EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
bild | © ZDF
© ZDF
TV-Mehrteiler | 2004 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.09.2004
Drehende15.12.2004
Drehtage59
DrehorteBonn, Köln, Düsseldorf, Mallorca
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Budget4 Mio Euro
Filmförderungen
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Silke BodenbenderFrau Ullrich [HR]
Fritz KarlPeter Ullrich [HR]
Eva HassmannMona Berger [NR]
Thamara BarthTanja [NR]
Katharina GebauerVerkäuferin Spielzeugladen [NR]
Karin Giegerichn.n. [NR]
Corinna NilsonGastgeberin [NR]
André EisermannActor [NR]
Louis Friedemann ThieleFrank [NR]
Klaus ZmorekScheidungsrichter [NR]
Ana KerezovicHelga Mantscheff [NR]
Veronika PrühsFrau Nolte [NR]
Nina RothemundJuristin [NR]
Dominique VolandSigrid [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTolke Palm
Digital Compositor / Compositing ArtistFrank Berbert
Casting DirectorSabine Schroth
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorDieter Wedel
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Tscherne
Kameramann/DoPPiotr Lenar
Kameramann/DoPGrzegorz Kędzierski
2nd Unit KameramannThomas Korda
Steadicam OperatorHarry Frantzke
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentChristian von Spee
2. KameraassistentRoman Schauerte
VideooperatorJens Nolte
VideooperatorMaximilian Krabbe
StandfotografReiner Bajo
1. KamerabühneHarald Scheidt
KamerabühnenassistentBoban Milosevic
KostümbildnerinNikola Hoeltz
KostümbildassistentinPatricia Müller
2. Kostümassistenz, 3 Wochen
2. Kostümassistenz, 3 Wochen
KostümbildassistentinSusanne Platz
Setkostüm (Garderobiere)Helga Dodillet
Setkostüm (Garderobiere)Eva Maas
KostümbildpraktikantinAnn-Katrin Schlutz
OberbeleuchterTom Meienburg
OberbeleuchterMichael Becker
Best Boy LichtRoland Scheidt
BeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
BeleuchterRoland Thomalla
Beleuchter
Beleuchter
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterMichael Hein
LichtassistentNoah Vogler
gelegentlich & wochenweise
gelegentlich & wochenweise
LichtassistentChristian Scheppe
3 Wochen Zusatz
3 Wochen Zusatz
ChefmaskenbildnerinAstrid Mariaschk
MaskenbildnerinKatharina Gütter
Head of
Head of
MaskenbildnerinKonni Kahl
Zusatz
Zusatz
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
KomponistRalf Wengenmayr
Service ProducerMagó Hennig
Produktionkoordinator,Mallorca
Produktionkoordinator,Mallorca
SzenenbildnerMaximilian Johannsmann
SzenenbildassistentinJulia Beck
SzenenbildassistentJulian Augustin
AußenrequisiteurHartmuth Schwenk
SetrequisiteurinRebecca Marsen
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneJürgen Grothey
Bauleitung/ Set Düsseldorf
Bauleitung/ Set Düsseldorf
BaubühneGerd Pöhlmann
RequisitenfahrerRutger Jonker
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
Köln/Bonn - Mallorca
Köln/Bonn - Mallorca
ProduktionskoordinatorinSabine Meins
Prod.Ltg. W. Bajorat
Prod.Ltg. W. Bajorat
1. AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
Bonn, Düsseldorf, Köln, Mallorca
Bonn, Düsseldorf, Köln, Mallorca
MotivaufnahmeleiterStephan Gans
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Svea Scheunemann
Assistentin der AufnahmeleitungLevke Palm
Set-Aufnahmeleitungsassistenz
Set-Aufnahmeleitungsassistenz
ProduktionsfahrerDaniel Stockhorst
RegisseurDieter Wedel
Script ContinuityAnne von Spee
SchnittassistentPhilipp Kampff
Master Cut
Master Cut
SchnittassistentFlorian Leidenberger
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterWolfgang Schukrafft
1. FilmtonassistentJörg Kaiser
Tonmeister Wolfgang Schukrafft
Tonmeister Wolfgang Schukrafft
2. FilmtonassistentAchim Strommenger-Reich
MischtonmeisterRalph Thiekötter
Teil 3
Teil 3
Sound DesignerKai Schoormann
Sound EditorHans Schumann
Supervising Sound EditorKai Schoormann
SynchrontonmeisterHenning Thölert
GeräuschemacherCarsten Richter
RedakteurPit Rampelt
RedakteurinCaroline von Senden
KinderbetreuerinEllen Treuer
MPF
MPF

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Starhaus Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Feuerwehrdienste
Wet-Down für CFX
Wet-Down für CFX
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameratechnik
Kameratechnik
KamerabühneCINEGATE GmbH
Bühnentechnik
Bühnentechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Lichttechnik
Lichttechnik
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
ProduktionsservicesService-Team-Droßard
Toilettenwagen
Toilettenwagen
FilmtiereFilmtierschule Zimek
Schwein Mushroom
Schwein Mushroom
Komparsen/KleindarstellerCasting Schwichtenberg [de]
SchauspielTanzBonn, Rainer Thress
Tänzer, Partygast
Tänzer, Partygast
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dieter Wedel2006Adolf-Grimme-Preis 2006
Fiktion & Unterhaltung
Fiktion & Unterhaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 02.01.2006