EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Rubinrot

  • Ruby Red (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (6)
Kinospielfilm | 2012-2013 | Fantasy | Deutschland

Kurzinhalt

Eigentlich ist Gwendolyn Shepherd (MARIA EHRICH) ein ganz normaler sechzehnjähriger Teenager – ärgerlich nur, dass ihre Familie definitiv einen Tick zu viele Geheimnisse hat. Allesamt ranken die sich um ein Zeitreise-Gen, das in der Familie vererbt wird. Jeder ist sich sicher: Gwens Cousine Charlotte (LAURA BERLIN) trägt das Gen in sich und so dreht sich alles ständig um sie. Bis sich Gwen eines Tages aus heiterem Himmel im London um die letzte Jahrhundertwende wiederfindet. Ihr wird schlagartig klar, dass stattdessen sie zur Zeitreisenden geboren wurde. Und das, obwohl sie darauf gut verzichten könnte. Genauso wie auf Charlottes arroganten Freund Gideon de Villiers (JANNIS NIEWÖHNER), mit dem sie sich nun zusammentun muss, um das größte Geheimnis ihrer Familiengeschichte aufzuklären. Eins steht für sie fest: Sie wird alles daran setzen die uralten Mysterien zu lösen. Was ihr dagegen nicht klar ist: Dass man sich zwischen den Zeiten möglichst nicht verlieben sollte. Denn das macht die Sache erst recht kompliziert! (http://www.rubinrot-derfilm.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maria Ehrich
Gwendolyn Shepherd [HR]
Jannis NiewöhnerGideon de Villiers [HR]
Laura BerlinCharlotte Montrose [HR]
Jennifer Tamara LotsiLeslie [NR]
Josefine PreußLucy [NR]
Florian BartholomäiPaul [NR]
Kostja Ullmannjames [NR]
Veronica FerresGrace, Gwens Mutter [NR]
Axel MilbergLucas Montrose, Gwens Großvater [NR]
Chiara SchorasMargret Tilney [NR]
Uwe KockischFalk de Villiers [NR]
Gottfried JohnDr. White [NR]
Katharina ThalbachGroßtante Maddy [NR]
Rüdiger VoglerMr. George [NR]
Peter SimonischekGraf von St. Germain [NR]
Sibylle CanonicaGlenda, Charlottes Mutter [NR]
Christine RollarMrs.Jenkins [NR]
Gerlinde LockerLady Arista [NR]
Maurizio MagnoRobert [NR]
Justine del CorteMadame Rossini [NR]
Elke BorkensteinBlumenverkäuferin [NR]
Oxana SalzmannCynthia Dale [NR]
Johannes von MatuschkaMr. Whitman [NR]
Frederic WelterMr. Marley [NR]
Anna BöttcherPassantin [TR]
Butz Ulrich BuseMiro Rakoczy [TR]
Holger KriechelWächter [TR]
Martin ÖstreicherLord Brompton [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinNathalie Bouteiller-Marin
VFX Set SupervisorFrank Schlegel
ColoristAndreas Minuth
ACES
ACES
Casting DirectorAnna-Lena Slater
Jugend-Casting m. D. Tolkien
Jugend-Casting m. D. Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingKathleen Andrea Hänisch
Thüringen, NRW, Bayern
Thüringen, NRW, Bayern
DrehbuchautorinKatharina Schöde
Literarische VorlageKerstin Gier
DrehbuchlektorinVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
FilmgeschäftsführerinCorinna Kiesewetter
GFF KG NRW Köln
GFF KG NRW Köln
FilmgeschäftsführerinPetra Lacoste Aleman
Kamerafrau/DoPSonja Rom
2nd Unit KameramannRalf Schlotter
Zusätzliche KameraFelix Fuchssteiner
Steadicam OperatorAndy Löv
1. KameraassistentChristian Knöpfle
Red Epic 5K
Red Epic 5K
1. KameraassistentMax Knauer
2. KameraassistentJohannes Mielsch
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentOliver Leutnecker
RED EPIC
RED EPIC
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Noweck
EPIC, Mustererstellung vor Ort
EPIC, Mustererstellung vor Ort
StandfotografSteven Mahner
Pressetermine NRW
Pressetermine NRW
StandfotografinMeike Birck
1. KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühnenassistentMalte Kneib
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
Zusatz für Aachen
Zusatz für Aachen
KamerabühnenassistentTim Liehr
Bayreuth
Bayreuth
KamerabühnenassistentJörg Weimann
Zusatz Weimar, Eisenach, Bayreuth
Zusatz Weimar, Eisenach, Bayreuth
KostümbildnerinJanne Birck
Rokoko, Jahrhundertwende, Jetzt-Zeit
Rokoko, Jahrhundertwende, Jetzt-Zeit
Setkostüm (Garderobiere)Maika Schörbel
Setkostüm (Garderobiere)Anja Richter
Setkostüm (Garderobier)Donato Iglesias
Setkostüm (Garderobiere)Frauke Spessert
für V. Ferres, Zusatz hist. 1784, 1912
für V. Ferres, Zusatz hist. 1784, 1912
Setkostüm (Zusatz)Vanessa Horsmann
historisch
historisch
Setkostüm (Zusatz)Manuela Weishuber
OberbeleuchterTommy Schulz
Best Boy LichtDennis Krombach
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterMichael Schmidt
ZusatzbeleuchterDietrich Schönherr
ZusatzbeleuchterThomas Thiele
Ballonlicht OperatorHarry Geltl
LichtassistentDavid Roschke
Licht PraktikantManuel Dietsche
MaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildnerinSylvia Niehues
MaskenbildnerinAnette Keiser
Head of Dep.
Head of Dep.
ZusatzmaskenbildnerinKathrin Bornmüller
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProduzentMarkus Zimmer
ProduzentFelix Fuchssteiner
SzenenbildnerMatthias Müsse
Art DirectorRalf Schreck
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
Assistant Set DecoratorMarei Hitzler
Concept ArtistUwe Stanik
AußenrequisiteurJan Rott
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
SetrequisiteurAlbrecht 'Ali' Hartmann
teilhistorisch 1782,1912,1942,1963
teilhistorisch 1782,1912,1942,1963
Set DresserKlaus Bienen
Set DresserMax Schindler
Set DresserBenjamin Wiese
Set DresserThomas Wimmer
nur Bayreuth
nur Bayreuth
Set DresserJulia Panholzer
Picture Car/Vehicle CoordinatorBenno Pastewka
Picture Car/Vehicle CoordinatorLutz Algermissel
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Location ScoutBenno Pastewka
Zusatz-Scouting Bayern
Zusatz-Scouting Bayern
Location ScoutChristian Meinecke
Berlin, NRW, Bayern, Thüringen
Berlin, NRW, Bayern, Thüringen
BaubühneDaniel Lange
Thüringen, Bayern
Thüringen, Bayern
BaubühneAli Brambilla
BaubühneJürgen Henn
BaubühneChristian Weber [3]
NRW
NRW
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
Graphic ArtistSabine Steinhof
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
PropdesignerOliver Koch [1]
Propbuilder/Zeitmaschine
Propbuilder/Zeitmaschine
RequisitenfahrerThomas Schlegel
16.1. - 25.4.12
16.1. - 25.4.12
RequisitenfahrerPhilipp Rothhaas
AusstattungspraktikantinLouise Pokutta
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Habermaier
GFF KG NRW
GFF KG NRW
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Blieninger
ProduktionsleiterDirk Engelhard
ProduktionskoordinatorinCecile Lichtinger
ProduktionsassistentinAnne Scholz
2. ProduktionsassistentinNathalie Bouteiller-Marin
Thüringen, NRW, Bayern
Thüringen, NRW, Bayern
1. AufnahmeleiterJacek Gluszko
Thüringen, NRW, Bayern
Thüringen, NRW, Bayern
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Bayern + Thüringen
Bayern + Thüringen
MotivaufnahmeleiterJan Beek
NRW
NRW
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
2nd Unit Aachen
2nd Unit Aachen
SetaufnahmeleiterStefan Hübert
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterManuel Kreuzpaintner
Assistentin der 1. ALMarlen Prediger
Assistentin der Set-ALJosephine Kroetz
Assistentin der Set-ALMarlen Prediger
- ersten 2 Wochen
- ersten 2 Wochen
Assistent der Set-ALStephan Busch
Set Runner
Set Runner
Assistentin der Set-ALNadine Schameitat
Absperrhilfe, BlockerMichael von Hohenberg
Koordination Bayreuth
Koordination Bayreuth
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
Thüringen, NRW & Franken
Thüringen, NRW & Franken
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerMarkus Preikschat
ProduktionsfahrerUwe Heinel
Maskenmobil, Ü-Fahrt D - GB - D
Maskenmobil, Ü-Fahrt D - GB - D
ProduktionsfahrerFelix Flexy Herzog
RegisseurFelix Fuchssteiner
1. RegieassistentinJacqueline Winkel
2. RegieassistentinKathleen Andrea Hänisch
3. RegieassistentinAnn-Katrin Schreyer
Assi 2unit
Assi 2unit
Script ContinuityJutta Dickel
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
FilmeditorWolfgang Weigl
SchnittassistentTobias Marschall
Red Epic, Schnitt: Wolfi Weigl
Red Epic, Schnitt: Wolfi Weigl
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Supervisor Helmut Hribernigg
Supervisor Helmut Hribernigg
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanMarkus Daffinger
StuntwomanDori Horvath
10 DT
10 DT
Stunt RiggerMarkus Daffinger
Horse MasterSandor Czirjak
Assistant Horse Master
Assistant Horse Master
Horse MasterRene M. Balog-Dutombe
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
1. FilmtonassistentRobert Lanzke
2. FilmtonassistentLukas Lücke
SynchrontonmeisterDimitrios Posukidis
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
EPK*Behind the scenes ProducerinJulia Bechtold
KinderbetreuerinSusanne Müsse
KinderbetreuerinAnn-Katrin Schreyer
Maurizio Magno
Maurizio Magno
TiertrainerinEve Schwender

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Motive NRW
Motive NRW
DekorationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transporte
Transporte
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbR [de]
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
DIT - Mobil
DIT - Mobil
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil 4 fach
Maskenmobil 4 fach
RequisitenRequisitenhalle
Leuchter Pops
Leuchter Pops
KamerabühneGrip'n'Roll [de]
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Garderobe+Aufenthalt
Garderobe+Aufenthalt
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
WC/Generator etc NRW
WC/Generator etc NRW
ProduktionsservicesMdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de]
Absperrdienst & Blocker Thüringen
Absperrdienst & Blocker Thüringen
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
WC-Mobil, Generator (als MaGaMo GmbH)
WC-Mobil, Generator (als MaGaMo GmbH)
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen
Absperrungen
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Catering
Catering
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Geflügel, Ziegen i.A. für Fremdagentur
Geflügel, Ziegen i.A. für Fremdagentur
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Hund, Ratten, Amazone,Raben
Hund, Ratten, Amazone,Raben
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
KDs, Komparsen NRW
KDs, Komparsen NRW
StuntsPferde Stunt Pferde
pferdeSTUNTpferde
pferdeSTUNTpferde
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreich6ter [fr]Sonntag, 07.04.2024 um 21:10 Uhr
WiederholungFrankreich6ter [fr]Mittwoch, 15.02.2023 um 21:05 Uhr
WiederholungFrankreich6ter [fr]Dienstag, 13.04.2021 um 21:05 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.03.2013