Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Verliebt in Berlin (2005)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2004, 2005, 2006, 2007 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Alexandra Neldel  Lisa  [DHR]  
  Stefanie Höner  Inka Pietsch  [DHR]  
  Bianca Hein  Mariella von Brahmberg  [HR]  
  Mathis Künzler  David Seidel  [HR]  
  Annett Fleischer  Verena Prinz  [EHR]  
  Susan Hoecke  Magdalena  [EHR]  
  Astrid Posner  Monique Westermann  [EHR]  
  Sven Rothkirch  Georg Stellberg  [DNR]  
  Susanne Berckhemer  Britta Paul  [DNR]  
  Lara-Isabelle Rentinck  Kim Seidel  [DNR]  
  Michael Schütz  Thomas Pietsch  [DNR]  
  Bärbel Stolz  Yvonne Kuballa  [DNR]  
  Susanne Szell  Agnes Hetzer  [DNR]  
  Claudia Weiske  Gabriele Eckamp  [DNR]  
  Olivia Pascal  Laura Seidel  [NR]  
  Harald Glitz  Bauer  [NR]  
  Isabel Arlt  Simone  [NR]  
  Jean-Marc Birkholz  Marc Trojan  [NR]  
  Oliver Bokern  Jürgen Decker  [NR]  
  Ben Braun  Episodenrolle  [NR]  
   Stephan Bürgi  Arzt  [NR]  
  Matthias Dietrich  Timo Pietsch  [NR]  
  Nina Gnädig  Sabrina Hofmann  [NR]  
   Martin M. Hahnemann  Georg Lucas, Episodenrolle  [NR]  
   Volker Herold  Bernd Plenske  [NR]  
  Thomas Hinrich  Kurt Decker  [NR]  
  Patricia Hoffmann  Episodenrolle  [NR]  
  Jan-Philipp Jarke  Bobby Grell  [NR]  
  Karim Köster  Richard von Brahmberg  [NR]  
  Dominique Küster  Julia Kalmuth  [NR]  
  Ulrike Mai  Helga Plenske  [NR]  
  Wilhelm Manske  Friedrich Seidel  [NR]  
   Maria Mägdefrau  Wahrsagerin  [NR]  
  Bastian Michael  Episodenrolle  [NR]  
  Andreas Mintert  Bahnangestellter  [NR]  
  Wolfgang Mondon  Wolfgang Blum  [NR]  
  Laura Osswald  Hannah Refrath  [NR]  
  Hubertus Regout  Hugo Haas  [NR]  
  Matthias Rott  Boris Wudtke  [NR]  
  Bernd Rumpf  Episodenrolle  [NR]  
  Nadja Saeger  Kellnerin  [NR]  
  Gabrielle Scharnitzky  Sophie von Brahmberg  [NR]  
  Hardy Schulz  Fotograf  [NR]  
  Burkhart Siedhoff  finnischer Geschäftsmann  [NR]  
  Alexander Sternberg  Max Petersen Fehrnsehpreis 2005 best t...  [NR]  
  Manfred Witt  Episodenrolle  [NR]  
  Olek Konrad Witt  Tomek  [NR]  
  Christin Heim  Kioskkundin  [ENR]  
  Martin Lalis  Kioskkunde  [TR]  
  Lars Jokubeit  Hans Aicher  [TR]  
  Suzanne Landsfried  Bankkundin Beate  [TR]  
  Sebastiano Meli  Kellner (ital.)  [TR]  
  Gideon Rapp  Model Mark  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Ausstattungsassistent  Jens Ove Sparig
  Ausstattungsassistentin  Ulrike Eisenreich szenenbildassistenz
  Innenrequisiteurin  Cara Hünnekes
  Innenrequisiteur  Danny Piglas
  Innenrequisiteur  Thomas Ortmaier
  Innenrequisiteur  Marko Kaiser Requisite Aussendreh
  Baubühne  Henryk Böhme
  Baubühne  Hannes Koch
  Baubühne  Dirk Witek
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Bühnenmalerin  Patrizia Brandt Boden Holzdielen/Parkett/Stein-Imitation
  Requisitenfahrer  Torsten Mietzner
  Ausstattungspraktikant  Marco Chomyn
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Drehbuch Drehbuchautor  Michael Esser
  Drehbuchautor  Peter Schlesselmann
  Drehbuchautor  Jörg-Michael Friedrich Dialogbuchautor
  Drehbuchautorin  Cecilia Malmström
  Drehbuchautor  Heiko Zupke
  Drehbuchautorin  Silke Kaiser
  Drehbucheditor  Jens Schleicher
  Dialogeditorin  Susanne Fülscher
  Storyliner  Dirk Carow
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carola Jungmann
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Tina Daniel
  Kamera Kameramann  Michael Westhofen
  Kameramann  Holger Fritzsche DOP Außendreh
  Kameramann  Martin Meyer
  Kameramann  Thomas C. Wagner DoP Außendreh
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Heike Stiehler STUDIO
  2nd Unit Kameramann  Bendix Knackstedt Außendreh
  Kamera Operator  Florian Licht
  Kamera Operator  Martin Roth
  Kamera Operator  Lorenz Trees Krankamera Egripment
  Kamera Operator  Andreas Schlenker
  Kamera Operator  Sven Schapeler 1-Mann Kran Egripment
  Remote Kamera Operator  Martin Schroeder Krankamera
  1. Kameraassistent  Toralf Poese AD
  1. Kameraassistent  Andreas Weule ab September
  Kamerapraktikant  Paolo Sanzani 1 dt focuspuller studio kran
  Kamerabühne Kamerabühne  Frank Rutishauser Außendreh
  Kostüm Kostümbildnerin  Tin Viot
  Kostümbildnerin  Cornelia Streiter Serienaufbau/bis April 2005
  Kostümbildassistentin  Daniela Langenfeld
  Kostümbildassistentin  Nicole Hutmacher
  Kostümbildassistentin  Daniela Backes
  Kostümbildassistentin  Inga-Britt Waßmann
  Garderobiere  Jekaterina Herrmann
  Garderobiere  Dunja Neumann
  Zusatzgarderobiere  Anna Gjerdman Aug 2005
  Licht Oberbeleuchter  Mike Zimmermann Aussendreh
  Lichtpult Operator  Thomas Eckermann Studiodreh
  Lichtpult Operator  Helmut Brehmer
  Beleuchter  Stefan Peters Bestboy Aussendreh
  Maske Maskenbildnerin  Jana Filipp
  Maskenbildnerin  Christina Wagner Maskenbildneraushilfe
  Maskenbildnerin  Catia Amato
  Maskenbildnerin  Barbara Rotheuler Maskenbildner Aushilfe
  Maskenbildnerin  Ragna Jornitz
  Maskenbildnerin  Dolores Sanchez Maskenbildaushilfe
  Maskenbildnerin  Antje Zobler Maskenbildneraushilfe
  Chefmaskenbildnerin  Nadine Aleardi +Maske von Alexandra Neldel
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabrina Heckelt
  Zusatzmaskenbildnerin  Meike Pitke
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Heinemann Kompaserie
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun
  Maskenbildpraktikantin  Elisabeth Bigalke
  Maskenbildpraktikantin  Bärbel Römer
  Maskenbildpraktikantin  Laura Gonzalez
  Maskenbildpraktikantin  Anika Bothe 21.02-26.02.05
  Maskenbildpraktikantin  Hannah Iberer Aushilfsmaske
  Maskenbildpraktikantin  Ina Charanza
  Maskenbildpraktikantin  Simona Anz
  Maskenbildpraktikantin  Juliane Ressel
  Maskenbildpraktikantin  Miriam Hintzen
  Maskenbildpraktikantin  Natalie Baldys
  Maskenbildpraktikantin  Sabrina Meyer [1] 
  Maskenbildpraktikantin  Andrea Pirchner
  Maskenbildpraktikantin  Sarah Reimann
  Maskenbildpraktikantin  Katharina Handel
  Maskenbildpraktikantin  Stefanie Gatter Aushilfe
  Maskenbildpraktikantin  Julia Serowski
  Maskenbildpraktikantin  Michèle Waldmeier
  Maskenbildpraktikantin  Monique Bredow
  Maskenbildpraktikantin  Susi Bär
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Avid Mediacomposer
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Producer  Hans-Henning Borgelt
  Assistant-/ Junior-Producer  Kathrin Albrecht
  Assistant-/ Junior-Producer  Claudia Goldman
  Assistentin des Producers  Katrin Birkner Assistant Producer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thorsten Degen
  Produktionsleiter  Dirk Bäurich
  Postproduktionskoordinatorin  Aylin Dumrul Disponentin
  Produktionsassistent  Kilian Grauel
  Produktionsassistentin  Katharina Tebroke August & September 2005
  Erster Aufnahmeleiter  Konstantin Ehrlich
  Erster Aufnahmeleiter  Ben Samuel incl. Location Scout
  Erste Aufnahmeleiterin  Nuschi Natalie Kelm Krankheitsvertretung
  Setaufnahmeleiterin  Nuschi Natalie Kelm Aussendreh
  Setaufnahmeleiter  Ben Samuel
  Setaufnahmeleiter  Penka Slawtschewa
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Kolodziej
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christopher von Prittwitz
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Festag
  Set Runner  Elia Brose
  Produktionsfahrer  Steven Madloch
  Regie Regisseur  Ralph Bridle
  Regisseur  Joris Hermans
  Regisseur  Peter Zimmermann 40 Folgen
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseurin  Conny Dohrn
  Regisseur  Klaus Kemmler
  Regisseurin  Petra Clever
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistentin  Silke Bäurich 10 Folgen Urlaubsvertretung
  1. Regieassistentin  Julia Peters
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  Continuity  Nico Cornelius ab Mai 2006 Regieassistenz
  Continuity  Jana Sterneckert
  Continuity  Franca Otto
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Olaf Högermeyer
  Editor  Dagmar Dick
  Editor  Paul Wilke
  Editor  Thomas Stange
  Editor  Joerg Huelse
  Editor  Katrin Ewald
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner Gewinner des Deutschen Fernsehpreises
  Bildmischer  Andreas Pillokat
  Stunts Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Knut Streitz Deutscher Fernsehpreis 2005
  Filmtonassistent  Paul Schröter Deutscher Fernsehpreis 2005
  Filmtonassistent  Martin Bock
  Filmtonassistent  Oliver Drüppel
  Filmtonassistent  David Hilgers 10 Blöcke
  Filmtonassistent  Stephan E. Göpfert Aussendreh 2005/2006
  Filmtonassistent  Roman Schulze ab Oktober
  Filmtonassistent  Christoph Limbach
  Filmtonassistent  Firas Sabbagh Boomoperator
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Till Spielhoff
  Mischtonmeister  Paul Wilke
  Sounddesigner  Till Spielhoff
  Sounddesigner  Paul Wilke
  Sound Editor  Nick Würpel
  Synchrongeräuschetonmeister  Philip Lieberkühn Geräusche f. IT Fassung
  TV-/Web-Content Redakteurin  Alicia Remirez
  Redakteur  Dirk Eisfeld
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Christian Spitzl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Big Image Systems Deutschland ...  studio backdrop(s)
  Fahr- und Flugzeuge   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Silke Lange
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  med. Motive/Aust.
  Locations und Studios   Studio Berlin Adlershof GmbH (...
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Ausstattung + B...
  Kamera Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Werbung/Präsentation   redpear - fotografie | design ... 5 Monate
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 28.02.2005 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.01.2005 bis 30.12.2005
  Drehort/e Studio sowie Berlin & Umgebung
  Lauflänge Episode 22'
  Ausstrahlung täglich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 4:3 (1 : 1,33)
  Bildpositivmaterial Digital Betacam
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Sat1-Website der Seriehttp://www.verliebtinberlin.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte