Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Papa und Mama (2004)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Dieter Wedel
DrehbuchDieter Wedel
Ausführende Produktion Starhaus Filmprodukt...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Silke Bodenbender  Frau Ullrich  [HR]  
  Fritz Karl  Peter Ullrich  [HR]  
  Eva Hassmann  Mona Berger  [NR]  
  Thamara Barth  Tanja  [NR]  
  André Eisermann  Actor  [NR]  
  Katharina Gebauer  Verkäuferin Spielzeugladen  [NR]  
  Karin Giegerich  ...  [NR]  
  Ana Kerezovic  Helga Mantscheff  [NR]  
  Corinna Nilson  Gastgeberin  [NR]  
  Veronika Prühs  Frau Nolte  [NR]  
  Nina Rothemund  Juristin  [NR]  
  Louis Friedemann Thiele  Frank  [NR]  
  Dominique Voland  Sigrid  [NR]  
  Klaus Zmorek  Scheidungsrichter  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Maximilian Johannsmann
  Szenenbildassistentin  Julia Beck
  Szenenbildassistent  Julian Augustin
  Außenrequisiteur  Hartmuth Schwenk
  Innenrequisiteurin  Rebecca Marsen
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Baubühne  Gerd Pöhlmann
  Baubühne  Jürgen Grothey Bauleitung/ Set Düsseldorf
  Requisitenfahrer  Rutger Jonker
  Besetzung Casting Director  Sabine Schroth
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Drehbuch Drehbuchautor  Dieter Wedel
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Uta Tscherne
  Kamera Kameramann  Piotr Lenar
  Kameramann  Grzegorz Kedzierski
  2nd Unit Kameramann  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Harry Frantzke
  1. Kameraassistent  Christian von Spee
  2. Kameraassistent  Roman Schauerte
  Videooperator  Jens Nolte
  Videooperator  Maximilian Krabbe
  Standfotograf  Reiner Bajo
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Boban Milosevic
  Kostüm Kostümbildnerin  Nikola Hoeltz
  Kostümbildassistentin  Patricia Müller 2. Kostümassistenz, 3 Wochen
  Kostümbildassistentin  Susanne Platz
  Garderobiere  Eva Maas
  Garderobiere  Helga Dodillet
  Kostümbildpraktikantin  Ann-Katrin Schlutz
  Licht Oberbeleuchter  Michael Becker-Freitag
  Oberbeleuchter  Tom Meienburg
  Best Boy  Roland Scheidt
  Beleuchter  Roland Thomalla Beleuchter
  Beleuchter  Dirk Oerter
  Beleuchter  Michael Hein
  Beleuchter  Sebastian Daszkiewicz
  Lichtassistent  Christian Scheppe 3 Wochen Zusatz
  Lichtassistent  Noah Vogler gelegentlich & wochenweise
  Maske Maskenbildnerin  Katharina Gütter
  Maskenbildnerin  Konni Kahl Zusatz
  Chefmaskenbildnerin  Astrid Mariaschk
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Silbernagl-Huber
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Frank Berbert
  Producer Service Producer  Magó Hennig Produktionkoordinator,Mallorca
  Produktion Produktionsleiter  Wolfgang Bajorat
  Produktionskoordinatorin  Sabine Meins Prod.Ltg. W. Bajorat
  Erster Aufnahmeleiter  Alexander Dominitzki Bonn, Düsseldorf, Köln, Mallorca
  Motivaufnahmeleiter  Stephan Gans
  Setaufnahmeleiter  Stephan Bechem
  Produktionssekretärin  Svea Scheunemann
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Levke Palm Set-Aufnahmeleitungsassistenz
  Produktionsfahrer  Daniel Stockhorst
  Regie Regisseur  Dieter Wedel
  Continuity  Anne von Spee
  Schnitt Schnittassistent  Florian Leidenberger
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Wolfgang Schukrafft
  Filmtonassistent  Jörg Kaiser Tonmeister Wolfgang Schukrafft
  2. Filmtonassistent  Achim Strommenger
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Ralph Thiekötter Teil 3
  Sounddesigner  Kai Schoormann
  Sound Editor  Hans Schumann
  Supervising Sound Editor  Kai Schoormann
  Synchrontonmeister  Henning Thölert
  Geräuschemacher  Carsten Richter
  TV-/Web-Content Redakteurin  Caroline von Senden
  Redakteur  Pit Rampelt
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Ellen Treuer MPF

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Starhaus Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   Location Networx
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Wet-Down für CFX
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kameras und Zubehör   CINEGATE GmbH  Kameratechnik
  Kamerabühne   CINEGATE GmbH  Bühnentechnik
  Licht Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH  Lichttechnik
  Produktion Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Schwein Mushroom
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Schwichtenberg
  Schauspiel   TanzBonn, Rainer Thress Tänzer, Partygast

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Dieter Wedel2006Adolf-Grimme-Preis 2006Fiktion & Unterhaltungnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 02.01.2006 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 59
  Drehzeit 21.09.2004 bis 15.12.2004
  Drehort/e Bonn, Köln, Düsseldorf, Mallorca
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: ca. 1 Mio Euro
  Gesamtbudget 4 Mio Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe