Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Lauf Junge lauf (2012-2013)

Fremdsprachiger TitelRun Boy Run
Sparte Kinospielfilm
Regie Pepe Danquart
DrehbuchHeinrich Hadding
Ausführende Produktion bittersuess pictures...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland, Frankreich
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Andy Tkacz  Jurek  [HR]  
  Elisabeth Duda  Magda Janczyk  [HR]  
  Itay Tiran  Mosche  [HR]  
  Zbigniew Zamachowski  Hersch Fridman  [HR]  
  Jeanette Hain  Frau Hermann  [HR]  
  Lukasz Gajdzis  Pawel  [NR]  
  Rainer Bock  SS Officer  [NR]  
  Krzysztof Porowski  Arwum  [NR]  
  Franciszek Wielkoszynski  Schleme  [NR]  
  Szymon Kurylo  Josele  [NR]  
  Julia Stachowicz  Sofia  [NR]  
  Jacek Wojciechowski  Irec  [NR]  
  Oli Bigalke  SS-Mann Ghetto  [NR]  
  Eduard Burza  russischer Soldat  [NR]  
  Waldemar Obloza  Old Partisan  [NR]  
   Urs Rechn  SS Unterscharführer  [NR]  
  Adrian Topol  Young Partisan  [NR]  
    Frau Kowalski  [NR] Ilka Willner  (2012)
  Benno Göschick  Soldat  [TR]  
  Sebastian Hülk  Janczyk Village  [TR]  
  Erik Köhler  Soldat  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Matthias Müsse Nominierung Dt. Filmpreis 2014
  Szenenbildassistent  Olivier Meidinger Polen, Winterdreh, Teil S-A und Franken
  Art Director  Adriana Luna Szenenbild: Matthias Müsse
  Set Decorator (Ausstatterin)  Brigitte Schlögel
  Assistant Set Decorator  Corazon Rial y Costas
  Concept Artist  Michael Fissneider
  Construction Coordinator  Remo Stecher Priegnitz, Beelitz, Zörbig
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann hist. 40iger Jahre
  Innenrequisiteur  Albrecht 'Ali' Hartmann historisch 1942- 1945
  Set Dresser  Manuel Hess
  Set Dresser  Isabel Fuchs
  Set Dresser  Nicole Cramer Assistant
  Set Dresser  Louise Pokutta
  Set Dresser  Simon Blum
  Junior Set Dresser  Levy Spéder Winterdreh
  Junior Set Dresser  Lena Ruzicka
  Außenrequisitenassistenz  Marielle Kiessig historisch 1940er Jahre
  Innenrequisitenassistenz  Verena Ledig
  Location Scout  Frank Leichauer offene Motive Sachsen-Anhalt
  Location Scout  Christian Meinecke Brandenburg, MDM, Hessen
  Location Scout  Sören Lang Bayern, Sachsen, Brandenburg (Prignitz)
  Location Scout  Regina Kaczmarek
  Location Scout  Denis Sennefelder Brandenburg
  Baubühne  Jürgen Henn nur Franken
  Baubühne  Daniel Lange Priegnitz Winter, Bayern Somme
  Baubühne  Alexis Kunze
  Setbaubühne  Thomas Wimmer
  Setbaubühne  Max Schindler Set Dresser
  Bühnenmaler  Stephan Buttchereit Location in Sachsen-Anhalt
  Bühnenmaler  Felix Maurice Manchon
  Graphic Artist  Nina Strathmann Polen 1941
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel SetDec 20.8. - 26.10.12
  Requisitenfahrer  Mike Müller
  Requisitenfahrer  Jan Beger
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Casting Director  Jacqueline Rietz
  Casting Director  David Bertrand
  Casting Director  Violetta Buhl
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Annika Sell
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Marta Malowanczyk Bitplayercasting / eigene Kartei
  Drehbuch Drehbuchautor  Heinrich Hadding
  Co-Autor  Pepe Danquart Unter Mitarbeit von
  Vorlage  Uri Orlev
  Drehbuchlektorin  Stefanie Wöhl
  Kamera Kameramann  Daniel Gottschalk
  2nd Unit Kameramann  Fabian Rösler
  Drone Camera Operator  Heiko Rahnenführer
  Steadicam Operator  Fabian Rösler
  1. Kameraassistent  Christian Nils Dlusztus
  1. Kameraassistent  Oliver Leutnecker Winterteil
  2. Kameraassistent  Oliver Leutnecker 35mm 2-perf
  2. Kameraassistentin  Kirsi Andresen
  2. Kameraassistentin  Stephanie Dahlhaus nur Winterteil 5DT
  Standfotograf  Hagen Keller
  Kamerabühne Kamerabühne  Harald Reindl 2. Kamerabühne
  Kamerabühne  Jürgen Zarda
  Kranoperator  Hannes Staehle GF-16 auf Trailer
  Multikopter Pilot  Kalle Klein
  Kostüm Kostümbildnerin  Gioia Raspé
  Kostümbildassistentin  Diana Gollmer
  Garderobiere  Nadine Wäldchen
  Garderobiere  Ramona Klinikowski
  Garderobiere  Elisabeth Wendt
  Zusatzgarderobiere  Galina Strese vom 07.-13.09., 04.-08.10., 18.-21.10.
  Gewandmeisterin  Martina Steiner 5 Kostüme /hist.:Jeanette Hain
  Direktrice  Eike Neumann Pattern Cutter / Costume Maker
  Schneiderin  Beate Thein
  Licht Oberbeleuchter  Stepan Novotny
  Best Boy  Tobias Dawid
  Beleuchter  Dietrich Schönherr
  Beleuchter  Stephan Schneider
  Zusatzbeleuchter  Kai Giegerich
  Zusatzbeleuchter  Andreas Richter 7 Tage
  Lichtassistent  David Roschke
  Maske Maskenbildnerin  Kitty Kratschke
  Maskenbildnerin  Juliane Hübner
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Hüchelheim historisch 1939-1945
  Zusatzmaskenbildnerin  Manuela Watschkow
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Daum 40er
  Prosthetics  Georg Korpás
  Maskenbildpraktikantin  Julienne Karzig
  Musik Komponist  Stéphane Moucha
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Manfred Büttner
  Digital Film Compositor  Anne Balthasar ARRI Film&Tv Services GmbH
  Producer Produzentin  Susanne (Susa) Kusche
  Produzent  Uwe Spiller
  Produzent  Pepe Danquart
  Koproduzent  Alexander van Dülmen
  Assistentin des Produzenten  Silvie Nohr / Projektkoordination
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Susanne (Susa) Kusche
  Produktionsleiter  Tom Sternitzke
  Produktionsleiterin  Christine Günther Israeldreh (1DT)
  Postproduction Supervisor  Susanne (Susa) Kusche
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Hufschmidt
  Produktionskoordinatorin  Isabell Heins
  Postproduktionskoordinatorin  Silvie Nohr
  Produktionsassistentin  Maria Mehnert
  Motivaufnahmeleiter  Ruben Hanne Bayern /Franken
  Location Manager  Frank Leichauer Sachsen-Anhalt, Hessen
  Location Manager  Stephan Richter
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Unit Move Coordinator  Steffen Knabe Betreuung und Umsetzung Mobile
  Assistent der Set-AL  Florian Weißhuhn
  Set Runner  Sascha Kuznia
  Set Runner  Julienne Karzig ab 18.09.
  Produktionsfahrer  Holger Möbes Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Jan Bludau
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  Andreas Pietschmann
  Regie Regisseur  Pepe Danquart
  2nd Unit Regisseur  Heinrich Hadding
  1. Regieassistent  Lars Gmehling
  2nd Assistant Director  Marta Malowanczyk 1.RA Splinter Unit
  3rd Assistant Director  Robert Morávek 2 DT
  Continuity  Annabell Etzel Winterteil
  Storyboard Artist  Mirja Engelhardt
  Komparsenbetreuer  Ben Bischof Winterblock
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen SFX Wintereffekte
  SFX Spezialeffekte Techniker  Christian Bibi Bierling
  Stunts Stuntman  Jan Boehme Soldat
  Stuntman  Marcel Stefanski Polish Fighter - Face Off
  Stunt Rigger  Vanessa Wieduwilt für Face Off
  Ton Filmtonmeister  Frank Heidbrink
  Filmtonassistent  Peter Brücklmair Winterdreh
  2. Filmtonassistent  Angelo Hopfer 2nd Unit Sound Mixer
  Ton-Postproduktion Supervising Sound Editor  Kai Tebbel
  Dialog Editor  Alexander Buck , ADR - Supervisor
  TV-/Web-Content Redakteur  Cornelius Conrad BR
  Redakteur  Dr. Cornelia Ackers BR
  Redakteur  Andreas Schreitmüller arte
  Redakteur  Jochen Kölsch arte
  Redakteurin  Monika Lobkowicz arte
  Redakteurin  Birgit Titze ARD Degeto
  Redakteurin  Liane Jessen HR
  Redakteurin  Jana Brandt MDR
  Redakteurin  Sabine Preuschhof RBB
  Redakteurin  Anke Sperl RBB
  Weitere Crew Dialog Coach  Marta Malowanczyk Polish / Splinter Unit
  Schauspiel Coach (Kinder)  Heike Hanold-Lynch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  bittersuess pictures GmbH
  Ciné-Sud Promotion [fr] Koproduzent
  Vandertastic GmbH & Co. KG  Koproduzent
  ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlich... Koproduzent
  Arte Koproduzent
  B.A. Produktion GmbH Koproduzent
  Quintefilm Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Radiant Films International Weltvertrieb (L.A., USA)
NFP marketing und distribution deutscher Verleih

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Vorfilm  Prieg., Beel.,Zörbig
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Fahrzeuge zivil u.mi...
  Fahr- und Flugzeuge   Sturm Handels GmbH  Panzer T34
  Kostüm   Gudrun Hanke  Anfertigungen Kinder
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  KB: Gioia Raspé
  Kostüm   MaGaMo GmbH  Garderobenmobil
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Gioia Raspé
  Locations und Studios   Agentur Kaczmarek  Location Scouting
  Maske   MaGaMo GmbH  Maskenmobil
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Requisiten   Historic Hospital - Medizintec...  med. Fachberatung, h...
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Deko Waffen
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effective GmbH  Wintereffekte
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Lange special effects 
  Kamera Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   catering by donatas  Winterteil
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Set-Security
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  DLoge,Genni,Set-Equi...
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Umsetzungen MDM
  Produktionsservices   Moloko Catering  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Tobias Soika
  Transport, Reisen und Unterkunft   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Ausstattung
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Kai Tebbel Filmtongestaltung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Deutschland
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen Bayern

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Pepe Danquart2012Hoffnungsschimmernominiert
Susanne (Susa) Kusche 2012Hoffnungsschimmernominiert
Uwe Spiller2012Hoffnungsschimmernominiert
Matthias Müsse 2014Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Pepe Danquart2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/Jugendf...gewonnen
Juliane Hübner 2014Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert
Daniel Gottschalk2014Deutscher FilmpreisBeste Kamera / Bildgestaltu...nominiert
Kitty Kratschke 2014Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der Film erzählt die wahre Geschichte von Jurek, der neun Jahre alt ist, als ihm die Flucht aus dem Warschauer Ghetto gelingt. Bis Ende des Krieges muss er sich allein durch die Wälder schlagen. Jurek lernt, auf Bäumen zu schlafen und Eichhörnchen mit der Schleuder zu jagen. Doch die Kälte im Winter treibt ihn immer wieder in die Dörfer. Er erlebt Unglaubliches, trifft Menschen, die ihm helfen und solche, die ihn verraten werden.
(http://www.br.de/pressestelle/inhalt/in-produktion/lauf-junge-lauf-104.html)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 17.04.2014

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 21.08.2012 bis 20.10.2012
  Drehort/e Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Bayern, Hessen sowie in Polen
  Lauflänge 107 min.
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds: 850.000 €
Filmförderungsanstalt - Verleihförderung: 50.000 €
FilmFernsehFonds Bayern - Produktionsförderung: 350.000 €
Deutsch-Französische Förderkommission : 270.000 €
Mitteldeutsche Medienförderung - Produktionsförderung: 450.000 €
Mitteldeutsche Medienförderung - Verleihförderung: 80.000 €
Filmförderungsanstalt - Produktionsförderung: 400.000 €
FilmFernsehFonds Bayern - Verleihförderung: 30.000 €
Medienboard Berlin-Brandenburg - Produktionsförderung: 300.000 €
Medienboard Berlin-Brandenburg - Verleihförderung: 30.000 €
Eurimages (Europa): 580.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial 35mm
  Bildpositivmaterial 35mm
  Tonformat Dolby SRD EX (6.1, 7 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/lauf_junge_lauf
 Trailer
 run boy run trailerhttp://www.bittersuesspictures.de/index.php?site=Video&v=Lau...
 Kritiken
 Artikel, Berichte