TV-Serie | 2003 | RTL [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Norbert StößEgon Lochow [DHR]
Christof WackernagelWolfgang Dudtke [DHR]
Heinrich Rolfing
Mirko Roensch, LKW-Fahrer [EHR]
Jeannette ArndtCarola Franke [DNR]
Maike Billitis HofmannProstituierte [NR]
Elisabeth DegenEhefrau [NR]
Nina JuragaFrau Jakubeit [NR]
Hans Klima
Kneipenwirt [NR]
Peter RühringGunter Breger [NR]
Axel StrothmannSokomann Reinders [NR]
Iris von KlugeFrau Sydow [NR]
Kristian WanzlKommissar Engelbrecht [NR]
Thomas Wingrich
Schießwart [NR]
Gotthard LangeHerr Bruns, Tierverkäufer [NR]
Sigrid Maria SchnückelFrau Getzler [NR]
Jasmin MonéEpisodenrolle [NR]
Rita GroteEpisodenhauptrolle [NR]
Katarina TomaschewskyFrau Lerch [NR]
Victor CaleroJogger [ENR]
Joel Olano
Hi Wuan [ENR]
Michael Rothmann
Spielhöllenbesitzer [ENR]
Wolf WrobelProlet [TR]
Atto SuttarpArzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
Kameramann/DoPMarkus Hausen
Nominierung Dt. Kamerapreis 2003
Nominierung Dt. Kamerapreis 2003
Kameramann/DoPStefan Unterberger
Kameramann/DoPStefan Wachner
Deurtscher & Bayerischer Fernsehpreis,
Deurtscher & Bayerischer Fernsehpreis,
1. KameraassistentinIrena Klinar
Folgen 9 +10, 15 + 16
Folgen 9 +10, 15 + 16
1. KameraassistentDirk Schlobohm
2. KameraassistentChristian Ludwig [1]
2. KameraassistentPaul-Robert Klinar
VideooperatorStefan Walkowiak
Kamera Trainee 9/10 und 15/16
Kamera Trainee 9/10 und 15/16
StandfotografChristoph Assmann
1. KamerabühneRudi Kurth
Folgen 15+16 / auch 2.Kamera
Folgen 15+16 / auch 2.Kamera
1. KamerabühneManfred Baier
Kamera: Stefan Unterberger
Kamera: Stefan Unterberger
KamerabühnenassistentinBettina Kurth
Folgen 15+16
Folgen 15+16
KamerabühnenassistentHelko Klünder
Folgen 9 und 10
Folgen 9 und 10
KostümbildnerinAstrid Rühr
GarderobiereSilvana Schulze
GarderobiereEllen Fiedler
GarderobiereKarmen Kaplick
ZusatzgarderobiereAngie Pokorni
ZusatzgarderobierUwe Glaser
OberbeleuchterMartin Frank
Folge 15 + 16
Folge 15 + 16
OberbeleuchterMichael Beitz
Folge 13/14
Folge 13/14
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
Folgen 9 - 12
Folgen 9 - 12
Best BoyKai Möller
Folge 13/14
Folge 13/14
BeleuchterHeiko Grund
13+14
13+14
BeleuchterJohn Engel
Berlin
Berlin
Licht PraktikantAndreas Haas
Beleuchterhilfe, Folgen 11, 12
Beleuchterhilfe, Folgen 11, 12
MaskenbildnerinNatalia Jaik
Sraffel 2
Sraffel 2
SzenenbildnerinSimon Töpfer
SzenenbildnerThomas Franz
13 - 16
13 - 16
SzenenbildassistentinAntje Taubert
Folge 9-12
Folge 9-12
AusstattungsassistentChristoph Heutjer
/ auch Setbaubühne
/ auch Setbaubühne
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
Folge 11-12
Folge 11-12
AußenrequisiteurTom Langner
Folgen 1- 4
Folgen 1- 4
AußenrequisiteurinKaren Belghaus
Folge 13-16
Folge 13-16
SetrequisiteurinTanja Arlt
PropbuilderPeter Wolf [1]
Folgen 11 + 12
Folgen 11 + 12
AusstattungspraktikantinLotte Harlan
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo Preuß
Herstellungsleiter
Herstellungsleiter
ProduktionsleiterIngo Preuß
ProduktionsassistentinSabine Doering
2. ProduktionsassistentMatteo Canalis Wandel
Erster AufnahmeleiterDirk Funke
MotivaufnahmeleiterFalk Sanne
SetaufnahmeleiterTorsten Oppel
Folgen 11-14 und 17+18
Folgen 11-14 und 17+18
SetaufnahmeleiterPeter Wilms
SetaufnahmeleiterFalk Sanne
Folge 9 & 10
Folge 9 & 10
Assistentin der AufnahmeleitungJamila Wenske
15+16
15+16
Assistent der Set-ALTobias Rost
Folgen 15 + 16
Folgen 15 + 16
RegisseurFlorian Kern
RegisseurAndreas Senn
RegisseurRolf Wellingerhof
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentChristian Hoyer
1. RegieassistentinAnne Braucks
Folge 15+16
Folge 15+16
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 9-10
Folge 9-10
Script ContinuityNataly Dietz
2 Folgen
2 Folgen
EditorTrevor Holland
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
mehrere Folgen
mehrere Folgen
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
FilmtonmeisterFrank Schreiner
Auf Nagra V Digital gedreht
Auf Nagra V Digital gedreht
FilmtonassistentSebastian Riegel
Folgen 9/10 und 15/16
Folgen 9/10 und 15/16
FilmtonassistentMirko Höpfner
MischtonmeisterDominik Rätz
Deutscher Fernsehpreis - beste Serie
Deutscher Fernsehpreis - beste Serie
Sound DesignerThorsten Minning
SynchrongeräuschetonmeisterinFelicitas Heck
2.Staffel
2.Staffel
RedaktionsleiterJan Richard Schuster

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenMedical Movie Service
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Markus Hausen2003Deutscher KamerapreisSerienominiert
Trevor Holland2003Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert