bild

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 106-180 | 2006 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2006
Drehende31.12.2006
DrehorteMünchen

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis106-180
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Jan van WeydeXavier Steindle [DHR]
Gregory B. WaldisAlexander Saalfeld [DHR]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [HR]
Christof ArnoldChristian Deville / Gregor Bergmeister [HR]
Julia HaackeNatalie Hoffmann [HR]
Simone HeherKatharina Klinker-Emden [HR]
Susanne HuberElisabeth Saalfeld [HR]
Nina Louise ButtkereitEva Bach [EHR]
Michael FleddermannFranz-Josef Haller [EHR]
Peter FröhlichBruno Matisiak [EHR]
Werner RomQurin von Talheim [EHR]
Miriam KrauseHelen Marinelli [DNR]
Michael Schwarzmaier
Dr. Holger Härtl [NR]
Otto BeckmannGerhard Zobel [NR]
Erika Fischer-LaughlinMargarethe Reichenbach [NR]
Wolfgang GrindemannDr. Brunner [NR]
Michael JägerCarsten Lorenz [NR]
Marcus MichalskiThomas Busch [NR]
Florian OdendahlDominik Witte (Episoden-HR) [NR]
Armin SchlagweinBräutigam [NR]
Roland von KummantJosef (Episoden-HP) [NR]
Karyn von Ostholt
Inge Klinker-Emden [NR]
Torsten EikmeierFotograf (Folge 136 und 137) [ENR]
Stefanie Döbler
Silke [TR]
Johannes Haag
Dealer [TR]
Gerhard HerzbergerHotelgast [TR]
Michael Schneider [1]Landrat Landhaber [TR]
Marian LöschJonas Nebel
Katharina SchwarzmaierMonika
Günter Spörrle
Herr Schwab
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinAnnette Neeb
StoryOlaf Köhler
Dramaturgin, Script ConsultantDagmar-Lioba EfflerStory-Editor
Dramaturgin, Script ConsultantChristine Koch
Dramaturg, Script ConsultantConstantin Kilianvon 2006 bis 2008
Drehbuch-StoffentwicklungMalte Otten
StorylinerHanne Weyh
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Kameramann/DoPMarc LiesendahlChefkameramann
Kameramann/DoPFrank Eben
Kameramann/DoPBernhard HäusleDoP Außendreh
Kameramann/DoPAndreas Manneck2.unit Aussendreh
Kameramann/DoPChristian BergesChefkameramann, Folgen 280-308
Kameramann/DoPMichael BurgermeisterDoP Studio / AD Sept.06
Kameramann/DoPPeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPUwe NeumeisterDOP Aussendreh
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Kerstin Broich
E-Kameramann (Studio*AÜ)Zvonimir Renic
Kamera OperatorDario Jozic2. Kamera; April-Juli 2006
Kamera OperatorSascha ErsfeldAussendreh
1. KameraassistentPhilipp ChudallaE-Shots / DigiBeta
1. KameraassistentMaximilian G. Engl1 Jahr
1. KameraassistentFlorian Stare
1. KameraassistentAnian BernriederA/B-Cam + 2nd Unit + Steadi Focus
1. KameraassistentAnton Schlichter1. Kamera-Assistent
1. KameraassistentBen Kaufmann(Studio);davor Prakti./Videoop
Steadicam AssistentAnian Bernrieder
KamerapraktikantSimon Preissinger
KamerapraktikantHeiko Odörfer
KamerabühnenassistentRalph Mahr
KostümbildnerinHeidi Wujek
KostümbildassistentinOlga Siebert
KostümbildassistentinClaudia Zimmermann
GarderobiereAnja RichterBlock 22-32
GarderobiereNadine Meuselab Block 03 2005
GarderobiereInes Wirth
KostümbildpraktikantinKatharina PiesKB:Heidi Wujek
KostümbildpraktikantTobias Pfänder
OberbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
OberbeleuchterTobias Speidel2 Monate Studio
OberbeleuchterChristoph Schielein
BeleuchterTobias Speidel
BeleuchterFlorian WentzelAußenTeam
BeleuchterRalf Hauschildt
BeleuchterSebastian Schneider
BeleuchterTobias DawidZusatz(Vertretung)Studio
BeleuchterChristoph Schielein
LichtassistentinSarah Pache
LichtassistentMarco Millico2 wochen
LichtassistentMetehan 'Taffa' Karakusseit märz dabei
LichtassistentSimon Arevalo Saint-Jean3 Monate
LichtassistentRalph MahrApil 2006-Nov.2006
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinPatricia Grotz
MaskenbildnerinDominique Renic
MaskenbildnerinBirgit NeumaierJuni 2006 - Juni2007
MaskenbildnerinIda Arndt
KomponistStefan Schramm
Assistant-, Junior-ProducerUwe Urbas
SzenenbildnerHans 'Johann' FeldmeierUmbau Filmvilla
SzenenbildassistentinHelen Koch+ graphic artist
SzenenbildassistentinDaniela Heim
SzenenbildassistentinHeike Benk
AusstattungsassistentinDaniela Heim
AußenrequisiteurRupprecht Wojaczek
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Zamirah Weiszflog
AußenrequisitenassistentinChristiane 'Nani' Musäus
SetrequisitenassistentinDoris Dreyer
SetrequisitenassistentinAlexandra Klee
SetrequisitenassistentinLaura BiemannVertretung Innenrequisite
SetrequisitenassistentinSeralp Kaethner
SetbaubühneGünther FreudlspergerSet Baubühne, Baubühne, Horse Master
RequisitenhilfeSulamith Link
RequisitenhilfeSeralp Kaethner
RequisitenfahrerMohammed Ezzat
RequisitenfahrerSimon Fischer
RequisitenfahrerRobert WimmerFür ca. 8 Wochen
AusstattungspraktikantVerena Isabella Tommaselli
AusstattungspraktikantinLaura Biemann
ProduktionsleiterSteffen Malzacher
ProduktionsleiterHanka Weiszflog
Postproduction SupervisorJürgen SchneiderBeratend+durchf.techn.Abnahme
ProduktionskoordinatorinTanja BaresKoordination
ProduktionsassistentinJulia Kötz
ProduktionsassistentinClaudia Semmler
Erste AufnahmeleiterinNatascha Oyda
Erster AufnahmeleiterFlorian Rappl
SetaufnahmeleiterAlex Hausserjanuar bis juli
SetaufnahmeleiterTorben Trulsen
SetaufnahmeleiterFrank Hein [1]
Assistent der Set-ALMarkus Bauer
Assistent der Set-ALSebastian KraftAussendreh ab Juni
ProduktionsfahrerPeter Thulke
ProduktionsfahrerMohammed Ezzat
ProduktionsfahrerSebastian Kraft
ProduktionsfahrerMatthias Spring
ProduktionspraktikantFlorian Lenny LengAufnahmeleitung
ProduktionspraktikantinMarie Christin WartenbergKoordination
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurSiegi Jonas
RegisseurStefan Jonas
RegisseurDidi Gassner
1. RegieassistentinDorothea Simon
1. RegieassistentinAnnika Wlochseit März 2006
1. RegieassistentinJanine Gondi
1. RegieassistentinDaniela Grieser
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
2. RegieassistentMerlin Magg
Script Supervisor (Continuity)Annette PajonkVertretung Juni 2006
SkriptDaniela SimonScript/Continuity
SkriptEva Zinser-Lickfers15.6. - 14.7.
KomparsenbetreuerMerlin Magg
RegiepraktikantMerlin Magg
RegiepraktikantinSarah Pache
RegiepraktikantMario Brandic
EditorinKristie Fultz
EditorTobias Geifrig
SchnittassistentinClaudia Semmler
SchnittassistentAndreas Hennicke
SchnittassistentinAnna-K. Nekarda
BildingenieurNorbert Dübel
FilmtonmeisterVitus BernriederVertretung Aussendreh
FilmtonmeisterAdolf Zepmeisel
FilmtonmeisterLutz Pape4 Blöcke Studio
FilmtonassistentTom DoepgenStudio 1 Block
FilmtonassistentLutz PapeStudiotonmeister
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentHannes UllmannAussendreh Vertretung
FilmtonassistentKristofer HarrisVertretung Außendreh
FilmtonassistentRainer PetershagenAussendreh
FilmtonassistentVitus Bernrieder
2. FilmtonassistentTill Ulrich220 Folgen Außen, TM: A. Zepmeisel
2. FilmtonassistentTill OrtnerStudio
Dialog CoachMartina Ottmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGF ArtWorksVorbau & Set aussen
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupIntensivstation Krankenzimmer
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
RequisitenHerz MedicalgroupMedizinische Fachberatung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGganzjährig

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005