.2006
  Drehort/e München
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 106 - 180
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe