Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Berlin - Abschnitt 40 (2003)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Typhoon AG
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Christof Wackernagel  Wolfgang Dudtke  [DHR]  
   Heinrich Rolfing  Mirko Roensch, LKW-Fahrer  [EHR]  
  Jeannette Arndt  Carola Franke  [DNR]  
  Maike Billitis  Prostituierte  [NR]  
  Rita Grote  Episodenhauptrolle  [NR]  
  Nina Juraga  Frau Jakubeit  [NR]  
   Hans Klima  Kneipenwirt  [NR]  
  Gotthard Lange  Herr Bruns, Tierverkäufer  [NR]  
  Jasmin Moné  Episodenrolle  [NR]  
  Peter Rühring  Gunter Breger  [NR]  
  Sigrid Maria Schnückel  Frau Getzler  [NR]  
  Axel Strothmann  Sokomann Reinders  [NR]  
  Katarina Tomaschewsky  Frau Lerch  [NR]  
  Iris von Kluge  Frau Sydow  [NR]  
  Kristian Wanzl-Nekrasov  Kommissar Engelbrecht  [NR]  
   Thomas Wingrich  Schießwart  [NR]  
   Michael Rothmann  Spielhöllenbesitzer  [ENR]  
  Atto Suttarp  Arzt  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Simon Töpfer
  Szenenbildner  Thomas Franz 13 - 16
  Szenenbildassistentin  Antje Taubert Folge 9-12
  Ausstattungsassistent  Christoph Heutjer / auch Setbaubühne
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann Folge 11-12
  Außenrequisiteur  Tom Langner Folgen 1- 4
  Außenrequisiteurin  Karen Belghaus Folge 13-16
  Innenrequisiteurin  Tanja Arlt
  Propbuilder  Peter Wolf Folgen 11 + 12
  Ausstattungspraktikantin  Lotte Harlan
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Barbara Jakob
  Kamera Kameramann  Markus Hausen Nominierung Dt. Kamerapreis 2003
  Kameramann  Stefan Unterberger
  Kameramann  Stefan Wachner Deurtscher & Bayerischer Fernsehpreis,
  1. Kameraassistentin  Irena Klinar Folgen 9 +10, 15 + 16
  1. Kameraassistent  Dirk Schlobohm
  2. Kameraassistent  Paul-Robert Klinar
  2. Kameraassistent  Christian Ludwig [1] 
  Videooperator  Stefan Walkowiak Kamera Trainee 9/10 und 15/16
  Standfotograf  Christoph Assmann
  Kamerabühne Kamerabühne  Rudi Kurth Folgen 15+16 / auch 2.Kamera
  Kamerabühne  Manfred Baier Kamera: Stefan Unterberger
  Kamerabühnenassistentin  Bettina Kurth Folgen 15+16
  Kamerabühnenassistent  Helko Klünder Folgen 9 und 10
  Kostüm Kostümbildnerin  Astrid Rühr
  Garderobiere  Ellen Fiedler
  Garderobiere  Silvana Schulze
  Garderobiere  Karmen Kaplick
  Zusatzgarderobiere  Angie Pokorni
  Zusatzgarderobier  Uwe Glaser
  Licht Oberbeleuchter  Martin Frank Folge 15 + 16
  Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer Folgen 9 - 12
  Best Boy  Kai Möller Folge 13/14
  Beleuchter  Heiko Grund 13+14
  Beleuchter  John Engel Berlin
  Licht Praktikant  Andreas Haas Beleuchterhilfe, Folgen 11, 12
  Maske Maskenbildnerin  Natalia Jaik Sraffel 2
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ingo Preuß Herstellungsleiter
  Produktionsleiter  Ingo Preuß
  Produktionsassistentin  Sabine Doering
  Erster Aufnahmeleiter  Dirk Funke
  Motivaufnahmeleiter  Falk Sanne
  Setaufnahmeleiter  Torsten Oppel Folgen 11-14 und 17+18
  Setaufnahmeleiter  Peter Wilms
  Setaufnahmeleiter  Falk Sanne Folge 9 & 10
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Jamila Wenske 15+16
  Assistent der Set-AL  Tobias Rost Folgen 15 + 16
  Regie Regisseur  Florian Kern
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseur  Andreas Senn
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Anne Braucks Folge 15+16
  1. Regieassistent  Christian Hoyer
  Continuity  Christian Thébaud Folge 9-10
  Continuity  Nataly Dietz 2 Folgen
  Schnitt Editor  Trevor Holland
  Stunts Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner mehrere Folgen
  Ton Filmtonmeister  Frank Schreiner Auf Nagra V Digital gedreht
  Filmtonmeister  Thomas Landgraeber
  Filmtonassistent  Sebastian Riegel Folgen 9/10 und 15/16
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Rätz Deutscher Fernsehpreis - beste Serie
  Sounddesigner  Thorsten Minning
  Synchrongeräuschetonmeisterin  Felicitas Heck 2.Staffel
  TV/Web Content Redaktionsleiter  Jan Richard Schuster

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Typhoon AG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   Medical Movie Service  Med. Ausstattung
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Markus Hausen 2003Deutscher KamerapreisSerienominiert
Trevor Holland2003Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Produktionsfirmahttp://www.typhoon-ag.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte