Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Alte (2015)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1977, 1979, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Neue Münchner Fernse...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jan Gregor Kremp  Richard Voss  [DHR]  
  Michael Ande  Gerd Heymann  [DHR]  
   Ludwig Blochberger  Tom Kupfer  [DHR]  
   Stephanie Stumph  Annabell Lorenz  [DHR]  
   Johann Anzenberger  Tristan P. (der paradiesvogel)  [NR]  
  Almila Bagriacik  Ayla Ergin  [EHR]  
  Tim Bergmann  Hajo Lühning  [EHR]  
   Jonathan Berlin  Fredik Bergmann  [EHR]  
   Lennart Betzgen  Jannis von Achern  [EHR]  
  Peter Davor  Franz Bergmann  [EHR]  
   Paul Falk  Paul Kühnert  [EHR]  
  Martin Feifel  Hazar (F: Paradiesvogel)  [EHR]  
  Andreas Giebel  Karl Weidinger  [EHR]  
   Sheri Hagen  Adana  [EHR]  
   Svenja Jung  Johanna  [EHR]  
  Ulrike Krumbiegel  Veronika Berndorfer  [EHR]  
  Thomas Limpinsel  Ralf Lechner  [EHR]  
   Lara Mandoki  Karo Wilke (F: Tödliche Ideale)  [EHR]  
  Barbara Meier  Minou Weidinger  [EHR]  
   Alexander Milo  Mirko Jankovic  [EHR]  
   Jonas Minthe  Jacob Kallwey  [EHR]  
  Julius Nitschkoff  Andreas Kühnert  [EHR]  
  Filip Peeters  Friedrich Berndorfer  [EHR]  
   Christina Rainer  Dr Franziska Sommerfeld  [DNR]  
  Melody Bayer  Model  [NR]  
   Sebastian Gerold  Björn Janetzki  [NR]  
   Christian Lerch  Rupert Dornfeld  [NR]  
  Holger Menzel  Franz Schäffler  [NR]  
   Justin Mühlenhardt  Max Stetten  [NR]  
  Kathrin Anna Stahl  Reporterin  [NR]  
   Maria Bachmann  Yvonne Miesbach  [ENR]  
  Susanne Czepl  Renate Weidinger  [ENR]  
  Christine Döring  Daniela Behring  [ENR]  
  Golo Euler  Paul May  [ENR]  
   Heidrun Fiedler  Emily Lund  [ENR]  
  Daniel Flieger  Heiko Thiess  [ENR]  
  John Friedmann  Bastian Lehnhoff  [ENR]  
  Ella-Maria Gollmer  Dana Mikulic  [ENR]  
  Matthias Guggenberger  Timo Lanka  [ENR]  
  Sabine Gutberlet  Carin Kuhnert  [ENR]  
  Norman Hacker  Georg Behring  [ENR]  
  Florian Karlheim  Sepp Kögl  [ENR]  
  Hans Löw  Anton Schempp  [ENR]  
   Lena Meckel  Agnes Winter  [ENR]  
  Sophie Melbinger  Verena Jankovic  [ENR]  
  Dietmar Mössmer  Harry Degen  [ENR]  
  Amy Mußul  Lilly  [ENR]  
  Lasse Myhr  Frederik (Fred) Reker  [ENR]  
  Oliver Nägele  Erwin Wolters  [ENR]  
   Rick Okon  Simon Wolters  [ENR]  
  Friederike Ott  Sophie Kuhnert  [ENR]  
  Barbara Philipp  Hannah Lechner  [ENR]  
  Marianne Rappenglück  Brigitta Schmal  [ENR]  
  Nick Romeo Reimann  Finn Kollarz  [ENR]  
  Sarah Thonig  Lisa  [ENR]  
  Elisabeth von Koch  Bianca Herforth  [ENR]  
   Constanze Wächter  Meike Schadt  [ENR]  
  Peter Bosch  Verbrecher  [TR]  
  Mareike Lindenmeyer  Jessica Moosbach  [TR]  
  Simone Suko  Reni Lombarz  [TR]  
  Karin Schedlbauer  Model   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Albert Jupé
  Außenrequisiteur  Manfred Mayer und Regie Marcus Weiler
  Außenrequisiteurin  Christiane 'Nani' Musäus
  Außenrequisiteurin  Heike Benk SzB Albert Jupé, 2 Folgen
  Außenrequisiteur  Helmut Glassmann 2Folgen
  Innenrequisiteurin  Margot Singer 8 Folgen, 1 Special
  Baubühne  Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser
  Requisitenfahrer  Michael Dangeleit
  Drehbuch Drehbuchautor  Christoph Busche
  Drehbuchautor  Claus Stirzenbecher
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Johann Radlmaier
  Kamera Kameramann  Stefan Spreer
  Kameramann  Michael Tötter
  Kameramann  Simon Schmejkal 90 min Spezial
  Kameramann  Ludwig Franz Eps. 397, 398
  Kameramann  Roman Nowocien
  Steadicam Operator  Frank Hackeschmidt
  1. Kameraassistent  Markus Ilschner Alexa 2K
  1. Kameraassistent  Markus Schindler Arri Alexa
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  Alexa
  1. Kameraassistent  Michael Schaidler 1DT Kamera B
  1. Kameraassistent  Sascha (Leines) Hoffmann-Wacke...
  1. Kameraassistent  Niklas Fischer Vertretung 1 Woche
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder
  2. Kameraassistent  Guilherme Britto Fernandes 9 Folgen + 3 Tage Focus Kamera B
  Data Wrangler / Digital Loader  Ian Fearnley div tage Bcam focus, 2ac Standfotos.
  Standfotografin  Jacqueline Krause-Burberg
  Kamerabühne Kamerabühne  Andreas Steib
  Kamerabühne  Alexander Lang
  Kamerabühne  Reinhard Sprunck 2 Folgen
  Kamerabühnenassistent  Philipp Enzmann Vertretung
  Kostüm Kostümbildnerin  Heike Weng
  Kostümbildnerin  Greta Zeppel Tödlicher Verrat, Die Gunst der Stunde
  Kostümbildnerin  Myriam Tümmers
  Garderobier  Tobias Pfänder
  Garderobiere  Nadine Schmeiser
  Garderobiere  Theresa Falkner
  Garderobiere  Nele Simon 10 DT
  Garderobiere  Micky Mezen Block 3 Kostüm: Greta Zeppel
  Garderobiere  Susan Starke
  Zusatzgarderobiere  Manuela Bönecke 1 Tag
  Licht Oberbeleuchter  Olaf Melcher
  Beleuchter  Peter Teufelhart
  Beleuchter  Dieter Voigt [1] 
  Beleuchter  Thomas Brunner [1] 
  Zusatzbeleuchter  Martin Wildgruber
  Licht Praktikant  Nicolas Rasor 5ter Block
  Maske Maskenbildnerin  Evelyn Necker-Acktun
  Maskenbildnerin  Tatjana Gluska
  Maskenbildnerin  Madlene Mutterer
  Maskenbildnerin  Susanne Beck [1] 
  SFX Maskenbildner  Schwerthelm Ziehfreund SFX Prosthetics
  Musik Komponist  Titus Vollmer 7 Folgen
  Postproduction/VFX VFX Producer  Rufin Wiesemann für D-Facto Motion
  Computer Graphics 2D Artist  Armando Zeitz Einspieler & Grafik
  Digital Film Compositor  Tobias Kreißl
  Digital Film Compositor  Daniel Binder
  Digital Film Compositor  Bernd Mittelhockamp
  Digital Film Compositor  Carolin Sonnemann
  Digital Colorist  Jules Rückert
  Digital Colorist  Marcel Tieste
  Producer Producer  Felix Fichtner
  Produktion Produktionsleiter  Rolf Seyfried
  Postproduction Supervisor  Christian Günther
  Postproduktionskoordinatorin  Rose Wenninger und Prepro / Ass. Producer
  Postproduktionskoordinatorin  Helena Reider
  Produktionsassistentin  Margit Post
  Erster Aufnahmeleiter  Stefan Kistler
  Setaufnahmeleiter  Michael Kujawa
  Set Runner  Pauline Kolm
  Set Runner  Nicolas Rasor
  Set Runner  Clara König
  Produktionsfahrer  Ivan Cosic und Assistent der Aufnahmeleitung
  Produktionsfahrer  Thomas Henle
  Regie Regisseur  Michael Kreindl
  Regisseur  Marcus Weiler
  Regisseur  Andreas Morell
  Regisseur  Raoul W. Heimrich
  Regisseur  Matthias Kiefersauer
  1. Regieassistent  Werner Gerhards 2 Folgen
  1. Regieassistent  Maik Johanns 2 Folgen - R.: Marcus Weiler
  1. Regieassistent  Hellmut Fulss
  1. Regieassistentin  Annette Gosewinkel 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Stefanie Braun
  Continuity  Lisa Röth
  Continuity  Gisella Saito
  Continuity  Moana Bauer
  Continuity  Andrea Pelz 2 Folgen
  Skript  Henrike Stockhausen
  Regiepraktikantin  Dorothea Popovic
  Schnitt Editor  Moune Barius
  Editor  Andreas Althoff
  Editor  Uli Schön
  Editor  Jan-Timo Sonnemann 2 Folgen
  Editor  Christian Nauheimer Tödl. Ideale & Paradiesvogel
  Schnittassistent  Martin Reitsam
  Stunts Stunt Koordinator  Erhard Brem
  Stuntwoman  Swaantje Ruetten für Stunts Universal
  Stuntman  Markus Daffinger
  Stuntman  Steffen Jung Double Lehnhoff
  Stuntman  Holger Kriechel
  Stuntman  Moritz Fischer Motorradsturz
  Ton Filmtonmeister  Johannes Rommel
  Filmtonmeister  Tomas Kanok
  Filmtonassistent  Marcus Kastner
  Filmtonassistent  Vitus Bernrieder 3 DT
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Benedikt Hoenes
  Synchrontonmeister  Jonathan Pauli 2 Folgen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Dekorative Werkstatt / Kuchink...  1. Baubühne und Set ...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Po...
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Rettungswagen NEF
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH  inkl. VFX
  Ton (Postproduktion)   B.TON Medien GmbH | Benedikt H...  Mischung
  Vor der Kamera Filmtiere   Trainingszentrum für Filmtiere...  Hund Hugo
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Glocker 
  Komparsen/Kleindarsteller   polizeiteam.de  Unipolis, Uniformen
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.02.2015 bis 15.12.2015
  Drehort/e München und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe