Egon Schiele - Tod und Mädchen

  • Egon Schiele - Death and the Maiden (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2015-2016 | Biopic, Drama | Luxemburg, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn17.02.2015
Drehende10.10.2015
Drehtage40
DrehorteÖsterreich, Luxemburg, Belgien, Italien, Tschechien

Kurzinhalt

Österreich 1906. Nach dem Tod des Vaters reist der sechzehnjährige Egon Schiele mit seiner zwölfjährigen Schwester Gerti nach Triest, einer Stadt am Meer, um sie im Licht des Südens zu malen. Zwölf Jahre später, wenige Tage vor dem Ende des Weltkriegs und kurz nach seinem größten Erfolg als Maler, erkrankt er an der Spanischen Grippe, die tausende von Menschen in Wien dahinrafft. Wieder ist seine Schwester bei ihm. Während sie verzweifelt versucht, das Leben ihres geliebten Bruders zu retten, werden Erinnerungen an andere Frauen lebendig, die ihn und seine Kunst mitgeprägt haben. (http://www.filminstitut.at/de/egonschieletodundmaedchen/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Noah SaavedraEgon Schiele [HR]
Maresi RiegnerGerti Schiele [HR]
Valerie PachnerWally Neuzil [HR]
Elisabeth WaldburgAdele Harms [HR]
Marie JungEdith Harms [HR]
Sophie AujeskyAdele Harms [NR]
Luc FeitRößler [NR]
Martin Muliar
Carl Reininghaus [NR]
Cornelius ObonyaKlimt [NR]
Germain WagnerVater Schiele [NR]
Wolfram BergerRechtsanwalt [NR]
Larissa Aimée BreidbachMoa Mandu [NR]
Nina ProllVarietédirektorin [NR]
Ulli MaierMutter Schiele [NR]
Hilde BergerMutter Harms [NR]
Fanny BernerTatjana [NR]
André JungRichter in St.Pölten [NR]
Michael KreihslDr. Haldenwang [NR]
Thomas SchubertAnton Peschka [NR]
Daniel SträßerDom Osen [NR]
Joseph HolzknechtGutsbesitzer Ogelter [TR]
n.n.Verena Altenberger
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAlex Brown
2nd ADLaurent Prim
3rd ADNicolas Neuhold
AD TraineeElla Esque
VFX ProducerDylan E. Thompson
VFX ProducerFrank Schlegel
VFX SupervisorClaude Kongs
Title DesignerinNicki Vucovic
Title DesignerMax Berner
Casting DirectorEva Roth
Casting DirectorBady Minck
Komparsen-, KleindarstellercastingPierre Bellet
DrehbuchautorDieter Berner
DrehbuchautorinHilde Berger
Literarische VorlageHilde Berger
Dramaturg, Script ConsultantOliver Schütte
DrehbuchlektorinAndrea Kaufmann
Extern Filmverleih
Extern Filmverleih
ProduktionscontrollerinBettina Englisch
ProduktionscontrollerinClaudia Stanetty
Kameramann/DoPCarsten Thiele
Zusätzliche KameraMax Berner
2nd Unit KameramannMax Berner
Steadicam OperatorCarsten Thiele
1. KameraassistentMaximilian Höllmüller
1. KameraassistentinAnna Baltl
1. KameraassistentWolfgang Wesemann
2. KameraassistentPhilippe Manderscheid
2. KameraassistentRoland Holzer
2. KameraassistentMaximilian Höllmüller
DIT Digital Imaging TechnicianGerhard Riesenhuber
ARRIRAW (+dailies grading)
ARRIRAW (+dailies grading)
VideooperatorOliver Waldbillig
VideooperatorFabien Spaus
StandfotografRicardo Vaz Palma
1. KamerabühneUrs Höfer
KamerabühnenassistentMatias Lackner
KostümbildnerinUli Simon
KostümbildassistentinElisabeth Nagl
KostümbildassistentinSabine Waszmer
Key CostumerHelga Lohninger
GarderobierBonny Korfmann
ZusatzgarderobierGogo Golinski
ZusatzgarderobiereMagda Marczynska
ZusatzgarderobiereVeronika Susanna Harb
ZusatzgarderobiereAnnie Schaffer
ZusatzgarderobiereChristine Brunner
ZusatzgarderobiereMichaela Kovacs
ZusatzgarderobiereSabina Valiante
ZusatzgarderobiereCinzia Cioffi
KostümbildpraktikantinEva Fischer
OberbeleuchterHelder Loureiro Alves Da Silva
Best BoyKevin Dresse
Best BoyRoland Streitwieser
BeleuchterLaurent Steiner
BeleuchterMichael Müllner
BeleuchterTobias Jager
1. Drehblock
1. Drehblock
BeleuchterVitalijus Kiselius
BeleuchterMarcus René Novotny
BeleuchterPhillip Lussagnet
ZusatzbeleuchterMatias Lackner
ZusatzbeleuchterVladimir Bilic
ZusatzbeleuchterBernhard Blecha
MaskenbildnerinBéatrice Stephany
MaskenbildnerinIsabella Gonzalez
MaskenbildnerChristian Alfred Kahrer
II. Maske
II. Maske
ChefmaskenbildnerinBéatrice Stephany
ZusatzmaskenbildnerinSéverine Martin
ZusatzmaskenbildnerinMagda Schneider
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Langauer
ZusatzmaskenbildnerinIsabella Gonzalez
ZusatzmaskenbildnerinClaudine Moureaud-Demoulling
ZusatzmaskenbildnerinNina Sabary
ZusatzmaskenbildnerinEva Zavodsky
ZusatzmaskenbildnerinJulie Asselborn
ZusatzmaskenbildnerinHannelore Mayer
KomponistAndré Dziezuk
KomponistPierre Funck
ProduzentAlexander Dumreicher-Ivanceanu
ProduzentFranz Novotny
ProduzentinBady Minck
ProduzentAlexander Glehr
ProducerinJohanna Scherz
SzenenbildnerRudi Czettel
SzenenbildnerGötz Weidner
Art DirectorBoris Bartholomaeus
Art DirectorPeter Ackermann
Art DirectorHucky Hornberger
LUX
LUX
Concept ArtistUwe Stanik
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
AußenrequisiteurBenjamin Speiswinkel
SetrequisiteurAlessandro Palestro
Set DresserEva Hartmann [1]
Luxemburg part
Luxemburg part
Set DresserAngelika Brendinger
AußenrequisitenassistentinVerena Schröder
inkl. Set Dresser
inkl. Set Dresser
RequisitenassistentinMojana Hrusa
Location ScoutChristian Pannrucker
Location ScoutDenisa Bartonickova
Location ScoutHubert Rinnhofer
Location ScoutLudek Herda
BaubühneChristian Westermayer
BaubühneMichael Wommer
BaubühneClaude Knoerr
Bühnenbau in colpach.bas
Bühnenbau in colpach.bas
BaubühnePeter Obermaier
BaubühneJamshid Vahdani
BaubühneHarald Lechner
BaubühneChristoph Löb
BaubühneMatthias Wommer
BühnenmalerEdouard Pallardy
BühnenmalerSebastian Krause
Gemälde, Drucke, Dokumente...
Gemälde, Drucke, Dokumente...
BühnenmalerinJulie Ridremont
BühnenmalerinAngela Castro
BühnenmalerOlivier Wojcik
BühnenmalerinTiziana Rafaelli
PropdesignerinVesna Muhr
Graphic ArtistMaria Grün [1]
RequisitenfahrerinEva Hartmann [1]
RequisitenfahrerLoutsch Gonçalves
RequisitenfahrerMartin Schöggl
RequisitenfahrerLucas Kopcsa
RequisitenfahrerNuno Gonçalves
AusstattungspraktikantinMareike Rückert
AusstattungspraktikantinClio Van Aerde
Herstellungsleiter (Line Producer)Gottlieb Pallendorf
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Fetzer
HerstellungskoordinatorPhilipp Reimer
Luxembourg
Luxembourg
Assistentin der HerstellungsleitungMarie Lesage
ProduktionsleiterJesus Gonzales
ProduktionsleiterGottlieb Pallendorf
ProduktionskoordinatorPeter Brown
ProduktionskoordinatorinJanine Michtner
ProduktionsassistentinJacqueline Wild
ProduktionsassistentinYvonne Wendelin
ProduktionsassistentinMelanie Schons
Erste AufnahmeleiterinUlli Schiefer
MotivaufnahmeleiterLudek Herda
MotivaufnahmeleiterinChristiane Mayr
MotivaufnahmeleiterinDenisa Bartonickova
SetaufnahmeleiterPhilipp Benda
SetaufnahmeleiterArmin Pellegrini
Winterblock
Winterblock
Assistent der Set-ALAxel Batka
ProduktionsfahrerLeonard Schwarz
ProduktionsfahrerinAnna Sautner
ProduktionsfahrerChristian Comez
ProduktionsfahrerMarkus Altmaier
Set Security, Location Assistent
Set Security, Location Assistent
ProduktionsfahrerWolfgang Fraissl
ProduktionsfahrerLeo Schwarz [1]
ProduktionsfahrerGary Sharp
ProduktionsfahrerThomas Wadzula
ProduktionsfahrerinNina-Maria Holzbauer
ProduktionsfahrerFrançois Fabert
ProduktionspraktikantMartin Czerniak
RegisseurDieter Berner
2. RegieassistentinAndrea Hügli
Script SupervisorNadia Masri
KomparsenbetreuerGerhard Egel
KomparsenbetreuerinJitka Stachovná Nemcová
FilmeditorRobert Hentschel
SchnittassistentinSabrina Joksimovic
SFX Spezialeffekte SupervisorKen Fitzke
SFX Spezialeffekte TechnikerKarlo Barber
9er Filmtechnik
9er Filmtechnik
SFX Spezialeffekte TechnikerPatrick Ungeheuer
Stunt KoordinatorVlada Lahoda
Stunt KoordinatorJaroslav Peterka
StuntmanMarek Simbersky
StuntmanMartin Semerád
StuntwomanKaterina Svecova
FilmtonmeisterPhilippe Kohn
FilmtonassistentAlain Goniva
Sound SupervisorFrançois Dumont
MischtonmeisterMichel Schillings
Dialog CoachSusi Stach
Tanz CoachSara Prosenik
TiertrainerinKatja Hawlicezek

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Alamode Filmdistribution oHG [de]
Deutschland
Deutschland
Picture Tree International GmbH
Thimfilm GmbH [at]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLambert Hofer
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosFilmland Studio
MaskeSjoerd Didden
Kameras und ZubehörArri Luxemburg [lu]
Kameras und ZubehörArri Prag [cz]
Kameras und ZubehörArri Rental Deutschland GmbH / Vienna [at]
ProduktionsservicesCOOK OUT
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Ö wie Knödel / Catering
Ö wie Knödel / Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Nako FX [lu]
Bild/Schnitt, EditingListoMediaServices Cine + TV Postproduction GmbH [at]
FilmmusikPierre Funck - moving music
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dieter Berner2016Int. Hofer Filmtagenominiert
Dieter Berner2017Diagonale [at]Spielfilmnominiert
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBeste Regienominiert
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBestes Dehbuchnominiert
Dieter Berner2017Romy [at]Bestes Buch Kino-Filmgewonnen
Franz Novotny2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Franz Novotny2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-Filmgewonnen
Franz Novotny2017Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.11.2016
KinostartÖsterreichFreitag, 07.10.2016