Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Egon Schiele - Tod und Mädchen (2015-2016)

Sparte Kinospielfilm
Regie Dieter Berner
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Novotny & Novotny Fi...  
Verleihdiverse
 
ProduktionslandÖsterreich, Luxemburg
GenreBiopic, Drama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename Synchronschauspieler/in / Sprecher/in
  Noah Saavedra  Egon Schiele  [HR]  
  Maresi Riegner  Gerti Schiele  [HR]  
   Valerie Pachner  Wally Neuzil  [HR]  
  Marie Jung  Edith Harms  [HR]  
  Elisabeth Umlauft  Adele Harms  [HR]  
  Sophie Aujesky  Adele Harms  [NR]  
  Hilde Berger  Mutter Harms  [NR]  
  Wolfram Berger  Rechtsanwalt  [NR]  
  Fanny Berner  Tatjana  [NR]  
  Larissa Aimée Breidbach  Moa Mandu  [NR]  
  Luc Feit  Rößler  [NR]  
  André Jung  Richter in St.Pölten  [NR]  
  Michael Kreihsl  Dr. Haldenwang  [NR]  
  Ulli Maier  Mutter Schiele  [NR]  
   Martin Muliar  Carl Reininghaus  [NR]  
  Cornelius Obonya  Klimt  [NR]  
  Nina Proll  Varietédirektorin  [NR]  
  Thomas Schubert  Anton Peschka  [NR]  
  Daniel Sträßer  Dom Osen  [NR]  
  Germain Wagner  Vater Schiele  [NR]  
  Joseph Holzknecht  Gutsbesitzer Ogelter  [TR]  
      Verena Altenberger  (2015)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Rudi Czettel
  Szenenbildner  Götz Weidner
  Art Director  Hucky Hornberger LUX
  Art Director  Peter Ackermann [2] 
  Art Director  Boris Bartholomäus
  Concept Artist  Uwe Stanik
  Studio- Kulissenbauleiter  Boris Bartholomäus
  Außenrequisiteur  Benjamin Speiswinkel
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Alessandro Palestro
  Set Dresser  Eva Hartmann [1]  Luxemburg part
  Set Dresser  Angelika Brendinger
  Requisitenassistentin  Verena Schröder Außenrequisitenassistenz + Set Dresser
  Requisitenassistentin  Mojana Hrusa
  Location Scout  Hubert Rinnhofer
  Location Scout  Christian Pannrucker
  Location Scout  Ludek Herda
  Location Scout  Denisa Bartonickova
  Baubühne  Harald Lechner
  Baubühne  Claude Knoerr Bühnenbau in colpach.bas
  Baubühne  Jamshid Vahdani
  Baubühne  Michael Wommer
  Baubühne  Matthias Wommer
  Baubühne  Peter Obermaier
  Baubühne  Christian Westermayer
  Baubühne  Christoph Löb
  Bühnenmaler  Sebastian Krause Gemälde, Drucke, Dokumente...
  Bühnenmaler  Edouard Pallardy
  Bühnenmaler  Olivier Wojcik
  Bühnenmalerin  Julie Ridremont
  Bühnenmalerin  Tiziana Rafaelli
  Bühnenmalerin  Angela Castro
  Propdesignerin  Vesna Muhr
  Graphic Artist  Maria Grün [1] 
  Requisitenfahrer  Lucas Kopcsa
  Requisitenfahrer  Martin Schöggl
  Requisitenfahrer  Nuno Gonçalves
  Requisitenfahrer  Loutsch Gonçalves
  Requisitenfahrerin  Eva Hartmann [1] 
  Ausstattungspraktikant  Clio Van Aerde
  Ausstattungspraktikantin  Mareike Rückert
  Besetzung Casting Director  Eva Roth
  Casting Director  Bady Minck
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Pierre Bellet
  Drehbuch Drehbuchautor  Dieter Berner
  Drehbuchautorin  Hilde Berger
  Vorlage  Hilde Berger
  Dramaturg|Script Consultant  Oliver Schütte
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Bettina Englisch
  Produktionscontrollerin  Claudia Stanetty
  Kamera Kameramann/DoP  Carsten Thiele
  Zusätzliche Kamera  Max Berner
  2nd Unit Kameramann  Max Berner
  Steadicam Operator  Carsten Thiele
  1. Kameraassistent  Wolfgang Wesemann
  1. Kameraassistentin  Anna Baltl
  1. Kameraassistent  Maximilian Höllmüller
  2. Kameraassistent  Maximilian Höllmüller
  2. Kameraassistent  Roland Holzer
  2. Kameraassistent  Philippe Manderscheid
  DIT Digital Imaging Technician  Gerhard Riesenhuber ARRIRAW (+dailies grading)
  Videooperator  Oliver Waldbillig
  Videooperator  Fabien Spaus
  Standfotograf  Ricardo Vaz Palma
  Kamerabühne Kamerabühne  Urs Höfer
  Kamerabühnenassistent  Matias Lackner
  Kostüm Kostümbildnerin  Uli Simon
  Kostümbildassistentin  Elisabeth Nagl
  Key Costumer  Helga Lohninger
  Garderobier  Bonny Korfmann
  Zusatzgarderobiere  Cinzia Cioffi
  Zusatzgarderobiere  Sabina Valiante
  Zusatzgarderobiere  Michaela Kovacs
  Zusatzgarderobiere  Christine Brunner
  Zusatzgarderobiere  Annie Schaffer
  Zusatzgarderobiere  Veronika Susanna Harb
  Zusatzgarderobiere  Magda Marczynska
  Zusatzgarderobier  Gogo Golinski
  Kostümbildpraktikantin  Eva Fischer
  Licht Oberbeleuchter  Helder Loureiron Alves Da Silv...
  Best Boy  Roland Streitwieser
  Best Boy  Kevin Dresse
  Beleuchter  Marcus René Novotny
  Beleuchter  Michael Müllner
  Beleuchter  Vitalijus Kiselius
  Beleuchter  Laurent Steiner
  Beleuchter  Phillip Lussagnet
  Beleuchter  Jako Raybaut
  Zusatzbeleuchter  Matias Lackner
  Zusatzbeleuchter  Bernhard Blecha
  Zusatzbeleuchter  Vladimir Bilic
  Maske Maskenbildnerin  Béatrice Stephany
  Maskenbildner  Christian Alfred Kahrer II. Maske
  Maskenbildnerin  Isabella Gonzalez
  Zusatzmaskenbildnerin  Hannelore Mayer
  Zusatzmaskenbildnerin  Julie Asselborn
  Zusatzmaskenbildnerin  Eva Zavodsky
  Zusatzmaskenbildnerin  Isabella Gonzalez
  Zusatzmaskenbildnerin  Nina Sabary
  Zusatzmaskenbildnerin  Claudine Moureaud
  Zusatzmaskenbildnerin  Daniela Langauer
  Zusatzmaskenbildnerin  Magda Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Séverine Martin
  Musik Komponist  André Dziezuk
  Komponist  Pierre Funck
  Postproduction/VFX VFX Producer  Frank Schlegel
  VFX Producer  Dylan E. Thompson
  VFX Supervisor  Claude Kongs
  Title Designerin  Nicki Vucovic
  Title Designer  Max Berner
  Producer Produzent  Franz Novotny
  Produzent  Alexander Glehr
  Produzentin  Bady Minck
  Produzent  Alexander Dumreicher-Ivanceanu
  Producerin  Johanna Scherz
  Assistentin des Producers  Marie Lesage
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andre Fetzer
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Gottlieb Pallendorf
  Herstellungskoordinator  Philipp Reimer Luxembourg
  Produktionsleiter  Gottlieb Pallendorf
  Produktionsleiter  Jesus Gonzales
  Produktionskoordinatorin  Janine Michtner
  Produktionskoordinator  Peter Brown
  Produktionsassistentin  Yvonne Wendelin
  Produktionsassistentin  Melanie Schons
  Produktionsassistentin  Jacqueline Wild
  Erste Aufnahmeleiterin  Ulli Schiefer
  Motivaufnahmeleiterin  Christiane Mayr
  Location Manager  Ludek Herda
  Location Manager  Denisa Bartonickova
  Setaufnahmeleiter  Armin Watznauer Winterblock
  Setaufnahmeleiter  Philipp Benda
  Produktionsfahrerin  Nina Holzbauer
  Produktionsfahrer  Leo Schwarz [1] 
  Produktionsfahrerin  Anna Sautner
  Produktionsfahrer  Thomas Wadzula
  Produktionsfahrer  Wolfgang Fraissl
  Produktionsfahrer  François Fabert
  Produktionsfahrer  Gary Sharp
  Produktionsfahrer  Christian Comez
  Produktionsfahrer  Leonard Schwarz
  Produktionspraktikant  Martin Czerniak
  Regie Regisseur  Dieter Berner
  1. Regieassistent  Alex Brown
  2nd Assistant Director  Laurent Prim
  2. Regieassistentin  Andrea Hügli
  3rd Assistant Director  Nicolas Neuhold
  Trainee Assistant Director  Anne Pannrucker
  Trainee Assistant Director  Ella Esque
  Skript  Nadia Masri
  Komparsenbetreuer  Gerhard Egel
  Komparsenbetreuer  Jitka Stachovná Nemcová
  Schnitt Editor  Robert Hentschel
  Schnittassistentin  Sabrina Joksimovic
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Ken Fitzke
  SFX Spezialeffekte Techniker  Karlo Barber 9er Filmtechnik
  SFX Spezialeffekte Techniker  Patrick Ungeheuer
  Stunts Stunt Koordinator  Vlada Lahoda
  Stunt Koordinator  Jaroslav Peterka
  Stuntman  Martin Semerád
  Stuntman  Marek Simbersky
  Stuntwoman  Katerina Svecova
  Ton Filmtonmeister  Philippe Kohn
  Filmtonassistent  Alain Goniva
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Francois Dumont
  Mischtonmeister  Michel Schillings
  Weitere Crew Dialog Coach  Susi Stach
  Tanz Coach  Sara Prosenik
  Tiertrainer  Katja Hawlicezek

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH [at] 
  Amour Fou Luxembourg [lu]  Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Alamode Filmdistribution OHG  Deutschland
Picture Tree International 
Thimfilm GmbH [at]

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Lambert Hofer  Kostümausstattung
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Sjoerd Didden
  Kamera Kameras und Zubehör   Arri Luxemburg
  Kameras und Zubehör   Arri Prag
  Kameras und Zubehör   Arri Rental Austria [at]
  Produktion Produktionsservices   COOK OUT
  Produktionsservices   Ö wie Knödel / Goldene Rose Gm...  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Nako FX [lu]
  Bild/Schnitt, Editing   Listo
  Filmmusik   Pierre Funck - moving music 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Dieter Berner2016Int. Hofer Filmtagenominiert
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBeste Regienominiert
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBestes Dehbuchnominiert
Dieter Berner2017Diagonale [at]Spielfilmnominiert
Dieter Berner2017Romy [at]Bestes Buch Kino-Filmgewonnen
Franz Novotny2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Franz Novotny2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-Fil...gewonnen
Franz Novotny2017Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Alexander Dumreicher-Ivanc...2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Alexander Dumreicher-Ivanc...2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-Fil...gewonnen
Alexander Dumreicher-Ivanc...2017Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Bady Minck2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Bady Minck2017Romy [at]Beste ProduzentIn Kino-Filmnominiert
Bady Minck2017Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Alexander Glehr2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Alexander Glehr2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-Fil...gewonnen
Alexander Glehr2017Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Hilde Berger 2017Österreichischer FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Hilde Berger 2017Romy [at]Bestes Buch Kino-Filmgewonnen
Marie Lesage 2017Österreichischer FilmpreisBeste weibliche Hauptrollenominiert
 Valerie Pachner 2017Österreichischer FilmpreisBeste weibliche Hauptrollegewonnen
 Valerie Pachner 2017Romy [at]Bester Nachwuchs weiblichgewonnen
Noah Saavedra2017Romy [at]Bester Nachwuchs männlichnominiert
Noah Saavedra2017New Face AwardBester Nachwuchsschauspiele...gewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Österreich 1906. Nach dem Tod des Vaters reist der sechzehnjährige Egon Schiele mit seiner zwölfjährigen Schwester Gerti nach Triest, einer Stadt am Meer, um sie im Licht des Südens zu malen. Zwölf Jahre später, wenige Tage vor dem Ende des Weltkriegs und kurz nach seinem größten Erfolg als Maler, erkrankt er an der Spanischen Grippe, die tausende von Menschen in Wien dahinrafft. Wieder ist seine Schwester bei ihm. Während sie verzweifelt versucht, das Leben ihres geliebten Bruders zu retten, werden Erinnerungen an andere Frauen lebendig, die ihn und seine Kunst mitgeprägt haben. (http://www.filminstitut.at/de/egonschieletodundmaedchen/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 17.11.2016
Kinostart Österreich 07.10.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 40
  Drehzeit 17.02.2015 bis 10.10.2015
  Drehort/e Österreich, Luxemburg, Belgien, Italien, Tschechien
  Lauflänge 108 min
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 20.000,- € (Verleih 13.07.16)
Österreichisches Filminstitut: 683.000 €
Kulturförderung des Landes Niederösterreich
FISA Filmstandort Austria
ORF Film-/Fernsehabkommen
Filmfonds Wien
Film Fund Luxembourg
Eurimages (Europa)
  Gesamtbudget 4,7 Millionen
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial ARRI RAW
  Bildpositivmaterial DCP
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
   
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 http://www.egonschiele-derfilm.de/
 Facebook Seitehttps://www.facebook.com/EgonSchiele.Film
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte