logo

Bis in die Spitzen

  • Nicht salonfähig (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2005 | SAT.1 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.02.2005
Drehende28.09.2005
Drehtage130
DrehorteBerlin & Potsdam

Projektdaten

Lauflänge Episode44'
Teile von/bis1-13
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Bildpositivmaterial16mm
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Angela RoyVanessa [DNR]
Muriel BaumeisterMia [HR]
Oliver BroumisRainer Winkelmann [HR]
Anja FrankeYvonne [HR]
Jeanette HainNiki [HR]
Ralph HerforthFinn [HR]
Annabelle Mandeng
Heidi [HR]
Navid Navid
Deniz [HR]
Tobias OertelPhillip [HR]
Jasmin SchwiersRosa [HR]
Patrick von BlumeRené [HR]
Sarah AllesCalypso [NR]
Nicole AllmannElaine Möller [NR]
Maria BurghardtLilly [NR]
Birte CarolinLavinia Kohl [NR]
Stefanie de Nicolobarfrau [NR]
Michael LindlMark [NR]
Klaus ManchenBernhard [NR]
Siri MoldenhawerModel [NR]
Michael PinkModerator [NR]
Astrid PochmannMaren [NR]
Cordula TrantowHelga [NR]
Collien Ulmen-FernandesXenia Brock [NR]
Adnan Günter KöseSchaubudenbesitzer [TR]
Peer Kusmagkn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSigrid Emmerich
DrehbuchautorAdnan G. KöseDrehbuch
DrehbuchautorinAnnette Simon
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner
Kameramann/DoPDietmar KoelzerFolgen 4, 5 + 6
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPGunnar FußPilotfolgen
Kamera OperatorHeiko Rahnenführerzus. Kamera für 1.Staffel
Kamera OperatorBenjamin TreplinB-camera
Kamera OperatorTobias RuppFolgen v. Michael Kreindl
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentRudi Schröder2. Kamera
1. KameraassistentBodo Gierga
1. KameraassistentinAnnika Eysel
1. KameraassistentLars RichterA-cam
2. KameraassistentPeter Seberaonly 12.9.05 (als Vertretung)
2. KameraassistentRuben Killat
2. KameraassistentJohannes Thiemebei 2nd unit auch Kameraassist
VideooperatorDavid JungKamerapraktikum, Clapper, ARRI SR3
StandfotografGordon MuehleFolgen 4-13
1. KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
1. KamerabühneSven Misgayski
KamerabühnenassistentPhilipp RathKamerabühnenassistent Folge 1-3
KamerabühnenassistentArne HartländerFolgen 5,6,7
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildnerinAnna Schmidbauer
KostümbildassistentinChandra LiebetanzFolge 4 - 13
KostümbildassistentinSvenja SchoenermarkFolge 1-3
GarderobiereUlrike GoosmannFolgen 4-13
ZusatzgarderobiereElisabeth Schümann7-10
OberbeleuchterTheodor OppenländerKamera Dietmar Koelzer
OberbeleuchterDenis Locassoalle Folgen nach Theo O.
OberbeleuchterArmin Bürkle
Best BoyAxel Renner
Best BoyGünhan Bardak
BeleuchterSascha GörlichZusatz
BeleuchterBurhan Dag2 Folgen
BeleuchterCarsten KlockowZusatz Folge 7-13
BeleuchterAlexander ZeihnZusatz
BeleuchterSimon C. RainerFolgen 7-13
BeleuchterMarkus MichaelZusatz
BeleuchterRichard NitscheFolge 7- 13
ZusatzbeleuchterOliver Opitz
LichtassistentJonas HörningFolge 4-6
LichtassistentMichael SchreiberFolgen 7-13
LichtassistentAntonios MargaritisKamera Anton Klima
Licht PraktikantMirko FrickeFolgen 7-13
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerinIris JaegerFolge 1-3 und 7-13
MaskenbildnerMike ReineckeFolgen 1-13 Maskenbildner + Fachberater
ChefmaskenbildnerinSabine FingerSupervision Maskenteam
ChefmaskenbildnerinFriderike Weber
ChefmaskenbildnerSamir Atar
ZusatzmaskenbildnerinPaula Leupolddiverse Folgen
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Schneider
ProduzentDr. Eberhard Jost
Assistentin der*des Producer*inKatharina HaasePreproduction
SzenenbildnerOlaf SchiefnerSzenenbild Studiobau Pilot+12Folgen
Set Decorator (Ausstatterin)Ina KirchhoffSet Decorator Folge 1-3
Construction CoordinatorRemo StecherStudiobau, Folgen 1 - 3
Construction CoordinatorMichael Reinemann2.Staffel
AußenrequisiteurMartin Jubisch
Location ScoutEmilio Winschettialle Folgen
BaubühneMichael Schroll
SetbaubühneDietrich Kirst
SetbaubühneDietrich Kirst
BühnenmalerinFee DoßmannMalleitung
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerinAnnette Fritze
RequisitenfahrerJohannes Wegener
ProduktionsleiterSascha SchwillFolgen 4-6
ProduktionsleiterJürgen NusserFolgen 1 - 3
ProduktionsleiterPeter Schiller1.Staffel Folge 7 - 13
ProduktionsassistentinAdela von BülowFolgen 1-6
ProduktionsassistentinAnja SeelaFolgen 7-13
ProduktionsassistentinDoreen Görisch
Erster AufnahmeleiterIlja LeptihnFolgen 1 - 6
Erster AufnahmeleiterSebastian StürmerFolgen 7-10
Erste AufnahmeleiterinJennifer VossFolgen 11-13
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterEnder FiratFolgen 7-11
SetaufnahmeleiterinGisela EmbergerFolgen 11-13
SetaufnahmeleiterTobias SoikaFolge 7-9
SetaufnahmeleiterJens NoackFolge 1-3 & 4-6
Assistentin der AufnahmeleitungJulia TrickKomparsenbetreuung
Assistent der AufnahmeleitungTino Kurze
Assistent der AufnahmeleitungSascha GraetzFolgen 11-13
Assistent der AufnahmeleitungSteffen SchuhmacherAssistent Set-AL
ProduktionsfahrerFrancisco Serrano
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
ProduktionsfahrerFrank BuchfelderFolgen 1-6
ProduktionspraktikantFelix StienzSet-AL (Folge 4-6)
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurMichael Rowitz
RegisseurThomas Berger
RegisseurErwin Keusch
1. RegieassistentRalph Polinski4 Folgen
1. RegieassistentinSibylle Illner6 Folgen(Michael Rowitz,Thomas Berger)
1. RegieassistentAxel Hannemann
Script ContinuityMichaela Sasse
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-CoomeeVertretung
Script ContinuityKirsten Brandt
EditorinUte Astrid RallFolgen 1-3, 7-11
EditorinAnnemarie Bremer4 Folgen
SchnittassistentKlaus Jablinski
SchnittassistentEtienne BoussacFolgen 1-13
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonmeisterRalf HerrmannFolge 4-13
FilmtonassistentKarsten PaarmannFolgen 4-13
SounddesignerMiles Kann
RedakteurJan Bremme

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ABC Studio GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbHstudio backdrop(s)
DekorationMovie ConstructionStudiobau und Baubüh
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katrin Aschendorf / Anna Schmidbauer
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörCinesphere Studio & ServiceStudiorigging
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus