Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF / /Johannes Krieg
  

Taunuskrimi - Tiefe Wunden (2013-2014)

Arbeitstitel Taunuskrimi 4 - Tiefe Wunden
Sparte TV-Film (Reihe)
Regie Marcus O. Rosenmüller
DrehbuchAnna Tebbe
Ausführende Produktion all-in-production Gm...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Felicitas Woll  Pia Kirchhoff  [HR]  
  Tim Bergmann  Oliver von Bodenstein  [HR]  
  Nicole Heesters  Dr. Vera Kaltensee  [NR]  
  Kai Scheve  Henning Kirchhoff  [NR]  
  Dieter Schaad  David Joshua Goldberg  [NR]  
   Katalyn Bohn  Dr. Heidrun van Diyk  [NR]  
  Charlotte Bohning  Marleen Kaltensee  [NR]  
   Heidi Ecks  Renate Kohlhaas  [NR]  
  Sina Fredrich  Rosalie von Bodenstein  [NR]  
  Heinrich Giskes  Hausmeister im Künstlerhaus  [NR]  
   Dieter Hallervorden  Friedrich Müller-Mansfeld  [NR]  
  Julika Jenkins  Cosima von Bodenstein  [NR]  
  Janina Picard  junge Vera von Kaltensee  [NR]  
  Christine Richter  Sabine Schewe  [NR]  
  Michaela Schaffrath  Edith Ströbel  [NR]  
  Ronny Bregulla  Malte  [TR]  
  Ruth Hamm  Polizeiwachtmeisterin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Adrienne Zeidler
  Außenrequisiteurin  Indra Besing
  Außenrequisiteur  Daniel Sandberg Berlin Teil, historisch
  Außenrequisiteurin  Alexandra Klee Vorbereitung
  Innenrequisiteurin  Sabine Feldmann
  Location Scout  Yvonne Wassong
  Location Scout  Vanessa Davitkov
  Baubühne  Alexander Karl Briegel Für Bühnenfisch Motive Brandenburg
  Baubühne  Ali Brambilla
  Baubühne  Jürgen Henn Bauleitung
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt
  Ausstattungspraktikantin  Marlene Zeitler
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Christiane Plum KD / historische Rückblende
  Drehbuch Drehbuchautorin  Anna Tebbe
  Vorlage  Nele Neuhaus
  Kamera Kameramann  Stefan Spreer
  Drone Camera Operator  Nikolaj Georgiew
  Kamera Operator  Rudi Schröder B-Kamera in Werneuchen
  Kamera Operator  Christine Wagner B-Kamera (2 Tage)
  Kamera Operator  Markus Ilschner Alexa XT (B-Cam)
  Kamera Operator  Tobias Rupp B-Cam (5 Tage)
  Steadicam Operator  Rafael Maria Müller
  1. Kameraassistent  Johannes Wiedermann B-Kamera (1 Drehtag)
  1. Kameraassistent  Markus Ilschner A-Unit 23 DT Alexa
  1. Kameraassistentin  Nina Mettmann 2. Unit
  2. Kameraassistent  Marvin Kexel
  Data Wrangler / Digital Loader  Tim Kottsieper 01.11.13 - 06.12.13
  Data Wrangler / Digital Loader  Julian Schmelzle bis 31.10.2013
  Standfotograf  Johannes Krieg
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Hübscher
  Kamerabühne  Michael Reich
  Kamerabühnenassistent  Tobias Graf
  Kostüm Kostümbildnerin  Susanne Roggendorf 40er Jahre
  Kostümbildassistentin  Anna-Katharina Eck
  Licht Oberbeleuchter  Martin Scheyko
  Lichtassistent  Walter Stöhr Einige Drehtage
  Maske Maskenbildner  Jan Kempkens-Odemski
  Maskenbildnerin  Carmen Diehl
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Schulze [1]  hist. 40 iger
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Serowski
  Zusatzmaskenbildnerin  Petra Herzler-Grossmann historisch 40er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Steffi Baumann
  SFX Maskenbildnerin  Lisa Schmermer Prostetics 4DT
  SFX Maskenbildnerin  Jenny Marolf Dummy - Bau
  SFX Maskenbildnerin  Sophie Ilg Dummy-Bau
  SFX Maskenbildnerin  Selina Horowitz Dummy -Bau
  SFX Maskenbildnerin  Julia Heppner Dummi-Bau/ Set-Betreuung
  Musik Komponist  Martin Stock
  Postproduction/VFX Digital Intermediate Assistant  Oliver Vieweg
  Producer Produzentin  Annette Reeker
  Produzent  Levon Melikian
  Assistent des Produzenten  Brecht Driesen
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Patty Barth
  Assistent der Herstellungsleitung  Matthias Ziegler Trainee
  Produktionsleiterin  Chris Schmelzer
  Produktionsassistentin  Claudia Schindler
  Erste Aufnahmeleiterin  Sabine Reiboldt
  Motivaufnahmeleiterin  Marion Aha Berlin
  Motivaufnahmeleiter  Ralf Schreiner
  Motivaufnahmeleiter  Julien Prevost
  Setaufnahmeleiter  Tobias Hofmann
  Set Runner  Rike Lange
  Set Runner  Benedict Preis
  Produktionsfahrer  Boris Eberl Tageweise Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe additional
  Produktionsfahrer  Andre Reinhold
  Produktionsfahrer  Christoph Sobecki Tagesweise
  Produktionsfahrer  Jürgen Jeutter
  Regie Regisseur  Marcus O. Rosenmüller
  1. Regieassistent  Ronny Bregulla
  Continuity  Igna Gantscheva
  Continuity  Laura Ritter 3 Tage Vertretung
  Regiepraktikantin  Mandy Prinz
  Schnitt Editor  Raimund Vienken
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Markus Geiger
  Stunts Stunt Koordinator  Robert Becker
  Stuntman  Robert Becker Stunt Driver
  Stuntwoman  Anja Mavaddat Stunt Double Kyra Madleck
  Ton Filmtonmeister  Christoph Köpf Frankfurt, Taunus, Brandenburg
  Filmtonassistent  Gero Renner
  TV-/Web-Content Redakteur  Daniel Blum
  Redakteur  Levon Melikian

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  all-in-production GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Po...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: S. Roggendorf
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Markus Geiger Spezialeffekttec... 
  Kamera Kameras und Zubehör   MBF Filmtechnik GmbH  Alexa XT
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  Kamera Oktokopter
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Friendz GmbH  Blocker, Umsetzen, S...
  Produktionsservices   Premion Service GmbH V.I.P.Shuttle Nicole...
  Vor der Kamera Stunts   becker stunts 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Annette Reeker2014Filmfest HamburgProduzentenpreis dt. Fernse...nominiert
Levon Melikian2014Filmfest HamburgProduzentenpreis dt. Fernse...nominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Oliver von Bodenstein (Tim Bergmann) und seine Kollegin Pia Kirchhoff (Felicitas Woll) von der Kripo Hofheim ermitteln in den höchsten Kreisen des Taunus’: Der Holocaust-Überlebende Da-vid Josua Goldberg wurde in seinem Haus regelrecht hingerichtet. Bei der Obduktion findet der Gerichtsmediziner Henning Kirchhoff (Kai Scheve) Reste einer Tätowierung, wie sie bei der Waffen-SS üblich war. Weitere Morde werden nach dem gleichen Muster verübt - jedes Opfer stand in Beziehung zu der bekannten Unter-nehmerwitwe Dr. Vera Kaltensee (Nicole Heesters). Ihre Söhne reagieren ebenso nervös auf die Ermittlungen im Umfeld der Familie, wie ihre Mutter. Bei der Suche nach Täter und Motiv taucht das Ermittlerduo immer tiefer in die Vergangenheit ein stößt so auf eine düstere Familien-tragödie. (ZDF Presse)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 02.02.2015 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 24.09.2013 bis 06.12.2013
  Drehort/e Taunus / Rhein-Main Gebiet
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe