logo

Bis in die Spitzen

  • Nicht salonfähig (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2005 | SAT.1 [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.02.2005
Drehende28.09.2005
Drehtage130
DrehorteBerlin & Potsdam

Projektdaten

Lauflänge Episode44'
Teile von/bis1-13
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Bildpositivmaterial16mm
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Muriel BaumeisterMia [HR]
 Oliver BroumisRainer Winkelmann [HR]
Anja FrankeYvonne [HR]
Jeanette HainNiki [HR]
 Ralph HerforthFinn [HR]
Annabelle MandengHeidi [HR]
 Navid Navid
Deniz [HR]
 Tobias OertelPhillip [HR]
 Jasmin SchwiersRosa [HR]
 Patrick von BlumeRené [HR]
 Angela RoyVanessa [DNR]
 Sarah AllesCalypso [NR]
Nicole AllmannElaine Möller [NR]
 Maria BurghardtLilly [NR]
Stefanie de Nicolobarfrau [NR]
Michael LindlMark [NR]
 Klaus ManchenBernhard [NR]
Siri MoldenhawerModel [NR]
 Michael PinkModerator [NR]
 Astrid PochmannMaren [NR]
 Birte Carolin SebastianLavinia Kohl [NR]
 Cordula TrantowHelga [NR]
 Collien Ulmen-FernandesXenia Brock [NR]
 Adnan Günter KöseSchaubudenbesitzer [TR]
 Peer Kusmagk
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSigrid Emmerich
DrehbuchautorinAnnette Simon
Drehbuchautor Adnan Günter KöseDrehbuch
Filmgeschäftsführer Michael Garnatz
Kameramann/DoP Johannes Kirchlechner
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoP Gunnar FußPilotfolgen
Kameramann/DoP Dietmar KoelzerFolgen 4, 5 + 6
Kamera Operator Heiko Rahnenführerzus. Kamera für 1.Staffel
Kamera Operator Benjamin TreplinB-camera
Kamera Operator Tobias RuppFolgen v. Michael Kreindl
1. Kameraassistentin Annika Eysel
1. Kameraassistent Lars RichterA-cam
1. Kameraassistent Rudi Schröder2. Kamera
1. Kameraassistent Christian Leppin
1. KameraassistentBodo Gierga
2. Kameraassistent Peter Seberaonly 12.9.05 (als Vertretung)
2. KameraassistentRuben Killat
2. Kameraassistent Johannes Thiemebei 2nd unit auch Kameraassist
Videooperator David JungKamerapraktikum, Clapper, ARRI SR3
Standfotograf Gordon MuehleFolgen 4-13
KamerabühneSven Misgayski
Kamerabühne Christian ScheibeKey Grip
Kamerabühnenassistent Philipp RathKamerabühnenassistent Folge 1-3
KamerabühnenassistentArne HartländerFolgen 5,6,7
Kostümbildnerin Katrin Aschendorf
Kostümbildnerin Anna Schmidbauer
Kostümbildassistentin Chandra LiebetanzFolge 4 - 13
Kostümbildassistentin Svenja SelbmannFolge 1-3
GarderobiereUlrike GoosmannFolgen 4-13
Zusatzgarderobiere Elisabeth Schümann7-10
Oberbeleuchter Theodor OppenländerKamera Dietmar Koelzer
OberbeleuchterDenis Locassoalle Folgen nach Theo O.
Oberbeleuchter Armin Bürkle
Best Boy Günhan Bardak
Best Boy Axel Renner
Beleuchter Sascha GörlichZusatz
Beleuchter Alexander ZeihnZusatz
Beleuchter Burhan Dag2 Folgen
Beleuchter Simon C. RainerFolgen 7-13
Beleuchter Carsten KlockowZusatz Folge 7-13
BeleuchterMarkus MichaelZusatz
BeleuchterRichard NitscheFolge 7- 13
ZusatzbeleuchterOliver Opitz
Lichtassistent Jonas HörningFolge 4-6
Lichtassistent Michael SchreiberFolgen 7-13
LichtassistentAntonios MargaritisKamera Anton Klima
Licht Praktikant Mirko FrickeFolgen 7-13
Maskenbildnerin Britta Balcke
Maskenbildner Mike ReineckeFolgen 1-13 Maskenbildner + Fachberater
Maskenbildnerin Iris JaegerFolge 1-3 und 7-13
Chefmaskenbildnerin Sabine FingerSupervision Maskenteam
ChefmaskenbildnerinFriderike Weber
ChefmaskenbildnerSamir Atar
Zusatzmaskenbildnerin Paula Leupolddiverse Folgen
Zusatzmaskenbildnerin Katrin Schneider
ProduzentDr. Eberhard Jost
Assistentin der*des Producer*in Katharina HaasePreproduction
Szenenbildner Olaf SchiefnerSzenenbild Studiobau Pilot+12Folgen
Set Decorator (Ausstatterin)Ina KirchhoffSet Decorator Folge 1-3
Construction Coordinator Remo StecherStudiobau, Folgen 1 - 3
Construction Coordinator Michael Reinemann2.Staffel
Außenrequisiteur Martin Jubisch
Location Scout Emilio Winschettialle Folgen
Baubühne Michael Schroll
Setbaubühne Dietrich Kirst
Setbaubühne Dietrich Kirst
Bühnenmalerin Fee DoßmannMalleitung
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerinAnnette Fritze
RequisitenfahrerJohannes Wegener
ProduktionsleiterSascha SchwillFolgen 4-6
Produktionsleiter Jürgen NusserFolgen 1 - 3
Produktionsleiter Peter Schiller1.Staffel Folge 7 - 13
Produktionsassistentin Anja SeelaFolgen 7-13
ProduktionsassistentinDoreen Görisch
Erster Aufnahmeleiter Sebastian StürmerFolgen 7-10
Erster Aufnahmeleiter Ilja LeptihnFolgen 1 - 6
Erste Aufnahmeleiterin Jennifer VossFolgen 11-13
Motivaufnahmeleiter Jörg Isenhardt
Setaufnahmeleiter Ender FiratFolgen 7-11
Setaufnahmeleiter Jens NoackFolge 1-3 & 4-6
Setaufnahmeleiterin Gisela EmbergerFolgen 11-13
Setaufnahmeleiter Tobias SoikaFolge 7-9
Assistentin der AufnahmeleitungJulia TrickKomparsenbetreuung
Assistent der Aufnahmeleitung Tino Kurze
Assistent der AufnahmeleitungSteffen SchuhmacherAssistent Set-AL
Assistent der AufnahmeleitungSascha GraetzFolgen 11-13
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
Produktionsfahrer Frank BuchfelderFolgen 1-6
ProduktionsfahrerFrancisco Serrano
Produktionspraktikant Felix StienzSet-AL (Folge 4-6)
Regisseur Michael Kreindl
Regisseur Michael Rowitz
RegisseurThomas Berger
RegisseurErwin Keusch
1. Regieassistent Ralph Polinski4 Folgen
1. Regieassistentin Sibylle Illner6 Folgen(Michael Rowitz,Thomas Berger)
1. Regieassistent Axel Hannemann
Script Supervisor (Continuity) Michaela Sasse
Script Supervisor (Continuity) Anneliese Fuhrmann-CoomeeVertretung
Script Supervisor (Continuity)Kirsten Brandt
EditorinUte Astrid RallFolgen 1-3, 7-11
EditorinAnnemarie Bremer4 Folgen
Schnittassistent Etienne BoussacFolgen 1-13
Schnittassistent Klaus Jablinski
Filmtonmeister Gunnar Voigt
Filmtonmeister Ralf HerrmannFolge 4-13
Filmtonassistent Karsten PaarmannFolgen 4-13
Sounddesigner Miles Kann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ABC Studio GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Big Image Systems Deutschland GmbHstudio backdrop(s)
Dekoration Movie ConstructionStudiobau und Baubüh
Locations und StudiosLocation Networx
Kameras und Zubehör ARRI Rental Deutschland GmbH
Kamerabühne ARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und Zubehör ARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörCinesphere Studio & ServiceStudiorigging
Produktionsservices Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus