Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Rote Rosen (2011)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg Serie...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Guido Broscheit  Falk Landau  [DHR]  
  Max Engelke  Oliver Hardenberg  [DHR]  
  Peter Foyse  Lars Winter  [DHR]  
  Caroline Kiesewetter  Anne Lichtenhagen  [DHR]  
  Joachim Kretzer  Torben Lichtenhagen  [DHR]  
  Jelena Mitschke  Britta Thies  [DHR]  
  Thorsten Nindel  Philipp  [DHR]  
   Tobias Rosen  Michael  [DHR]  
  Nela Schmitz  Bente Westphal  [DHR]  
  Christine Wilhelmi  Regina Harzfeldt-Winter  [DHR]  
  Birgit Würz  Caroline von Walden  [DHR]  
  Kim-Sarah Brandts  Jule Jansen  [HR]  
  Gerry Hungbauer  Thomas Jansen  [HR]  
  Oliver Kniffki  Kai Maiwald  [EHR]  
  Claudia Mehnert  Rebecca Markhoff  [EHR]  
  Heinrich Rolfing  Jan Diek  [EHR]  
   Roman Rossa  Christoph Langer  [EHR]  
   Dieter Schaad  Friedhelm Ehlers  [EHR]  
  Julia Sewing  Julika Soska  [EHR]  
   Peter Rühring  Achim Meisner  [DNR]  
  Patrick Winczewski  Simon Down  [DNR]  
   Charlotte Crome  Nora Hardenberg  [NR]  
   Renate Delfs  Heidrun Winter  [NR]  
  Ingrit Dohse  Irene Meinold - Klosterkammerpräsident...  [NR]  
  Sebastian Faust  Polizist Wieland  [NR]  
   Karin Heine  Irmi Winkler  [NR]  
   Ulrike Johannson  Richterin  [NR]  
   Claudia Kaatzsch  Ariane Stelter  [NR]  
  Thomas Klees  Dr. Seefeldt  [NR]  
   Martina Mank  Nicole Knesebeck  [NR]  
   Marina Weis  Oksana Balodis  [NR]  
   Björn Ahrens  TJ Jakobsen  [ENR]  
   Andreas Eckel  Norbert Weiss  [ENR]  
   Holger Hauer  Gero Petersen  [ENR]  
  Uwe Michael Wiebking  Verwaltungsdirektor Rüter  [ENR]  
   Alexx Grimm  Pfleger Alex  [TR]  
  Oliver Warsitz  Anwaltskollege  [TR]  
   Erwin Geisler  Pavel   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Marcus Rinn Szenenbild und Studiobau 7.St
  Außenrequisiteur  Jens-Peter Peters
  Außenrequisiteurin  Lena Targan Umbau 8. Staffel
  Außenrequisiteur  Mario Schulz
  Innenrequisiteur  Ulrich Wriedt Krankheits-/ Urlauvertretungen
  Innenrequisiteurin  Nicole Cramer Urlaubsvertretung
  Innenrequisiteur  Walter (Waldo) Schreiber
  Set Dresser  Sarah Nauen Umbau Staffel 7
  Graphic Artist  Birte Grossmann Grafische Requisiten, Gemälde
  Requisitenfahrerin  Lena Rössger Umbau 8. Staffel
  Ausstattungspraktikantin  Sina Brüggemann
  Drehbuch Drehbuchautorin  Christiane Deledda + Storylinerin
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Drehbucheditorin  Ulrike Purschke
  Dialogautorin  Ulrike Purschke 6 Bücher
  Dialogautorin  Susanne Fülscher
  Kamera Kameramann  Wulf Sager DoP, HD
  Kameramann  Till Sündermann DoP
  2nd Unit Kameramann  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  Kamera Operator  Toralf Poese Folge 1186-1190, A Cam
  Aerial Camera Operator  Christian Wiege
  1. Kameraassistent  Toralf Poese B Cam Operator
  1. Kameraassistentin  Daniela Rom HD, Vertretung
  1. Kameraassistent  Clemens Bley Vertretung & B Cam Operator
  1. Kameraassistent  Tim Rosenbohm PDW 800 26 DT Außenteam B-Cam
  1. Kameraassistent  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  Standfotografin  Nicole Manthey
  Standfotograf  Baernd Fraatz Vertretung
  Kamerapraktikant  Richard Musebrink Kamerapraktikum Juni-November
  Kamerabühne Kamerabühne  Thomas Herbst Indikativdreh
  Kostüm Garderobiere  Julia Grimm 6 Tage Vertretung
  Garderobier  Julius L. Udem Urlaubsvertretung
  Garderobiere  Alona Damm Vertretung Assistenz
  Licht Oberbeleuchter  Ingo Schäfer Außendreh
  Oberbeleuchter  Karsten Lau Außendreh
  Beleuchter  Kai Stegenga Juli
  Maske Maskenbildnerin  Antje Göhring
  Maskenbildnerin  Svenja Daus
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Olaf Schwennesen
  Producer Assistentin des Producers  Alice Ziemann-Bahl
  Produktion Produktionsleiter  Kai Pegel Folgen 1001 - 1200, 7. Staffel
  Postproduction Supervisor  Mathias Paduch
  Postproduktionskoordinator  Olaf Schwennesen Media-Content-Management
  Erster Aufnahmeleiter  Eberhard Grun Zuständig f.Produktionsplanung
  Setaufnahmeleiter  Martin Graubmann Folgen 1001 - 1200, 7. Staffel
  Assistentin der 1. AL  Nadine Kratschmayr
  Regie Regisseur  Steffen Mahnert
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Matthias (Mattis) Reischel
  Regisseur  Laurenz Schlüter
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseur  Stefan Hossfeld
  1. Regieassistentin  Barbara Skawran
  Continuity  Judith Lomba Vertretung
  Continuity  Nadim-Alexander Mahdy + Script
  Continuity  Wiedeke Brünjes
  Sende/Veranstaltungstechnik Toningenieur  Edgar Nottorf
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Ronnie Paul 1 DT
  Stuntwoman  Dori Horvath Block 209+210 und 220+224
  Stuntman  Zsolt Sera Stuntreiter für Double Action HH
  Präzisionsfahrer  Gerfried Reinitzhuber
  Horse Master  René Lay für Double Action HH
  Ton Filmtonassistent  Stefan Rudolph Innen/Aussen
  Filmtonassistent  Gero Renner Vertretung 3 Wochen
  Filmtonassistent  Daniel de Homont diverse Vertretungen
  Filmtonassistent  Max Schmeling
  Filmtonassistent  Detlef Fiebig Vertretung
  Filmtonassistent  Mike Schmidt Vertretungen
  Filmtonassistent  Moritz Fischer [1] 
  Filmtonassistent  Thomas Pfeiffer Studio und Außendreh
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Onkel Thoms

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Studio Hamburg Serienwerft GmbH (vormals Traumfabr...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   K&S-Bau  (4. Quartal 2011)
  Produktion Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbus m. WC
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  VFX / Postproduktion Filmmusik   Gajare Filmmusikproduktion  Team Tunepool
  Vor der Kamera Casting   Castingagentur Michael F. Damm  nur Kleinrollen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 17.01.2011 bis 05.11.2011
  Drehort/e Lüneburg und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe