Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Rubinrot (2012)

Sparte Kinospielfilm
Regie Felix Fuchssteiner  
DrehbuchKatharina Schöde
Ausführende Produktion Lieblingsfilm GmbH  
VerleihConcorde Filmverleih
 
ProduktionslandDeutschland
GenreFantasy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Maria Ehrich  Gwendolyn Shepherd  [HR]  
  Jannis Niewöhner  Gideon de Villiers  [HR]  
  Laura Berlin  Charlotte Montrose  [HR]  
  Jennifer Tamara Lotsi  Leslie  [NR]  
  Josefine Preuß  Lucy  [NR]  
  Florian Bartholomäi  Paul  [NR]  
  Kostja Ullmann  james  [NR]  
  Veronica Ferres  Grace, Gwens Mutter  [NR]  
  Gottfried John  Dr. White  [NR]  
  Uwe Kockisch  Falk de Villiers  [NR]  
  Axel Milberg  Lucas Montrose, Gwens Großvater  [NR]  
  Chiara Schoras  Margret Tilney  [NR]  
  Katharina Thalbach  Großtante Maddy  [NR]  
  Rüdiger Vogler  Mr. George  [NR]  
  Peter Simonischek  Graf von St. Germain  [NR]  
  Sibylle Canonica  Glenda, Charlottes Mutter  [NR]  
  Elke Borkenstein  Blumenverkäuferin  [NR]  
  Justine Hirschfeld  Madame Rossini  [NR]  
  Gerlinde Locker  Lady Arista  [NR]  
  Maurizio Magno  Robert  [NR]  
  Christine Rollar  Mrs.Jenkins  [NR]  
  Oxana Salzmann  Cynthia Dale  [NR]  
  Johannes von Matuschka  Mr. Whitman  [NR]  
  Frederic Welter  Mr. Marley  [NR]  
  Anna Böttcher  Passantin  [TR]  
  Butz Ulrich Buse  Miro Rakoczy  [TR]  
  Holger Kriechel  Wächter  [TR]  
  Martin Östreicher  Lord Brompton  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Matthias Müsse
  Art Director  Ralf Schreck
  Set Decorator (Ausstatterin)  Birgit Esser
  Assistant Set Decorator  Marei Hitzler
  Concept Artist  Uwe Stanik
  Außenrequisiteur  Jan Rott
  Innenrequisiteur  Albrecht 'Ali' Hartmann teilhistorisch 1782,1912,1942,1963
  Set Dresser  Julia Panholzer
  Set Dresser  Max Schindler
  Set Dresser  Thomas Wimmer nur Bayreuth
  Set Dresser  Benjamin Wiese
  Picture Car Coordinator  Lutz Algermissel Komplette Fahrzeugbeschaffung
  Picture Car Coordinator  Benno Pastewka
  Location Scout  Christian Meinecke Berlin, NRW, Bayern, Thüringen
  Location Scout  Benno Pastewka Zusatz-Scouting Bayern
  Baubühne  Ali Brambilla
  Baubühne  Christian Weber [3]  NRW
  Baubühne  Jürgen Henn
  Baubühne  Daniel Lange Thüringen, Bayern
  Bühnenmaler  Felix Maurice Manchon
  Propdesigner  Oliver Koch [1]  Propbuilder/Zeitmaschine
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga Screendesign (Schein Berlin)
  Requisitenfahrer  Philipp Rothhaas
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel 16.1. - 25.4.12
  Ausstattungspraktikantin  Louise Pokutta
  Besetzung Casting Director  Anna-Lena Slater Jugend-Casting m. D. Tolkien
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Kathleen Andrea Hänisch Thüringen, NRW, Bayern
  Drehbuch Drehbuchautorin  Katharina Schöde
  Vorlage  Kerstin Gier
  Drehbuchlektorin  Vera Richter für Medienboard BB
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Lacoste Aleman
  Filmgeschäftsführerin  Corinna Kiesewetter GFF KG NRW Köln
  Kamera Kamerafrau  Sonja Rom
  2nd Unit Kameramann  Ralf Schlotter
  Steadicam Operator  Andy Löv
  1. Kameraassistent  Christian Knöpfle Red Epic 5K
  1. Kameraassistent  Max Knauer
  2. Kameraassistent  Oliver Leutnecker RED EPIC
  2. Kameraassistent  Johannes Mielsch 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Martin Noweck EPIC, Mustererstellung vor Ort
  Standfotografin  Meike Birck
  Standfotograf  Steven Mahner Pressetermine NRW
  Kamerabühne Kamerabühne  Kenneth Cornils
  Kamerabühnenassistent  Jörg Weimann Zusatz Weimar, Eisenach, Bayreuth
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann Zusatz für Aachen
  Kamerabühnenassistent  Tim Liehr Bayreuth
  Kamerabühnenassistent  Malte Kneib
  Kostüm Kostümbildnerin  Janne Birck Rokoko, Jahrhundertwende, Jetzt-Zeit
  Garderobiere  Frauke Spessert für V. Ferres, Zusatz hist. 1784, 1912
  Garderobiere  Anja Richter
  Garderobier  Donato Iglesias
  Garderobiere  Maika Schörbel
  Zusatzgarderobiere  Manuela Weishuber
  Zusatzgarderobiere  Vanessa Horsmann historisch
  Licht Oberbeleuchter  Tommy Schulz
  Best Boy  Dennis Krombach
  Beleuchter  Michael Schmidt
  Beleuchter  Christian Goerges
  Zusatzbeleuchter  Dietrich Schönherr
  Zusatzbeleuchter  Thomas Thiele
  Ballonlicht Operator  Harry Geltl
  Lichtassistent  David Roschke
  Licht Praktikant  Manuel Dietsche
  Maske Maskenbildnerin  Anette Keiser Head of Dep.
  Maskenbildnerin  Niciy Axt
  Zusatzmaskenbildnerin  Sylvia Niehues
  Zusatzmaskenbildnerin  Kathrin Bornmüller
  Musik Komponist  Philipp F. Kölmel
  Postproduction/VFX VFX Set Supervisor  Frank Schlegel
  Digital Colorist  Andreas Minuth ACES
  Producer Produzent  Felix Fuchssteiner
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thomas Blieninger
  Produktionsleiter  Dirk Engelhard
  Produktionskoordinatorin  Cecile Lichtinger
  Postproduktionskoordinatorin  Nathalie Bouteiller-Marin
  Produktionsassistentin  Anne Scholz
  2. Produktionsassistentin  Nathalie Bouteiller-Marin Thüringen, NRW, Bayern
  Erster Aufnahmeleiter  Jacek Gluszko Thüringen, NRW, Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Jan Beek NRW
  Location Manager  Benno Pastewka Thüringen & Bayern
  Setaufnahmeleiter  Manuel Kreuzpaintner
  Setaufnahmeleiter  Stefan Hübert 2nd Unit
  Setaufnahmeleiterin  Kirsten Steffens 2nd Unit Aachen
  Assistentin der 1. AL  Marlen Prediger
  Assistentin der Set-AL  Nadine Schameitat
  Assistentin der Set-AL  Josephine Kroetz
  Assistentin der Set-AL  Marlen Prediger - ersten 2 Wochen
  Assistent der Set-AL  Stephan Busch Set Runner
  Absperrhilfe/Blocker  Michael von Hohenberg Koordination Bayreuth
  Produktionsfahrer  Bernd Oberueber
  Produktionsfahrer  Felix Flexy Herzog
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert Thüringen, NRW & Franken
  Produktionsfahrer  Uwe Heinel Maskenmobil, Ü-Fahrt D - GB - D
  Produktionsfahrer  Markus Preikschat
  Regie Regisseur  Felix Fuchssteiner
  1. Regieassistentin  Jacqueline Winkel
  2. Regieassistentin  Kathleen Andrea Hänisch
  3. Regieassistentin  Ann-Katrin Schreyer Assi 2unit
  Continuity  Jutta Dickel
  Schnitt Editor  Wolfgang Weigl
  Schnittassistent  Tobias Marschall Red Epic, Schnitt: Wolfi Weigl
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Supervisor Helmut Hribernigg
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel
  Stuntwoman  Dori Horvath 10 DT
  Stuntman  Markus Daffinger
  Stuntman  Tim Vetter
  Stuntman  Holger Kriechel
  Stunt Rigger  Markus Daffinger
  Horse Master  Sandor Czirjak Assistant Horse Master
  Horse Master  Rene M. Balog-Dutombe
  Ton Filmtonmeister  Magnus Pflüger
  Filmtonassistent  Robert Damrau
  2. Filmtonassistent  Lukas Lücke
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Julia Bechtold
  Kinderbetreuerin  Ann-Katrin Schreyer Maurizio Magno
  Kinderbetreuerin  Susanne Müsse
  Schauspiel Coach  Carola von Seherr-Thoss
  Tiertrainer  Eve Schwender

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Lieblingsfilm GmbH 
  mem-film GmbH & Co KG (vormals: mind‘s eye media) 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Concorde Filmverleih

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  Motive NRW
  Dekoration   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Transporte
  Fahr- und Flugzeuge   Chromschnittchen GbR Komplette Fahrzeugbe...
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   JOLA-Rent  DIT - Mobil
  Maske   JOLA-Rent  Maskenmobil 4 fach
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Rechtsanwältin Kristina Muelle... 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Garderobe+Aufenthalt
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   JOLA-Rent  WC/Generator etc NRW
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  WC-Mobil, Generator
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Absperrdienst & Bloc...
  Produktionsservices   step GmbH  Absperrungen
  Produktionsservices   The Cooking Brothers  Catering
  Produktionsservices   The Cooking Brothers Gödecke O...
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Geflügel, Ziegen i.A...
  Filmtiere   Trainingszentrum für Filmtiere...  Hund, Ratten, Amazon...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  KDs, Komparsen NRW
  Stunts   pferde STUNT pferde  pferdeSTUNTpferde
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Eigentlich ist Gwendolyn Shepherd (MARIA EHRICH) ein ganz normaler sechzehnjähriger Teenager – ärgerlich nur, dass ihre Familie definitiv einen Tick zu viele Geheimnisse hat. Allesamt ranken die sich um ein Zeitreise-Gen, das in der Familie vererbt wird. Jeder ist sich sicher: Gwens Cousine Charlotte (LAURA BERLIN) trägt das Gen in sich und so dreht sich alles ständig um sie. Bis sich Gwen eines Tages aus heiterem Himmel im London um die letzte Jahrhundertwende wiederfindet. Ihr wird schlagartig klar, dass stattdessen sie zur Zeitreisenden geboren wurde. Und das, obwohl sie darauf gut verzichten könnte. Genauso wie auf Charlottes arroganten Freund Gideon de Villiers (JANNIS NIEWÖHNER), mit dem sie sich nun zusammentun muss, um das größte Geheimnis ihrer Familiengeschichte aufzuklären. Eins steht für sie fest: Sie wird alles daran setzen die uralten Mysterien zu lösen. Was ihr dagegen nicht klar ist: Dass man sich zwischen den Zeiten möglichst nicht verlieben sollte. Denn das macht die Sache erst recht kompliziert! (http://www.rubinrot-derfilm.de/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 14.03.2013

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 21.02.2012 bis 26.04.2012
  Drehort/e Mühlhausen, Eisenach/Wartburg, Weimar, Köln, Aachen, Jülich, Coburg, Bayreuth und London
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 85.000,- Eur (Verleihförderung)
FilmFernsehFonds Bayern: 850.000 EUR
Filmförderungsanstalt: 150.000 € (Medialeistungen)
Filmförderungsanstalt: 150.000 € (Verleihförderung)
BBF Bayerische Bankenfonds: 250.000 EUR
Filmförderungsanstalt: 156.487 Euro (Herausbringung und Bewerbung DVD/Blu
Film- und Medienstiftung NRW: 500.000 EUR
Mitteldeutsche Medienförderung: 75.000,- Eur (Verleihförderung)
Filmförderungsanstalt: 400.000 EUR
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Faacebooksitehttps://www.facebook.com/rubinrot.film.de
 Filmsitehttp://www.rubinrot-derfilm.de/
 FBW Pradikät wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/rubinrot
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte