Serie 2
TV-Serie | Folgen 19-24 | 2014 | SWR [de] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn16.09.2014
Drehende27.10.2014
Drehtage29
DrehorteLudwigsburg und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode28:30
Teile von/bis19-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karoline EichhornChristine Rossbauer [DHR]
Sabine HahnOma Anni Häberle [DHR]
Jürgen Haug
Ludwig Rossbauer [DHR]
Elena JesseKlara Häberle [DHR]
Meike Kircher
Maria Häberle [DHR]
Christian Koerner
Karl Rossbauer [DHR]
Franziska KüpferleElisabeth Rossbauer [DHR]
Christian PätzoldGottfried Häberle [DHR]
Rainer PiwekKai Uwe Köster [DHR]
April HailerWaltraud Merz [DNR]
Pablo KonradHelmut [DNR]
Marcus MichalskiWalter Röhm [DNR]
Reinhold OhngemachLothar Merz [DNR]
Joachim RaafHeinz Steiner [DNR]
Stefanie Schmid
Dorothe [DNR]
Frank StöckleWerner Kürries [DNR]
Janna StriebeckEmma Erdmann [DNR]
Hartmut VolleFritz [DNR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingVirginia Schmidt
HeadautorinUlrike Grote
DrehbuchautorSören Hüper
FilmgeschäftsführerRené Seifert
Kameramann/DoPThomas VollmarStaffel 3 Folge 19-24
2nd Unit KameramannPascal Mundt
1. KameraassistentSascha HeydenA-Kamera
1. KameraassistentPatrick Zepp
2. KameraassistentJan Jungwirth
DIT Digital Imaging TechnicianClaudia HectorExecutive DIT
DIT Digital Imaging TechnicianThomas NiechojDIT Supervisor
StandfotografBoris Laewen
KostümbildnerinHenrike Luz
KostümbildassistentinStefanie Müller [1]
GarderobiereStefanie Müller [1]
GarderobiereAstrid Hildebrand
ZusatzgarderobiereHannah Deuss1 DT
KostümbildpraktikantinAnja Vogel [1]
OberbeleuchterTom Gork
Best BoyMatthias Allner
BeleuchterSigi Hirsch
ZusatzbeleuchterJan David Olivier Günther
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann6 Drehtage
MaskenbildnerinFranzisca Brunner
MaskenbildnerinMonika KnaufMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
ColoristinSusi MontgomeryMuster
ProduzentinIlona Schultz
Assistentin der*des Produzent*inNicola Siering
Assistentin der*des Produzent*inMina Avramova
SzenenbildnerinStephanie Schlienz
SzenenbildassistentinSteffi Schlupeck
Set Decorator (Ausstatterin)Nuria NarroSet Dresser
AußenrequisiteurinSteffi Leitz
AußenrequisiteurMarkus Rapp
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Pamina Brandes
Set DresserVolker Stroebel
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
BaubühneMarcus Ehrlich
Graphic ArtistCelina Schmidt
RequisitenhilfeEoin O'Sullivan
RequisitenfahrerChristian Schattke
AusstattungspraktikantinLisa Mayer
AusstattungspraktikantinStella Raith
ProduktionsleiterWolfgang KrenzFolgen 19-24
ProduktionsassistentinSilke Cleve
Erster AufnahmeleiterFabian Vetter
SetaufnahmeleiterTommy Niessner
Assistent der Set-ALJohannes Grashorn
Set RunnerTheresa Annika Kiefer6 Wochen
Set RunnerLucas Graff
ProduktionsfahrerRüdiger Albrecht
ProduktionsfahrerChristoph Pabst
ProduktionspraktikantLucas Graff
ProduktionspraktikantWolfgang Wolman
ProduktionspraktikantinTheresa Annika Kiefer4 1/2 Monate
RegisseurinUlrike Grote
1. RegieassistentJan Filkorn
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
RegiepraktikantRobin Christoph Knapp
EditorinJanina GerkensFolge 19-24
SchnittassistentinNana Novosad
FilmtonmeisterElaine Niessner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Fortune Cookie Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesMedia SueBlocking
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ilona Schultz2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert