Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Kirche bleibt im Dorf - Die Serie (2014 | Folgen 19 - 24)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2012, 2014, 2014 - Übersicht
Regie Ulrike Grote
DrehbuchSören Hüper 
Ausführende Produktion Fortune Cookie Film ...  
 
AuftragssenderSWR
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Karoline Eichhorn  Christine Rossbauer  [DHR]  
  Sabine Hahn  Oma Anni Häberle  [DHR]  
   Jürgen Haug  Ludwig Rossbauer  [DHR]  
  Elena Jesse  Klara Häberle  [DHR]  
   Meike Kircher  Maria Häberle  [DHR]  
   Christian Koerner  Karl Rossbauer  [DHR]  
  Franziska Küpferle  Elisabeth Rossbauer  [DHR]  
  Christian Pätzold  Gottfried Häberle  [DHR]  
  Rainer Piwek  Kai Uwe Köster  [DHR]  
  April Hailer  Waltraud Merz  [DNR]  
  Pablo Konrad  Helmut  [DNR]  
  Marcus Michalski  Walter Röhm  [DNR]  
  Reinhold Ohngemach  Lothar Merz  [DNR]  
  Joachim Raaf  Heinz Steiner  [DNR]  
   Stefanie Schmid  Dorothe  [DNR]  
  Janna Striebeck  Emma Erdmann  [DNR]  
  Hartmut Volle  Fritz  [DNR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Stephanie Schlienz
  Szenenbildassistentin  Steffi Schlupeck
  Set Decorator (Ausstatterin)  Nuria Narro Set Dresser
  Außenrequisiteurin  Steffi Leitz
  Außenrequisiteur  Markus Rapp
  Innenrequisiteurin  Pamina Brandes
  Set Dresser  Volker Stroebel
  Außenrequisitenassistenz  Markus Rapp
  Baubühne  Marcus Ehrlich
  Graphic Artist  Celina Schmidt
  Requisitenhilfe  Eoin O'Sullivan
  Requisitenfahrer  Christian Schattke
  Ausstattungspraktikantin  Lisa Mayer
  Ausstattungspraktikantin  Stella Raith
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Virginia Schmidt
  Drehbuch Headautorin  Ulrike Grote
  Drehbuchautor  Sören Hüper
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  René Seifert
  Kamera Kameramann  Thomas Vollmar Staffel 3 Folge 19-24
  2nd Unit Kameramann  Pascal Mundt
  1. Kameraassistent  Sascha Heyden A-Kamera; Canon C300
  1. Kameraassistent  Patrick Zepp
  2. Kameraassistent  Jan Jungwirth
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Niechoj DIT Supervisor
  DIT Digital Imaging Technician  Claudia Hector Executive DIT
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kostüm Kostümbildnerin  Henrike Luz
  Kostümbildassistentin  Stefanie Müller [1] 
  Garderobiere  Stefanie Müller [1] 
  Garderobiere  Astrid Hildebrand
  Zusatzgarderobiere  Hannah Deuss 1 DT
  Kostümbildpraktikantin  Anja Vogel [1] 
  Licht Oberbeleuchter  Tom Gork
  Best Boy  Matthias Allner
  Beleuchter  Sigi Hirsch
  Zusatzbeleuchter  Jan David Olivier Günther
  Zusatzbeleuchter  Carsten Christmann 6 Drehtage
  Maske Maskenbildnerin  Franzisca Proksch
  Maskenbildnerin  Monika Knauf Maskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Frederika Höllrigl
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Jochen Hinrichs-Stöldt
  Digital Colorist  Susi Montgomery Muster
  Producer Produzentin  Ilona Schultz
  Assistentin des Produzenten  Nicola Siering
  Produktion Produktionsleiter  Wolfgang Krenz Folgen 19-24
  Produktionsassistentin  Silke Cleve
  Erster Aufnahmeleiter  Fabian Vetter
  Setaufnahmeleiter  Tommy Niessner
  Assistent der Set-AL  Johannes Grashorn
  Set Runner  Lucas Graff
  Set Runner  Theresa Annika Kiefer 6 Wochen
  Produktionsfahrer  Christoph Pabst
  Produktionsfahrer  Rüdiger Albrecht
  Produktionspraktikantin  Theresa Annika Kiefer 4 1/2 Monate
  Produktionspraktikant  Lucas Graff
  Produktionspraktikant  Wolfgang Wolman
  Regie Regisseurin  Ulrike Grote
  1. Regieassistent  Jan Filkorn
  Continuity  Nina Kötter
  Regiepraktikant  Robin Christoph Knapp
  Schnitt Schnittassistentin  Nana Novosad
  Ton Filmtonmeister  Elaine Niessner

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Fortune Cookie Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Produktion Produktionsservices   Media Sue  Blocking
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Ilona Schultz2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 29
  Drehzeit 16.09.2014 bis 27.10.2014
  Drehort/e Ludwigsburg und Umgebung
  Lauflänge Episode 28:30
  Teile von/bis 19 - 24
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe