Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Sams im Glück (2011-2012)

Sparte Kinospielfilm
Regie Peter Gersina
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion collina filmprodukti...  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Ulrich Noethen  Herr Taschenbier  [HR]  
   ChrisTine Urspruch  Sams  [HR]  
  Aglaia Szyszkowitz  Frau Taschenbier  [HR]  
  Armin Rohde  Herr Mon  [HR]  
  Eva Mattes  Frau Mon  [HR]  
  August Zirner  Oberstem  [NR]  
  Lena Baader  Gast  [NR]  
  Thomas Born  starker Mann  [NR]  
  Anna Böttcher  Polizistin  [NR]  
  Us Conradi  alte Dame  [NR]  
  Matthias Manz  Wärters  [NR]  
  Jörg Moukaddam  Knasti  [NR]  
  Axel Neumann  Knasti 3  [NR]  
  Tobias van Dieken  Pizzakurier  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Busfahrer  [TR] Gerhard Georg Jilka  (2011)
  Arthur Streiling  Pizzabote  [TR]  
  Andreas Bendig  Pizzabote   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Jana Karen
  Szenenbildassistent  Sebastian Krause
  Art Director  Uwe Stanik Art Director
  Außenrequisiteurin  Mira Schindler
  Innenrequisiteur  Kersten Grossmann
  Set Dresser  Stefan Burischek
  Set Dresser  Miriam Hess Samsland
  Set Dresser  Anna-Heda Reuter komplette Drehzeit
  Set Dresser  Lisa Staub
  Baubühne  Klaus Rudat Studiobau München
  Baubühne  Angel Martinez Setbau + Green-Screen drehbetreuung
  Baubühne  Josef Jacob
  Setbaubühne  Dirk Spiegel
  Bühnenmalerin  Sabine BB König
  Bühnenmaler  Oliver-Markus Waimann Props für´s Samsland
  Propdesignerin  Barbara Sandberg Illustrator
  Requisitenfahrerin  Barbara Sabel
  Drehbuch Drehbuchautor  Ulrich Limmer
  Drehbuchautor  Paul Maar
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Irmy Jäger
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Olaf Schmidt
  Kamera Kameramann  Gerhard Schirlo
  2nd Unit Kameramann  Markus Eckert
  Steadicam Operator  Markus Eckert + camera operator
  1. Kameraassistent  Aurel Wunderer 1 DT, A-Kamera
  1. Kameraassistent  Jens Dittmar B.Cam + Steadicamfocus
  1. Kameraassistent  Michael Hauptfleisch A-Kamera
  2. Kameraassistentin  Susanne Vosteen
  2. Kameraassistent  Christian Clarenz
  DIT Digital Imaging Technician  Martin Hofmann [1]  2x Alexa
  Data Wrangler / Digital Loader  Christian Clarenz
  Videooperator  Matthias Grabichler
  Standfotograf  Marco Nagel
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Ralph Keller
  Kamerabühnenassistent  Simon Arevalo Saint-Jean
  Kranoperator  Robert Reindke
  Kostüm Kostümbildnerin  Eva Kantor
  Kostümbildassistentin  Monica Liebetanz
  Garderobiere  Anne-Katrin Schwerdtfeger
  Licht Oberbeleuchter  Moritz Buchberger
  Lichtpult Operator  Yves Eschke
  Beleuchter  Andreas Wöller
  Beleuchter  Thorsten Baier
  Beleuchter  Florian Czermak
  Zusatzbeleuchter  Ralph Mahr 1 Tag
  Lichtassistent  Richard Gyngell Ab 19.10.
  Maske Maskenbildnerin  Mechthild Schmitt
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Rahner Perückenanfertigung/SFX
  Zusatzmaskenbildnerin  Svenja Reimer SFX
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Wolfrum SFX
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Gebhardt
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Jüsche Bamberg
  Zusatzmaskenbildnerin  Sybille Schaller SFX
  SFX Maskenbildnerin  Ines Pritzl Zusatz
  Musik Komponistin  Nicola Piovani
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Roland Pfisterer Compositor - ARRI
  Digital Intermediate Assistant  Simon Duschl Digital Intermediate Assistant
  Producer Produzent  Ulrich Limmer
  Assistentin des Produzenten  Dunja Limbrunner
  Produktion Produktionsleiterin  Andrea Oechsner
  Postproduction Supervisor  Jochen Gottlöber
  Produktionskoordinatorin  Stephanie Wellner
  Setaufnahmeleiter  Benedikt Bothe
  Assistentin der Set-AL  Nadine Schameitat Zusatz Bamberg
  Set Runner  Anna Klöble
  Produktionsfahrer  Laszlo Somogyi
  Produktionsfahrer  Stefan Jatzwauk 04.10.-07.10.2011; Zusatz
  Produktionsfahrer  Markus Beger
  Produktionsfahrerin  Irina Lohmann Zusatz
  Produktionsfahrer  Bernie Huber
  Regie Regisseur  Peter Gersina
  1. Regieassistentin  Ulrike Schürhoff
  2. Regieassistentin  Lucie Höfferer
  Continuity  Jutta Dickel
  Komparsenbetreuer  Tobias Zarschizky München / Dachau
  Komparsenbetreuerin  Karima Eddabyani
  Komparsenbetreuer  Christian Arbinger
  Schnitt Editor  Jana Krohn assembly editor
  Schnittassistent  Tobias Marschall ALEXA, Schnitt: Kai Schröter
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Supervisor Helmut Hribernigg
  Stunts Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Face Off
  Stuntman  Holger Kriechel für Face Off GmbH
  Stuntman  René Dutombé-Balog für Face Off GmbH
  Stuntman  Petr Dvorak Stuntperformer und Rigger
  Stuntwoman  Verena Konietschke Stuntplayer
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Ton Filmtonmeister  Roman Schwartz
  Filmtonassistent  Till Ulrich TM: R. Schwartz
  Ton-Postproduktion Mischtonmeisterassistent  Alexander Würtz
  TV-/Web-Content Redakteurin  Irene Wellershoff
  Redakteur  Jörg von den Steinen
  Redakteurin  Gabriele Heuser

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  collina filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Kostüm   JOLA-Rent  Garderobe XL
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Maske   JOLA-Rent  Maskenmobil 4 Fach
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Franz Gossler Versicherungsver...  Versicherung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Dinner for Tour - Ruth Küppers  Catering in Bayern
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Aufenthaltsanhänger ...
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekorationsreinigung
  Transport, Reisen und Unterkunft   CineDriver  Betreuung JOLA- Rent
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Kamel, div. Tiere
  Stunts   face off GmbH 
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie...  für Face Off GmbH

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Peter Gersina2012Filmfest MünchenDer Weiße Elefantnominiert
Ulrich Limmer2012Filmfest MünchenDer Weiße Elefantnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 29.03.2012

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 23.08.2011 bis 18.10.2011
  Drehort/e Bamberg/München
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 1'200'000 Euro
Filmförderungsanstalt: 400'000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Pressefoto Set FFFB
 Hinter den Kulissen