Kinospielfilm | 2015-2016 | Biopic, Drama | Luxemburg, Österreich

Kurzinhalt

Österreich 1906. Nach dem Tod des Vaters reist der sechzehnjährige Egon Schiele mit seiner zwölfjährigen Schwester Gerti nach Triest, einer Stadt am Meer, um sie im Licht des Südens zu malen. Zwölf Jahre später, wenige Tage vor dem Ende des Weltkriegs und kurz nach seinem größten Erfolg als Maler, erkrankt er an der Spanischen Grippe, die tausende von Menschen in Wien dahinrafft. Wieder ist seine Schwester bei ihm. Während sie verzweifelt versucht, das Leben ihres geliebten Bruders zu retten, werden Erinnerungen an andere Frauen lebendig, die ihn und seine Kunst mitgeprägt haben. (http://www.filminstitut.at/de/egonschieletodundmaedchen/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Noah SaavedraEgon Schiele [HR]
Maresi RiegnerGerti Schiele [HR]
Valerie Pachner
Wally Neuzil [HR]
Marie JungEdith Harms [HR]
Elisabeth UmlauftAdele Harms [HR]
Sophie AujeskyAdele Harms [NR]
Hilde BergerMutter Harms [NR]
Wolfram BergerRechtsanwalt [NR]
Fanny BernerTatjana [NR]
Larissa Aimée BreidbachMoa Mandu [NR]
Luc FeitRößler [NR]
André JungRichter in St.Pölten [NR]
Michael KreihslDr. Haldenwang [NR]
Ulli MaierMutter Schiele [NR]
Martin Muliar
Carl Reininghaus [NR]
Cornelius ObonyaKlimt [NR]
Nina ProllVarietédirektorin [NR]
Thomas SchubertAnton Peschka [NR]
Daniel SträßerDom Osen [NR]
Germain WagnerVater Schiele [NR]
Joseph HolzknechtGutsbesitzer Ogelter [TR]
n.n.Verena Altenberger
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAlex Brown
2nd ADLaurent Prim
3rd ADNicolas Neuhold
AD TraineeElla Esque
VFX ProducerDylan E. Thompson
VFX ProducerFrank Schlegel
VFX SupervisorClaude Kongs
Title DesignerMax Berner
Title DesignerinNicki Vucovic
Casting DirectorEva Roth
Casting DirectorBady Minck
Komparsen-, KleindarstellercastingPierre Bellet
DrehbuchautorDieter Berner
DrehbuchautorinHilde Berger
Literarische VorlageHilde Berger
Dramaturg, Script ConsultantOliver Schütte
DrehbuchlektorinAndrea Kaufmann [1]Extern Filmverleih
ProduktionscontrollerinBettina Englisch
ProduktionscontrollerinClaudia Stanetty
Kameramann/DoPCarsten Thiele
Zusätzliche KameraMax Berner
2nd Unit KameramannMax Berner
Steadicam OperatorCarsten Thiele
1. KameraassistentinAnna Baltl
1. KameraassistentWolfgang Wesemann
1. KameraassistentMaximilian Höllmüller
2. KameraassistentMaximilian Höllmüller
2. KameraassistentRoland Holzer
2. KameraassistentPhilippe Manderscheid
DIT Digital Imaging TechnicianGerhard RiesenhuberARRIRAW (+dailies grading)
VideooperatorOliver Waldbillig
VideooperatorFabien Spaus
StandfotografRicardo Vaz Palma
KamerabühneUrs Höfer
KamerabühnenassistentMatias Lackner
KostümbildnerinUli Simon
KostümbildassistentinElisabeth Nagl
KostümbildassistentinSabine Waszmer
Key CostumerHelga Lohninger
GarderobierBonny Korfmann
ZusatzgarderobiereMagda Marczynska
ZusatzgarderobiereCinzia Cioffi
ZusatzgarderobierGogo Golinski
ZusatzgarderobiereMichaela Kovacs
ZusatzgarderobiereSabina Valiante
ZusatzgarderobiereChristine Brunner
ZusatzgarderobiereVeronika Susanna Harb
ZusatzgarderobiereAnnie Schaffer
KostümbildpraktikantinEva Fischer
OberbeleuchterHelder Loureiron Alves Da Silva
Best BoyKevin Dresse
Best BoyRoland Streitwieser
BeleuchterLaurent Steiner
BeleuchterMarcus René Novotny
BeleuchterPhillip Lussagnet
BeleuchterMichael Müllner
BeleuchterVitalijus Kiselius
BeleuchterJako Raybaut
ZusatzbeleuchterBernhard Blecha
ZusatzbeleuchterVladimir Bilic
ZusatzbeleuchterMatias Lackner
MaskenbildnerinBéatrice Stephany
MaskenbildnerinIsabella Gonzalez
MaskenbildnerChristian Alfred KahrerII. Maske
ZusatzmaskenbildnerinHannelore Mayer
ZusatzmaskenbildnerinSéverine Martin
ZusatzmaskenbildnerinEva Zavodsky
ZusatzmaskenbildnerinJulie Asselborn
ZusatzmaskenbildnerinNina Sabary
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Langauer
ZusatzmaskenbildnerinClaudine Moureaud-Demoulling
ZusatzmaskenbildnerinMagda Schneider
ZusatzmaskenbildnerinIsabella Gonzalez
KomponistAndré Dziezuk
KomponistPierre Funck
ProduzentinBady Minck
ProduzentFranz Novotny
ProduzentAlexander Dumreicher-Ivanceanu
ProduzentAlexander Glehr
ProducerinJohanna Scherz
SzenenbildnerGötz Weidner
SzenenbildnerRudi Czettel
Art DirectorHucky HornbergerLUX
Art DirectorPeter Ackermann [2]
Art DirectorBoris Bartholomaeus
Concept ArtistUwe Stanik
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
AußenrequisiteurBenjamin Speiswinkel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Alessandro Palestro
Set DresserAngelika Brendinger
Set DresserEva Hartmann [1]Luxemburg part
RequisitenassistentinVerena SchröderAußenrequisitenassistenz + Set Dresser
RequisitenassistentinMojana Hrusa
Location ScoutLudek Herda
Location ScoutHubert Rinnhofer
Location ScoutDenisa Bartonickova
Location ScoutChristian Pannrucker
BaubühneMichael Wommer
BaubühneChristian Westermayer
BaubühneHarald Lechner
BaubühneMatthias Wommer
BaubühneJamshid Vahdani
BaubühneChristoph Löb
BaubühneClaude KnoerrBühnenbau in colpach.bas
BaubühnePeter Obermaier
BühnenmalerinAngela Castro
BühnenmalerSebastian KrauseGemälde, Drucke, Dokumente...
BühnenmalerinJulie Ridremont
BühnenmalerEdouard Pallardy
BühnenmalerinTiziana Rafaelli
BühnenmalerOlivier Wojcik
PropdesignerinVesna Muhr
Graphic ArtistMaria Grün [1]
RequisitenfahrerinEva Hartmann [1]
RequisitenfahrerMartin Schöggl
RequisitenfahrerNuno Gonçalves
RequisitenfahrerLoutsch Gonçalves
RequisitenfahrerLucas Kopcsa
AusstattungspraktikantinClio Van Aerde
AusstattungspraktikantinMareike Rückert
Herstellungsleiter (Line Producer)Gottlieb Pallendorf
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Fetzer
HerstellungskoordinatorPhilipp ReimerLuxembourg
Assistentin der HerstellungsleitungMarie Lesage
ProduktionsleiterGottlieb Pallendorf
ProduktionsleiterJesus Gonzales
ProduktionskoordinatorinJanine Michtner
ProduktionskoordinatorPeter Brown
ProduktionsassistentinMelanie Schons
ProduktionsassistentinJacqueline Wild
ProduktionsassistentinYvonne Wendelin
Erste AufnahmeleiterinUlli Schiefer
MotivaufnahmeleiterDenisa Bartonickova
MotivaufnahmeleiterinChristiane Mayr
MotivaufnahmeleiterLudek Herda
SetaufnahmeleiterPhilipp Benda
SetaufnahmeleiterArmin WatznauerWinterblock
ProduktionsfahrerWolfgang Fraissl
ProduktionsfahrerinAnna Sautner
ProduktionsfahrerChristian Comez
ProduktionsfahrerMarkus AltmaierSet Security
ProduktionsfahrerinNina-Maria Holzbauer
ProduktionsfahrerFrançois Fabert
ProduktionsfahrerLeonard Schwarz
ProduktionsfahrerThomas Wadzula
ProduktionsfahrerLeo Schwarz [1]
ProduktionsfahrerGary Sharp
ProduktionspraktikantMartin Czerniak
RegisseurDieter Berner
2. RegieassistentinAndrea Hügli
SkriptNadia Masri
KomparsenbetreuerinJitka Stachovná Nemcová
KomparsenbetreuerGerhard Egel
EditorRobert Hentschel
SchnittassistentinSabrina Joksimovic
SFX Spezialeffekte SupervisorKen Fitzke
SFX Spezialeffekte TechnikerPatrick Ungeheuer
SFX Spezialeffekte TechnikerKarlo Barber9er Filmtechnik
Stunt KoordinatorVlada Lahoda
Stunt KoordinatorJaroslav Peterka
StuntwomanKaterina Svecova
StuntmanMartin Semerád
StuntmanMarek Simbersky
FilmtonmeisterPhilippe Kohn
FilmtonassistentAlain Goniva
Sound SupervisorFrancois Dumont
MischtonmeisterMichel Schillings
Dialog CoachSusi Stach
Tanz CoachSara Prosenik
TiertrainerinKatja Hawlicezek

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeSjoerd Didden
Kameras und ZubehörArri Luxemburg [lu]
Kameras und ZubehörArri Prag [cz]
Kameras und ZubehörArri Rental Deutschland GmbH / NL Österreich
ProduktionsservicesCOOK OUT
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Nako FX [lu]
Bild/Schnitt, EditingListoMediaServices Cine + TV Postproduction GmbH [at]
FilmmusikPierre Funck - moving music
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dieter Berner2016Int. Hofer Filmtagenominiert
Dieter Berner2017Romy [at]Bestes Buch Kino-Filmgewonnen
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBeste Regienominiert
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBestes Dehbuchnominiert
Dieter Berner2017Diagonale [at]Spielfilmnominiert
Franz Novotny2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Franz Novotny2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-Filmgewonnen
Franz Novotny2017Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.11.2016
KinostartÖsterreichFreitag, 07.10.2016