Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Bis in die Spitzen (2005 | Folgen 1 - 13)

Arbeitstitel Nicht salonfähig
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion ABC Studio GmbH
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Muriel Baumeister  Mia  [HR]  
  Oliver Broumis  Rainer Winkelmann  [HR]  
  Anja Franke  Yvonne  [HR]  
  Jeanette Hain  Niki  [HR]  
  Ralph Herforth  Finn  [HR]  
  Annabelle Mandeng  Heidi  [HR]  
   Navid Navid  Deniz  [HR]  
  Tobias Oertel  Phillip  [HR]  
  Jasmin Schwiers  Rosa  [HR]  
  Patrick von Blume  René  [HR]  
  Angela Roy  Vanessa  [DNR]  
  Sarah Alles  Calypso  [NR]  
  Nicole Allmann  Elaine Möller  [NR]  
  Maria Burghardt  Lilly  [NR]  
  Stefanie de Nicolo  barfrau  [NR]  
  Michael Lindl  Mark  [NR]  
  Klaus Manchen  Bernhard  [NR]  
  Siri Moldenhawer  Model  [NR]  
  Michael Pink  Moderator  [NR]  
  Astrid Pochmann  Maren  [NR]  
  Birte Carolin Sebastian  Lavinia Kohl  [NR]  
  Cordula Trantow  Helga  [NR]  
  Peer Kusmagk     

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Schiefner Szenenbild Studiobau Pilot+12Folgen
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ina Kirchhoff Set Decorator Folge 1-3
  Construction Coordinator  Michael Reinemann 2.Staffel
  Construction Coordinator  Remo Stecher Studiobau, Folgen 1 - 3
  Außenrequisiteur  Martin Jubisch
  Location Scout  Emilio Winschetti alle Folgen
  Baubühne  Michael Schroll
  Setbaubühne  Dietrich 'Dix' Kirst
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann Malleitung
  Bühnenmalerin  Katerina Machacek
  Bühnenmalerin  Annette Fritze
  Requisitenfahrer  Johannes Wegener
  Besetzung Casting Director  Sigrid Emmerich
  Drehbuch Drehbuchautorin  Annette Simon
  Drehbuchautor  Adnan G. Köse Drehbuch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Garnatz
  Kamera Kameramann  Johannes Kirchlechner
  Kameramann  Dietmar Koelzer Folgen 4, 5 + 6
  Kameramann  Anton Klima
  Kameramann  Gunnar Fuß Pilotfolgen
  Kamera Operator  Tobias Rupp Folgen v. Michael Kreindl
  Kamera Operator  Benjamin Treplin B-Camera
  Kamera Operator  Heiko Rahnenführer zus. Kamera für 1.Staffel
  1. Kameraassistent  Bodo Gierga
  1. Kameraassistent  Rudi Schröder 2. Kamera
  1. Kameraassistent  Lars Richter A-cam
  1. Kameraassistentin  Annika Eysel
  1. Kameraassistent  Christian Leppin
  2. Kameraassistent  Peter Sebera only 12.9.05 (als Vertretung)
  2. Kameraassistent  Johannes Thieme bei 2nd unit auch Kameraassist
  2. Kameraassistent  Ruben Killat
  Videooperator  David Jung Kamerapraktikum, Clapper, ARRI SR3
  Standfotograf  Gordon Muehle Folgen 4-13
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Scheibe Key Grip
  Kamerabühne  Sven Misgayski
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath Kamerabühnenassistent Folge 1-3
  Kamerabühnenassistent  Arne Hartländer Folgen 5,6,7
  Kostüm Kostümbildnerin  Katrin Aschendorf
  Kostümbildnerin  Anna Schmidbauer
  Kostümbildassistentin  Chandra Liebetanz Folge 4 - 13
  Kostümbildassistentin  Svenja Selbmann Folge 1-3
  Garderobiere  Ulrike Goosmann Folgen 4-13
  Zusatzgarderobiere  Elisabeth Schümann 7-10
  Licht Oberbeleuchter  Theodor Oppenländer Kamera Dietmar Koelzer
  Oberbeleuchter  Armin Bürkle
  Oberbeleuchter  Denis Locasso alle Folgen nach Theo O.
  Best Boy  Axel Renner
  Best Boy  Günhan Bardak
  Beleuchter  Sascha Görlich Zusatz
  Beleuchter  Alexander Zeihn Zusatz
  Beleuchter  Markus Michael Zusatz
  Beleuchter  Simon C. Rainer Folgen 7-13
  Beleuchter  Burhan Dag 2 Folgen
  Beleuchter  Richard Nitsche Folge 7- 13
  Zusatzbeleuchter  Oliver Opitz
  Lichtassistent  Jonas Hörning Folge 4-6
  Lichtassistent  Michael Schreiber Folgen 7-13
  Lichtassistent  Antonios Margaritis Kamera Anton Klima
  Licht Praktikant  Mirko Fricke Folgen 7-13
  Maske Maskenbildnerin  Britta Balcke
  Maskenbildnerin  Iris Jaeger Folge 1-3 und 7-13
  Maskenbildner  Mike Reinecke Folgen 1-13 Maskenbildner + Fachberater
  Chefmaskenbildner  Samir Atar
  Chefmaskenbildnerin  Sabine Finger Supervision Maskenteam
  Chefmaskenbildnerin  Friderike Weber
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Paula Leupold diverse Folgen
  Producer Produzent  Dr. Eberhard Jost
  Assistentin des Producers  Katharina Haase Preproduction
  Produktion Produktionsleiter  Sascha Schwill Folgen 4-6
  Produktionsleiter  Jürgen Nusser Folgen 1 - 3
  Produktionsleiter  Peter Schiller 1.Staffel Folge 7 - 13
  Produktionsassistentin  Anja Seela Folgen 7-13
  Produktionsassistentin  Doreen Görisch
  Erster Aufnahmeleiter  Ilja Leptihn Folgen 1 - 6
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Stürmer Folgen 7-10
  Erste Aufnahmeleiterin  Jennifer Voss Folgen 11-13
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Isenhardt
  Setaufnahmeleiter  Jens Noack Folge 1-3 & 4-6
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger Folgen 11-13
  Setaufnahmeleiter  Ender Firat Folgen 7-11
  Setaufnahmeleiter  Tobias Soika Folge 7-9
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Julia Trick Komparsenbetreuung
  Assistent der Aufnahmeleitung  Tino Kurze
  Assistent der Aufnahmeleitung  Steffen Schuhmacher Assistent Set-AL
  Assistent der Aufnahmeleitung  Sascha Graetz Folgen 11-13
  Produktionsfahrer  Francisco Serrano
  Produktionsfahrer  Guido Kuckuck
  Produktionspraktikant  Felix Stienz Set-AL (Folge 4-6)
  Regie Regisseur  Thomas Berger
  Regisseur  Michael Rowitz
  Regisseur  Michael Kreindl
  Regisseur  Erwin Keusch
  1. Regieassistent  Ralph Polinski 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Sibylle Illner 6 Folgen(Michael Rowitz,Thomas Berger)
  1. Regieassistent  Axel Hannemann
  Continuity  Michaela Sasse
  Continuity  Kirsten Brandt
  Continuity  Anneliese Fuhrmann-Coomee Vertretung
  Schnitt Editor  Ute Astrid Rall Folgen 1-3, 7-11
  Editor  Annemarie Bremer 4 Folgen
  Schnittassistent  Etienne Boussac Folgen 1-13
  Schnittassistent  Klaus Jablinski
  Ton Filmtonmeister  Gunnar Voigt
  Filmtonmeister  Ralf Herrmann Folge 4-13
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann Folgen 4-13
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Miles Kann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ABC Studio GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Big Image Systems Deutschland ...  studio backdrop(s)
  Dekoration   Movie Construction  Studiobau und Baubüh
  Locations und Studios   Location Networx
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   Cinesphere Studio & Service Studiorigging
  Produktion Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 130
  Drehzeit 08.02.2005 bis 28.09.2005
  Drehort/e Berlin & Potsdam
  Lauflänge Episode 44'
  Teile von/bis 1 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Bildpositivmaterial 16mm
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe