Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Dschermeni (2017 | Folgen 1 - 6)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2017 - Übersicht
Regie Irina Popow  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Tellux Film GmbH  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Michael Sommerer  Moritz Glösser  [DHR]  
  Sura Demir  Rüyet Kaynak  [DHR]  
  Julius Göze  Yassir Al-Sayed  [DHR]  
  Jodyna Basombo  Aminata N'Dour  [DHR]  
  Elisabeth Baulitz  Stefanie Glösser  [DNR]  
  Barnaby Metschurat  Markus Glösser  [DNR]  
  Sascha Ö. Soydan  Alev Kaynak  [DNR]  
  Eray Egilmez  Hamid Kaynak  [DNR]  
  Vedat Erincin  Abbas Kaynak  [DNR]  
  Cem Yilmaz  Boran Kaynak  [DNR]  
  Can Ersin Yilmaz  Meli  [DNR]  
  Toks Körner  Lehrer Turay  [DNR]  
  Belinde Ruth Stieve  Elke  [DNR]  
  Stephen Owusu-Sekyere  Nebay  [DNR]  
  Mohamed Issa  Sinan  [NR]  
  Thierno Diallo  Falilou N'Dour  [NR]  
  Samir Fuchs  Dakhil Al-Sayed  [NR]  
  Sylvain Mabe  Youssouph N'Dour  [NR]  
  Hülya Duyar  Frau Cansel  [NR]  
  Serkan Cetinkaya  Herr Cansel  [NR]  
  Nicolas Szent  Vorarbeiter  [NR]  
  Heddy Jagne  Mutter Aminata  [NR]  
  Anton Petzold  Tom  [NR]  
  Emil Kai Pötschke  Jannik  [NR]  
  Oliver Ehrhardt  Arzt  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Oliver Munck
  Set Decorator (Ausstatterin)  Yasmin Khalifa Set Dresser
  Außenrequisiteurin  Kerstin Nicklisch
  Innenrequisiteurin  Dana Becher
  Innenrequisitenassistenz  Melissa Akyildiz
  Location Scout  Florian Waldmann
  Location Scout  Raidar Huber
  Baubühne  Andreas Zietlow
  Requisitenfahrer  Michael Freese
  Besetzung Casting Director  Uwe Bünker
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Drehbuch Drehbuchautor  Andreas Steinhöfel
  Drehbuchautor  Klaus Döring
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ina Stahnsdorf-Novotny
  Kamera Kameramann/DoP  Patrick Popow
  Zusätzliche Kamera  Marc Kubik B-Camera
  1. Kameraassistent  Flu Popow A Cam, F55, FS7, Gimbal
  1. Kameraassistent  Richard Neumann
  1. Kameraassistent  Sebastian Ganschow Vertretung B-Cam
  2. Kameraassistentin  Annemarie Chladek
  DIT Digital Imaging Technician  Jurij Tschabanow Pregrading Daillies on Set // MIMC
  Kamerapraktikant  Oriel von Pentz
  Kamerabühne Kamerabühne  Lutz Baschin
  Kamerabühnenassistent  Matthias Schröter [1] 
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgitta Lohrer-Horres
  Kostümbildassistentin  Michèle Tonteling
  Garderobiere  Nadin Steffen
  Licht Oberbeleuchter  Jörg Melzer
  Best Boy  Frank Pawlowski
  Beleuchter  Petja Gohr
  Maske Maskenbildnerin  Josepha Schubert
  Chefmaskenbildnerin  Vanessa Zeller
  Zusatzmaskenbildnerin  Dana Bieler 24 DT
  Zusatzmaskenbildnerin  Britt Schaefer
  Producer Produzentin  Johanna Teichmann
  Koproduzent  Andreas Steinhöfel
  Koproduzent  Klaus Döring
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Marcus Boehnke
  Produktionsleiter  Marcus Boehnke
  Kalkulationserstellung  Günter Fenner
  Produktionskoordinatorin  Diana Hellwig
  Produktionsassistentin  Merle König
  Erste Aufnahmeleiterin  Diana Minkenberg
  Setaufnahmeleiter  Roman Savary
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jonas Schäfer
  Assistentin der Set-AL  Kerstin Klewitz
  Set Runner  Patrick Müller [2] 
  Set Runner  David Bollwerk
  Set Runner  Merle König
  Produktionsfahrer  Florian Schossel
  Produktionsfahrer  Eddie Philippsen
  Produktionsfahrer  Michael Höhne Zusatz
  Regie Regisseurin  Irina Popow
  1. Regieassistent  Michael Kunzler
  2. Regieassistentin  Dagmar Leibham
  Skript  Michaela Sasse
  Schnitt Editorin  Dagmar Dick 6 Folgen
  Stunts Präzisionsfahrer  Marcus Boehnke
  Ton Filmtonmeister  Christian Lutz
  Filmtonmeister  Andreas Otto 1 Drehtag Vertretung
  Filmtonassistent  Simon Wolf
  TV-/Web-Content Redakteurin  Kathrin Pilz
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Silvia Willmy
  Schauspiel Coach (Kinder)  Hanne Wolharn

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen
  Sad Origami
  Tellux Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: B.Lohrer-Horres
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: B. Lohrer-Horres
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH 
  Kamerabühne   Ludwig Kameraverleih GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Monsieur Cinéma Filmcatering U...  Catering
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobil
  Produktionsservices   Schönwitz Filmservice 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Mind and Image Manipulation Co...
  Bild/Schnitt, Editing   Mind and Image Manipulation Co...
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 41
  Drehzeit 20.06.2017 bis 17.08.2017
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge Episode 25
  Teile von/bis 1 - 6
  Förderungen HessenFilm und Medien (vormals Hessische Filmförderung) - Produktionsförderung TV: 80.000,00 Euro (4/2017)
FilmFernsehFonds Bayern - Produktionsförderung TV: 128.659 Euro (4/2017)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   
 Hinter den Kulissen