Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF
  

SOKO Wismar (2011)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Cinecentrum Berlin F...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Udo Kroschwald  Jan Reuter  [DHR]  
  Jonas Laux  Nils Theede  [DHR]  
  Claudia Schmutzler  Katrin Börensen  [DHR]  
  Mathias Junge  Kai Timmermann  [DHR]  
  Nadja Bobyleva  Anja Binz  [DHR]  
  Li Hagman  Leena Virtanen  [DHR]  
  Dirk Schoedon  Golfspieler (Folge: Eingelocht)  [DHR]  
  Jo Stock  Richter Pfeffer (Tod eines Richters)  [DHR]  
  Dominic Boeer  Lars Pöhlmann  [HR]  
  Peter Benedict  Werner Schöbel  [EHR]  
   Ulrike Bliefert  Frau Boland  [EHR]  
  Guntram Brattia  Holger Kracht  [EHR]  
   Till Butterbach  Uli Hansen  [EHR]  
  Linda Chang  Bian Nguyen  [EHR]  
  Andrea Cleven  Christina Drews  [EHR]  
  Jonathan Dümcke  Justin Vetter  [EHR]  
  Christof Düro  Peters  [EHR]  
  Nico Ehrenteit  Holger Kalau  [EHR]  
  Christian Erdmann  Armin Schneidewind  [EHR]  
  Niki Finger  Sandra Melfert  [EHR]  
   Florian Fitz  Justus Krambeer  [EHR]  
   Marco Hofschneider  Rolle  [EHR]  
   Jörn Knebel  Hans Peter Overbeck  [EHR]  
  Ralph Kretschmar  Jens Kohler  [EHR]  
   Hedi Kriegeskotte  Doris Haverkamp, Leiterin Segelclub  [EHR]  
   Markus Kunze  Thorsten März  [EHR]  
  Gudrun Landgrebe  Dorothea Brahms  [EHR]  
   Martin Laue  Jürgen Polder  [EHR]  
  Beate Maes  Linda Svensen  [EHR]  
  Eva-Maria May  Marie Weinert  [EHR]  
   Tom Mikulla  Volker Trebutt  [EHR]  
  Barbara Prakopenka  Marie Gerber  [EHR]  
   Christian Redl  Benno Grabert  [EHR]  
   Nic Romm  Rico Weinhardt  [EHR]  
  André Röhner  Krankenpfleger  [EHR]  
  Christian Schneller  Professor Rossmann  [EHR]  
  Tim Oliver Schultz  Erik Binz  [EHR]  
  Ilona Schulz  Gesine Uhl (F: Neandertal ist überall)  [EHR]  
  Rosa Thormeyer  Jana Frank  [EHR]  
  Nina Vorbrodt  Bettina Rauch  [EHR]  
  Christian Wewerka  Jakob Jelen  [EHR]  
  Silke Matthias  Silke Schwarz  [DNR]  
  Marco Noack  Polizist Hummel  [DNR]  
   Frank Witter  Maik Ganzke, Taxifahrer  [DNR]  
  Gabriele Blum  Frau Freese  [NR]  
  Hans Brückner  Wilhlem Fischer (MAD)  [NR]  
  Emilio De Marchi  Pietro Moldani  [NR]  
   Klara Deutschmann  Jana Konsten  [NR]  
  Rüdiger Evers  Arnold Wisser (Opa Zahlt alles)  [NR]  
  Karin Giegerich  Cornelia Breitner ( Zurück in die Wirk...  [NR]  
  Helene Grass  Katja Blohm  [NR]  
  Christoph Hilger  Holger Dressler (Folge: Neandertal ist...  [NR]  
  Katrin Kluge  Frau Schneidewind  [NR]  
  Dorothea Lott  Helga Schneider  [NR]  
  Lars Löllmann  Ortmann  [NR]  
  Mette Lysdahl  Hekla Gunnarsdottir  [NR]  
  Marcel Martensen    [NR]  
  Oliver Reinhard  Nebenrolle  [NR]  
  Isabel Schosnig  Nebenrolle  [NR]  
   León Schröder  Folge Tod eines Rettungsschwimmers  [NR]  
  Carola Sigg  Sabine Fink  [NR]  
  Traudel Sperber  Prof. Beckmann  [NR]  
   Susanne Szell  Tina Sievermann (Folge: Abgeschminkt)  [NR]  
   Franziska Traub  Imke Lentrup (Folge: Abgeschminkt)  [NR]  
   Susann Toni Wagner  Frau Peterschmidt (dickes Mädchen)  [NR]  
  Birgitta Weizenegger  Händlerin  [NR]  
  Antje Widdra  Corinna Öllers  [NR]  
  Nadine Arents  Nora Waller  [ENR]  
  Mira Bartuschek  Franziska Rochow  [ENR]  
   Moritz Berg  Herr Völker  [ENR]  
  Alessandro Calabrese  Hans-Jörg Weller  [ENR]  
  Emmanuelle Collinet  Simone Brückner  [ENR]  
   Bernd Gajkowski  Hafenmeister Jansen  [ENR]  
  Albrecht Ganskopf  Hermann Vormann  [ENR]  
  Christian Gaul  Frank Stedemeyer  [ENR]  
  Alexander Grünberg  Achim Jeebens  [ENR]  
  Axel Hartwig  Rainer Schöll  [ENR]  
  Nora Huetz  Svenja Bücken  [ENR]  
  Anja Karmanski  Petra Brandt  [ENR]  
   Anne Kasprik  Anne Schilling  [ENR]  
   Stephan Korves  Bernd Fromlowitz  [ENR]  
  Augustin Kramann  Herbert Peterschm  [ENR]  
  Guido Lambrecht  Peter Brockmann  [ENR]  
   Bernhard Leute  Jasper Brückner  [ENR]  
  Claudia Mehnert  Barbara Hinrichs  [ENR]  
  Benjamin Morik  Ronny Scholl  [ENR]  
  Kai Müller  Per Weber  [ENR]  
   Herbert Olschok  Walter Halberstamm  [ENR]  
  Martin Reese  Halldor Gunnarsson  [ENR]  
  Bernd-Uwe Reppenhagen  Kommissar  [ENR]  
   Angela Scherz  Ricarda Noth  [ENR]  
   Marion Gretchen Schmitz  Susanne Ahrens  [ENR]  
   Judith Sehrbrock  Sandra Scholl  [ENR]  
   Roman Shamov  Episodennebenrolle  [ENR]  
  Georg Veitl  Dr. Brandt  [ENR]  
  Katharina Eckerfeld  Frau Harmann  [TR]  
  Martin Hentschel  Surfer  [TR]  
   Thomas Klees  Bankangestellter  [TR]  
  Anne von Keller  Regina  [TR]  
   Mackie Heilmann  Frau Ratjen   
  Jasmin Rischar  Nadja Simonis   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Erik Rüffler
  Außenrequisiteur  Wolfgang Roeder
  Requisitenfahrer  Thorsten Grünhagel
  Besetzung Casting Director  Bo Rosenmüller
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautor  Rainer Berg
  Drehbuchautor  Hans-Christoph Blumenberg
  Drehbuchautor  Thomas Brückner
  Drehbuchautor  Matthias Herbert
  Drehbuchautorin  Dagmar Rehbinder
  Drehbuchautorin  Astrid Paprotta
  Drehbuchautor  Michael B. Müller
  Drehbuchautor  Jens Köster
  Drehbuchautor  Jakob Krebs
  Kamera Kameramann  Nicolai Kätsch
  Kameramann  Bernhard Wagner
  Kamera Operator  Jakob Ebert
  Kamera Operator  Isabelle Arnold Camera Operator Studio
  Aerial Camera Operator  Christian Wiege
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Jakob Ebert + B Kamera (9. Staffel, Block 1-6)
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  RED MX, Studio Zusatz
  2. Kameraassistent  Shay Coten Beinwoll Focus B-Camera
  2. Kameraassistentin  Steffi Scherf Focus B-Cam
  Data Wrangler / Digital Loader  Jacques Kesting
  Videooperator  Jacques Kesting
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Roberto Tomas Irmisch 1. bis 6. Block
  Kostüm Kostümbildnerin  Katja Pothmann Block 1-3
  Kostümbildnerin  Hella Toersiep 4.+5.+6. Drehblock = 12 Folgen
  Kostümbildassistentin  Kerstin Feldmann
  Garderobiere  Karin Teske
  Zusatzgarderobiere  Angie Pokorni
  Licht Oberbeleuchter  Rico Schulze 25 Folgen, 138-163
  Maske Maskenbildnerin  Pascale-Sophia Profe-Bracht
  Chefmaskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorit Jur
  Musik Komponist  Kerim König
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Gregori Winkowski
  Produktionsleiter  Thomas Dierks
  Produktionsassistentin  Sandy Ehrhardt
  Erste Aufnahmeleiterin  Jennifer Voss
  Erste Aufnahmeleiterin  Big Peper Block 3
  Setaufnahmeleiter  Marco Kossinna
  Assistent der Set-AL  Matthias Günther [1]  komplette Staffel
  Produktionsfahrer  Ingo Schmoranzer
  Produktionsfahrerin  Katja Schubert [1] 
  Regie Regisseur  Hans-Christoph Blumenberg Acht Folgen
  Regisseur  Bruno Grass 4 Folgen (3. Block)
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseurin  Käthe Niemeyer
  Regisseur  Felix Herzogenrath
  2nd Unit Regisseur  Oliver Knorr
  1. Regieassistent  Oliver Knorr 4 Folgen
  1. Regieassistent  Torsten Junker
  1. Regieassistentin  Saskia Merten 4 Folgen
  2. Regieassistent  Janco Christiansen Berlin, 3. Block
  Continuity  Saskia Merten 5 folgen
  Continuity  Laura Ritter 16 Folgen
  Continuity  Christine Hopert 4 Folgen
  Komparsenbetreuerin  Elisa Schäfer Folge: Neandertl ist überall
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Florentine Bruck 4 Folgen (Blumenberg)
  Editor  Ines Bluhm
  Editor  Grit Meyer
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dori Horvath für Double Action
  Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Ronnie Paul 3 DT
  Stuntman  Thomas Hacikoglu
  Stunt Rigger  Uwe Manßhardt
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg
  Filmtonassistent  Miroslav Babic revier
  Filmtonassistent  Etienne Haug 1DT Vertretung
  Filmtonassistent  Christoph Dudek ab August 2011
  Filmtonassistent  Sebastian Luka bis August 2011
  2. Filmtonassistent  Sven Krüger 3x 1Woche Revier
  TV/Web Content Redakteur  Dirk Rademacher

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  Kostümbild: Kerstin ...
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   ProBlock Service GmbH 
  Produktionsservices   SchmackoFatz´Zz 
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonapparatur
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   MV-Casting  Besetzung in Wismar

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.03.2011 bis 22.11.2011
  Drehort/e Wismar, Berlin und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe