Serie 2
TV-Serie | Folgen 19-24 | 2014 | SWR [de] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn16.09.2014
Drehende27.10.2014
Drehtage29
DrehorteLudwigsburg und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode28:30
Teile von/bis19-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karoline Eichhorn
Christine Rossbauer [DHR]
Sabine HahnOma Anni Häberle [DHR]
Jürgen Haug
Ludwig Rossbauer [DHR]
Elena JesseKlara Häberle [DHR]
Meike Kircher
Maria Häberle [DHR]
Christian Koerner
Karl Rossbauer [DHR]
Franziska KüpferleElisabeth Rossbauer [DHR]
Christian PätzoldGottfried Häberle [DHR]
Rainer PiwekKai Uwe Köster [DHR]
April HailerWaltraud Merz [DNR]
Pablo KonradHelmut [DNR]
Marcus MichalskiWalter Röhm [DNR]
Reinhold OhngemachLothar Merz [DNR]
Joachim RaafHeinz Steiner [DNR]
Stefanie Schmid
Dorothe [DNR]
Frank StöckleWerner Kürries [DNR]
Janna StriebeckEmma Erdmann [DNR]
Hartmut VolleFritz [DNR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
ColoristinSusi MontgomeryMuster
Komparsen-, KleindarstellercastingVirginia Schmidt
HeadautorinUlrike Grote
DrehbuchautorSören Hüper
FilmgeschäftsführerRené Seifert
Kameramann/DoPThomas VollmarStaffel 3 Folge 19-24
2nd Unit KameramannPascal Mundt
1. KameraassistentPatrick Zepp
1. KameraassistentSascha HeydenA-Kamera
2. KameraassistentJan Jungwirth
DIT Digital Imaging TechnicianClaudia HectorExecutive DIT
DIT Digital Imaging TechnicianThomas NiechojDIT Supervisor
StandfotografBoris Laewen
KostümbildnerinHenrike Luz
KostümbildassistentinStefanie Müller [1]
GarderobiereStefanie Müller [1]
GarderobiereAstrid Hildebrand
ZusatzgarderobiereHannah Deuss1 DT
KostümbildpraktikantinAnja Vogel [1]
OberbeleuchterTom Gork
Best BoyMatthias Allner
BeleuchterSigi Hirsch
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann6 Drehtage
ZusatzbeleuchterJan David Gunther
Maskenbildner*inFranzisca Brunner
MaskenbildnerinMonika KnaufChefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
ProduzentinIlona Schultz
Assistentin der*des Produzent*inMina Avramova
Assistentin der*des Produzent*inNicola Siering
SzenenbildnerinStephanie Schlienz
SzenenbildassistentinSteffi Schlupeck
Set Decorator (Ausstatterin)Nuria NarroSet Dresser
AußenrequisiteurMarkus Rapp
AußenrequisiteurinSteffi Leitz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Pamina Brandes
Set DresserVolker Stroebel
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
BaubühneMarcus Ehrlich
Graphic ArtistCelina Schmidt
RequisitenhilfeEoin O'Sullivan
RequisitenfahrerChristian Schattke
AusstattungspraktikantinStella Raith
AusstattungspraktikantinLisa Mayer
ProduktionsleiterWolfgang KrenzFolgen 19-24
ProduktionsassistentinSilke Cleve
Erster AufnahmeleiterFabian Vetter
SetaufnahmeleiterTommy Niessner
Assistent der Set-ALJohannes Grashorn
Set RunnerLucas Graff
Set RunnerTheresa Annika Kiefer6 Wochen
ProduktionsfahrerChristoph Pabst
ProduktionsfahrerRüdiger Albrecht
ProduktionspraktikantinTheresa Annika Kiefer4 1/2 Monate
ProduktionspraktikantWolfgang Wolman
ProduktionspraktikantLucas Graff
RegisseurinUlrike Grote
1. RegieassistentJan Filkorn
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
RegiepraktikantRobin Christoph Knapp
EditorinJanina GerkensFolge 19-24
SchnittassistentinNana Novosad
FilmtonmeisterinElaine Niessner
FilmtonassistentChristoph MysiakowskiBoom Operator (8 shootig days)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Fortune Cookie Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesMedia SueBlocking
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ilona Schultz2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert